Почему ББ, а не бег и не бассейн?

User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Почему ББ, а не бег и не бассейн?

Post by Serguei666 »

Вот тут все написано:
https://justsport.info/vse-o-fitnese/it ... odimo-znat
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Почему ББ, а не бег и не бассейн?

Post by КатяС »

Не спорю с необходимостью силовых тренировок, но все же странный пункт:

4. Мужчины, у которых есть дети, обладают меньшим количеством тестостерона, чем мужчины без детей.

Как это может быть связано?
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Почему ББ, а не бег и не бассейн?

Post by Think_Different »

если это действительно так, то вероятнее всего стресс
User avatar
Maxisha
Уже с Приветом
Posts: 4413
Joined: 29 Aug 2016 10:02

Re: Почему ББ, а не бег и не бассейн?

Post by Maxisha »

КатяС wrote: 19 Mar 2017 14:25 Не спорю с необходимостью силовых тренировок, но все же странный пункт:

4. Мужчины, у которых есть дети, обладают меньшим количеством тестостерона, чем мужчины без детей.

Как это может быть связано?
Основная задача выполнена типа, можно немного расслабиться :roll:
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Почему ББ, а не бег и не бассейн?

Post by Andriy777 »

Недосыпание.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Почему ББ, а не бег и не бассейн?

Post by КатяС »

Ну тогда можно было это и описать как "стресс, недосыпание". А то это не только из-за детей случается.
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: Почему ББ, а не бег и не бассейн?

Post by Кандид »

КатяС wrote: 19 Mar 2017 14:25 Не спорю с необходимостью силовых тренировок, но все же странный пункт:

4. Мужчины, у которых есть дети, обладают меньшим количеством тестостерона, чем мужчины без детей.

Как это может быть связано?
предполагают, что это природный механизм, слегка снижающий агрессивность самцов на время воспитания потомства
#нетвойне
User avatar
Maxisha
Уже с Приветом
Posts: 4413
Joined: 29 Aug 2016 10:02

Re: Почему ББ, а не бег и не бассейн?

Post by Maxisha »

Замечу, о возрасте детей не сказано.
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: Почему ББ, а не бег и не бассейн?

Post by Кандид »

Maxisha wrote: 19 Mar 2017 22:11 Замечу, о возрасте детей не сказано.
в подобных статьях приходится выбирать между краткостью и педантичностью
#нетвойне
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Почему ББ, а не бег и не бассейн?

Post by kyk »

Maxisha wrote: 19 Mar 2017 20:02 Основная задача выполнена типа, можно немного расслабиться :roll:
- c одной стороны. С другой стороны, это потомство надо защищать, чтоб не съели враги и кормить. Поэтому нельзя расслабиться :D
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Maxisha
Уже с Приветом
Posts: 4413
Joined: 29 Aug 2016 10:02

Re: Почему ББ, а не бег и не бассейн?

Post by Maxisha »

kyk wrote: 19 Mar 2017 22:34
Maxisha wrote: 19 Mar 2017 20:02 Основная задача выполнена типа, можно немного расслабиться :roll:
- c одной стороны. С другой стороны, это потомство надо защищать, чтоб не съели враги и кормить. Поэтому нельзя расслабиться :D
Уровень гормона не на много ниже...
Так что расслабляемся немного!
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Почему ББ, а не бег и не бассейн?

Post by Сабина »

КатяС wrote: 19 Mar 2017 14:25 Не спорю с необходимостью силовых тренировок, но все же странный пункт:

4. Мужчины, у которых есть дети, обладают меньшим количеством тестостерона, чем мужчины без детей.

Как это может быть связано?
Там на самом деле много спорных пунктов. Я, как это банально не звучит, стараюсь вообще не читать статьи медицинского характера на русском, именно по опыту всего что я знаю о медицине там о здесь.

Вот напимер тоже факт который не очень то подтверждает гипотезу что стоит мужчине взяться за штангу и сразу все будет пучком с его тостестероном. Куда важнее делать это непрерывно, при этом следить за питаием, образом жизни etc etc etc. И при всем при том наследственность все равно может каку кинуть


http://www.webmd.com/men/features/exerc ... osterone#1
If you’re a man with low testosterone, exercise may help.

Doctors and fitness professionals still have a lot to learn about exercise and its effects on testosterone. Several factors besides your workout are involved.

But one thing is clear: You need to make exercise a habit in order to get the benefits.

After exercise, testosterone levels rise -- but not for long.

"Sometimes it’s 15 minutes after exercise that testosterone is elevated. Sometimes it can be up to an hour,” says Todd Schroeder, PhD, who studies exercise and hormones in older men at the University of Southern California.

It's not yet clear what health effects, if any, these temporary boosts may have. Of course, exercise has many other well-known health perks.

For men who have low testosterone, exercise alone probably won’t raise their levels enough to make a difference in how they feel, says endocrinologist Scott Isaacs, MD, of Emory University. But he says for men whose testosterone level is on the borderline between normal and low, “I think it’s going to have a much more potent effect.”
. When you exercise: Your testosterone levels vary throughout the day. Levels are typically highest in the morning and lowest in the afternoon.

Research has found that strength-training workouts may have a bigger effect on testosterone in the evening. As a result, the brief boost from your exercise session might be even bigger if you schedule it after work instead of early in the morning, Isaacs says.
Про какие то выводы a la "бабушка на лавочке" про то что все лечится регулярным сексом, лучше почитать людей у которых есть немного более научные аргументы и обьяснения
http://www.webmd.com/men/news/20150313/ ... e-levels#1
He declined to give advice about whether increasing sexual activity of any type might maintain testosterone levels in older men.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Почему ББ, а не бег и не бассейн?

Post by Alexander Troyansky »

Serguei666 wrote: 19 Mar 2017 04:09 Вот тут все написано:
https://justsport.info/vse-o-fitnese/it ... odimo-znat
Из ссылки - вот это вряд ли:
8. Полноценный сон

Ваш ночной сон должен длиться 8-10 часов. За данный период времени тело и мышцы могут расслабиться и полностью восстановиться после тренировки. Хороший отдых дает возможность почувствовать себя бодрым и энергичным, что немаловажно для продуктивности и результата ваших тренировок, а также количества тестостерона в организме.
У множества людей попытка следовать рекомендации спать 8 часов и более приводит к фрагментации этого самого сна и, как следствие, ухудшению его качества

Вот это тоже мне кажется фигня:
Особенно эффективны упражнения при небольшом количестве повторений 5-6 раз, но с максимально возможным весом. Время отдыха должно длиться не более 2 минут между сетами.
Для неподготовленных и среднеподготовленных - прямой путь к травмам.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Почему ББ, а не бег и не бассейн?

Post by Serguei666 »

Alexander Troyansky wrote: 31 Mar 2017 21:09 У множества людей попытка следовать рекомендации спать 8 часов и более приводит к фрагментации этого самого сна и, как следствие, ухудшению его качества
Это как? Люди себя насилуют 8-часовым сном? Мне трудно такое представить
Alexander Troyansky wrote: 31 Mar 2017 21:09 Для неподготовленных и среднеподготовленных - прямой путь к травмам.
Путь между "подготовленный" и "неподготовленный" проходится примерно за полгода-год. Никто не предлагает человеку, который на печи лежал много лет, сразу рвать много. Наоборот, везде написано, что к тренировкам нужно переходить постепенно
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Почему ББ, а не бег и не бассейн?

Post by Alexander Troyansky »

Serguei666 wrote: 31 Mar 2017 21:58
Alexander Troyansky wrote: 31 Mar 2017 21:09 У множества людей попытка следовать рекомендации спать 8 часов и более приводит к фрагментации этого самого сна и, как следствие, ухудшению его качества
Это как? Люди себя насилуют 8-часовым сном? Мне трудно такое представить
Казалось бы, что тут сложного представить? Средней подвижности читатель, нормально спящий 6-7 часов, начитавшись таких вот глупых писулек из интернета, теперь пытается спать 8-10 часов. Что естественно постепенно сводится к бессоницам в разных проявлениях (длительная невозможность заснуть и/или частые ночные просыпания). А пытаться спать аж 10 часов, что в пределах рекомендуемого той статьёй, – так вообще глупость несусветная для обычного человека, даже занимающегося физическими упражнениями. Хотя есть индивидуумы и с большой потребностью сна. Но обычно такой длительный сон - это из-за недосыпания или какого-либо расстройства сна (типа ночного апноэ)
Alexander Troyansky wrote: 31 Mar 2017 21:09 Для неподготовленных и среднеподготовленных - прямой путь к травмам.
Путь между "подготовленный" и "неподготовленный" проходится примерно за полгода-год. Никто не предлагает человеку, который на печи лежал много лет, сразу рвать много. Наоборот, везде написано, что к тренировкам нужно переходить постепенно
Может быть и где-то так и написано, но вот в той статье написано буквально "Особенно эффективны упражнения при небольшом количестве повторений 5-6 раз, но с максимально возможным весом". В таком режиме можно начинать тренироваться через год после начала тренировок, так чтоб без ущерба для здоровья.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Почему ББ, а не бег и не бассейн?

Post by Сабина »

Вот еще один эксперт по выработке тостестерона для 50-летних. Всего стольник просит :)
Тут говорят кардио - в помойку и все дело в compound exercisе.
Молодец дядька, пенсию встретит достойно :)
http://sixpackshortcuts.com/desktop/absafter40
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Почему ББ, а не бег и не бассейн?

Post by mavr »

Alexander Troyansky wrote: 01 Apr 2017 00:33
Serguei666 wrote: 31 Mar 2017 21:58
Alexander Troyansky wrote: 31 Mar 2017 21:09 У множества людей попытка следовать рекомендации спать 8 часов и более приводит к фрагментации этого самого сна и, как следствие, ухудшению его качества
Это как? Люди себя насилуют 8-часовым сном? Мне трудно такое представить
Казалось бы, что тут сложного представить? Средней подвижности читатель, нормально спящий 6-7 часов.
Я чесно слово без поняти кто эти люди. И в принципе мне наверное до лампочки как именно и сколько они спят, потому что даже представить не могу как это может повлиять например на мой сон :pain1:
Зато я точно знаю что если регулярно буду спать меньше 8 часов, к концу недели буду падать и просыпаться только часов через 12.
Проверено много раз.
А если объем активности большой (много тренировок или что то другое) то к буду мертвый уже к середине недели.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Почему ББ, а не бег и не бассейн?

Post by daniel@ »

Alexander Troyansky wrote: 01 Apr 2017 00:33
Serguei666 wrote: 31 Mar 2017 21:58
Alexander Troyansky wrote: 31 Mar 2017 21:09 У множества людей попытка следовать рекомендации спать 8 часов и более приводит к фрагментации этого самого сна и, как следствие, ухудшению его качества
Это как? Люди себя насилуют 8-часовым сном? Мне трудно такое представить
Казалось бы, что тут сложного представить? Средней подвижности читатель, нормально спящий 6-7 часов, начитавшись таких вот глупых писулек из интернета, теперь пытается спать 8-10 часов. Что естественно постепенно сводится к бессоницам в разных проявлениях (длительная невозможность заснуть и/или частые ночные просыпания). А пытаться спать аж 10 часов, что в пределах рекомендуемого той статьёй, – так вообще глупость несусветная для обычного человека, даже занимающегося физическими упражнениями. Хотя есть индивидуумы и с большой потребностью сна. Но обычно такой длительный сон - это из-за недосыпания или какого-либо расстройства сна (типа ночного апноэ)
Alexander Troyansky wrote: 31 Mar 2017 21:09 Для неподготовленных и среднеподготовленных - прямой путь к травмам.
Путь между "подготовленный" и "неподготовленный" проходится примерно за полгода-год. Никто не предлагает человеку, который на печи лежал много лет, сразу рвать много. Наоборот, везде написано, что к тренировкам нужно переходить постепенно
Может быть и где-то так и написано, но вот в той статье написано буквально "Особенно эффективны упражнения при небольшом количестве повторений 5-6 раз, но с максимально возможным весом". В таком режиме можно начинать тренироваться через год после начала тренировок, так чтоб без ущерба для здоровья.
бессоница не возникает от того что читают на интернете
думать не больно
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Почему ББ, а не бег и не бассейн?

Post by Serguei666 »

Alexander Troyansky wrote: 01 Apr 2017 00:33 Казалось бы, что тут сложного представить? Средней подвижности читатель, нормально спящий 6-7 часов, начитавшись таких вот глупых писулек из интернета, теперь пытается спать 8-10 часов.
Этот "средней подвижности читатель, нормально спящий 6-7 часов" - просто не очень умный, если пытается спать сверх потребности, мучая себя. Понятно же, что "спать не менее 8 часов" пишется для тех, кто хронически недосыпает, а не для тех, кому 8 часов - это много
Alexander Troyansky wrote: 01 Apr 2017 00:33 Может быть и где-то так и написано, но вот в той статье написано буквально "Особенно эффективны упражнения при небольшом количестве повторений 5-6 раз, но с максимально возможным весом". В таком режиме можно начинать тренироваться через год после начала тренировок, так чтоб без ущерба для здоровья.
То, что в статье не написано, вовсе не отменяет необходимости подходить к началу тренировок постепенно, а не с места в карьер.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Почему ББ, а не бег и не бассейн?

Post by Serguei666 »

mavr wrote: 01 Apr 2017 04:23 Зато я точно знаю что если регулярно буду спать меньше 8 часов, к концу недели буду падать и просыпаться только часов через 12.
Проверено много раз.
А если объем активности большой (много тренировок или что то другое) то к буду мертвый уже к середине недели.
У меня такая же ботва - в выходные могу спать по 12 часов, а в будние дни не высыпаюсь
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Почему ББ, а не бег и не бассейн?

Post by Prosche »

Мне не понятно, почему нужно спать столько, сколько пишет какой-то упырь в интернете. Спите сколько вам спиццо. Если я не выспался в течение недели в достаточной степени, то спокойно добираю в выходные. И все. Никакой магии.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Почему ББ, а не бег и не бассейн?

Post by daniel@ »

Serguei666 wrote: 01 Apr 2017 05:56
mavr wrote: 01 Apr 2017 04:23 Зато я точно знаю что если регулярно буду спать меньше 8 часов, к концу недели буду падать и просыпаться только часов через 12.
Проверено много раз.
А если объем активности большой (много тренировок или что то другое) то к буду мертвый уже к середине недели.
У меня такая же ботва - в выходные могу спать по 12 часов, а в будние дни не высыпаюсь
как все :pain1:
ура транслит заработал :gen1:
думать не больно
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Почему ББ, а не бег и не бассейн?

Post by Andriy777 »

daniel@ wrote: 01 Apr 2017 14:36
Serguei666 wrote: 01 Apr 2017 05:56
mavr wrote: 01 Apr 2017 04:23 Зато я точно знаю что если регулярно буду спать меньше 8 часов,...
У меня такая же ботва - в выходные могу спать по 12 часов, а в будние дни не высыпаюсь
как все :pain1:
Ну, так об этом же и написано в послании что "если не будете спать по Х часов, то тестостерон будет падать". Ввели для статистики Х = 8. И, например я, в выходные не "догоняю" по сну за редким исключением. Все ровно. А если у вас правильный трекер сна, то он вам напишет что-то вроде:

Был в кровати - 7 часов 30 мин

Спал - 7 часов мин

Спал глубоко - 1 час 30 мин

А сейчас .... барабанная дробь ...

Восстановление: Хреновое

Моя жена меня все время долбала. Как так, я вчера спала 6 часов и в кровати была 7, а восстановление было Хорошим. Что за хрень?

А восстановление считается из "heart rate variability". Кому интересно - читайте интернет. Вкратце, если сердце бьется ровно во сне *это плохо*. Вы либо работали на ночь, либо пили на ночь, либо тренировались на ночь, либо смотрели какой боевичок перед сном и он вас зацепил. Признак хорошего восстановления - сердце стучит неровно, разумно медленно, есть глубокий сон, общий сон разумно долог и просыпаний с "мыслями о жизни на 2 часа" нет.

Как добиваться? В интернете написано полно. У себя заметил, что перестал нуждаться в power nap и вбросу кока-кола-кофеина в 4 часа дня. Разницы во сне между буднями и выходными быть не должно. Если поставить как цель - можно добиться. Бодрость офигенная. Придется чем-то пожертвовать. Я предлагаю - забить на сериалы вечером. Я смотрю по утрам, по чуть чуть во время завтрака. На Привете вечером не собачиться.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3658
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: Почему ББ, а не бег и не бассейн?

Post by MacLeod »

Уже пару лет встаю в одно и то же время без будильника что в будни, что в выходные. Вернее, будильник поставлен на самый критический отрезок, но до него дело практически никогда не доходит. Опыты над собой показывают, что дело, скорее всего, в диете, точнее, в экспоненциальном снижении потребления углеводов в течении дня, от максимальной дозы на завтрак до граничащего с нулем минимума на ужин. Помимо сна могу сверхточно прогнозировать походы в туалет, дабы не пользоваться общественным стульчаком. :bad: По мне, это важнее, чем подъем без будильника...
Last edited by MacLeod on 01 Apr 2017 18:26, edited 2 times in total.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Почему ББ, а не бег и не бассейн?

Post by daniel@ »

Andriy777 wrote: 01 Apr 2017 16:44
daniel@ wrote: 01 Apr 2017 14:36
Serguei666 wrote: 01 Apr 2017 05:56
mavr wrote: 01 Apr 2017 04:23 Зато я точно знаю что если регулярно буду спать меньше 8 часов,...
У меня такая же ботва - в выходные могу спать по 12 часов, а в будние дни не высыпаюсь
как все :pain1:
Ну, так об этом же и написано в послании что "если не будете спать по Х часов, то тестостерон будет падать". Ввели для статистики Х = 8. И, например я, в выходные не "догоняю" по сну за редким исключением. Все ровно. А если у вас правильный трекер сна, то он вам напишет что-то вроде:

Был в кровати - 7 часов 30 мин

Спал - 7 часов мин

Спал глубоко - 1 час 30 мин

А сейчас .... барабанная дробь ...

Восстановление: Хреновое

Моя жена меня все время долбала. Как так, я вчера спала 6 часов и в кровати была 7, а восстановление было Хорошим. Что за хрень?

А восстановление считается из "heart rate variability". Кому интересно - читайте интернет. Вкратце, если сердце бьется ровно во сне *это плохо*. Вы либо работали на ночь, либо пили на ночь, либо тренировались на ночь, либо смотрели какой боевичок перед сном и он вас зацепил. Признак хорошего восстановления - сердце стучит неровно, разумно медленно, есть глубокий сон, общий сон разумно долог и просыпаний с "мыслями о жизни на 2 часа" нет.

Как добиваться? В интернете написано полно. У себя заметил, что перестал нуждаться в power nap и вбросу кока-кола-кофеина в 4 часа дня. Разницы во сне между буднями и выходными быть не должно. Если поставить как цель - можно добиться. Бодрость офигенная. Придется чем-то пожертвовать. Я предлагаю - забить на сериалы вечером. Я смотрю по утрам, по чуть чуть во время завтрака. На Привете вечером не собачиться.
в интернете много общих рекомендаций, что включает Вами перечисленные урезания углеводов, сериалов и посиделок на привете. ето так для начала. индивидуально можно посмотреть техники дыхания, релаксации, супплементс, катарсис :D вообсйцйе теме сложная, от бессоницы не лечат, но к ней можно приспособиться. у меня когда то была профессор, мировая величина, ее работоспособность всех очень удивляла и она всегда говорила что ее бессоница тому причиной. так что... методом проб и ошибок можно дойти до какого то решения. я - в процессе, начала с того что ушла с работы :gen1: stress management :D
думать не больно

Return to “Фитнес”