Blockchain, Перспеткивы и работа

User avatar
_AVATAR_
Posts: 17
Joined: 18 Mar 2015 16:58

Blockchain, Перспеткивы и работа

Post by _AVATAR_ »

Доброе время суток всем.

Хотелось бы изнать мнение сообщества по поводу перспектив в области Blockchain development.
В последнее время стали говорить о надвигающейся революции, сравнимой с бумом докмомов в конве 90-х и начале 2000-х. Вот здесь небольшое видео о том, как технология Blockchain изменит ведущие отрасли.

phpBB [video]


Стоит ли серьёзно углубляться в этом направлении? У кого какие мнения?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Blockchain, Перспеткивы и работа

Post by Uzito »

Пытаемся прикрутить технологию куда ее смысла прикручивать нет? Я понимаю, нужно расширять рынок и всё такое, но blockchain котрый пытаются втюхать лохам это явная попытка собирать бабло за "проверку" транзакций, чем больше тем лучше.

"Blockchain banks the unbanked" смеялся. Учитывая что транзакция бинкоиновая стоит уже >5 долларов. Сравните с 25с карточкой.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Blockchain, Перспеткивы и работа

Post by совков »

_AVATAR_ wrote: 28 Jun 2017 10:31 Доброе время суток всем.

Хотелось бы изнать мнение сообщества по поводу перспектив в области Blockchain development.
В последнее время стали говорить о надвигающейся революции, сравнимой с бумом докмомов в конве 90-х и начале 2000-х. Вот здесь небольшое видео о том, как технология Blockchain изменит ведущие отрасли.

phpBB [video]


Стоит ли серьёзно углубляться в этом направлении? У кого какие мнения?
Blockchain технология это возможность создания открытой, доступной всем, без единой локализации, неуничтожаемой базы данных, в которой информация не пропадает.
в этой базе нельзя создать новую запись из ничего, не заставив предварительно компьютер работать, что обеспечивет раритет записей, подобно ограниченности запасов золота.
неуничтожаемость и доступность информации позволяет создавать т.н. клуб доверия по взаимным обязательствам такие как Bitcoin.

я например хочу купить bitcoin у члена клуба, а член клуба в свою очередь верит в ценность bitcoin и готов его мне продать или купить обратно, если таких верующих становится достаточно много то ценность bitcoin возрастает по принципу supply/demand.

Мне тоже интересно, как будет происходить революция. Скажем когда появился интернет, неуничтожаемая разветвлеённая по всему миру сеть, то каждый мог подключатся и развиваться неограниченно снабжая международную базу данных новой и новой информацией или открыть бизнес на интернете.
В случае c blockchain, по аналогии, каждый интернет бизнесмен будет принимать к оплате bitcoin и не иметь дела с компаниями Visa MasterCard и др. Значит преспектива для девелоперов будет в создании ПО и вебсайтов которые работают с bitcoin и другими криптовалютами.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Blockchain, Перспеткивы и работа

Post by shadow7256 »

Offtop. Наткнулись на сайт русской аптеки, которая продает лекарства в США. У них на главной странице наверху крупно написано "Мы принимаем bitcoins".
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Blockchain, Перспеткивы и работа

Post by +KPOT+ »

Многие бизннса принимают биткойны. Например, newegg.com
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Blockchain, Перспеткивы и работа

Post by kyk »

если пофантазировать и предположить, что Blockchain и биткоины разовьются и займут большую нишу в економике/финансах, то можни пофантазировать и о том, quantum computers тоже разoвьются и будут делать експоненциальные вычисления и NP-hard задачи в линейное время. T.e. сломают все ети Blockchain и биткоины на раз
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Blockchain, Перспеткивы и работа

Post by Uzito »

Как сломают?
Главная суть блокчейна это прозрачный и проверенный лист транзакций. Что будем ломать квантовым компьютером? Фейковые транзакции не провести, так как большинство участников сети не согласятся их принять. Для форка нужно захватить больше половины вычислительной мощности всей системы. Но если у одного есть квантовый компьютер для генерации фейков, то почему у другого не может быть такого же копьютера для поддержки валидности?
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Blockchain, Перспеткивы и работа

Post by совков »

Uzito wrote: 28 Jun 2017 20:36 Как сломают?
Главная суть блокчейна это прозрачный и проверенный лист транзакций. Что будем ломать квантовым компьютером? Фейковые транзакции не провести, так как большинство участников сети не согласятся их принять. Для форка нужно захватить больше половины вычислительной мощности всей системы. Но если у одного есть квантовый компьютер для генерации фейков, то почему у другого не может быть такого же копьютера для поддержки валидности?
квантовый копьютер произведёт избыток биткойнов и они обесценятся.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Blockchain, Перспеткивы и работа

Post by Uzito »

совков wrote: 28 Jun 2017 22:31 квантовый копьютер произведёт избыток биткойнов и они обесценятся.
Произвести больще максимума (20 миллионов) нельзя. Ну выберут оставшиеся 20% и что? Подрастёт цена за обработку и верификацию транзакций. Если ломать, то приватные ключи к адресам чтобы биткоины воровать, но тогда вся система рухнет и цена этим биткоинам будет нулевая.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Blockchain, Перспеткивы и работа

Post by kyk »

совков wrote: 28 Jun 2017 22:31 квантовый копьютер произведёт избыток биткойнов и они обесценятся.
+1. Более того, вся суть етих крипто-валют и систем в ограниченности вычислит. ресурсов. При неограниченных ресурсах теряется весь смысл и суть
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Blockchain, Перспеткивы и работа

Post by kyk »

Uzito wrote: 28 Jun 2017 22:37 тогда вся система рухнет и цена этим биткоинам будет нулевая.
вот и я об етом
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34222
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Blockchain, Перспеткивы и работа

Post by Sergunka »

Мне у Виталика больше нравится вот этот подход
https://blog.ethereum.org/2015/08/07/on ... ockchains/
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Blockchain, Перспеткивы и работа

Post by совков »

Uzito wrote: 28 Jun 2017 22:37
совков wrote: 28 Jun 2017 22:31 квантовый копьютер произведёт избыток биткойнов и они обесценятся.
Произвести больще максимума (20 миллионов) нельзя. Ну выберут оставшиеся 20% и что? Подрастёт цена за обработку и верификацию транзакций. Если ломать, то приватные ключи к адресам чтобы биткоины воровать, но тогда вся система рухнет и цена этим биткоинам будет нулевая.
В таком случае этой валюте грош цена, потому что будет возможность её просто скупить теми у кого доступ к деньгам неограниченный.
Но архитектуру blockchain изучать безусловно нужно, скоро корпорации будут на это дело нанимать.
User avatar
Kot Da Vinci
Уже с Приветом
Posts: 420
Joined: 03 May 2006 01:40
Location: Страна заходящего солнца

Re: Blockchain, Перспеткивы и работа

Post by Kot Da Vinci »

совков wrote: 28 Jun 2017 13:42 ... если таких верующих становится достаточно много то ...
Новая религия что ли? :pray: :old:
"Я другую такую страну знаю".
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Blockchain, Перспеткивы и работа

Post by nyekimov »

Недавно наткнулся на историю Ethereum. Забавно как ее хакнули на 50 млн баксов и было решено просто откатиться назад с помощью хардфорка.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Blockchain, Перспеткивы и работа

Post by OtecFedor »

Uzito wrote: 28 Jun 2017 10:41 Пытаемся прикрутить технологию куда ее смысла прикручивать нет? Я понимаю, нужно расширять рынок и всё такое, но blockchain котрый пытаются втюхать лохам это явная попытка собирать бабло за "проверку" транзакций, чем больше тем лучше.

"Blockchain banks the unbanked" смеялся. Учитывая что транзакция бинкоиновая стоит уже >5 долларов. Сравните с 25с карточкой.
Я тоже пытался понять зачем, пока сложилось впечатление (может ошибочное) что ето модныи solution looking for a problem.
Вроде традиционныи ledger entry как-то работает и вроде не дорого, ни у кого деньги не исчезают. Обьяснение (зачем нужно), что традиционня система допускает double spending похоже на ошибочное толкование того как работает accrual accounting. Банковские кризисы происходят не из-за дефектов транзакции, а из-за ошибок/мании в кредитировании.
Новая мания tokens, вообше не понял как ето будет работать.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Blockchain, Перспеткивы и работа

Post by совков »

Kot Da Vinci wrote: 03 Jul 2017 01:36
совков wrote: 28 Jun 2017 13:42 ... если таких верующих становится достаточно много то ...
Новая религия что ли? :pray: :old:
ну да, если я принимаю биткойн то я просто верю в то, что другие тоже его будут в него верить всегда обменивать на какие нибудь ценные бумаги, других гарантий нет.
Это сравнительно новая концепция, построенная на мечте о том что будет некая международная валюта не контролируемая ни одним государством.
User avatar
Kot Da Vinci
Уже с Приветом
Posts: 420
Joined: 03 May 2006 01:40
Location: Страна заходящего солнца

Re: Blockchain, Перспеткивы и работа

Post by Kot Da Vinci »

совков wrote: 03 Jul 2017 13:42
Kot Da Vinci wrote: 03 Jul 2017 01:36
совков wrote: 28 Jun 2017 13:42 ... если таких верующих становится достаточно много то ...
Новая религия что ли? :pray: :old:
ну да, если я принимаю биткойн то я просто верю в то, что другие тоже его будут в него верить всегда обменивать на какие нибудь ценные бумаги, других гарантий нет.
Это сравнительно новая концепция, построенная на мечте о том что будет некая международная валюта не контролируемая ни одним государством.
Изобретатель биткойна - хороший инженер, но хреновый экономист. "Деньги", у которых нет никакой intrinsic value, да еще с искусственно ограниченной массой - это хуже золота. Старое как мир развлекалово - hold the bag. Потому и пытаются отделить мух от котлет: blockchain - это де технология, а bitcoin - так, одно из приложений к реальному миру. Проблема в том, что изобретатель биткойна был очень хороший инженер, и котлеты от мух неотделимы, потому что из них сделаны. Вынь из этой системы один элемент, и вся система разваливается на кусочки, каждый из которых хорош сам по себе, но такого ажиотажа не заслуживает, ибо банален. Поэтому, когда пытаются позиционировать blockchain, как некоторую революционную технологию, то либо таки имеют ввиду bitcoin, с его эфемерной value (без которой технология работать не будет, ибо задаром), либо какую-нибудь выхолощенную хрень.
"Я другую такую страну знаю".
User avatar
_AVATAR_
Posts: 17
Joined: 18 Mar 2015 16:58

Re: Blockchain, Перспеткивы и работа

Post by _AVATAR_ »

Kot Da Vinci wrote: 03 Jul 2017 17:32 Изобретатель биткойна - хороший инженер, но хреновый экономист. "Деньги", у которых нет никакой intrinsic value, да еще с искусственно ограниченной массой - это хуже золота. Старое как мир развлекалово - hold the bag. Потому и пытаются отделить мух от котлет: blockchain - это де технология, а bitcoin - так, одно из приложений к реальному миру. Проблема в том, что изобретатель биткойна был очень хороший инженер, и котлеты от мух неотделимы, потому что из них сделаны. Вынь из этой системы один элемент, и вся система разваливается на кусочки, каждый из которых хорош сам по себе, но такого ажиотажа не заслуживает, ибо банален. Поэтому, когда пытаются позиционировать blockchain, как некоторую революционную технологию, то либо таки имеют ввиду bitcoin, с его эфемерной value (без которой технология работать не будет, ибо задаром), либо какую-нибудь выхолощенную хрень.

Ну во-первых, назовите хотя бы одну валюту в современном мире, которая была бы чем-нибудь реально обеспечена. Поске того, как США в 70-х отказались от привязки доллара к золоту, эпоха реальных денег закончилась. Сегодня все наши зарплаты и сбережения - не более, чем баитики/битики на серверах в банках. Совсем недавно, ЕЦБ несколькими "кликами мыши" и нажатиями клавиш калвиатуры напечатал триллион евро. А про то, как ФРС плогит эти "байтики" на своих серверах, я вообще молчу.

Далее. Топик начинает разделяться ( прямо как форк легендарного эфириума ) на две ветки. Одна касается криптовалют. Другая - сама технология "блокчейн". Я здесь не хочу обсуждать криптовалюты и инвестиции в них. Могу только сказать, что всё, что сейчас происходит с криптовалютами, очень сильно напоминает Голландию, когда за пары тюльпанов можно было купить дом с участком впридачу. Потом цена на тюльпаны упала в сотни тысяч раз. Тоже самое в конечном итоге будет с битком и прочими "альткойнами". Интерес представляут несколько криптовалют, за которыми реально стоят технологии.

Сама идея блокчейна великолепно может быть применима, скажем в операциях с недвижимостью. Если кто-то когда-то продавал/покупак дом/квартиру, он/она знают очень хорошо, какое дикое количество посредников надо кормить, какое дикое количество бумаг надо проверять, подписывать. Никто толком никогда до конца и не понимает смысла всех этих бумаг, но 10 - 15% от стоимости недвижимости съедают все эти агенты/риэлторы/адвокаты и т.п. А блокчейн представляет возможность создать независимую и саморегулирующуюся систему, в которой невозможно мошенничество, двойная продажа, и т.п. Система сама проверяет все транзакции, сама подтверждает сделки в соответствие с заложенными правилами. И никакие "лоеры", "агенты" и прочие прихлебатели оказываются не у дел. И Слава Богу !

Аналоги такой системы уже есть. Например криптоплатформа NXT ( https://nxt.org/ ). Мне очень нравятся принципы, заложенные в эту криптоплатформу. Система управлениями любыми "ассеттами", в числе которых может быть и недвижимость. Кстате Microsoft уже взяла эту платформу на вооружение в своей Azure:
https://www.bestofbtc.com/discussion/29 ... e-offering
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Blockchain, Перспеткивы и работа

Post by oshibka_residenta »

_AVATAR_ wrote: 04 Jul 2017 00:49 Сама идея блокчейна великолепно может быть применима, скажем в операциях с недвижимостью. Если кто-то когда-то продавал/покупак дом/квартиру, он/она знают очень хорошо, какое дикое количество посредников надо кормить, какое дикое количество бумаг надо проверять, подписывать. Никто толком никогда до конца и не понимает смысла всех этих бумаг, но 10 - 15% от стоимости недвижимости съедают все эти агенты/риэлторы/адвокаты и т.п. А блокчейн представляет возможность создать независимую и саморегулирующуюся систему, в которой невозможно мошенничество, двойная продажа, и т.п. Система сама проверяет все транзакции, сама подтверждает сделки в соответствие с заложенными правилами. И никакие "лоеры", "агенты" и прочие прихлебатели оказываются не у дел. И Слава Богу !
блокчейн может избавиться от escrow и title insurance, но не от агентов. А агенты - это основной расход. Попытки избавиться от агентов ( Redfin, etc) идут туго.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Blockchain, Перспеткивы и работа

Post by mavr »

oshibka_residenta wrote: 04 Jul 2017 02:16
_AVATAR_ wrote: 04 Jul 2017 00:49 Сама идея блокчейна великолепно может быть применима, скажем в операциях с недвижимостью. Если кто-то когда-то продавал/покупак дом/квартиру, он/она знают очень хорошо, какое дикое количество посредников надо кормить, какое дикое количество бумаг надо проверять, подписывать. Никто толком никогда до конца и не понимает смысла всех этих бумаг, но 10 - 15% от стоимости недвижимости съедают все эти агенты/риэлторы/адвокаты и т.п. А блокчейн представляет возможность создать независимую и саморегулирующуюся систему, в которой невозможно мошенничество, двойная продажа, и т.п. Система сама проверяет все транзакции, сама подтверждает сделки в соответствие с заложенными правилами. И никакие "лоеры", "агенты" и прочие прихлебатели оказываются не у дел. И Слава Богу !
блокчейн может избавиться от escrow и title insurance, но не от агентов. А агенты - это основной расход. Попытки избавиться от агентов ( Redfin, etc) идут туго.
Зависит.
В НЗ лет 10 назад купить/продать без агента, практически без вариантов.
Соответственно выросло целое поколение агентов максимум работы которых, разложить бумажки, лениво подождать клиента и состричь свои 10%
С появлением раздела Real estate на вебсайте trademe.co.nz их кучерявая жизнь закончилась от слова совсем.
Ну понятно что размер страны сильно влияет.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Blockchain, Перспеткивы и работа

Post by АццкоМото »

mavr wrote: 04 Jul 2017 02:53 С появлением раздела Real estate на вебсайте trademe.co.nz их кучерявая жизнь закончилась от слова совсем.
Казалось бы, при чем тут блокчейн?
Мат на форуме запрещен, блдж!
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Blockchain, Перспеткивы и работа

Post by совков »

_AVATAR_ wrote: 04 Jul 2017 00:49
Kot Da Vinci wrote: 03 Jul 2017 17:32 Изобретатель биткойна - хороший инженер, но хреновый экономист. "Деньги", у которых нет никакой intrinsic value, да еще с искусственно ограниченной массой - это хуже золота. Старое как мир развлекалово - hold the bag. Потому и пытаются отделить мух от котлет: blockchain - это де технология, а bitcoin - так, одно из приложений к реальному миру. Проблема в том, что изобретатель биткойна был очень хороший инженер, и котлеты от мух неотделимы, потому что из них сделаны. Вынь из этой системы один элемент, и вся система разваливается на кусочки, каждый из которых хорош сам по себе, но такого ажиотажа не заслуживает, ибо банален. Поэтому, когда пытаются позиционировать blockchain, как некоторую революционную технологию, то либо таки имеют ввиду bitcoin, с его эфемерной value (без которой технология работать не будет, ибо задаром), либо какую-нибудь выхолощенную хрень.

Ну во-первых, назовите хотя бы одну валюту в современном мире, которая была бы чем-нибудь реально обеспечена. Поске того, как США в 70-х отказались от привязки доллара к золоту, эпоха реальных денег закончилась. Сегодня все наши зарплаты и сбережения - не более, чем баитики/битики на серверах в банках. Совсем недавно, ЕЦБ несколькими "кликами мыши" и нажатиями клавиш калвиатуры напечатал триллион евро. А про то, как ФРС плогит эти "байтики" на своих серверах, я вообще молчу.

Далее. Топик начинает разделяться ( прямо как форк легендарного эфириума ) на две ветки. Одна касается криптовалют. Другая - сама технология "блокчейн". Я здесь не хочу обсуждать криптовалюты и инвестиции в них. Могу только сказать, что всё, что сейчас происходит с криптовалютами, очень сильно напоминает Голландию, когда за пары тюльпанов можно было купить дом с участком впридачу. Потом цена на тюльпаны упала в сотни тысяч раз. Тоже самое в конечном итоге будет с битком и прочими "альткойнами". Интерес представляут несколько криптовалют, за которыми реально стоят технологии.

Сама идея блокчейна великолепно может быть применима, скажем в операциях с недвижимостью. Если кто-то когда-то продавал/покупак дом/квартиру, он/она знают очень хорошо, какое дикое количество посредников надо кормить, какое дикое количество бумаг надо проверять, подписывать. Никто толком никогда до конца и не понимает смысла всех этих бумаг, но 10 - 15% от стоимости недвижимости съедают все эти агенты/риэлторы/адвокаты и т.п. А блокчейн представляет возможность создать независимую и саморегулирующуюся систему, в которой невозможно мошенничество, двойная продажа, и т.п. Система сама проверяет все транзакции, сама подтверждает сделки в соответствие с заложенными правилами. И никакие "лоеры", "агенты" и прочие прихлебатели оказываются не у дел. И Слава Богу !

Аналоги такой системы уже есть. Например криптоплатформа NXT ( https://nxt.org/ ). Мне очень нравятся принципы, заложенные в эту криптоплатформу. Система управлениями любыми "ассеттами", в числе которых может быть и недвижимость. Кстате Microsoft уже взяла эту платформу на вооружение в своей Azure:
https://www.bestofbtc.com/discussion/29 ... e-offering
90% работ в развитых капстранах это искусственные работы, создаваемые и поддерживаемые государством с единственной целью занять население чем-нибудь.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Blockchain, Перспеткивы и работа

Post by OhBoy »

Один из моих знакомых биткоинщиков сказал, что если кто-то станет владеть 51% рынка биткоинов,то вся система рухнет.

Ну а я думаю, что биток накроется когда их намайнят все.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Blockchain, Перспеткивы и работа

Post by Uzito »

OhBoy wrote: 05 Jul 2017 20:32 Один из моих знакомых биткоинщиков сказал, что если кто-то станет владеть 51% рынка биткоинов,то вся система рухнет.
Ну а я думаю, что биток накроется когда их намайнят все.
Не биткоинов, а вычислительной мощности. Такое вряд ли случится, разве что кто-то изобретёт и наладит массовый выпуск ASIC с производительностью в миллион раз больще существующих и ценой/энергопотреблением ниже на 100 порядков. Но зачем это делать, если в результате будет рухнувшая система и биткоины не имеющие никакой ценности?
OhBoy wrote: 05 Jul 2017 20:32 Ну а я думаю, что биток накроется когда их намайнят все.
Майнг это лишь маленькое вознаграждение за предоставление вычислительной мощности для системы. Это никак не отменяет дополнительно вознаграждение за подпись транзакций. Не будут больше выдавать бесплатные коины, повысится стоимость обработки транзакций. Делов-то.

Return to “Работа и Карьера в IT”