Kак котейков подружить?

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Kак котейков подружить?

Post by Ir4 »

***перенесено из "сфинкс"****
мы взяли еше другого котика из фостера. Он хороший, но очень боится. Етот дядька из фостера его совсем не приучал к людям. Если у кого есть опыт - как котейков подружить? Мы надеемся что котенок может как-то помочь другому котику нас не бояться и выходить из своего укрытия. Но пока что другой котик (ему 10-11 мес) - обиделся когда мы котенка принесли. 2 дня не мурчал и не ел. Сейчас отходит вроде бы... Жалко его ужасно. Он умный - понимает когда с ним говорят. Но он до 5 мес жил на улице и видимо плохой опыт был и он очень пугливый.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Kак котейков подружить?

Post by lizacat »

Нового котика изолировать (с своим туалетом и едой и игрушками), "старый" по всей территории гуляет беспрепятственно (пусть дверь в закрытую комнату нюхает, пусть недовольство выказывает, "старому" коту нужно привыкнуть). Через 3-7 дней "старого" можно запустить к "новому" ("нового" пока не выпускать) под присмотром, а там смотреть по ситуации. Не забывайте что для "старого" кота это тоже большой стресс.
I will not apologize
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Kак котейков подружить?

Post by SergeyM800 »

Странно обычно проблем с котятами у взрослых готов мало. Чета я не понял какой имнно котик жил и какого только что принесли. И какой именно не ел два дня ? Какой пол у обоих ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Kак котейков подружить?

Post by Ir4 »

Котик #1 - из фостера. Почти дикий, Людей боится. Сидит в основном в туалете на первом етаже. Потихоньку начал выходить, гулять, даваться в руки. Он у нас 2 недели.

Котик #2 - котенок от бридера. Меньше недели у нас. Никого и ничего не боится. Бегает везде. Но в основном мы его изолируем в комнате наверху - когда никого нет дома - чтобы котики не подрались.

Котик #1 - свободно ходит по дому, кроме той закрытой комнаты.

Думаю надо время ему. Но у нас была надежда что котенок его выташит ис его "скорлупки". А то он совсем боязливый.

Мы так и хотели - взять двух приблизительно в одно время, чтобы никто из них хозяином положения себя не чувствовал.

Да, пол - оба мальчики
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Kак котейков подружить?

Post by ladysol12 »

Мой совет - подстригите им обоим когти, и дайте им самим время. Если есть финансовая возможность, купите Feliway diffuser, если нет, то нет. Просто им нужно время, чтобы подружиться.

Понятно, что котенок бесстрашный, как и все котята, а молодой кот осторожный. Уверена, что они подружатся, им просто нужно время.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Kак котейков подружить?

Post by SergeyM800 »

Почти наша ситуация. Только у нас кот на два года старше кошки. Разница у нас была в 2-3 дня. котенком была кошка. Кот уличный сидел пару дней за унитазом, как раз когда начал уже выходить появилясь кошка-котенок. Проблем адаптации небыло. Кроме двух трех серьезных драк в последующие годы. Но там были причины. Я тут где-то рассказывал об этом.

Тут только время, совет с подстриженными когтями очень к месту. Дайте им свободу, они сам разберутся. Особенно когда вы дома.

Коты у вас кострированны оба ?

А да забыл сказать. У нас перед этим был кот, его запах был думаю раздражающим фактором, но его быстро два кота заменили своими.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Славянка
Уже с Приветом
Posts: 1768
Joined: 19 Jul 2006 03:26
Location: NYC

Re: Kак котейков подружить?

Post by Славянка »

У нас было хуже, старшему было 7 лет, новому котику 11 месяцев. Старший совсем его не воспринимал, младьшии жил в ордельнои комнате, потом потихоньку supervised визиты. Когда выпустила в "свободное плаванье", всякое было, и дрались и шипели.... дошло до того что я попросила у ветеринара что-нибудь типа успокоителного - либо для котов, либо для меня :) Взяла лекарство в аптеке... и вдруг драки прекратились, как по волшебству.
Feliway применяла, думаю что помогло.
Терпение, терпение. Уделяйте внимание обоим одинаково, когда они вместе, и больше внимание новому котёнку, когда другои не видит.... Кормление вместе помогает- позитивная ассоциация. И посмотрите ещё Jackson Galaxy website, у него много полезных советов... И смотрите My cat from hell , мне информация оттуда очень помогла, теперь сама на работе "консультирую" по кошчьим вопросам :)
Уж если я чего решил, то выпью обязательно (с)
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Kак котейков подружить?

Post by lizacat »

Ir4, ну что там с котиками? Прогресс есть?
I will not apologize
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Kак котейков подружить?

Post by Ir4 »

нету прогресса. Они не дерутся, но и не обшаются. Старший воспринимает мелкого как мышку. Но вроде даже "разговаривал" с ним.
Однако мы как-то теряем надежду что сможем социализировать старшего. 3 недели и прогресса нет. Он весь день сидит в шкафчике в ванной (ето у него safe place). Ночью выходит кушать и бродит по дому, просится в закрытые спальни, но не похоже что ему нужны люди - просто дверь закрытую не любит, как все коты.
User avatar
Славянка
Уже с Приветом
Posts: 1768
Joined: 19 Jul 2006 03:26
Location: NYC

Re: Kак котейков подружить?

Post by Славянка »

Ir4 wrote: 02 Apr 2017 19:17 нету прогресса. Они не дерутся, но и не обшаются. Старший воспринимает мелкого как мышку. Но вроде даже "разговаривал" с ним.
Однако мы как-то теряем надежду что сможем социализировать старшего. 3 недели и прогресса нет. Он весь день сидит в шкафчике в ванной (ето у него safe place). Ночью выходит кушать и бродит по дому, просится в закрытые спальни, но не похоже что ему нужны люди - просто дверь закрытую не любит, как все коты.
Не теряите надежды. это может занять много времени. У моих заняло много месяцев чтобы быть neutral, и несколько лет чтобы быть более-менее friendly. Прогресс может быть очень маленькими шагами. Если он воспринимает нового котика как мышку, то у "мышка" может чувствовать себя добычеи и боятся, ему надо build confidence. Можно попробовать supervised play time, то есть играть с обоими в однои комнате с laser pointer или мышкои на верёвке, чтобы отвечь внимание одного от другого и переключить обоих на игру. Кормить по разные стороны барьера, сначала чтобы не видели друг друга, тoлько запах, потом постепенно уменьшать барьер, и наконец убрать....
Уж если я чего решил, то выпью обязательно (с)
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Kак котейков подружить?

Post by lizacat »

3 недели это не время, терпения вам и побольше. Он выходит, бродит по дому - хороший знак. Новый котик внес стресс в его жизнь. Но то что котики не дерутся - это большой плюс.

Моя коша у нас с начала декабря, и то как только видит пылесос или, на дай бог, на неё кондиционер подул - она шмыг под кровать (это её сайф место). Так она у нас общительная девушка, любит компанию.
I will not apologize
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Kак котейков подружить?

Post by Aleksandra »

Просто "жил на улице" ничего не значит, надо знать где он жил первые два месяца и с кем общался. Есть огромная разница между дикими и бездомными котами. Первые родились и выросли на улице, вторые - с человеком, но были выброшены позже. Первые никогда не станут такими дружелюбными как вторые. Может и научатся немного терпеть общество человека рядом, но на большее не стоит рассчитывать. Выбирая кота в приюте надо это учитывать а то народ чаще смотрит на "картинку" кто посимпатичней. Почитайте что такое Imprinting - это не исправить ничем если критический период упущен https://www.psychologytoday.com/blog/si ... imprinting
Но надеюсь что ваш все же не дикий а бездомный. Насчет "подружить" котов - проблемы не вижу, подружатся сами со временем, у котов друг на друга "Imprinting" по любому был так как растут они с себе подобными. Я бы больше волновалась насчет "подружить кота и людей" если он вырос на улице.
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Kак котейков подружить?

Post by Ir4 »

Спасибо, Александра, что заглянули в мою тему. Я очень доверяю вашему мнению.

Проблема в том, что никто не знает что с ним было до 5 мес. Его поймали на улице и отвезли в шелтер. Т.е. похоже он не был социализирован. А потом его передали в фостер и там мужик как-то вообше ничего не пытался делать - ну живет кот и живет, ну прячется где-то, да и хрен с ним. Т.е. еше больше времени упустил...

Жалко нам етого котика, но с другой стороны - если он не привязан к людям, то насильно его заставлять - стОит ли?
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Kак котейков подружить?

Post by Aleksandra »

Раз уже взяли, дайте ему больше времени, насильно ничего делать не надо - просто кормите его сами, а не оставляйте корм доступным в тарелке. Я сама кота с улицы взяла прошлой осенью, он год там жил. Но по его поведению мне было понятно что он не дикий а бездомный. Хоть и не подходил сам к людям (ловила ловушкой). Первый день вид четырех стен у него вообще вызвал шок, дрожал от страха. Сейчас нормальный домашний кот.
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Kак котейков подружить?

Post by Ir4 »

вот то же самое мне муж сказал - кормить из рук, еду не оставлять. Захочет есть - вылезет и страх перед людьми переборет. А мне жалко что он голодный. Но видимо надо волю в кулак - и не кормить пока сам не придет и не будет есть из рук.
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Kак котейков подружить?

Post by Ir4 »

Мы вообше дилетанты в етом вопросе. Блин! Век живи - век учись. У нас уже был негативный опыт - кошка ангора из семьи, не дикая. Но в руки не давалась вообше за все 11 лет. А предыдуший котик только что умер (12 лет ему было, но большой вес и сердце - не спасли его в госпитале) - вот етот котик был лучший друг нашему старшему сыну. У него депрессия и котик его лечил. А как он умер - сын плачет и места себе не находит. Вот мы и поспешили взять - но неудачно... Мы же не спецы и не знали что "котики бывают разные"...
User avatar
Славянка
Уже с Приветом
Posts: 1768
Joined: 19 Jul 2006 03:26
Location: NYC

Re: Kак котейков подружить?

Post by Славянка »

Ir4 wrote: 03 Apr 2017 00:25 вот то же самое мне муж сказал - кормить из рук, еду не оставлять. Захочет есть - вылезет и страх перед людьми переборет. А мне жалко что он голодный. Но видимо надо волю в кулак - и не кормить пока сам не придет и не будет есть из рук.
Голодным оставлять не надо. Иногда страх пересиливает голод, а длительное голодание может вызвать нарушение работы печени. Тем более если боится, он может и не есть из рук . Кроме того это жестоко- животное ведь не понимает, за что его лишили еды...
Имеется в виду кормление в присутствие.... сначала подвин'те миску туда где он прячется, пусть ест в укрытии, а сами сидите на небольшом расстоянии, может даже тихо с ним разговаривать... через несколько днеи (или недель :), миску отодвигать и оставлять чуть подальше, чтобы он потихоньку выходил из укрытия и сокращать расстояние между вами. Он должен привыкнуть- кто привыкает быстро, кто медленно, но на всё нужно время и терпение... Не отчаиваитесь. А Feliway попробуите. Если в 5 месяцев уже с человеком был (даже и не очень общался), я думаю далеко не всё потеряно. У моего старшего кота была transferred aggression, так меня царапал, что меня спрашивали не cut ли я себя :D ... а малыи вообше от него бегал... НУ а сеичас вполне ничего. Удачи вам!
Уж если я чего решил, то выпью обязательно (с)
User avatar
Славянка
Уже с Приветом
Posts: 1768
Joined: 19 Jul 2006 03:26
Location: NYC

Re: Kак котейков подружить?

Post by Славянка »

Ir4 wrote: 03 Apr 2017 00:31 Мы вообше дилетанты в етом вопросе. Блин! Век живи - век учись. У нас уже был негативный опыт - кошка ангора из семьи, не дикая. Но в руки не давалась вообше за все 11 лет. А предыдуший котик только что умер (12 лет ему было, но большой вес и сердце - не спасли его в госпитале) - вот етот котик был лучший друг нашему старшему сыну. У него депрессия и котик его лечил. А как он умер - сын плачет и места себе не находит. Вот мы и поспешили взять - но неудачно... Мы же не спецы и не знали что "котики бывают разные"...
Котики все разные:) А вы молодцы что взяли и стараетесь. Мои котики- абсолютные противоположности :) Я вам другои пример расскажу, для подбодрения- на работе сотрудница всяла кошку из приюта, 7 лет, история неивестна. Была совсем дикая- в смысле дичилась, не вылезала... Потихоньку, потихоньку, с терпением и вышесказанными методами- , но в осноном обшается с дочкои и мужем, несмотря на то, что сотрудница ее кормит:) Но зато стала полноправным членом семьи. Но на ето ушло 2-3 года.
Уж если я чего решил, то выпью обязательно (с)
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Kак котейков подружить?

Post by Aleksandra »

Ir4 wrote: 03 Apr 2017 00:25 вот то же самое мне муж сказал - кормить из рук, еду не оставлять. Захочет есть - вылезет и страх перед людьми переборет. А мне жалко что он голодный. Но видимо надо волю в кулак - и не кормить пока сам не придет и не будет есть из рук.
Какой голод - кормить котов два раза в день вообще нормальные правила, они не коровы которые должны жевать весь день. Добиваться кормления из рук тоже не надо - просто каждые 12 часов +/- насыпать порцию в мисочку и нести туда где кот, ставить перед ним. У него появится ассоциация что Вы не зло, а наоборот источник приятного :) Может со временем сам начнет Вас искать и просить :)
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Kак котейков подружить?

Post by Aleksandra »

Славянка wrote: 03 Apr 2017 03:30 на работе сотрудница всяла кошку из приюта, 7 лет, история неивестна. Была совсем дикая- в смысле дичилась, не вылезала... Потихоньку, потихоньку, с терпением и вышесказанными методами- , но в осноном обшается с дочкои и мужем, несмотря на то, что сотрудница ее кормит:) Но зато стала полноправным членом семьи. Но на ето ушло 2-3 года.
Я конечно, за то чтобы все нашли хозяев, но таких надо брать осознавая что придется повозиться с приучением, и совсем не день-два, а также иметь опыт и знать что делать. Но многие почему-то выбирают не по характеру, а кто там посимпатичнее и надеются что день-два отсидится в доме и станет добрым и ласковым. Часто работники приюта в попытке спихнуть поскорее или по незнанию подстрекают утверждая что оно сейчас такое дикое так как расстроено, а в доме станет совсем другим.
Котов в приюте надо обязательно брать на руки и смотреть реакцию, или просить того кто за ими ухаживает сделать это так незнакомый человек у многих вызывает страх. Но многие, даже очень дружелюбные не любят когда их берут на руки даже любимые хозяева - тогда посадить на колени, или просто погладить. Если все это, включая последнее вызывает резкий негатив - скорее всего дикарь с которым придется повозиться.
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Kак котейков подружить?

Post by Ir4 »

Часто работники приюта в попытке спихнуть поскорее или по незнанию подстрекают утверждая что оно сейчас такое дикое так как расстроено, а в доме станет совсем другим.
вот точно наша ситуация!
нам форестер его домой привез - мотивируя что поймать его и запихать в переноску занимает время. Но мы не опытные и звоночек не прозвенел
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Kак котейков подружить?

Post by Aleksandra »

То есть, Вы его даже не видели лично до этого? Больше так не делайте! Обязательно надо ехать туда где кот живет и где для него уже привычная обстановка и смотреть как он общается если не с вами, то с теми кто за ним ухаживает.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Kак котейков подружить?

Post by Aleksandra »

Как у меня было с рыжиком которого отловила в лесу осенью - то что он не дикарь и вообще добродушный кот я как-то вычислила на расстоянии, он к людям не подходил. Поймала его ловушкой для котов, я в то время ремонтировала rental после сьезда жильцов так что держала его там в пристройке-веранде. Были большие проблемы с приучением к лотку, вернее к тому что не лоток - в лоток он ходил, но ходил так же во все мягкое под лапами - так что все подушки/одеяла, оставленные жильцами и которые я попыталась использовать как лежанки для кота были испорчены и выброшены. После чего оставила только бетонный пол и лоток. Выпускала побегать по дому когда приходила работать там, но присматривала так как он еще пару раз использовал не положенные места уже в самом доме.
Насчет характера - боялся, дрожал когда брала на руки в первые дни, смотрел вокруг на стены и потолок как на инопланетный корабль. Но не никогда не пытался царапать или кусать меня, просто старался вырваться и убежать не выпуская когтей. Сначала сидел в пристройке даже когда я открывала дверь или украдкой исследовал дом. Сам на контакт не шел. Но к концу ремонта (1 месяц примерно) стал более расслабленным, урчал когда гладил, давал чесать живот - в общем, еще нервничал, но контакта хотел.
Потом пришлось переселять ко мне, а тот дом сдавать. Сначала в вольере на улице жил, в дом носила когда могла присматривать. Постепенно убедившись что ходит в лоток оставляла дольше, потом вообще показала как пользоваться туннелем между домом и вольером через который мои коты ходят "гулять" когда хотят. Но он поначалу все равно сидел в вольере чаще чем в доме, но это был его выбор. Сейчас уже полностью освоился, иногда так пристает что гонять приходится так как лезет под руки когда я чем-то занята. Других котов любит и вылизывает.
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Kак котейков подружить?

Post by Ir4 »

Aleksandra wrote: 03 Apr 2017 03:58 То есть, Вы его даже не видели лично до этого? Больше так не делайте! Обязательно надо ехать туда где кот живет и где для него уже привычная обстановка и смотреть как он общается если не с вами, то с теми кто за ним ухаживает.
нет, мы были у фостера. Котик сидел в комнате, нас увидел и убежал. Фостер сказал - нас испугался. Наш предыдуший котик тоже чужих боялся и прятался, поетому мы думали ето нормально
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Kак котейков подружить?

Post by Aleksandra »

Ir4 wrote: 03 Apr 2017 05:58 нет, мы были у фостера. Котик сидел в комнате, нас увидел и убежал. Фостер сказал - нас испугался. Наш предыдуший котик тоже чужих боялся и прятался, поетому мы думали ето нормально
Я бы настоятельно попросила поймать и чтобы он сам подержал его на руках, погладил и т.п. Сама бы наблюдала с дальнего конца комнаты/дома. Главное убедиться что общается со знакомым ему человеком нормально. Или пусть видео сделает хотя бы без вас а потом покажет.

Return to “О братьях наших меньших”