Как научиться готовить?

Все, что вкусно.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Как научиться готовить?

Post by Вишенка »

В кои-то веки появилось немного времени готовить, а главное - желание. С чего начать? Я не то, чтобы совсем не умею, но ничего супер-пупер. Хотелось бы чего-то новенького. Хотелось бы семью порадовать, да и мужа разгрузить работой по дому.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Как научиться готовить?

Post by SK »

Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Как научиться готовить?

Post by Вишенка »

Спасибо! Там куча всего.
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Как научиться готовить?

Post by Нейтрина »

Сама я готовлю так себе, но моя дочка научилась готовить по каким-то урокам с ю-туба. И очень неплохо у нее получается!
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Как научиться готовить?

Post by Uzito »

Если готовить вообще, то нужно начинать с теорий и техник которые дадут базу. Например посмотреть сериал Алтона Брауна Good Eats.

Если какой-то блюдо специфическое, найти рецепт с картинками и хорошими объяснениями и приготовить его раз десять-двадцать.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Как научиться готовить?

Post by Вишенка »

Нейтрина wrote: 13 Aug 2017 23:08 Сама я готовлю так себе, но моя дочка научилась готовить по каким-то урокам с ю-туба. И очень неплохо у нее получается!
Ха! Интересно! Я даже и не подумала об этом. Надо посмотреть обязательно. :-) Вижу , что некоторые вещи легко приготовить, надо просто знать, чего купить и как все пожарить-попарить и залить соусом, который вроде тоже не так уж и сложно приготовить.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Как научиться готовить?

Post by Вишенка »

Uzito wrote: 13 Aug 2017 23:40 Если готовить вообще, то нужно начинать с теорий и техник которые дадут базу. Например посмотреть сериал Алтона Брауна Good Eats.

Если какой-то блюдо специфическое, найти рецепт с картинками и хорошими объяснениями и приготовить его раз десять-двадцать.
10-20? 8O
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Как научиться готовить?

Post by Uzito »

Вишенка wrote: 13 Aug 2017 23:47
Uzito wrote: 13 Aug 2017 23:40 Если какой-то блюдо специфическое, найти рецепт с картинками и хорошими объяснениями и приготовить его раз десять-двадцать.
10-20? 8O
Вы что, думаете шеф повар рецепт один раз сделал и уже мастер?
10-20 раз это минимум для закрепления методики, чтобы все игридиенты и шаги запомнились, появилось понимание что можно варьировать, какие ингридиенты взаимо заменять.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Как научиться готовить?

Post by Вишенка »

Uzito wrote: 13 Aug 2017 23:55
Вишенка wrote: 13 Aug 2017 23:47
Uzito wrote: 13 Aug 2017 23:40 Если какой-то блюдо специфическое, найти рецепт с картинками и хорошими объяснениями и приготовить его раз десять-двадцать.
10-20? 8O
Вы что, думаете шеф повар рецепт один раз сделал и уже мастер?
10-20 раз это минимум для закрепления методики, чтобы все игридиенты и шаги запомнились, появилось понимание что можно варьировать, какие ингридиенты взаимо заменять.
Ну я же не шеф :) но 10-20 ...
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Как научиться готовить?

Post by Uzito »

Вишенка wrote: 13 Aug 2017 23:59 Ну я же не шеф :) но 10-20 ...
Ну давайте, самое простое - попробуйте повторить рецепт scrambled eggs. Сколько раз у Вас это займет сделать идеально?
phpBB [video]
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Как научиться готовить?

Post by Вишенка »

Uzito wrote: 14 Aug 2017 00:07
Вишенка wrote: 13 Aug 2017 23:59 Ну я же не шеф :) но 10-20 ...
Ну давайте, самое простое - попробуйте повторить рецепт scrambled eggs. Сколько раз у Вас это займет сделать идеально?
phpBB [video]
Holly xxx. My husband does that! Gordon is his God . Я же просто ем. Да, мне займёт точно 10-20 раз такое сделать.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Как научиться готовить?

Post by daniel@ »

Uzito wrote: 14 Aug 2017 00:07
Вишенка wrote: 13 Aug 2017 23:59 Ну я же не шеф :) но 10-20 ...
Ну давайте, самое простое - попробуйте повторить рецепт scrambled eggs. Сколько раз у Вас это займет сделать идеально?
phpBB [video]
Гордон это конечно золотой стандарт мира кулинарии. Может быть его простые вещи можно повторить но я бы не рекомендовала с этого начинать, он слишком профи, что включает технику, подбор продуктов и проч.
думать не больно
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Как научиться готовить?

Post by Uzito »

daniel@ wrote: 15 Aug 2017 05:38 Гордон это конечно золотой стандарт мира кулинарии. Может быть его простые вещи можно повторить но я бы не рекомендовала с этого начинать, он слишком профи, что включает технику, подбор продуктов и проч.
Я привёл пример простейшего рецепта, который сделает даже ребенок. Но для того, чтобы его сделать правильно, нужен опыт и много попыток. Техника элементарная - яйца не взбивать, не солить, постоянно мешать и не давать застыть. Если выглядить готовым в кастрюле, то вы переготовили.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Как научиться готовить?

Post by Айва »

Вишенка wrote: 13 Aug 2017 22:52 В кои-то веки появилось немного времени готовить, а главное - желание. С чего начать? Я не то, чтобы совсем не умею, но ничего супер-пупер. Хотелось бы чего-то новенького. Хотелось бы семью порадовать, да и мужа разгрузить работой по дому.
Я абсолютная самоучка в плане готовки. Любила смотреть кулинарные шоу по ТВ, только такие, где доступно техника объясняется и демонстрируется, а не типа Iron Chef, где зрелищно, но не практично. С youtube и Food Network как копировала рецепты, так и изучала отдельные техники (услышала термин, например, poached или braised, сразу в youtube изучать, потом на практике применять). Без лишней скромности скажу, готовлю я хорошо. Это не моё любимое занятие, но семью ж кормить надо, а по складу характера я абы как это делать не могу))
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Как научиться готовить?

Post by Flash-04 »

Рекомендую Jamie Oliver:
http://www.jamieoliver.com/recipes/
Много быстрых простых и в то же время вкусных рецептов. :great:
У него есть серия видео "готовим за 15 минут", "готовим за 30 минут". Просто гениально.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Как научиться готовить?

Post by Flash-04 »


Uzito wrote: Я привёл пример простейшего рецепта, который сделает даже ребенок. Но для того, чтобы его сделать правильно, нужен опыт и много попыток.
У вас дети то есть? Image
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Как научиться готовить?

Post by Uzito »

Flash-04 wrote: 15 Aug 2017 14:31 У вас дети то есть? Image
Для Фомы Неверующего
phpBB [video]
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Как научиться готовить?

Post by Flash-04 »

В рекламе могут показать все что угодно (с) это ведь шоу, а я говорю про реальную жизнь.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Как научиться готовить?

Post by Uzito »

Flash-04 wrote: 15 Aug 2017 15:27 В рекламе могут показать все что угодно (с) это ведь шоу, а я говорю про реальную жизнь.
Какая реклама, какое шоу? Ребенок делает по рецепту с ютуба.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Как научиться готовить?

Post by deliasmith »

Вишенка wrote: 13 Aug 2017 22:52 В кои-то веки появилось немного времени готовить, а главное - желание. С чего начать? Я не то, чтобы совсем не умею, но ничего супер-пупер. Хотелось бы чего-то новенького. Хотелось бы семью порадовать, да и мужа разгрузить работой по дому.
Вот вам куда надо. Она перфекционистка старой школы, показывает классические приемы и технику, без новомодных припрыжек. А когда выучишься основам, можно уже и импровизировать.
http://www.marthastewart.com/274961/bac ... -school-le
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Как научиться готовить?

Post by Flash-04 »


Uzito wrote:
Flash-04 wrote: 15 Aug 2017 15:27 В рекламе могут показать все что угодно (с) это ведь шоу, а я говорю про реальную жизнь.
Какая реклама, какое шоу? Ребенок делает по рецепту с ютуба.
И? Вы сами написали - "требует опыта". Вы детей учите? Вы знаете сколько времени и усилий занимает научить их простым, но требующим аккуратности действиям? Я к сожалению знаю - дохрена и больше.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Как научиться готовить?

Post by Uzito »

Flash-04 wrote: 15 Aug 2017 17:00 И? Вы сами написали - "требует опыта". Вы детей учите? Вы знаете сколько времени и усилий занимает научить их простым, но требующим аккуратности действиям? Я к сожалению знаю - дохрена и больше.
Пожалуйста перечитайте мои ответы.
Моя оригинальная посылка была в том, что для получения минимально примлимого результата готовки нужно рецепт повторить раз двадцать. И что даже такой простой рецепт как scrambled eggs, который может сделать даже ребенок, с первого раза никогда не выйдет.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Как научиться готовить?

Post by deliasmith »

Uzito wrote: 15 Aug 2017 17:23
Flash-04 wrote: 15 Aug 2017 17:00 И? Вы сами написали - "требует опыта". Вы детей учите? Вы знаете сколько времени и усилий занимает научить их простым, но требующим аккуратности действиям? Я к сожалению знаю - дохрена и больше.
Пожалуйста перечитайте мои ответы.
Моя оригинальная посылка была в том, что для получения минимально примлимого результата готовки нужно рецепт повторить раз двадцать. И что даже такой простой рецепт как scrambled eggs, который может сделать даже ребенок, с первого раза никогда не выйдет.
Ну это вы слегка преувеличиваете. Если каждое блюдо по 20 раз репетировать , до сложных рецептов так никогда и не дойдешь. Тот же Beef Bourguignon , например.
Внимательно прочитать, перечитать рецепт, иметь все ингредиенты и посуду наготове, следовать инструкциям. Те же scrambled eggs , секрет в том чтобы не передержать , не дольше 1 минуты на огне. И замечательно получится с 1-2 раза.
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: Как научиться готовить?

Post by Natalca »

Тихонечко в сторонку - как хорошо что у нас нет таких сложностей с минимально приемлемым результатом
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Как научиться готовить?

Post by Uzito »

deliasmith wrote: 15 Aug 2017 17:37 Ну это вы слегка преувеличиваете. Если каждое блюдо по 20 раз репетировать , до сложных рецептов так никогда и не дойдешь. Тот же Beef Bourguignon , например. Внимательно прочитать, перечитать рецепт, иметь все ингредиенты и посуду наготове, следовать инструкциям.
Через сколько раз качество приготовленного будет лучше чем для откорма свиней? Через сколько раз отпадёт необходимость составлять список ингридиентов перед походом в магазин, читать рецепт перед каждой готовкой, использовать таймер для каждого шага? Через сколько раз появится способность отмерять игридиенты на глазок и заменять их на что есть под рукой?

Return to “Кулинария”