А тем временем в Шарлоттсвилле...

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by Maw Hogben »

M. Ridcully wrote: 16 Aug 2017 07:01
Maw Hogben wrote: 16 Aug 2017 02:54 А мне поразительно что на русском сайте, где казалось бы у каждого в семье есть погибшие от рук фашистов, есть люди относящиеся с пиететом к вот такому. :(
Ну пиетет, надеюсь, только в вашей голове.
А чем это отличается, например, от демонстрации ветеранов Вьетнама (американских)? Тоже, вроде, с русскими воевали?
Хотелось бы надеяться что только, но как то последовавшие ответы не ведут к такому заключению.

Наверное разница в том, что именно фашитсты уничтожили всю семью моей мамы и большую часть папиной. Американские ветераны не приложили тут руки.

Ну и поди мелочи вроде того, что во Вьетнамскую прокси войну ввязались обе страны по дурости своих правительств, а не так что бы американцы вероломно вторглись в пределы нашей страны...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by VladG2 »

ARARAT. wrote: 16 Aug 2017 07:07
Maw Hogben wrote: 16 Aug 2017 07:00
ARARAT. wrote: 16 Aug 2017 03:49
Maw Hogben wrote: 16 Aug 2017 02:54
Beretta wrote: 16 Aug 2017 00:44

слив засчитан (с). я, собственно, и не ожидала болъшего. В игнор.
А мне поразительно что на русском сайте, где казалось бы у каждого в семье есть погибшие от рук фашистов, есть люди относящиеся с пиететом к вот такому. :(
А мне поразительное другое, что про таких на Украине говорят "герои", ставят памятники и поклоняются прямо сейчас, вместе с такими ходят на митинги и называют себя "демократами и либералами"(а могие просто одновременно на два "лагеря") например в России практически вся демшиза и либшиза такая...
:pain1:
И мне поразительно. Ну так если на Украине сошли с ума, то это является оправданием поддерживать здесь фашистов?
Я уже второй раз спрашиваю, кто тут фашистов поддерживает?
:pain1:
Как это фото уже задолбало.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by Maw Hogben »

VladG2 wrote: 16 Aug 2017 07:05
M. Ridcully wrote: 16 Aug 2017 07:01
Maw Hogben wrote: 16 Aug 2017 02:54 А мне поразительно что на русском сайте, где казалось бы у каждого в семье есть погибшие от рук фашистов, есть люди относящиеся с пиететом к вот такому. :(
Ну пиетет, надеюсь, только в вашей голове.
А чем это отличается, например, от демонстрации ветеранов Вьетнама (американских)? Тоже, вроде, с русскими воевали?
Если либ. шизу не поддерживаете, значит фашист.
Это вы за меня ответили? Вы уверены что я именно так и должна ответить?
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by Maw Hogben »

ARARAT. wrote: 16 Aug 2017 07:07
Maw Hogben wrote: 16 Aug 2017 07:00
ARARAT. wrote: 16 Aug 2017 03:49
Maw Hogben wrote: 16 Aug 2017 02:54
Beretta wrote: 16 Aug 2017 00:44

слив засчитан (с). я, собственно, и не ожидала болъшего. В игнор.
А мне поразительно что на русском сайте, где казалось бы у каждого в семье есть погибшие от рук фашистов, есть люди относящиеся с пиететом к вот такому. :(

Image
А мне поразительное другое, что про таких на Украине говорят "герои", ставят памятники и поклоняются прямо сейчас, вместе с такими ходят на митинги и называют себя "демократами и либералами"(а могие просто одновременно на два "лагеря") например в России практически вся демшиза и либшиза такая...
:pain1:
И мне поразительно. Ну так если на Украине сошли с ума, то это является оправданием поддерживать здесь фашистов?
Я уже второй раз спрашиваю, кто тут фашистов поддерживает?
:pain1:
Те кто начинает писать что это не такие уж и фашисты, а просто любят свою страну. Ну подумаешь с фашистским флагом.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by VladG2 »

Maw Hogben wrote: 16 Aug 2017 07:13
VladG2 wrote: 16 Aug 2017 07:05
M. Ridcully wrote: 16 Aug 2017 07:01
Maw Hogben wrote: 16 Aug 2017 02:54 А мне поразительно что на русском сайте, где казалось бы у каждого в семье есть погибшие от рук фашистов, есть люди относящиеся с пиететом к вот такому. :(
Ну пиетет, надеюсь, только в вашей голове.
А чем это отличается, например, от демонстрации ветеранов Вьетнама (американских)? Тоже, вроде, с русскими воевали?
Если либ. шизу не поддерживаете, значит фашист.
Это вы за меня ответили? Вы уверены что я именно так и должна ответить?
Ну тогда мне не понятно, кто тут поддерживает нациков? На основании чего Вы сделали этот вывод.
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by VladG2 »

Maw Hogben wrote: 16 Aug 2017 07:14
ARARAT. wrote: 16 Aug 2017 07:07
Maw Hogben wrote: 16 Aug 2017 07:00
ARARAT. wrote: 16 Aug 2017 03:49
Maw Hogben wrote: 16 Aug 2017 02:54

А мне поразительно что на русском сайте, где казалось бы у каждого в семье есть погибшие от рук фашистов, есть люди относящиеся с пиететом к вот такому. :(

Image
А мне поразительное другое, что про таких на Украине говорят "герои", ставят памятники и поклоняются прямо сейчас, вместе с такими ходят на митинги и называют себя "демократами и либералами"(а могие просто одновременно на два "лагеря") например в России практически вся демшиза и либшиза такая...
:pain1:
И мне поразительно. Ну так если на Украине сошли с ума, то это является оправданием поддерживать здесь фашистов?
Я уже второй раз спрашиваю, кто тут фашистов поддерживает?
:pain1:
Те кто начинает писать что это не такие уж и фашисты, а просто любят свою страну. Ну подумаешь с фашистским флагом.
Были найдены, кепка MAGA, одна штука, фашистский флаг - один. Трамп фашист.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by совков »

Maw Hogben wrote: 16 Aug 2017 02:54
Beretta wrote: 16 Aug 2017 00:44
Zachet wrote: 15 Aug 2017 23:55
Моя позиция в плане нациков? Если процесс ее формирования вам не очевиден, то боюсь что я ничем не могу помочь.
слив засчитан (с). я, собственно, и не ожидала болъшего. В игнор.
А мне поразительно что на русском сайте, где казалось бы у каждого в семье есть погибшие от рук фашистов, есть люди относящиеся с пиететом к вот такому. :(
Это уже вообще подлог с вашей стороны. Булочка спалилась пытаясь тиснуть неумную пропаганду а вы на неё повелись. Теперь притащили гарбич И опять обвинили нормальных пацанов.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by geek7 »

SK wrote: 16 Aug 2017 03:05
piligrim77 wrote: 15 Aug 2017 17:49 А если снова запретить чёрных? Это должно решить проблему
Уже не получится :pain1:
The Onion wrote:New Study Finds Blacks More Likely

CAMBRIDGE, MA—A Harvard University study of more than 2,500 middle-income African-American families found that, when compared to other ethnic groups in the same income bracket, blacks were up to 23 percent more likely. "Our data would seem to discredit the notion that black Americans are less likely," said head researcher Russell Waterstone, noting the study also found that women of African descent were no more or less prone than Latinas. "In fact, over the past several decades, we've seen the African-American community nearly triple in probability." The study noted that, furthermore, Asian-Americans.
так и не понял что именно они More Likely? с большей вероятностью будут сбиты при переходе дороги в тёмное время суток (если не улыбнутся водителю)?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by Ion Tichy »

geek7 wrote: 16 Aug 2017 12:39
SK wrote: 16 Aug 2017 03:05
piligrim77 wrote: 15 Aug 2017 17:49 А если снова запретить чёрных? Это должно решить проблему
Уже не получится :pain1:
The Onion wrote:New Study Finds Blacks More Likely

CAMBRIDGE, MA—A Harvard University study of more than 2,500 middle-income African-American families found that, when compared to other ethnic groups in the same income bracket, blacks were up to 23 percent more likely. "Our data would seem to discredit the notion that black Americans are less likely," said head researcher Russell Waterstone, noting the study also found that women of African descent were no more or less prone than Latinas. "In fact, over the past several decades, we've seen the African-American community nearly triple in probability." The study noted that, furthermore, Asian-Americans.
так и не понял что именно они More Likely? с большей вероятностью будут сбиты при переходе дороги в тёмное время суток (если не улыбнутся водителю)?
The Onion - очень специфическое СМИ. Из Вики: "...The Onion's articles cover current events, both real and fictional, satirizing the tone and format of traditional news organizations with stories, editorials, op-ed pieces, and man-in-the-street interviews...". Приколисты короче.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by bulochka »

Beretta wrote: 16 Aug 2017 04:40
Maw Hogben wrote: 16 Aug 2017 02:54
А мне поразительно что на русском сайте, где казалось бы у каждого в семье есть погибшие от рук фашистов, есть люди относящиеся с пиететом к вот такому. :(
совершенно другая концепция, правда же? Немцы решили завоевать Европу, в том числе СССР, который их побил. То есть, две нации, как бы, равные в развитии (ну, можно спорить долго, тем не менее, сlose enough).

А тут, совершенно две разные культуры, одна за уши тащит другую в светлое будущее, при этом используя завоеванную культуру, как и положено победителям. Могло бы быть наоборот, если бы негры подсуетились там, в Африке, и поимели бы свои Парфеноны, Микеланджело и прочих Кеплеров с Мусоргскими. Но не произошло, причины неизвестны (?). В общем, культура ведет себя, как законные победители. Опять же, строит страну. Да, с помощью негров, но не сами они строят, нет. Что сами настроили, видим в Либерии (ну, и других странах Африки). В общим, под чутким руководством и с деньгами белых же, которые построили города, университеты, индустрию и т.д., страну, наконец, с нуля. И тут - им сносить памятники???? что происходит????Откуда взялись эти Фомы, родства не помнящие? Я бы и Ленина со Сталиным и подобных Чаушеску не сносила бы, чтоб помнили.... А тут... Переписывается история заново, где негры становятся арийцами. Ужас, в какое время мы живем. Первая поправка дышит на ладан. Одна надежда на Верховный Суд осталась.
Вот очень хорошо и четко все Беретта изложила. Действительно, о чем вообще негры возмущались?
Robert E. Lee wrote:The blacks are immeasurably better off here than in Africa, morally, socially & physically. The painful discipline they are undergoing, is necessary for their instruction as a race, & I hope will prepare & lead them to better things. How long their subjugation may be necessary is known & ordered by a wise Merciful Providence.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by bulochka »

VladimirF wrote: 16 Aug 2017 05:06 А я думаю, что они хуже животных и психов, тех можно оправдать - не ведают, что творят. А эти, на видео, ведают. Они толпа, mob, абсолютно невежественные, незнакомые ни с этикой, ни со своей собственной историей. Памятник, как я понимаю, был установлен, чтобы почтить память солдат Конфедерации, погибших в той войне. И они заслужили память, т.к. они были солдаты. У них было своё гос-во, своё правительство, свой народ, которым они присягали в верности. И они, и их генералы исполняли свой воинский долг и ради этого положили свои жизни. Они также заслуживают уважения, как и погибшие солдаты северян. Но дикой толпе такие тонкости неизвестны, они руководствуются "правилами" суда Линча: хотим - вешаем, хотим - сбрасываем. Стыдно сознавать, что в цивилизованной стране такое возможно.
Вот еще пример невежественных людей, не желающих сохранить историю тех, кто исполнял свой воинский долг.
4 May 1946

ALLIED CONTROL AUTHORITY
COORDINATING COMMITTEE

Legislation Dealing With the Liquidation of German Military and Nazi Memorials and Museums
Directive 30

The Control Council directs as follows:

I

On and after the date of this directive, the planning, designing, erection, installation, posting or other display of any monument, memorial, poster, statue, edifice, street or highway name marker, emblem, tablet, or insignia which tends to preserve and keep alive the German military tradition, to revive militarism or to commemorate the Nazi Party, or which is of such a nature as to glorify incidents of war, and the functioning of military museums and exhibitions, and the erection, installation, or posting or other display on a building or other structure of any of the same, will be prohibited and declared illegal; also the reopening of military museums and exhibitions.

II

Every existing monument, poster, statue, edifice, street, or highway name marker, emblem, tablet or insignia, of a type the planning, designing, erection, installation, posting or other display of what is prohibited by Paragraph I of this Directive must be completely destroyed and liquidated by 1 January 1947; also all military museums and exhibitions must be closed and liquidated by 1 January 1947 throughout the entire German territory.

An object of essential public utility or great architectural value should not be destroyed or otherwise liquidated when the purpose of this Directive can be achieved either by the removal therefrom the objectionable part(s) or by some other alternative constituting an effective eradication of its memorial character.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by совков »

Негры физически сильнее и духовнее белых, среди белых не Майкла Джордана или даже Луи Армстронга, и потому они имеют право управлять белыми. Те кто против этого тот расист.
Белые - европеойды обязаны быть рабами у нигройдов иначе у белых не будет мира.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by Beretta »

Maw Hogben wrote:
Beretta wrote: 16 Aug 2017 04:40
Maw Hogben wrote: 16 Aug 2017 02:54
А мне поразительно что на русском сайте, где казалось бы у каждого в семье есть погибшие от рук фашистов, есть люди относящиеся с пиететом к вот такому. :(
совершенно другая концепция, правда же? Немцы решили завоевать Европу, в том числе СССР, который их побил. То есть, две нации, как бы, равные в развитии (ну, можно спорить долго, тем не менее, сlose enough).
Я вашей концепции, прошу прощения, не поняла. Казалось бы у нацистов была концепция третьего Рейха, прокормить который следовало за счёт восточных земель и уменьшенного поголовья рабов восточных недочеловеков. Заодно ещё избавиться от еврейских совсем не человеков. Как такая концепция кому то из восточных недочеловеков или еврейских совсем не человеков может казаться хорошей идеей если ее перенести в другую страну, мне совершенно непонятно.
Пардон, если я непонятно объяснила. Я хотела сравнить две страны, стоящие на объективно одинаковой ступени развития vs. белые и негры двести с копейками лет назад. Неофашистов я совсем не защищаю. Речь совсем не о них.


Sent from my iPad using Tapatalk
Image
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by ie »

совков wrote: 16 Aug 2017 13:43 Негры физически сильнее и духовнее белых, среди белых не Майкла Джордана или даже Луи Армстронга, и потому они имеют право управлять белыми. Те кто против этого тот расист.
Белые - европеойды обязаны быть рабами у нигройдов иначе у белых не будет мира.
да у них (у белых) даже снупи-дога нету.. :umnik1:
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by AlienCreature »

Сказочки про "доброго дедушку генерала Ли" примерно из тоже оперы что и сказочки про дедушку Ленина которые мы читали в детстве. Детство проходит, но многие видимо до сих пор верят. Реальный вопрос тут не в том был ли генерал Ли редиской (да, был), а в том можно ли, и нужно ли, судить исторических личностей по современным моральным стандартам? Учитывая что во времена Ли пол страны уже жило без рабства - вполне можно. Я например очень хорошо понимаю чувства anti-memorials protesters. Например, моя семья сильно пострадала в период Гражданской войны в России от рук Колчаковцев. Как и многие в том регионе где он свирепствовал. Если бы ему вдруг поставили памятник на главной площади у меня было бы сильное, непреодолимое, желание облить его краской и свалить с постамента. Как то так. Эти люди не герои а убийцы, палачи, и не заслуживают постаментов (хотя конечно для своих семей память всегда будет дорога- вот пусть и ставят на частные могилы памятники и там поминают)
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by Palych »

AlienCreature wrote: 16 Aug 2017 14:20 Реальный вопрос тут не в том был ли генерал Ли редиской
...
у меня было бы сильное, непреодолимое, желание облить его краской и свалить с постамента. Как то так.
Реальный вопрос: как в стране разруливается желание граждан совершить антиобщественные, насильственные действия.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by AlienCreature »

Palych wrote: 16 Aug 2017 14:33
AlienCreature wrote: 16 Aug 2017 14:20 Реальный вопрос тут не в том был ли генерал Ли редиской
...
у меня было бы сильное, непреодолимое, желание облить его краской и свалить с постамента. Как то так.
Реальный вопрос: как в стране разруливается желание граждан совершить антиобщественные, насильственные действия.
"Насильственные" действия были только со стороны фашиков, где один перец решил толпу машиной протаранить. Свал памятников "насилием" не является. Так, мелкое хулиганство.
Зы. Хотя я считаю что тех кто статУю повалил нужно таки арестовать и чаржнуть в хулиганстве. Ну чтоб не повадно было. Плюс, настоящий протестер должен быть готов пострадать за идею.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by Palych »

AlienCreature wrote: 16 Aug 2017 14:44 Зы. Хотя я считаю что тех кто статУю повалил нужно таки арестовать и чаржнуть в хулиганстве. Ну чтоб не повадно было. Плюс, настоящий протестер должен быть готов пострадать за идею.
Согласен.
Однако я слышал что наш губернатор заявил что памятнику там не место, а про наказание не заикнулся.
Возможно этих ребят даже наградят... Вот это конкретно неприятно...
(надеюсь я не всё слышал)
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by kostik78 »

AlienCreature wrote: 16 Aug 2017 14:44 "Насильственные" действия были только со стороны фашиков, где один перец решил толпу машиной протаранить. Свал памятников "насилием" не является. Так, мелкое хулиганство.
Зы. Хотя я считаю что тех кто статУю повалил нужно таки арестовать и чаржнуть в хулиганстве. Ну чтоб не повадно было. Плюс, настоящий протестер должен быть готов пострадать за идею.
Урода что толпу протаранил - посадить. А вот про памятники - как Вы думаете что произойдет если "хулиганы" завалят памятник Мартину Лютеру Кингу ? Думаете они простыми чаржами за хулиганство обойдутся? (Надеюсь намек понятен)
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by Beretta »

AlienCreature wrote: 16 Aug 2017 14:20 Реальный вопрос тут не в том был ли генерал Ли редиской (да, был), а в том можно ли, и нужно ли, судить исторических личностей по современным моральным стандартам?
Почему (выделенное)? В смысле, фактов набросайте.

А где останавливаться будет? Вашингтона с Мэдисоном туда же? Всех, кто подписал декларацию независимости?

Проводя параллели, как я понимаю, расстрел Николая Второго и его семьи вы оправдываете.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by AlienCreature »

Beretta wrote: 16 Aug 2017 15:21
AlienCreature wrote: 16 Aug 2017 14:20 Реальный вопрос тут не в том был ли генерал Ли редиской (да, был), а в том можно ли, и нужно ли, судить исторических личностей по современным моральным стандартам?
Почему (выделенное)? В смысле, фактов набросайте.

А где останавливаться будет? Вашингтона с Мэдисоном туда же? Всех, кто подписал декларацию независимости?

Проводя параллели, как я понимаю, расстрел Николая Второго и его семьи вы оправдываете.
Какие то непараллельные у вас параллели. Где монумент и где расстрел? Расстрел семьи Николая 2 я конечно не могу оправдать, хотя сам Николашка вполне может и заслужил пулю за свои кувыркания. Но не без суда и следствия как это было сделано. Что касается местной истории то это вопрос сложный. Чем дальше в глубину времени тем меньше можно судить по современным меркам. Более уместная аналогия - Петр I - герой или палач? А Сталин? И тот и другой - с одной страны вытянул страну, с другой стороны сделал это на костях народа. Но один жил в 17 веке, а другой в 20-м. Очевидно что мы не можем применить к ним один и тот же моральный стандарт.
Да, а в плане фактов про Lee сходите уже в Гугль. Ну там из просто немеряно.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by Beretta »

AlienCreature wrote: 16 Aug 2017 15:42
Beretta wrote: 16 Aug 2017 15:21
AlienCreature wrote: 16 Aug 2017 14:20 Реальный вопрос тут не в том был ли генерал Ли редиской (да, был), а в том можно ли, и нужно ли, судить исторических личностей по современным моральным стандартам?
Почему (выделенное)? В смысле, фактов набросайте.

А где останавливаться будет? Вашингтона с Мэдисоном туда же? Всех, кто подписал декларацию независимости?

Проводя параллели, как я понимаю, расстрел Николая Второго и его семьи вы оправдываете.
Какие то непараллельные у вас параллели. Где монумент и где расстрел? Расстрел семьи Николая 2 я конечно не могу оправдать, хотя сам Николашка вполне может и заслужил пулю за свои кувыркания. Но не без суда и следствия как это было сделано. Что касается местной истории то это вопрос сложный. Чем дальше в глубину времени тем меньше можно судить по современным меркам. Более уместная аналогия - Петр I - герой или палач? А Сталин? И тот и другой - с одной страны вытянул страну, с другой стороны сделал это на костях народа. Но один жил в 17 веке, а другой в 20-м. Очевидно что мы не можем применить к ним один и тот же моральный стандарт.
Да, а в плане фактов про Lee сходите уже в Гугль. Ну там из просто немеряно.
Ну, почему же мои параллели неправильные? Постреляли же Steve Scalise, но об этом все молчат (ну, немножечко пожурили, и теперь все забыли). И вы (смотрите выделенное) вполне допускаете насилие, т.е. по вашему, насилие нормально, когда употребляется "хорошей" стороной (хорошей, разумеется, in the eyes of the beholder,). Ну, а про генерала, это вы слили, неужели вы допускаете, что я гуглить не в состоянии? Я же вашу точку зрения хотела услышать, вашу интерпретацию. Давайте уважать собеседника и не посылать на в Гугл :-)

А вот про подчеркнутое. То есть, с одной стороны вы считаете, что судить нельзя, но поддерживаете осуждение исторических личностей другими с современной точки зрения. Какая интересная вихлеватая у вас позиция :D
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by совков »

AlienCreature wrote: 16 Aug 2017 14:20 Сказочки про "доброго дедушку генерала Ли" примерно из тоже оперы что и сказочки про дедушку Ленина которые мы читали в детстве. Детство проходит, но многие видимо до сих пор верят. Реальный вопрос тут не в том был ли генерал Ли редиской (да, был), а в том можно ли, и нужно ли, судить исторических личностей по современным моральным стандартам? Учитывая что во времена Ли пол страны уже жило без рабства - вполне можно. Я например очень хорошо понимаю чувства anti-memorials protesters. Например, моя семья сильно пострадала в период Гражданской войны в России от рук Колчаковцев. Как и многие в том регионе где он свирепствовал. Если бы ему вдруг поставили памятник на главной площади у меня было бы сильное, непреодолимое, желание облить его краской и свалить с постамента. Как то так. Эти люди не герои а убийцы, палачи, и не заслуживают постаментов (хотя конечно для своих семей память всегда будет дорога- вот пусть и ставят на частные могилы памятники и там поминают)
Это если вы хотите разжеч новую гражданскую войну то именно так и надо поступать.
А если есть желание построить гармоничное сбалансированное общество то надо сначала подумать, что убийцами и палачами были обе стороны.
Современная элита, страстно желает порабощения и кровопролития, поэтому и происходит оголтелый снос монументов с перекладыванием вины на всех белых (и на мужчин в особенности).
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by piligrim77 »

Korney wrote: 15 Aug 2017 19:40
Zachet wrote: 15 Aug 2017 19:29
sfbaguy1 wrote: 15 Aug 2017 18:59
alex67 wrote: 15 Aug 2017 08:39
sfbaguy1 wrote: 15 Aug 2017 07:16Ну раз кассетные магнитофоны помните, тем более непонятно, как смогли проникнуться либерастическими ценностями. Их тогда еще не пихали так сильно в неокрепшие души.
Как раз в те годы легко было проникнуться либерастическими ценностями, слушая разные коротковолновые голоса через глушилки и просматривая глянцевый журнал с таким прекрасным названием такой прекрасной страны - Америка, где есть свобода, демократия, права человека, свободная пресса, независимый суд как одна из независимых ветвей власти и где все-все-все всегда очень здоровы, веселы и счастливы, как об этом нам сообщал вышеупомянутый замечательный журнал, всегда сообщавший нам чистую правду, одну только правду и ничего, кроме правды. Да и как было не проникнуться, если не было возможности самому посмотреть на ту райскую жизнь хоть одним глазком? А те, кому таки посчастливилось побывать в раю, привозили те самые магнитофоны и считались везунчиками, им завидовали, а магнитофонами восхищались. Я и сам такими привлекательными ценностями проникся до глубины души, грешен, признаю. И Ельцину "уря" кричал, и к Белому Дому на защиту ходил, и Эхом восхищался, слушал не выключая. Но обещанный российский демократический рай 90-х при ближайшем рассмотрении оказался очень далеким от картинок в журнале, а на западе особенно достал беспрерывный поток чудовищной лжи и пропаганды по всем без исключения независимым, то-есть полностью продажным каналам. Так что ориентация моя под влиянием полученного опыта постепенно поменялась с либерастической на консервативную, но кое-кто из моих тогдашних единомышленников никаких выводов из личного опыта не сделал и так и застрял навеки в либерализме. Имеют право, однако.
Я тоже помню тот замечательный глянцевый журнал "Америка".
Грубой пропаганды там не было, но завуалированной -
много. Помню один из выпусков 1974 года : красивые картинки типовых новых домов и хромированных машин.
Рассказ про жизнь семьи работяги
из Чикаго в квартире на последних этажах Сиарс тауэр. Как щас помню расклад по финансам : рент $500, тейк хоум пэй у него $1500. Дети, жена не работает. Совецким людям было чему позавидовать.

Помню еще книгу Смелякова "Деловая Америка" - про эффективность экономики той страны

Но всего этого сошиал джастис буллшита и чморения белых мужчин тогда еще не было. Белый человек рулил той страной. Та страна не могла не нравиться нам, белым русскоговорящим.

С тех пор много поменялось. Эта страна стала менее пригодной для жизни. Либерастический шлак стал доминирующей идеологией. Его забивают в головы детям начиная со школы. Даже за вопросы про его правильность следуют наказания.

Так что странно видеть, что сия реальность не вправила мозги всем бывшим совецким людям. Они ведь имели
возможность наблюдать воочию крах другой бредовой идеологии и носившей ее империи.
Вы правы, для нациков особо стран не осталось. Пожалуй нужен другой глобус.
Еще есть много стран для нормальных людей, и скоро они туда все свалят, а вы останетесь здесь сосать лапу.
Не так уж много таких стран осталось. Разве что Исландия или Гренландия ... и то неизвестно надолго ли они останутся нормальными
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by Beretta »

А вот еще интересно, С утра на CNBC тетка рассказывала про альтернативы Гуглу, годэдди и гофондме. В смысле, что все "владельцы интернета" (не нападайте на это слово, плиз) нежелательные страницы просто вычеркивают из существования. Ну, цензура, в общем и целом, только не правительственная, а корпоративная, причем, со всех сторон (гугловкисй бывший инженер сразу вспоминается).

Поясню, что куда именно идти, тетка с CNBC так и не рассказала, она, в основном, концептуально вещала. Вот, я теперь интересуюсь, а где же нормальную, нефильтрованную информацию искать то? Получается, что если я доверюсь гуглю, то мои views will be immenssly scewed.. Только, пожалуйста, не посылайте к Alex Jones :). В общем, какие есть search engines, кроме яндекса, например?

Return to “Политика”