Через месяц берем котенка.

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Через месяц берем котенка.

Post by NtNet »

Здравствуйте,
Я новенькая в этом разделе... Но теперь прийдется сюда заходить..

В начеле июня планируем брать котенка (не важно какого пола и типа, надеемся - не большого - ок 2х мес, как наидем).

Это будет 1й раз. До этого животных не было. В детстве лично у меня не было. Но у бабушки было много котов и собак. Так что в принципе - представляю. Берем тк очень сильно хочет дочка. Я и муж животных в принципе также любим (особенно кошек-котов), так что ухаживать конечно будем и тд.

Какого лучше брать? Мы думаем самого простгого... из приюта? Дочка сама их ищет, мониторит.
Какие "подводные камни"?

Главное - ЧЕМ ЕГО КОРМИТЬ? :) Как часто купать?
Как минимизировать наличие шерсти в квартире?
Где они обычно спят ? (сорри за глупые вопросы, я уже многое забыла)

Еще такои вопрос - обязательно ли котам выходить гулять? У нас с этим возможны пока (еше ок 1.5 года) проблемы, тк нет своего сада-огорода.
Впоследствии думаем что условия изменятся в гораздо лучш сторону..но пока так.

Где-то 1-2 раза в год мы уезжаем инеммо все вместе, на 12-14 днеи, не больше.
Нужно ли кота отдавать на это время родственникам или нормально если кто-то
будет раз в день приходить и кормить животное?

Что вы делаете если все уезжаете?

Спасибо!
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Через месяц берем котенка.

Post by NtNet »

Еше у нас живет 1 рыба-петушок (в аквариуме). Он ее не съест?
Так она уже оч-оч старенькая, но муж потом хочет еше покупать естественно...Он ее любит!
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Через месяц берем котенка.

Post by Helmsman »

NtNet wrote: 09 May 2017 05:03Какого лучше брать? Мы думаем самого простгого... из приюта? Дочка сама их ищет, мониторит.
Какие "подводные камни"?
Из приюта - дело хорошее, но можно нарваться на "дикаря", будет очень сложно приручить. Из породистых очень рекомендую american shorthair. http://liza-photo.livejournal.com/163486.html
NtNet wrote: 09 May 2017 05:03Главное - ЧЕМ ЕГО КОРМИТЬ? :)
Корма для кошек в зоомагазинах горы. Не рекомендуется дешёвая отрава типа вискаса, fancy feast и т.п.
NtNet wrote: 09 May 2017 05:03Как часто купать?
Чем меньше, тем лучше, если только не попадётся водоплавающий кот, такое иногда бывает.
NtNet wrote: 09 May 2017 05:03Как минимизировать наличие шерсти в квартире?
1. брать короткошёрстного зверя. 2. приучить к расчёсыванию и пылесосу, регулярно проделывать обе процедуры, особенно во время линьки.
NtNet wrote: 09 May 2017 05:03Где они обычно спят ?
Где захотят.
NtNet wrote: 09 May 2017 05:03Еще такои вопрос - обязательно ли котам выходить гулять?
НЕТ. И ещё раз НЕТ.
NtNet wrote: 09 May 2017 05:03Где-то 1-2 раза в год мы уезжаем инеммо все вместе, на 12-14 днеи, не больше.
Нужно ли кота отдавать на это время родственникам или нормально если кто-то будет раз в день приходить и кормить животное?
Что вы делаете если все уезжаете?
Оба варианта возможны, некоторые животные нормально переносят одиночество, таких можно навещать для кормления/смены наполнителя в горшке, другим требуется много внимания, таких лучше отдать родственникам или в кошачью гостиницу(boarding)
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Через месяц берем котенка.

Post by NtNet »

Helmsman wrote: 09 May 2017 05:57
NtNet wrote: 09 May 2017 05:03Какого лучше брать? Мы думаем самого простгого... из приюта? Дочка сама их ищет, мониторит.
Какие "подводные камни"?
Из приюта - дело хорошее, но можно нарваться на "дикаря", будет очень сложно приручить. Из породистых очень рекомендую american shorthair. http://liza-photo.livejournal.com/163486.html
NtNet wrote: 09 May 2017 05:03Главное - ЧЕМ ЕГО КОРМИТЬ? :)
Корма для кошек в зоомагазинах горы. Не рекомендуется дешёвая отрава типа вискаса, fancy feast и т.п.
NtNet wrote: 09 May 2017 05:03Как часто купать?
Чем меньше, тем лучше, если только не попадётся водоплавающий кот, такое иногда бывает.
NtNet wrote: 09 May 2017 05:03Как минимизировать наличие шерсти в квартире?
1. брать короткошёрстного зверя. 2. приучить к расчёсыванию и пылесосу, регулярно проделывать обе процедуры, особенно во время линьки.
NtNet wrote: 09 May 2017 05:03Где они обычно спят ?
Где захотят.
NtNet wrote: 09 May 2017 05:03Еще такои вопрос - обязательно ли котам выходить гулять?
НЕТ. И ещё раз НЕТ.
NtNet wrote: 09 May 2017 05:03Где-то 1-2 раза в год мы уезжаем инеммо все вместе, на 12-14 днеи, не больше.
Нужно ли кота отдавать на это время родственникам или нормально если кто-то будет раз в день приходить и кормить животное?
Что вы делаете если все уезжаете?
Оба варианта возможны, некоторые животные нормально переносят одиночество, таких можно навещать для кормления/смены наполнителя в горшке, другим требуется много внимания, таких лучше отдать родственникам или в кошачью гостиницу(boarding)
Спасибо за равернутый ответ!
Вот дочка нашла на крейгслисте Bengal kitten (пока просто смотрим) 10 месяцев
Какие плюсы минусы?

А что есть хорошая еда?
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Через месяц берем котенка.

Post by NtNet »

partner_ca wrote: 09 May 2017 06:57
Helmsman wrote: 09 May 2017 05:57
NtNet wrote: 09 May 2017 05:03Еще такои вопрос - обязательно ли котам выходить гулять?
НЕТ. И ещё раз НЕТ.
Коты разные бывают. Некоторы - домоседы и носа боятся за дверь высунуть.
Но есть такие, что дома не удержать. Никаким способом.
В принципе тут соседский пару котов выходят гулять всегда.
А одна кошечка все время дома только из окна видно ее
Можно и гулять но думаю не совсем безопасно тк у соседки еще и собачка (ОЧЕНЬ славная но кто его знает)
Свой небольшой садик будет но увы не раньше чем через 1.5 года
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Через месяц берем котенка.

Post by perasperaadastra »

NtNet wrote: 09 May 2017 05:03Где они обычно спят ?
Проще сказать, где они не спят! :D
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Через месяц берем котенка.

Post by NtNet »

А как часто купать?
От породы зависит?
Дочь смотрит - теперь понравились сиамская Микс (те не чистокровная) на вид спокойная красивая котенка.. ))
Мне бенгальских котенок понра!

Я так поняла надо сначала решить кого а оттуда уже оталкиваться.. Пока ищем..
Если найдем то прямо на днях и привезем домой
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Через месяц берем котенка.

Post by ol123 »

partner_ca wrote: 09 May 2017 06:57 Коты разные бывают. Некоторы - домоседы и носа боятся за дверь высунуть.
Но есть такие, что дома не удержать. Никаким способом.
Исключения, наверное, бывают, но вообще то коты очень быстро адаптируются к любым условиям. У нас на Украине был кот, который весь день летом проводил на улице. Зимой прекрасно сидел дома. Через 3 года родители переехали в Москву, гулять стало негде совсем, выходил на балкон, отрывался летом в домах отдыха иногда (как его туда проносили это отдельная песня). Мы кошку выпускаем по двору побродить под присмотром. Некому смотреть - сидит дома. Мяукнет пару раз, сказали нет, пошла спать.

Про шерсть и пушистость, кстати, тоже не все так однозначно :). У нас сейчас очень пушистый зверь. Шерсти на полах/диванах нет практически совсем. Причем я ее чесать постоянно забываю. Выдает hairballs периодически, но шерсть не лезет. У соседей 2 короткошерстных, так их на руки нельзя взять. Вся одежда будет покрыта шерстью. Мы бебиситим короткошерстную кошечку, почти сиамская, тоже шерсть всюду.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Через месяц берем котенка.

Post by ol123 »

partner_ca wrote: 09 May 2017 07:49
NtNet wrote: 09 May 2017 07:45 А как часто купать?
Без нужды купать не надо. Только когда сильно испачкается.
Я своего купал один раз - когда его обоссал скунс.
+1. Я купаю только если извазюкается. У нас изза пушистости любые проблемы с желудком заканчиваются стиркой кота. Слава богу, бывает такое крайне редко.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Через месяц берем котенка.

Post by Helmsman »

partner_ca wrote: 09 May 2017 06:57 Коты разные бывают. Некоторы - домоседы и носа боятся за дверь высунуть.
Но есть такие, что дома не удержать. Никаким способом.
Что, даже обрезанного не удержать?
Бывает, да, всякое. У родителей, пока они жили в квартире, кот от входной двери шарахался с ужасом. Когда переехали в дом, кот стал рваться на улицу, построил соседских котов и т.д. Только прожил после этого не долго. Слишком опасно для них на улице, плюс, всякую заразу в дом несут.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Через месяц берем котенка.

Post by Helmsman »

NtNet wrote: 09 May 2017 06:54 Вот дочка нашла на крейгслисте Bengal kitten (пока просто смотрим) 10 месяцев
Какие плюсы минусы?
А что есть хорошая еда?
Ничего про бенгалов не знаю, не интересовался. Про еду посмотрите соседнюю тему.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Через месяц берем котенка.

Post by katit »

Если никогда небыло - к "подводным камням" добавлю туалет. Коты они такие. Какают и писают. И оно пахнет. И надо убирать. Кто будет убирать? Где оно будет стоять? Оно напрягает. Они под настроение могу не захотеть делать это там где вы предполагаете это делать.

Котенок прикольно, но вам с ним жить лет 15, так что думайте. То что ребенок убирать не будет это точно.

У нас русский голубой. Надежд как охотник не оправдал, мышей я от него не дождался. А так хороший кот, красиво лежит в разных местах. Тихий. На улице не был и не просится. Воду видел один раз когда из интереса в ванную упал. А так - не любит. С детьми играется. Но характер такой что держится рядом но на расстоянии. Вечером на диване может подлезть погреться. А спать так ходит по периметру. То там спит то там, где ему захочется.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Через месяц берем котенка.

Post by SergeyM800 »

Берите сразу 2 котейков (лучше разных пород). Пол не сильно важен.
Если из шелтера, то одни типа 1-2 год, второй котенок. Они быстро привыкнут к друг другу и будут компаньенами на долго. Оба в этом случае стерлизованы, из шелторов других и не дают. Берегите мебель и стригите им когти по-чаще. Плюс устойчивая конструкция где точить. Накладки на когти думаю отваливаются быстро, специальная ампутация когтей варворство с моей точки зрения.

Котов моют только в крайнем случае. Все что им надо постоянный и хороший вычес. Два туалета (просторных под породу и на вырост), два ! не смотря что будут пользовать оба. Две миски (у нас 4, две для сухого, две для мокрого). Вода в постоянном доступе. Многие кошки любят лежать на деревенных столах и тумбочках, включая обеденный стол. Если гонять, то в вашем присутствие, на стол лезть не будут.

Придумайте команду, типа Фу, Stop и т.д. Да, еще, особенно пока котята - примерно с петухами (утром (4:30-5 и вечером после 6-7 (но реже)) будет бещенных час, когда коты будут прыгать-бегать-лазить везде где залезут. Нам повезло и со шторами и с елкой. На аквариуме есть крышки всегда - полезут пить воду и ловить рыб :wink:
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Через месяц берем котенка.

Post by katit »

Наверно надо брать сразу трех. Тогда всегда кто-то будет на виду. С когтями у жены параноя была с новорожденым чтоб он не поцарапал. Но удалять варварство а с другой стороны обрезать(кастрировать) тоже самое. Т.е. если удалять то котенку. У взрослого кота может крыша поехать.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Через месяц берем котенка.

Post by SergeyM800 »

Кошки прекрасно обходятся без потомства (вроде даже живут дольше), не метят, не орут и уровнь стресса для них сильно снижается когда стерилизованы. Плюс это требование закона в некоторых штатах.

Когти несколько другое, запрыгнуть на спинку дивана зацепившись за нитку, поточить делая при этом хорошую растяжку. При содержание улица-дом это еще и необходимое оружие в возможных драках.

Когти мои ни разу не выпускали (задевали если только отростали длинными), а так кусануть, пошипеть (особенно на детей иногда). Ну мы старались котов не пускать к малышам и всегда смотрели когда они рядом с ним. Проблем ни разу небыло. Ну объясняли конечно, что это не игрушка, а животное и может кусануть. Типа не лезть к ним.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Через месяц берем котенка.

Post by katit »

Нет, наш молодец в этом смысле. Когти он не выпускает, только если испуган или нечаянно толкнется чтоб отпрыгнуть или запрыгнуть.

Кусаться да, любит. Но тоже, обычно просто уходит если его достают. Особенно если взрослые видят. Но наблюдал когда дочке было 4-5 и она его доставала то он ее принимал за ровню и в коридоре из-за угла нападал, кусал за ноги/задницу :) Я вижу что он играет конечно, но все равно, если ребенок дернется а кот решит придержать (когтями) - будет проблема. У средней на лице есть шрамы.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Через месяц берем котенка.

Post by Slonjra »

Нужны проблемы ??? Берите из шелтера...
Нужен нормальный и здоровый зверь ? Покупайте у проверенного заводчика.
Бесплатный сыр сами знете где бывает...
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Через месяц берем котенка.

Post by арлекино »

NtNet wrote: 09 May 2017 05:03 Я новенькая в этом разделе... Но теперь прийдется сюда заходить..
Не слушайте их, слушайте меня! (это шутка :-) )

Про шерсть. Чтобы минимизировать шерсть надо брать или лысых сфинксов, или курильских бобтейлов, или короткошерстных, но с мягкой шерстью, как у британцев.
От обычных короткошерстных кошек шерсть хуже, чем от персов. Помните, как у новогодней елки иголки осыпаются и впиваются во все ковры, щели и обивку, потом долго и муторно эти иголки пылесосишь, но они в течении долгого времени постоянно вылезают из всех щелей. Вот у обычных серых\полосатых короткошерстных котов именно такая шерсть, такие тоненькие иголочки, которые намертво впиваются в любую ткань. Даже за персами убирать проще. У них шерсть такими клочками по квартире вьется, клочок убрал и все чисто, но их надо постоянно причесывать иначе будут колтуны.

Сфинксы понятно, шерсти с них нет, но раз в неделю надо купать, как ребенка, правда они это любят.

У бобтейлов шерсть особенная, очень мягкая, шелковистая, самая менее аллергенная и не скатывается в колтуны. Линяют конечно, но убирать легко, что с одежды, что по углам.

Мягкие короткошерстные тоже осыпаются, но их шерстинки не такие приставучие.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Через месяц берем котенка.

Post by арлекино »

Slonjra wrote: 10 May 2017 21:46 Нужны проблемы ??? Берите из шелтера...
Нужен нормальный и здоровый зверь ? Покупайте у проверенного заводчика.
Бесплатный сыр сами знете где бывает...
Вот тут я согласна. У меня всю жизнь жили кошки, чаше всего подобранные на улице или взятые у знакомых. Много разных проблем было, как со здоровьем, так и в характере.
Самой спокойной, здоровой, ласковой и общительной кошкой оказалась та, которая была взята у заводчика с кучей медалей. Помимо внешних стандартов у кошек, что участвуют в выставках и побеждают, смотрят еще и характер, как себя ведет, на сколько спокойная, как дает себя брать на руки и ушки с глазками смотреть. То есть с плохим характером тоже отбраковываются в процессе.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Через месяц берем котенка.

Post by katit »

Да, и еще у моего родословная намного больше моей, до пятого колена :)

Есс-но по крайней мере исключится какая-то травма психологическая у котенка. Но кмк тут как с фондами. "Past performance does not guarantee..." - т.е. в семье не без урода. Но брать как минимум надо котенка, с взрослым зверем это лотерея полная.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Через месяц берем котенка.

Post by арлекино »

NtNet wrote: 09 May 2017 05:03 Главное - ЧЕМ ЕГО КОРМИТЬ? :)
У мужа был кот, который прожил 25 лет. Он ел только сырое мясо, сырую рыбу и сырые яйца, но подозреваю, что изначально у него здоровье было олимпийское. Потому что котам все равно нужны овощи и клетчатка. В дикой природе, поймав мышку или птичку они съедают не только её, но и содержимое её желудка, плюс траву грызут.
Кормить пищей собственного приготовления (я не имею в виду супы с общего стола, а отдельно приготовленную) можно, но надо точно следить за балансом всех необходимых веществ и витаминов.
Наша красавица питается исключительно сухим кормом, что рекомендовал заводчик, плюс в качестве вкусняшки, иногда мясной кошачий паштет той же фирмы.
Домашней едой не интересуется вообще, ну если только мороженку пару раз облизать или красной копченой рыбки маааленький кусочек сгрызть.
Хороший сухой корм сбалансирован и следить надо исключительно за съедаемой порцией и водой. Хочу обратить внимание, что кошачьи плохо пьют из мелкой посуды и если питаются сухим кормом и мало пьют, то тогда возникают проблемы с почками.
Наша пьет из аквариума, такой круглый декоративный, на два литра. Она сама выбрала, я его вообще для орхидей поставила. Вода должна стоять отдельно от корма.
В природе кошачьи не пьют там, где едят, чтобы вода была чистая и не смешивалась с кровью и прочими отходами убитой жертвы.

Return to “О братьях наших меньших”