Есть ли смысл целиться в гигантов?

nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by nyekimov »

adda_ wrote: 03 Oct 2017 22:49 Я слышал что фейсбук и твитер сейчас снизили требования на интервью. Им теперь уже нужны не гении а обычные рабочие лошадки для написания хорошего кода. Насколько это верно не знаю, но один мой приятель решил попробовать сходить.
Расскажите, каков будет результат, если знакомый поделится.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by M. Ridcully »

adda_ wrote: 03 Oct 2017 22:49 Я слышал что фейсбук и твитер сейчас снизили требования на интервью.
А что, много желающих в Твиттер пойти работать?
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by -helloworld- »

M. Ridcully wrote: 04 Oct 2017 06:52
adda_ wrote: 03 Oct 2017 22:49 Я слышал что фейсбук и твитер сейчас снизили требования на интервью.
А что, много желающих в Твиттер пойти работать?
Ну как, лимит подняли с 140 до 280 буков в твите, теперь не scale anymore, базы залочены, работы вагон :lol:
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by fruit6 »

целился в гиганта
попал в инфосис-мутанта!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by adda_ »

M. Ridcully wrote: 04 Oct 2017 06:52
adda_ wrote: 03 Oct 2017 22:49 Я слышал что фейсбук и твитер сейчас снизили требования на интервью.
А что, много желающих в Твиттер пойти работать?
Я слышал, там денег платят больше чем в среднем по больнице. Так что наверно желающие есть.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by M. Ridcully »

adda_ wrote: 04 Oct 2017 23:02
M. Ridcully wrote: 04 Oct 2017 06:52
adda_ wrote: 03 Oct 2017 22:49 Я слышал что фейсбук и твитер сейчас снизили требования на интервью.
А что, много желающих в Твиттер пойти работать?
Я слышал, там денег платят больше чем в среднем по больнице. Так что наверно желающие есть.
А более конкретные цифры есть?
Вообще любопытно, ведь до сих пор прибыльностью там и не пахнет.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by OhBoy »

в связи с недавними событиями возник ещё один, оч. важный, вопрос:

надо ли в гигантах пахать? можно ли устроить свой рабочий день так, чтобы работать 4 часа на 100%, а остальные часы заниматься своими делами?
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by voyager3 »

Пахать надо, но за это плюшек докидывают.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by ystar »

OhBoy wrote: 05 Oct 2017 04:14 в связи с недавними событиями возник ещё один, оч. важный, вопрос:

надо ли в гигантах пахать? можно ли устроить свой рабочий день так, чтобы работать 4 часа на 100%, а остальные часы заниматься своими делами?
Ещё хорошее умение, это правильно продавать собой сделанную работу.
Можно пахать 12 часов, и не уметь этого делать, а можно пахать 4 часа, но правильно все преподносить вышестоящему начальству, и иметь большую прибавку чем тот, который 12 часов пашет.
В добавление, хорошо бы понимать, как правильно пахать, можно по 12 часов, закрывать баги в приложение. Но за это никто бонусов, даже в гугле, раздавать не будет.
Правильно продавать свою работу - это такой же скилл, как и прохождение интервью.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by OhBoy »

ystar wrote: 06 Oct 2017 04:05
OhBoy wrote: 05 Oct 2017 04:14 в связи с недавними событиями возник ещё один, оч. важный, вопрос:

надо ли в гигантах пахать? можно ли устроить свой рабочий день так, чтобы работать 4 часа на 100%, а остальные часы заниматься своими делами?
Ещё хорошее умение, это правильно продавать собой сделанную работу.
Можно пахать 12 часов, и не уметь этого делать, а можно пахать 4 часа, но правильно все преподносить вышестоящему начальству, и иметь большую прибавку чем тот, который 12 часов пашет.
В добавление, хорошо бы понимать, как правильно пахать, можно по 12 часов, закрывать баги в приложение. Но за это никто бонусов, даже в гугле, раздавать не будет.
Правильно продавать свою работу - это такой же скилл, как и прохождение интервью.
Всё правильно говоришь. :great: Работу надо правильно продавать, а работать это умение вторичное.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by Falcon »

Я гоню «продавателей» в шею а тех кто работает всячески поощряю. В итоге все довольны и работают хорошо.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by Komissar »

Falcon wrote: 06 Oct 2017 06:25 Я гоню «продавателей» в шею а тех кто работает всячески поощряю. В итоге все довольны и работают хорошо.
у вас есть вакансии?
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by Falcon »

Komissar wrote: 06 Oct 2017 07:52
Falcon wrote: 06 Oct 2017 06:25 Я гоню «продавателей» в шею а тех кто работает всячески поощряю. В итоге все довольны и работают хорошо.
у вас есть вакансии?
Есть одна. Хотите попробовать?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by Komissar »

Falcon wrote: 06 Oct 2017 08:07
Komissar wrote: 06 Oct 2017 07:52
Falcon wrote: 06 Oct 2017 06:25 Я гоню «продавателей» в шею а тех кто работает всячески поощряю. В итоге все довольны и работают хорошо.
у вас есть вакансии?
Есть одна. Хотите попробовать?
очень хочу.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by adda_ »

Komissar wrote: 06 Oct 2017 08:22 очень хочу.
Ты не хочешь. Да тебя и не возьмут. Старый, интервью проходить не умеешь. Да и подчиненным не работал сто лет. Будешь высказывать собственное мнение когда тебя не просят.
Я помню первый митиг здесь в 2000 году. Проводился неформально, вела проджект менеджер, тетка из Румынии. Я не понмю о чем она там говорила, но помню что я предложил другое решение и рассказал почему то что она предлагает не будет работать. На меня посмотрели как на психа. А потом ребята (все они русские и лет на 20 моложе меня, уже пообуркавшиеся здесь) сказали - ты чего, типа она же менеджер!
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by nyekimov »

adda_ wrote: 06 Oct 2017 16:51
Komissar wrote: 06 Oct 2017 08:22 очень хочу.
Ты не хочешь. Да тебя и не возьмут. Старый, интервью проходить не умеешь. Да и подчиненным не работал сто лет. Будешь высказывать собственное мнение когда тебя не просят.
Я помню первый митиг здесь в 2000 году. Проводился неформально, вела проджект менеджер, тетка из Румынии. Я не понмю о чем она там говорила, но помню что я предложил другое решение и рассказал почему то что она предлагает не будет работать. На меня посмотрели как на психа. А потом ребята (все они русские и лет на 20 моложе меня, уже пообуркавшиеся здесь) сказали - ты чего, типа она же менеджер!
Совершенно не показательно, во первых зависит от того как сказать, если деликатно. То вполне могут послушать. И еще много критериев. Ребята могут быть как типичный народ - сиди делай что сказали, слово поперек не говори, и поэтому так и сидят, не растут. Во вторых есть фирмы, где прислушиваются к деликатным предложениям и замечают инициативу, а есть компании, где инициатива не нужна, нужны послушные рабы.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by adda_ »

nyekimov wrote: 06 Oct 2017 17:06 Совершенно не показательно, во первых зависит от того как сказать, если деликатно. То вполне могут послушать. И еще много критериев. Ребята могут быть как типичный народ - сиди делай что сказали, слово поперек не говори, и поэтому так и сидят, не растут. Во вторых есть фирмы, где прислушиваются к деликатным предложениям и замечают инициативу, а есть компании, где инициатива не нужна, нужны послушные рабы.
Понятно дело. Но я тогда приехал с должности СТО на должность рядового программиста на Н1В - т.е. раба. А привычки старые остались. То же самое и с Коммисаром будет. Привычки то у него коммисарские, а работать надо младшим помошником старшего подметалы.
Он то думает что вернется в детство и будет писать код в свое удовольствие. А на самом деле ни детства ни удовольствия не будет.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by fruit6 »

adda_ wrote: 06 Oct 2017 16:51
Komissar wrote: 06 Oct 2017 08:22 очень хочу.
Ты не хочешь. Да тебя и не возьмут. Старый, интервью проходить не умеешь. Да и подчиненным не работал сто лет. Будешь высказывать собственное мнение когда тебя не просят.
Да ладно сгущать, дауншифнуться вполне возможно. Будет пожилой программист, полно таких. Зависит в первую очередь от натуры: антисоциальный гик или трепло. Если первое и есть опыть, хотя бы на визуальном басике, то пару лет упорных упражнений и можно в программисты.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by adda_ »

fruit6 wrote: 06 Oct 2017 18:38
adda_ wrote: 06 Oct 2017 16:51
Komissar wrote: 06 Oct 2017 08:22 очень хочу.
Ты не хочешь. Да тебя и не возьмут. Старый, интервью проходить не умеешь. Да и подчиненным не работал сто лет. Будешь высказывать собственное мнение когда тебя не просят.
Да ладно сгущать, дауншифнуться вполне возможно. Будет пожилой программист, полно таких. Зависит в первую очередь от натуры: антисоциальный гик или трепло. Если первое и есть опыть, хотя бы на визуальном басике, то пару лет упорных упражнений и можно в программисты.
Зачем?
В старости имеет смысл заниматься работой, которая не сильно утомляет и где можно использовать уникальный опыт, который у тебя имеется. И она должна приносить удовольствие. И не полный рабочий день.
Кодирование не является таким занятием. Во первых это утомительно достаточно. Во вторых там не нужен уникальный опыт, иначе бы с этой работой не справлялась бы успешно молодеж. В третьих - удовольствия от писания кода по спекам (а именно это ожидает комми) нет.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6796
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by Nostradamus »

fruit6 wrote: 06 Oct 2017 18:38 Да ладно сгущать, дауншифнуться вполне возможно. Будет пожилой программист, полно таких. Зависит в первую очередь от натуры: антисоциальный гик или трепло. Если первое и есть опыть, хотя бы на визуальном басике, то пару лет упорных упражнений и можно в программисты.
Пожилых программистов которым за 55-60 можно пересчитать по пальцам (во многих компаниях их вообще нет). Практически все они программировали всю сознательную жизнь, и являются узкими специалистами в определенной области. К тому же, их увольняют в первую очередь.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by Kolbasoff »

adda_ wrote: 06 Oct 2017 19:21 В старости имеет смысл заниматься работой, которая не сильно утомляет и где можно использовать уникальный опыт, который у тебя имеется. И она должна приносить удовольствие. И не полный рабочий день.
А чем бы вы занялись на пенсии? Допустим, вам не надо работать для денег но лежать целый день на пляжу скучно. Чем бы заняться, а?
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by adda_ »

Kolbasoff wrote: 06 Oct 2017 21:13
adda_ wrote: 06 Oct 2017 19:21 В старости имеет смысл заниматься работой, которая не сильно утомляет и где можно использовать уникальный опыт, который у тебя имеется. И она должна приносить удовольствие. И не полный рабочий день.
А чем бы вы занялись на пенсии? Допустим, вам не надо работать для денег но лежать целый день на пляжу скучно. Чем бы заняться, а?
Хороший вопрос. Он как раз у меня сейчас стоит. И пока я не знаю ответа.
Думал что если вернусь то читать лекции в вузе. Типа несколько часов в неделю. Но тут засада. Денег мало, привязан к расписанию и никуда не уедешь. Т.е. поехать зимой куда нибудь на юг уже проблема. Только в каникулы или просить чтобы расписание поменяли.
Опять таки можно вернуться в фирму где работал. На какую нибудь должность типа руками водить. Но зачем?
Здесь - писать код пока не вынесут ногами вперед - тоже удовольствие ниже среднего.
Так что не знаю.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by Komissar »

adda_ wrote: 06 Oct 2017 17:40 Он то думает что вернется в детство и будет писать код в свое удовольствие. А на самом деле ни детства ни удовольствия не будет.
боюсь, что ты прав, старина!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by Komissar »

fruit6 wrote: 06 Oct 2017 18:38
Да ладно сгущать, дауншифнуться вполне возможно. Будет пожилой программист, полно таких.
где, где они кучкуются?
fruit6 wrote: 06 Oct 2017 18:38 Зависит в первую очередь от натуры: антисоциальный гик или трепло. Если первое и есть опыть, хотя бы на визуальном басике, то пару лет упорных упражнений и можно в программисты.
в нашем с adda возрасте после пары лет упорных упражнений можно и копыта отбросить.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by fruit6 »

adda_ wrote:
fruit6 wrote: 06 Oct 2017 18:38
adda_ wrote: 06 Oct 2017 16:51
Komissar wrote: 06 Oct 2017 08:22 очень хочу.
Ты не хочешь. Да тебя и не возьмут. Старый, интервью проходить не умеешь. Да и подчиненным не работал сто лет. Будешь высказывать собственное мнение когда тебя не просят.
Да ладно сгущать, дауншифнуться вполне возможно. Будет пожилой программист, полно таких. Зависит в первую очередь от натуры: антисоциальный гик или трепло. Если первое и есть опыть, хотя бы на визуальном басике, то пару лет упорных упражнений и можно в программисты.
Зачем?
В старости имеет смысл заниматься работой, которая не сильно утомляет и где можно использовать уникальный опыт, который у тебя имеется. И она должна приносить удовольствие. И не полный рабочий день.
Кодирование не является таким занятием. Во первых это утомительно достаточно. Во вторых там не нужен уникальный опыт, иначе бы с этой работой не справлялась бы успешно молодеж. В третьих - удовольствия от писания кода по спекам (а именно это ожидает комми) нет.
Комиссар задает подобный вопрос каждый год (настроил таймер?). Возможно он энтузиаст программирования и не любит булшит. Возможно готовит план на пенсию: обьедет ренталы с утречка, потом на яхту, строчить код на удаленной работе.

Return to “Работа и Карьера в IT”