Исторические фильмы и сериалы

User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Исторические фильмы и сериалы

Post by fusion »

Abram Schlimper wrote: 13 Jun 2017 21:39
fusion wrote: 17 Aug 2012 19:29 Давайте линковать сюда исторические фильмы и сериалы.

Просмотрел недавно Графиню де Монсоро 1971 г. Получил массу положительных эмоций.

7 серий.

http://www.youtube.com/watch?v=1QsYnBDWQjk
Тема давно, кажется, заглохла, но поскольку только сейчас заглянул в раздел, то пожалуйста примите мои сильно запоздавшие рекомендации.

На меня большое впечатление произвели несколько английских исторических телесериалов примерно тех же лет, что и "Графиня де Монсоро". Прежде всего три сериала о Тюдорах: "Тень Тауэра"(72), "Шесть жен Генриха VIII"(70) и "Королева Елизавета"(71).

"Тень Тауэра" повествует о наиболее ярких событиях первой половины царствования основателя династии, Генриха VII и начинается с поражения и гибели Ричарда III в сражении при Босворте и провозглашения Генриха новым королем Англии. Прав на престол у него почти не было, страна была разорена затяжной Гражданской войной, королевская власть слаба, поэтому ему приходилось постоянно отбивать йоркистские попытки свержения, предпочитая действовать не силой и жестокостью, хотя Тауэр не пустовал, а провокацией и тонкой интригой. Такой английский Иосиф Виссарионович, показан как наиболее выдащийся из Тюдоров, принял страну нищей и слабой, а оставил зажиточной и влиятельной, отличаясь при этом большой личной скромностью, расходы на двор были минимальные, за что вошел в историю, как скряга.

Еще бы посоветовал посмотреть "Первые Черчилли", про английского Суворова, герцога Мальборо. Поскольку Мальборо был не только выдающийся военноначальник, но и ловкий придворный, а его жена наперсницей сначала принцессы а потом и королевы Анны, то в сериале не только сражения военные, но и политические, того времени. Внезапная кончина Карла II, восстание Монмута, Славная революция, война против Людовика XIV, борьба вигов и тори, опала и заключение в Тауэр.

Все сериалы прекрасно, актеры играют от "очень хорошо" до "потрясающе", вообщем если увлечение не закончилось, обязательно посмотрите.
спасибо за новую инфу,
эти сериалы 70-х просто плохо гуглятся и качество норм не совсем легко найти.
User avatar
Abram Schlimper
Уже с Приветом
Posts: 278
Joined: 26 Sep 2002 06:24
Location: Portland, OR

Re: Исторические фильмы и сериалы

Post by Abram Schlimper »

fusion wrote: 16 Aug 2017 20:07 спасибо за новую инфу,
эти сериалы 70-х просто плохо гуглятся и качество норм не совсем легко найти.
Я брал в библиотеке на ДВД. Чувствуется, что снято когда телевидение еще не пришло к киношному размаху, но если не подходить с современными мерками совсем неплохо.

Первые Черчилли
Image


Тень Тауэра
Image

Шесть жен Генриха VIII
Image


Королева Елизавета
Image

Если удастся разыскать и посмотреть, вы тогда запишите свои впечатления. А то как Махатмы не стало, то и обсудить не с кем. :wink:
Smith? I've heard that name somewhere before.
agashka
Posts: 5
Joined: 25 Oct 2017 14:53

Re: Исторические фильмы и сериалы

Post by agashka »

Я вообще люблю всякие такие сериалы и фильмы. Пересмотрела все фильмы об истории Англии. Много хороших фильмов есть о Елизавете, Генрихе и прочих королях и принцессах.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Исторические фильмы и сериалы

Post by fusion »

да, только с разницей что в Downton Abbey речь шла о том какой пудинг подать господам и почему именно такой, а не какой-нить другой.
ну и вообще ниочемные споры какие то, все играют без особых эмоций.
вполне себе допускаю, что именно такова была реальная жизнь в английской глубинке в 1910-х, но мне то что.
смотрю перематывая по пол серии, где там слуги спорят о своих проблемах.
из героев вообще никто никаких чувств не вызывает. все какие то не такие.
какой смысл смотреть фильм про обычных людей и обычную повседневную жизнь?
я тут DownTown Abbey начал продолжать смотреть.
цитирую свой же пост пятилетней давности об этом сериале.
тогда показался скучным, сейчас интересным и главное вникаю в диалоги, которые ранее казались бессмысленными.
наверное старею )
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Исторические фильмы и сериалы

Post by Вишенка »

Посмотрела первые серии сериала "Годунов". Очень понравилось. Жду продолжения. Сказали, в след.году. :( Безруков - очень хорош. Маковецкий и Ходченкова - тоже бесподобны. И вообще - хорошо, что такие сериалы снимают. Не все про любовь. А вот про историю России (хотя там есть масса погрешностей, но это кино, потому не особо важно) и про любовь - это очень даже :) Прививать интерес к истории через кино - это не ново. Я помню, что в 80х смотрела "Гардемаринов", и тогда очень заинтересовалась историей того времени. Жаль, в те годы интернета не было. Я в библиотеке проводила время. Сейчас же - вот смотрела "Годунова" и сразу искала информацию по всем историческим лицам. Так интересно!

Return to “Литература и Искусство”