"Эхо Москвы" и перемога

Мнения, новости, комментарии
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: "Эхо Москвы" и перемога

Post by AlienCreature »

Newport wrote: 29 May 2017 22:43
ladysol12 wrote: 29 May 2017 19:38
Дело не в зарплатах и их отношению к курсу доллара или чего там, а в покупательной способности. На 30 тыс. рублей в России не очень легко прожить, уж простите. И квартиру большинство российского населения не может купить, и снимать дорого - вот и живут очень много людей в ужасных условиях. Даже в Москве многие живут по многу человек в двухкомнатных квартирах, про глубинку даже не говорю.

Сравнение с Штатами абсолютно неуместно. Я работаю среди самого что ни на есть среднего класса с очень средними зарплатами, и никто не ютится большими семьями в маленьких квартирках - вообще никто. На двоих снимают двухбедрумную (читай - трехкомнатную), обычно с двумя ванными комнатами, при этом у большинства, кому за 30, свои дома. Люди живут по-человечьи - в нормальных условиях, с канализацией, отоплением, кондиционерами. Никаких бараков, ветхового жилья, программ по реновации и т.п.
Вообще-то 80% населения в России имеют собственное жильё, 90% в Москве.

По официальной статистике, в США только 60% являются собственниками жилья. При этом статистика левая, ибо половина из этих не являются собственниками - их банки являются собственниками.

Здесь дом с двумя ваннами стоит минимум $500,000. Нужно 30 лет полностью отдавать за неё зарплату одного человека в $80,000, чтобы наконец получить в собственность.
Такого класса домик в российской деревне в 1 часе езды от небольшого города стоит $20,000.

-------
Ну нет американцев, которые расхваливают какая прекрасная и дешёвая медицина в США, какие хорошие и дешёвые дома в США.

Но для американцев следующие вещи намного дешевле чем для россиян.
* Фрукты и овощи зимой
* Путешествия, особенно за границу
* Люксовая одежда
* Спорт, спортинвентарь, фитнесс, бассейны и т.д.
* Всякая техника, машины и компьютеры

Но чего-то одевают американцы какое-то тряпьё, спортом не занимаются, едят дешевейшие гамбургеры в Маке.
Пардон, за дом стоимостью в 500,000 приходится отдать 2.5 миллиона? (80,000х30)? Ну не позорьте уже советское образование.
Да, и сравнивать таки нужно не абсолютные цены а отношение к зарплате в данном регионе. 20K в деревне в РФ это сколько годовых медианных зарплат в той области?
Ну и наконец, сравнивать нужно яблоки с яблоками. Не нужно равнять благоустроенную американскую сабурбию с деревней в часе езды от районного центра в РФ
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17168
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: "Эхо Москвы" и перемога

Post by Privet »

Путина за многое можно и нужно ругать, но только по делу, а не из принципа. При этом не надо забывать в каком действительно состоянии была страна на момент его прихода к власти и какой она стала сейчас. Это совершенно несравнимо по всем параметрам. Просто, не многие помнят что реально было до Путина, а кто-то предпочитает не вспоминать как в стране правил бал криминал, что экономика была в полном дауне - большинство заводов и фабрик просто не работали. Зарплаты не платились. Там, где платились, то только чёрные, а рубль был почти полностью вытеснен долларами. Народ выживал как мог и выжили не все. В политике над Россией просто измывались. Теперь уже трудно представить то состояние. Сегодняшние проблемы это мелочи по сравнению с тем, что было тогда. Например, с криминал и сейчас проблем хватает, а тогда вся страна жила по криминальным законам.
Тут кто-то дороги вспоминал. Товарищи просто не в курсе, что в ХХ-м веке дорог с разметкой в России просто не существовало. По некоторым просто невозможно было проехать. Я в один из своих приездов в Россию был поражён как всё изменилось. Ямочный ремонт дорог уже в прошлом. Старое покрытие сдирается и кладётся новое современное покрытие с разметкой и всеми делами. Не видеть этого могут только совершенно предвзятые люди. В той же медицине давно уже всё по-другому. Уже из Америки в Россию ездят зубы делать. Россия - большая страна и проблем в ней много. Кто ищет грязь - тот всегда её найдёт.
При всём моём иногда очень критичном отношении к Путину, я считаю, что он выдающийся деятель и сделал он для страны много. Очень много. Хотелось бы, чтобы сделал больше, но, в любом случае, свой заметный след в истории он уже оставил.
Привет.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: "Эхо Москвы" и перемога

Post by Leo_XL »

Newport wrote: 31 May 2017 04:04
Leo_XL wrote: 31 May 2017 03:56 Новые дома с 2 ванными от 140 тыс в г. Колумбус, Индиана.
https://www.beazer.com/columbus-IN/shad ... um=listing
Почему в 7 раз дороже подмосковных?
Давайте по порядку. Минимум для покупки дома в США с двумя спальнями далеко не 500 тыс, так?
Вот ссылка на "финский домик", то есть комплект материалов на постройку дома 1400 футов.
https://www.menards.com/main/building-m ... 3766370008
50 тыс долларов. Труд американского строителя добавит еще 40-50 тыс. Потом землю надо купить. 15-50 тыс. Затем если строится в деревне, нужно канализацию и водопровод. Еще 15-30 тыс. Ну и 20% накинуть для всяких неожиданностей. Вот и готова смета на хату в 150-200 тыс здесь.

Вот еще одна хата в Индиане за 150 тыс. на zillow
2327 Creston Meadow Greenfield In # 46140
Greenfield, IN 46140
Если есть что-то подобное в России, с интересом сравним. Думаю, что с учетом дешевой земли и стоимости труда в России, должно стоить где-то около 50-70 тыс в РФ. Я прав?
Не зная броду, не суйся в воду.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: "Эхо Москвы" и перемога

Post by ladysol12 »

В Москве действительно многие "владеют" квартирами. В двухкомнатной (читай - однобедрумной) квартире в Москве обычно живут сколько человек? Если просто семья из 4х человек типа муж-жена и двое детей, то это ведь замечательно, не так ли? Часто в квартирах живут по 2 семьи либо "владеют" квартирой 2-3 семьи, но живет одна семья, остальные снимают - вариантов множество. В Штатах такие семьи (2-е детей и муж с женой) обычно живут в домах с тремя спальнями и минимум двумя полными ванными, это норма.

Я в Калифорнии, в Сакраменто. Комиссар помнит, как в 2011 году я убеждала, что вложение в Сакраменто очень выгодно. Тогда практически новые кондоминимумы в очень хороших районах близко к даунтауну площадью примерно 130 кв.м (перевожу из фитов) с гаражом (гараж в жилую площадь не входит), 2-мя спальнями, 2-мя ванными, замечательной планировки, 2-х-этажные, с прекрасными новыми кухнями, в очень хороших комплексах с бассейном, фитнесс-центром и т.п., с низкой ежемесячной платой ассоциации (меньше 200 долл. в месяц, что включает многое), стоили 60-65 тыс. долл. Старые кондоминимумы те же 2 спальни 2 ванны в комплексах с бассейнами, рядом с даунтауном, в 2011 году стоили 20 тысяч долларов. Дома в те же годы стоили 50-60 тыс. в так себе районах так себе дома и 120-150К хорошие просторные дома, построеные в 2006+ годах.

Да, сейчас цены подскочили. Но 500К в наших краях - это таки дворец. Обычные хорошие НОВЫЕ дома плюс-минус 300К. Но я как бы в столице, а если отъехать чуть подальше на север, в пределах 100К можно купить очень неплохой дом.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: "Эхо Москвы" и перемога

Post by ladysol12 »

Privet wrote: 31 May 2017 04:36 Путина за многое можно и нужно ругать, но только по делу, а не из принципа. При этом не надо забывать в каком действительно состоянии была страна на момент его прихода к власти и какой она стала сейчас. Это совершенно несравнимо по всем параметрам. Просто, не многие помнят что реально было до Путина, а кто-то предпочитает не вспоминать как в стране правил бал криминал, что экономика была в полном дауне - большинство заводов и фабрик просто не работали. Зарплаты не платились. Там, где платились, то только чёрные, а рубль был почти полностью вытеснен долларами. Народ выживал как мог и выжили не все. В политике над Россией просто измывались. Теперь уже трудно представить то состояние. Сегодняшние проблемы это мелочи по сравнению с тем, что было тогда. Например, с криминал и сейчас проблем хватает, а тогда вся страна жила по криминальным законам.
Тут кто-то дороги вспоминал. Товарищи просто не в курсе, что в ХХ-м веке дорог с разметкой в России просто не существовало. По некоторым просто невозможно было проехать. Я в один из своих приездов в Россию был поражён как всё изменилось. Ямочный ремонт дорог уже в прошлом. Старое покрытие сдирается и кладётся новое современное покрытие с разметкой и всеми делами. Не видеть этого могут только совершенно предвзятые люди. В той же медицине давно уже всё по-другому. Уже из Америки в Россию ездят зубы делать. Россия - большая страна и проблем в ней много. Кто ищет грязь - тот всегда её найдёт.
При всём моём иногда очень критичном отношении к Путину, я считаю, что он выдающийся деятель и сделал он для страны много. Очень много. Хотелось бы, чтобы сделал больше, но, в любом случае, свой заметный след в истории он уже оставил.
При всем моем действительном уважении к Вам вынуждена со многим не согласиться, извините. Причем я все это пережила - и социализм, и 90-е, и стрельбу в Москве, и бандитизм, и только спички и соль в московских магазинах, и все кризисы, и обмены денег - все-все.

Мне лень искать точные цифры, извините, но сколько стоила нефть в конце 90х? 6 рублей за баррель или как-то так? А позже она стала стоить 120 руб за баррель? Причины я бы с радостью написала, но это будет длинно плюс многие их знают. Вопрос - в чем тут заслуга Путина? На страну полились золотой рекой нефтедоллары, но распорядились ими все же не очень хорошо - их просто присвоили себе частные лица и вывезли за пределы России, а не вложили в экономику и сельское хозяйство как минимум. И прямая вина в этом Путина.

Со многим в Вашем посте я согласна, просто приписываю это не Путину, а естественному прогрессу и тому, что вывезли не все триллионы нефтедолларов, а только основную часть. Какой-то мизер соизволили пустить на развитие, и спасибо им.

Поверьте, я не ищу грязь, но глубинка таки живет очень тяжело. Когда человек всю жизнь ничего не делал, и на пенсии почти голодает, это одно, а когда всю жизнь работал, и все равно живет в нищете - это все же другое.

2 недели назад у меня гостила бывшая одноклассница и близкая подруга. Ее мама, которую я очень хорошо знала, проработала медсестрой в ЦКБ в Москве 45 лет, и по выходу на пенсию ей разрешили пользоваться услугами ЦКБ. Однажды у нее начался инсульт, и как медсестра, она это поняла. Не стала звонить в скорую, поскольку хотела в родную ЦКБ. Позвонила сыну, тот приехал, отвез в ЦКБ. В ЦКБ сказали, что все уже платно, и ей в том числе, у сына денег не оказалось, повезли в обычную больницу, по дороге она умерла. В возрасте 70 лет. Год спустя ее сыну (50 лет) делали операцию на пальце под общим наркозом, и сын не очнулся от наркоза. Здесь делают полный анализ крови перед наркозом, а там не сделали. И все это в Москве, не в глубинке. И таких историй у меня вагон.

Война в Сирии, фонтан за миллиард в Грозном, а человеческая жизнь как стоила копейки, так и стоит. Грустно.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: "Эхо Москвы" и перемога

Post by Larsonsager »

ladysol12 wrote: 31 May 2017 05:28 В Москве действительно многие "владеют" квартирами. В двухкомнатной (читай - однобедрумной) квартире в Москве обычно живут сколько человек? Если просто семья из 4х человек типа муж-жена и двое детей, то это ведь замечательно, не так ли? Часто в квартирах живут по 2 семьи либо "владеют" квартирой 2-3 семьи, но живет одна семья, остальные снимают - вариантов множество.
Возможно, ваша статистика и правдива, но я почему-то ни одной такой семьи не знаю. Зато знаю кучу людей, купивших там квартиры в ипотеку к своим тридцати или немного за тридцать, из них некоторые - с нуля (без помощи родителей, не продавая иной недвижимости). Сам не понимаю, на какие шиши, не спрашивайте. А вот частных квартир, в которых живут две семьи, я в Москве не видел ни разу в жизни. А несколько десятков-то квартир видел, в том числе у довольно бедных семей.

Погуглил, откуда-то вылезла цифра 3.77 млн квартир на 2008 год. Если считать средней семью из трех человек и допустить, что число квартир не изменилось, то сейчас (население Москвы 12 миллионов), то на семью приходится 0.9 квартир.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: "Эхо Москвы" и перемога

Post by Newport »

AlienCreature wrote: 31 May 2017 04:09
Пардон, за дом стоимостью в 500,000 приходится отдать 2.5 миллиона? (80,000х30)? Ну не позорьте уже советское образование.
Примерно так, я думаю. И не отдать, а заработать около $2 миллионов грязными.

Ну банку нужно отдать не $500,000, а больше $1,000,000.
С $80,000 грязной зарплаты нужно отдать 50% различных налогов: подоходный федеральный, подоходный штатовский, ... тот же самый налог с недвижимости будет от $5,000 за дом в $500,000. Зарплата получается уже всего $40,000.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: "Эхо Москвы" и перемога

Post by kyk »

Larsonsager wrote: 31 May 2017 06:02 . Зато знаю кучу людей, купивших там квартиры в ипотеку к своим тридцати или немного за тридцать, из них некоторые - с нуля (без помощи родителей, не продавая иной недвижимости). Сам не понимаю, на какие шиши,
так прикиньте - где/как они работали?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: "Эхо Москвы" и перемога

Post by Leo_XL »

Newport, у вас что серьезно народ покупает дома за пол лимона с зарплатой на 80 штук годовых до налогов?
Last edited by Leo_XL on 31 May 2017 06:11, edited 1 time in total.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: "Эхо Москвы" и перемога

Post by Newport »

ladysol12 wrote: 31 May 2017 05:43 Однажды у нее начался инсульт, и как медсестра, она это поняла. Не стала звонить в скорую, поскольку хотела в родную ЦКБ. Позвонила сыну, тот приехал, отвез в ЦКБ. В ЦКБ сказали, что все уже платно, и ей в том числе, у сына денег не оказалось, повезли в обычную больницу, по дороге она умерла. В возрасте 70 лет.

Война в Сирии, фонтан за миллиард в Грозном, а человеческая жизнь как стоила копейки, так и стоит. Грустно.
В США каждый год от инсульта умирает 140 000 человек.
Война в Сирии, станция метро за $1.4 миллиарда в НЙ, а человеческая жизнь стоит миллион в последний год жизни.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: "Эхо Москвы" и перемога

Post by Komissar »

ladysol12 wrote: 31 May 2017 05:43 ...
задайся простым вопросом, а сколько твоих знакомых американцев сумело привезти свою родню в еще более богатую страну и "присосать" их, не проработавших ни дня на пользу того государства, к тамошней социальной системе?
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: "Эхо Москвы" и перемога

Post by Newport »

Leo_XL wrote: 31 May 2017 06:07 Newport, у вас что серьезно народ покупает дома за пол лимона с зарплатой на 80 штук годовых до налогов?
Не знаю, вон выше говорят, что все в Калифорнии живут в большущих домах с 2 ванными.
А $80 штук - это очень приличная зарплата, большинство и половину не получает.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: "Эхо Москвы" и перемога

Post by Larsonsager »

kyk wrote: 31 May 2017 06:06
Larsonsager wrote: 31 May 2017 06:02 . Зато знаю кучу людей, купивших там квартиры в ипотеку к своим тридцати или немного за тридцать, из них некоторые - с нуля (без помощи родителей, не продавая иной недвижимости). Сам не понимаю, на какие шиши,
так прикиньте - где/как они работали?
Да могу сказать. Из близко знакомых: один работал на Mars в Ступино, компьютерщиком. Платили ему тогда, а дело было лет 12 назад, сначала 2 тысячи в месяц, потом - три, и при этом оплачивали служебную квартиру. Очень быстро взял квартиру в ипотеку в том же Ступино, продолжал жить в служебной, а свою сдавал. Жена работала переводчиком и репетитором. Выплатил ипотеку, поднакопил еще - квартиру продал, купил в Москве.

Другие, семейная пара, начинали на сущие копейки. Он в 2005 году стал рекламщиком и получал 300 долларов в месяц, жена - младшим кадровиком и получала примерно столько же. Года четыре они столько и зарабатывали, а потом уволилась начальница отдела, и Миша как самый опытный специалист занял ее место. Зарплата сразу скакнула с 300 долларов до двух тысяч, а когда я в 2011 зарабатывал в США 3 тысячи долларов - он зарабатывал в Москве столько же. Жена его переквалифицировалась в сотрудники банка - сперва помощник мелкого менеджера все на те же гроши, потом сама мелкий менеджер, но с годами дошла до своих тысяч двух с половиной. Сейчас в Москве, кстати, никто зарплаты в долларах не считает. Плюс у них мелкий бизнес по продаже одежды. Сотрудников нет, объемы - одна покупка в день в среднем. Грубо говоря, еще 500 баксов в месяц. Всё это время они снимали и до сих пор снимают квартиру на отшибе, которую им сдали еще в 2005 году. Им повезло: хозяева живут не в Москве и цены почти не поднимают. Платят они, по-моему, двадцать тысяч рублей в месяц - может, уже больше, квартира двухкомнатная. Квартиру в Москве они так и не купили, зато за прошедшие 12 лет купили в ипотеку и уже выплатили две квартиры в ближнем Подмосковье, сдают их, а деньги постоянно куда-то инвестируют.

Еще знакомые. Муж и жена, зарплата у обоих по 150 тыс рублей, муж вдобавок подрабатывает еще тысяч на 100 в месяц. Итого 400 тыс на двоих. Квартиру в Москве они себе позволить не смогли, но большую трехкомнатную квартиру в новостройке прямо за МКАД купили. Если б их устраивала двухкомнатная - могли бы и в пределах МКАД.

Это самые близкие знакомые, про кого я представляю и объем их доходов, и их источники.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32043
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: "Эхо Москвы" и перемога

Post by Frukt »

ladysol12 wrote: 31 May 2017 05:43
Мне лень искать точные цифры, извините, но сколько стоила нефть в конце 90х? 6 рублей за баррель или как-то так? А позже она стала стоить 120 руб за баррель? Причины я бы с радостью написала, но это будет длинно плюс многие их знают. Вопрос - в чем тут заслуга Путина? На страну полились золотой рекой нефтедоллары, но распорядились ими все же не очень хорошо - их просто присвоили себе частные лица и вывезли за пределы России, а не вложили в экономику и сельское хозяйство как минимум. И прямая вина в этом Путина.

Со многим в Вашем посте я согласна, просто приписываю это не Путину, а естественному прогрессу и тому, что вывезли не все триллионы нефтедолларов, а только основную часть. Какой-то мизер соизволили пустить на развитие, и спасибо им.
Все таки, иногда неплохо освежить память.
2000 год. Нефть около 30-35. Экономика в руинах, внешняя политика в фарватере интересов США, война на Кавказе, криминал, полуголодное население итд.

К 2008 цены упали к отметке 40/бочка. Россия одна из немногих стран почти не почувствовала мировой кризис.
К 2010г. бум строительства инфраструктуры, жилья, зарплаты выше чем в Прибалтике. Экономика развивается во всех отраслях.
ladysol12 wrote: 31 May 2017 05:43
Поверьте, я не ищу грязь, но глубинка таки живет очень тяжело. Когда человек всю жизнь ничего не делал, и на пенсии почти голодает, это одно, а когда всю жизнь работал, и все равно живет в нищете - это все же другое.
Обычно примерно так и ищут недостатки. В ход идут не обычные примеры, а отдельные случаи, которые безусловно можно найти.
Очевидно, что уровень жизни в целом очень существенно вырос. Общая тенденция роста уровня благосостояния на период до 2014 россиян выше чем например в странах восточной Европы или Китае.
А "пенсионера" конечно всегда при желании можно найти. Не грязь, в данном случае вы ищите, а вполне так мухлюете потихоньку.
Peace
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: "Эхо Москвы" и перемога

Post by ladysol12 »

Банк обычно дает кредит на дом в размере не более 3х годовых зарплат. При зарплате 80К максимальная стоимость дома, который человек может купить, навряд ли будет превышать 240К. Чтобы купить дом за 500К, нужно как минимум две зарплаты, но так обычно и бывает. Покупают же обычно семьи, а не одинокие.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: "Эхо Москвы" и перемога

Post by ladysol12 »

Frukt, мне как раз за примером далеко ходить не надо. Моя мама проработала больше 40 лет медсестрой, ее пенсия сейчас примерно 200 долл. В Москве были бы еще московские надбавки, наверное. Вы считаете, что пожилой человек, который всю жизнь работал, в состоянии прожить на 200 долл. в месяц? Ну, может быть, только это будет очень бедное существование.

Вы хотите сказать, что большинство российских пенсионеров получают больше? Так нет, мамина сестра, которая проработала те же 40 лет инженером, получает еще и меньше. И мамы моих подруг и знакомых тоже российские пенсию получают очень небольшие.

Я охотно верю в общую тенденцию повышения благосостояния Усманова, Сечина, Медведева и т.п. :). Но простые люди таки тяжело живут, извините.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: "Эхо Москвы" и перемога

Post by Komissar »

мать, ты так и не ответила на мой вопрос - за какие такие заслуги ты повесила любимую мамочку на наши налогоплательщиковы плечи? Увози ее взад! И ты, Ксюша, тьфу, AlienCreature, тоже увози своих взад! Пожировали и хватит.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: "Эхо Москвы" и перемога

Post by ladysol12 »

Komissar, Вы не в той теме запостили Ваши мысли. Идите с этим в тему "Наши Родители", и расскажите там народу про то, как они "присосались" к системе и т.п. И посмотрите, что там вам ответят :). Гуд лак, Комиссар :).

Кстати, если у Вашей любимой city_girl, за которой вы так радостно повторяете мысли, завтра станет нетрудоспособным ребенок, она в офис соушел секьюрити за помощью полетит со скоростью света. И так "присосется" к системе (ее слово, не мое), что никакими силами и никакими "сцаными тряпками" :) ее не отдерешь. Да и сейчас она так "присосалась" к стране, что ее никоим образом отсюда не вытурить. И вас, кстати, тоже :). А любить родину с другого континента нетрудно, не так ли?
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: "Эхо Москвы" и перемога

Post by ladysol12 »

Frukt wrote: 31 May 2017 06:35
ladysol12 wrote: 31 May 2017 05:43
Мне лень искать точные цифры, извините, но сколько стоила нефть в конце 90х? 6 рублей за баррель или как-то так? А позже она стала стоить 120 руб за баррель? Причины я бы с радостью написала, но это будет длинно плюс многие их знают. Вопрос - в чем тут заслуга Путина? На страну полились золотой рекой нефтедоллары, но распорядились ими все же не очень хорошо - их просто присвоили себе частные лица и вывезли за пределы России, а не вложили в экономику и сельское хозяйство как минимум. И прямая вина в этом Путина.

Со многим в Вашем посте я согласна, просто приписываю это не Путину, а естественному прогрессу и тому, что вывезли не все триллионы нефтедолларов, а только основную часть. Какой-то мизер соизволили пустить на развитие, и спасибо им.
Все таки, иногда неплохо освежить память.
2000 год. Нефть около 30-35. Экономика в руинах, внешняя политика в фарватере интересов США, война на Кавказе, криминал, полуголодное население итд.
Погуглила. В августе 1998 года нефть стоила 7 долл. за баррель. Поэтому и жили мы в те времена не шикарно, а не потому, что у руля был не Путин.

С тех пор Россия получила триллионы нефтедолларов, но экономика как была в руинах, так и осталась.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: "Эхо Москвы" и перемога

Post by Newport »

Komissar wrote: 31 May 2017 06:53 мать, ты так и не ответила на мой вопрос - за какие такие заслуги ты повесила любимую мамочку на наши налогоплательщиковы плечи? Увози ее взад! И ты, Ксюша, тьфу, AlienCreature, тоже увози своих взад! Пожировали и хватит.
А в России капитализм! Там бездельникам не так хорошо как в социалистической Америке.

Если у бабушки пенсия $200, то что мешает внучке давать ей ещё $500? Но внучка хочет, чтобы Путин отобрал у других внуков эти $500 и отдал её бабушке.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: "Эхо Москвы" и перемога

Post by Larsonsager »

ladysol12 wrote: 31 May 2017 07:06
Frukt wrote: 31 May 2017 06:35
ladysol12 wrote: 31 May 2017 05:43
Мне лень искать точные цифры, извините, но сколько стоила нефть в конце 90х? 6 рублей за баррель или как-то так? А позже она стала стоить 120 руб за баррель? Причины я бы с радостью написала, но это будет длинно плюс многие их знают. Вопрос - в чем тут заслуга Путина? На страну полились золотой рекой нефтедоллары, но распорядились ими все же не очень хорошо - их просто присвоили себе частные лица и вывезли за пределы России, а не вложили в экономику и сельское хозяйство как минимум. И прямая вина в этом Путина.

Со многим в Вашем посте я согласна, просто приписываю это не Путину, а естественному прогрессу и тому, что вывезли не все триллионы нефтедолларов, а только основную часть. Какой-то мизер соизволили пустить на развитие, и спасибо им.
Все таки, иногда неплохо освежить память.
2000 год. Нефть около 30-35. Экономика в руинах, внешняя политика в фарватере интересов США, война на Кавказе, криминал, полуголодное население итд.
Погуглила. В августе 1998 года нефть стоила 7 долл. за баррель. Поэтому и жили мы в те времена не шикарно, а не потому, что у руля был не Путин.

С тех пор Россия получила триллионы нефтедолларов, но экономика как была в руинах, так и осталась.
Тут можно добавить еще маленькую деталь. Рассказ о том, как ужасна была война в Чечне в 2000 году и как успешно ее завершил наш президент, постоянно повторяют в интернете, забыв сказать, что он война при нем-то и началась.

Еще из этой серии почему-то любят рассказывать о том, как при гадком Ельцине в России ширилась эпидемия ВИЧа, хотя после Ельцина она ширилась гораздо быстрее.

Впрочем, ваши догадки о том, как москвичи ютятся по две, а то и больше семьи из четырех человек каждая в двухкомнатные квартиры - из той же серии, но с обратным знаком.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: "Эхо Москвы" и перемога

Post by Komissar »

ladysol12 wrote: 31 May 2017 07:01 А любить родину с другого континента нетрудно, не так ли?
дорогая, я лично люблю Родину с Лубянки. А ты откуда?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: "Эхо Москвы" и перемога

Post by Komissar »

Newport wrote: 31 May 2017 07:07
Komissar wrote: 31 May 2017 06:53 мать, ты так и не ответила на мой вопрос - за какие такие заслуги ты повесила любимую мамочку на наши налогоплательщиковы плечи? Увози ее взад! И ты, Ксюша, тьфу, AlienCreature, тоже увози своих взад! Пожировали и хватит.
А в России капитализм! Там бездельникам не так хорошо как в социалистической Америке.

Если у бабушки пенсия $200, то что мешает внучке давать ей ещё $500? Но внучка хочет, чтобы Путин отобрал у других внуков эти $500 и отдал её бабушке.
внучка (дочка) хочет, чтобы Комиссар отрезал от своих ликующих доходов и передал ей, в поддержку ее мамашки.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32043
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: "Эхо Москвы" и перемога

Post by Frukt »

ladysol12 wrote: 31 May 2017 07:06
Frukt wrote: 31 May 2017 06:35
ladysol12 wrote: 31 May 2017 05:43
Мне лень искать точные цифры, извините, но сколько стоила нефть в конце 90х? 6 рублей за баррель или как-то так? А позже она стала стоить 120 руб за баррель? Причины я бы с радостью написала, но это будет длинно плюс многие их знают. Вопрос - в чем тут заслуга Путина? На страну полились золотой рекой нефтедоллары, но распорядились ими все же не очень хорошо - их просто присвоили себе частные лица и вывезли за пределы России, а не вложили в экономику и сельское хозяйство как минимум. И прямая вина в этом Путина.

Со многим в Вашем посте я согласна, просто приписываю это не Путину, а естественному прогрессу и тому, что вывезли не все триллионы нефтедолларов, а только основную часть. Какой-то мизер соизволили пустить на развитие, и спасибо им.
Все таки, иногда неплохо освежить память.
2000 год. Нефть около 30-35. Экономика в руинах, внешняя политика в фарватере интересов США, война на Кавказе, криминал, полуголодное население итд.
Погуглила. В августе 1998 года нефть стоила 7 долл. за баррель. Поэтому и жили мы в те времена не шикарно, а не потому, что у руля был не Путин.
Путин стал президентом 26 марта 2000г.
С тех пор Россия получила триллионы нефтедолларов, но экономика как была в руинах, так и осталась.
Это не соответствует действительности.
Peace
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: "Эхо Москвы" и перемога

Post by Newport »

ladysol12 wrote: 31 May 2017 06:41 Банк обычно дает кредит на дом в размере не более 3х годовых зарплат. При зарплате 80К максимальная стоимость дома, который человек может купить, навряд ли будет превышать 240К. Чтобы купить дом за 500К, нужно как минимум две зарплаты, но так обычно и бывает. Покупают же обычно семьи, а не одинокие.
Вы тут недавно сказали следующее.
Я работаю среди самого что ни на есть среднего класса с очень средними зарплатами, и никто не ютится большими семьями в маленьких квартирках - вообще никто. На двоих снимают двухбедрумную (читай - трехкомнатную), обычно с двумя ванными комнатами, при этом у большинства, кому за 30, свои дома.
А потом следующее.
Обычные хорошие НОВЫЕ дома плюс-минус 300К.
Как же все эти люди с очень средними зарплатами имеют свои дома, когда у них очень средняя зарплата в Сакраменто?
Employees in Sacramento, California make an average salary of $53,545.

Return to “Политика”