тележка

Moderator: Komissar

User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: тележка

Post by Dweller »

Кому как. Я щас пользуюсь одноколесной и не представляю что бы делал с двух-колесной.
1) можно завалить тележку на бок и вывалить груз вбок а не вперед - нужно редко ессно
2) на 3 точках опоры ничего не шатается в принципе, на неровной поверхности это важно
3) можно постелить всего одну 6" доску и катить по ней колесо, при этот свои ноги идут по бокам от доски
4) Маневренность в тесных пространствах хорошая - см. пункт 2
Разумеется одноколесную приходится балансировать руками
Т.е. я думаю по более менее ровной поверхности двух-колесная сработала бы, а когда кучки земли, ямки, и склон как у меня на проекте, только одноколесная. В целом, на долгосрочную перспективу она более универсальна.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: тележка

Post by DropAndDrag »

Dweller wrote: 21 Aug 2017 21:42... Т.е. я думаю по более менее ровной поверхности двух-колесная сработала бы, а когда кучки земли, ямки, и склон как у меня на проекте, только одноколесная ...
... вы не думайте, а попробуйте :umnik1:
нагрузите одноколесную по самое не могу толкать в горку, а потом двухколесную, но тащите в горку :wink:

скорее всего склон у меня будет покруче, а еще песчанная пробуксовывающая земля ...
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: тележка

Post by Healer »

Вы поступаете по принципу - бери больше, кидай дальше, пока летит-отдыхай. Зачем тачку загружать по самое не могу? Что одноколесную, что двух? Зачем корячиться и переть это в гору? Сделайте два захода по пол-тачки.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: тележка

Post by DropAndDrag »

Healer wrote: 22 Aug 2017 02:43 Вы поступаете по принципу - бери больше, кидай дальше, пока летит-отдыхай. Зачем тачку загружать по самое не могу? Что одноколесную, что двух? Зачем корячиться и переть это в гору? Сделайте два захода по пол-тачки.
а кто сказал, что я так делаю :D
это для качественного сравнения :crazy:
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: тележка

Post by Dweller »

Мне кажется для затаскивания на 3 этажа нужно что-то другое а не тележка. Какая нибудь лебедка, а к ней уже подвозить одноколесной тележкой :)
Потому что тележки не для крутых склонов, там слишком много физической энергии надо в отличие от плоского катания
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: тележка

Post by Dweller »

Вот такая, например, для нудного таскания больших тяжестей по плоской накатанной дорожке
Есть функция вываливания, грузится до 600 lsb, не знаю правда чем ее вверх потом тащить
Image
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6538
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: тележка

Post by Grand Canyon »

Мне тоже понадобилась тачка для нового проэкта.
Сегодня после урагана у нас в округе работало только ACE Hardware, туда я и пошел.
Цены на тачки примерно как и в Home Depot.

Пощупал несколько штук. Там было штуки три одноколесных моделей и одна двухколесная, подороже.
Одноколесные мне категорически не понравились. Их надо очень жестко контролировать, иначе будут заваливаться на бок постоянно. Заваливаются и без груза, а с грузом и подавно. Тем более если набросал камней или земли неравномерно, будет постоянно валитьсая на один бок,- неудобно. Зато двухколесная очень ровно идет и никуда не заваливается. Взял именно ее, за $100. Конечно по цене это разводилово, как две одноколесные, а разница там всего лишь второе колесо за пару баксов и немного лучше ручки. Но цены везде примерно одинаковые, так что не стал терять время и взял.
Image
К тому же у меня нет трака, а в легковушку ее не хотелось запихивать, поэтому я поступил по-советски: дошел до магазина пешком и вернулся с тачкой домой тоже пешком. Одноколесную тачку катить эти два километра было бы гораздо менее удобно, а с двухколесной было очень легко.

Кстати у нас на даче в Подмосковье до сих пор в использовании советская 2-x колесная тачка конца 80-x годов. Очень удобная в использовании, кстати сделана не хуже всех этих американских (на самом деле, мексиканских) тачек. Колеса там правда поменьше; проходимость отличная (возили на ней камни достаточно далеко по холмистым проселочным дорогам - и нормально). Эта советская тачка до сих пор практически не поржавела, причем оригинальная краска прекрасно сохранилась.

Так что я бы порекомендовал брать только 2-x колесную: да, она дороже, но несравнимо удобнее и устойчивее.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: тележка

Post by Ion Tichy »

Yellowstoner wrote: 31 Aug 2017 04:02 ...
Пощупал несколько штук. Там было штуки три одноколесных моделей и одна двухколесная, подороже.
Одноколесные мне категорически не понравились. Их надо очень жестко контролировать, иначе будут заваливаться на бок постоянно. Заваливаются и без груза, а с грузом и подавно. Тем более если набросал камней или земли неравномерно, будет постоянно валитьсая на один бок,- неудобно. Зато двухколесная очень ровно идет и никуда не заваливается.
...
Выделенное - это называется "воркаут", развивает плечевой пояс :umnik1:

У одноколесной в определенных случаях есть одно преимущество - если рельеф сильно косогорный, то двуколку заворкаутишься тянуть-толкать по градиенте, а не по градиенте, т.е. наискосок или и вовсе серпантином двуколка кувыркается тока так.

А настоящие пацаны имеют тракторок и прицеп на кубометр.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: тележка

Post by DropAndDrag »

Ion Tichy wrote: 31 Aug 2017 04:27У одноколесной в определенных случаях есть одно преимущество - если рельеф сильно косогорный, то двуколку заворкаутишься тянуть-толкать по градиенте, а не по градиенте, т.е. наискосок или и вовсе серпантином двуколка кувыркается тока так.
... сказки это ... чистая геометрия вам в руки
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: тележка

Post by Ion Tichy »

DropAndDrag wrote: 01 Sep 2017 01:56
Ion Tichy wrote: 31 Aug 2017 04:27У одноколесной в определенных случаях есть одно преимущество - если рельеф сильно косогорный, то двуколку заворкаутишься тянуть-толкать по градиенте, а не по градиенте, т.е. наискосок или и вовсе серпантином двуколка кувыркается тока так.
... сказки это ... чистая геометрия вам в руки
Сказки так сказки, я спорить-доказывать не буду. Флаг Тачку Вам в руки.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6538
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: тележка

Post by Grand Canyon »

Сегодня перекатил 5 полностью груженных щебнем тачек. Рельеф конечно не очень серьезный,- в основном, плоско, с небольшими препятствиями в виде корней деревьев и лёгких неровностей. Но с одним колесом я бы вряд ли смог везти полностью груженую тачку, т.к. она бы постоянно качалась из стороны в сторону. А 2-х колесная шла очень устойчиво, и из нее не просыпалось ни одного камушка.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: тележка

Post by DropAndDrag »

да, таки купил я двухколесную тачку. как и ожидал значительно легче.
по поводу маневренности - нет проблем. есть поворот градусов 30 - тачка разворачивается отлично, но приходится обегать самому )))
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: тележка

Post by Dmv351 »

позвольте дать совет будушим покупателем тележек. Смотрите не сколько у нее колес, а какие у них покрышки. Не советую брать бескамерные. За зиму они спускают в ноль и без производительного компрессора уже не накачать. Кроме того, через некоторое время резина стареет, трескается и давление не держит даже пару недель. Если совет мой уже запоздал, то рекомендую купить камеры и преврать бескамерные в "камерные". Я проделал сей апдейт со своей тележкой пару лет назад, теперь никаких проблем по весне с колесами.
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.

Return to “Огород”