DDoS wrote: 05 Jul 2017 21:40
Размещение западных производств в РФ повышает записимость РФ от запада. Давно ли это стало "хорошо" для россии?
Плюсы в том, что Россия получает технологии и возможность производить конечный продукт, а не только экспортировать сырье как декларировалось той же Тетчер. В свое время размещение заводов Форда дало мощный стимул в развитии собственной оборонной промышленности.
Минусы тоже очевидны если делать упор только на такую политику. Но опыт японцев, корейцев и китайцев, которые тоже начинали как сборочные производства с последующей полной локализацией позволяет нивелировать технологическое отставание .
В том же автомобилестроении имеем ситуацию, что большинство американских автомобилей собрано из азиатских, преимущественно китайских и корейских комплектующих. Но более интересен тот факт, что уже корейские автомобили стали не хуже, а по многим параметрам и лучше американских можелей и уверенно отжирают у них рынок. Китайцы наступают на пятки и американцам скоро просто ловить станет нечего на мировом рынке - их просто отодвинут. Вот вам и вся глобализация.
С эплом ситуация выглядит аналогично: он ежегодно теряет свою долю рынка, скатываясь в свою естественную нишу производителей фетиша для альтернативно-одаренных, в то время как китайцы уверенно захватывают рынок, с каждым годом выпуская все более лучшие модели.