В чем ходят на работу

В областях, не связанных с IT
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Post by jj »

Elka_CA wrote:
Helen_NJ wrote:Отделение крупной страховой компании.

"Business casual". Не допускаются джинсы, T-shirts, шорты, спортивная одежда и обувь. ..


Интересно, а что подразумевается под джинсами- просто из джинсовой ткани? или классический крой с 5-ю карманами? или любые брюки с 5-ю карманами считаюся джинсами?

А спортивная обувь это что? только белые кроссовки? или любая обувь мягкая на шнурках?

Елка, у нас джинсами считаются любые blue jeans...т.е. черные джинсы без "прострочек" и т.п. "проходят" под брюки... :wink:
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Post by Elka_CA »

j' wrote:
Elka_CA wrote:
Helen_NJ wrote:Отделение крупной страховой компании.

"Business casual". Не допускаются джинсы, T-shirts, шорты, спортивная одежда и обувь. ..


Интересно, а что подразумевается под джинсами- просто из джинсовой ткани? или классический крой с 5-ю карманами? или любые брюки с 5-ю карманами считаюся джинсами?

А спортивная обувь это что? только белые кроссовки? или любая обувь мягкая на шнурках?

Елка, у нас джинсами считаются любые blue jeans...т.е. черные джинсы без "прострочек" и т.п. "проходят" под брюки... :wink:


То есть ключевое слово blu?
Я вот недавно в Ann Taylor прикупила брючки casul. Покрой не джинсовый-женский, без карманов, но ткань голубая тонкая стречевая вроде как джинсовая с виду. То есть их нельзя? а любые классические джинсы не синего цвета можно?
2fast2furious
Posts: 15
Joined: 13 Jul 2003 00:26
Location: Never mind

Post by 2fast2furious »

Elka_CA wrote:То есть ключевое слово blu?
Я вот недавно в Ann Taylor прикупила брючки casul. Покрой не джинсовый-женский, без карманов, но ткань голубая тонкая стречевая вроде как джинсовая с виду. То есть их нельзя? а любые классические джинсы не синего цвета можно?


Все зависит от менеджера.
User avatar
Vladimir_Sergio
Уже с Приветом
Posts: 230
Joined: 30 Aug 2002 13:09
Location: Zaporizhzhie, UA

Post by Vladimir_Sergio »

А вот я видел неоднократно брючки по имени Chinos и ботиночки по имени oxford. В разделе sportwears Это businnes casual?
- Папа, папа, а кто такие "технические интеллигенты"???
- ну, понимаешь сынок, это как вода. Бывает просто вода, а бывает - техническая.
User avatar
jasmine
Уже с Приветом
Posts: 452
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: CA

Post by jasmine »

Vladimir_Sergio wrote:А вот я видел неоднократно брючки по имени Chinos и ботиночки по имени oxford. В разделе sportwears Это businnes casual?

Это зависит от компании. Часто в более консервативных областях, например, law, banking и finance одеваются более строго и chinos и oxfords будет выглядеть under-dressed или вообще не допускаются. В high-tech поглаженные chinos с oxfords будут смотреться почти как смокинг, а в консервативном банке вас отправят домой перодеваться, особенно если ожидается визит клиентов. :mrgreen:
"Заграница нам поможет." (C)
SweetyK
Новичок
Posts: 87
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: IN, USA

Post by SweetyK »

Работаю в офисе смол-бизнеса. В бумагах при устройстве на работу сразу было оговорено: джинсам - нет, майкам - нет, спортивной обуви - нет. :gen1: Требования вполне приемлимы. Меня устраивают. И еще устраивает, что нет запрета на открытую обувь. Рядом крупная финансовая компания, там дамы и зимой и летом в ботинках парятся.
А начинала я свою трудовую деятельность в магазине женской одежды. Там требования необычные (может быть только для меня): не более 3 сережек в одном ухе, без татуировок, запрещено волосы красить в неестественный цвет: как-то зеленый, синий, ногти не длиннее определенной длинны (не помню точно) и цвета не зеленого, не черного и т.д., и еще много чего в том же духе, до чего бы я в здравом уме и не додумалась бы. :pain1:
Кола Бельды
Уже с Приветом
Posts: 503
Joined: 10 Jul 2003 01:47

Post by Кола Бельды »

настоящие программисты никаким правилам одевания не подвластны. они ходят небритые, нечесаные, в мятых футболках, джинсах, кроссовках в любом месте. я - тому наглядный пример. работаю в больших конторах, никому дела нет до моего вида. на фотки свои на бэджах смотреть страшно.

а у моего коллеги есть теория: если человек носит галстук, значит он дурак и по другому не умеет отличиться. он никогда не пропустит на интервью человека в галстуке. должен быть в футболке и джинсах. я не совсем с ним согласен, правда.
hrum
Уже с Приветом
Posts: 424
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by hrum »

Кола Бельды wrote:настоящие программисты никаким правилам одевания не подвластны. они ходят небритые, нечесаные, в мятых футболках, джинсах, кроссовках в любом месте. я - тому наглядный пример. работаю в больших конторах, никому дела нет до моего вида. на фотки свои на бэджах смотреть страшно.

а у моего коллеги есть теория: если человек носит галстук, значит он дурак и по другому не умеет отличиться. он никогда не пропустит на интервью человека в галстуке. должен быть в футболке и джинсах. я не совсем с ним согласен, правда.


У Вас правда 6+ опыт работы в американских компаниях или Вы так, прикалываетесь?

Настоящие, так же как и ненастоящие, программисты одеваются так, как предписано в dress code, или одеваются как хотят и идут искать нового работодателя.

У нас обычный dress code для General Office крупной корпорации: no jeans, no snickers, no Ts. Обычно Dockers и рубашка/polo летом и свитера зимой. Женщины - короткие юбки, брюки в обтяжку, майки/платья с глубоким вырезом a no-no (некоторые на это, впрочем, кладут, и им прощается - в разумных пределах). Какое-то время назад были Пятницы одевайся-кто-как-хочет, но после посещения отдела Большой Шишкой это прикрыли.
Кола Бельды
Уже с Приветом
Posts: 503
Joined: 10 Jul 2003 01:47

Post by Кола Бельды »

у нас в дресс коде написано, что в джинсах нельзя даже по пятницам. что надо сорочки носить, и не какие попало а чтоб без броских рисунков. типа, однотонные или в мелкую полосочку. и прочей лабуды много там на целую страницу. компания крупная ее все знают, не волнуйтесь, не прикалываюсь.

так вот я хожу в чем попало. никому дела нету до моей одежды. кроссовки ношу, сандалии, джинсы, футболки. иногда с прикольными надписями. ничего не глажу, лень мне. вот не стригся уже месяц, оброс как орангутанг. я тут архитект, типа, по контракту. я и на митинги так же хожу. никто еще не жаловался.

кстати, у меня не 6 лет опыта, а гораздо больше.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8233
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Post by SVK »

hrum wrote:Настоящие, так же как и ненастоящие, программисты одеваются так, как предписано в dress code, или одеваются как хотят и идут искать нового работодателя.



Dress Code
...

Casual Dress Guidelines
...

Slacks – Corduroys, khakis, and jeans are acceptable, provided they are clean and wrinkle-free. ....

Shirts – Casual shirts, polo or golf shirts, sweaters, turtlenecks, and dress T-shirts and sweatshirts (without messages or slogans) are acceptable, as are sleeveless shirts for women. ....

Dresses and skirts – Casual dresses and skirts, and jeans and khaki skirts are acceptable. ....

Footwear – Loafers, boots, flats, sandals, leather deck shoes, clogs, athletic shoes, and sneakers are acceptable provided they are clean and in good condition. .....

Other – In general, it is not appropriate to wear hats and baseball caps in the office.

Grooming – Good grooming contributes to a professional image. This means clean, pressed clothing, appropriate undergarments, tasteful accessories, neat hairstyle, good personal hygiene.

Return to “Карьера и Работа”