Подарок маме на 80-летие

Приезд, переезд, адаптация

Moderator: Nwaylock

ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Подарок маме на 80-летие

Post by ladysol12 »

Вроде бы у нее все есть, но хочется ее чем-то порадовать на 80-летие.

Она боль-мень освоила компьютер, и очень любит игры. Все игры у нее бесплатные - паззлы, судоки, остальные даже не знаю, соседи ей помогали их устанавливать. Покупать она категорически отказывается (типа зачем деньги тратить), так что обходится бесплатными.

Я в играх совсем не разбираюсь, но слышала, что есть интересные игры типа Х-Бокс, который стоит в районе 500 долл. Я понятия не имею, что это такое, поэтому спрашиваю здесь. Интересно ли это будет 80-летней бабушке? Стоит ли ей купить эту игру на 80-летие (еще раз - понятия не имею, что это за игра).

Что еще подарить, просто не знаю. У мамы сейчас и компьютер, и айпэд, и она обоими очень довольна. Новые не хочет категорически - она очень плохо осваивает все новое - что понятно.

За любые советы буду благодарна.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Подарок маме на 80-летие

Post by Komissar »

ladysol12 wrote: 27 Mar 2017 06:11 Вроде бы у нее все есть, но хочется ее чем-то порадовать на 80-летие.

Она боль-мень освоила компьютер, и очень любит игры. Все игры у нее бесплатные - паззлы, судоки, остальные даже не знаю, соседи ей помогали их устанавливать. Покупать она категорически отказывается (типа зачем деньги тратить), так что обходится бесплатными.

Я в играх совсем не разбираюсь, но слышала, что есть интересные игры типа Х-Бокс, который стоит в районе 500 долл. Я понятия не имею, что это такое, поэтому спрашиваю здесь. Интересно ли это будет 80-летней бабушке? Стоит ли ей купить эту игру на 80-летие (еще раз - понятия не имею, что это за игра).

Что еще подарить, просто не знаю. У мамы сейчас и компьютер, и айпэд, и она обоими очень довольна. Новые не хочет категорически - она очень плохо осваивает все новое - что понятно.

За любые советы буду благодарна.
x-box ей совсем не нужен. Купите ей большой 12" айпад, там ничего нового,просто экран крупнее, лучше для старых глаз.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Подарок маме на 80-летие

Post by Komissar »

подарите ей внука или внучку! Я готов поучаствовать в изготовлении подарка!
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Подарок маме на 80-летие

Post by AlienCreature »

Подарите ей virtual reality headset

https://www.oculus.com/rift/

В таком возрасте физические возможности ограничены, будет гулять виртуально. Там есть потрясающие эффекты:
https://www.oculus.com/experiences/rift ... 943510454/
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Подарок маме на 80-летие

Post by ladysol12 »

Спасибо!

Другой айпэд или компьютер она категорически не хочет - она с большим трудом привыкала к этому, и очень нежно к нему привязалась. Некоторый пожилые люди очень консервативны, особенно в плане вещей, моя мама из таких.

AlienCreature, спасибо! Никогда про такой не слышала, обязательно посмотрю!

По поводу ограниченных физических возможностей в этом возрасте - хотела бы я иметь такие "ограниченные" в своем :). Мама каждый день ездит в джим на велосипеде (у нее трехколесный:)), час плавает на скорость без единой паузы, потом 80 приседаний в быстром темпе и всякие йоговские упражнения, потом беговая дорожка в хорошем темпе с чуть ли не максимальным наклоном, потом другие тренажеры, потом домой на велосипеде. И так все 7 дней в неделю.

Когда они с очень спортивной соседкой ездят в Сан Франциско, они там целый день ходят по городу по горкам. Я бы через несколько часов свалилась замертво:).
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12492
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Подарок маме на 80-летие

Post by Alex_L »

Xbox только с Кинект. Там игры подвижные, когда погода плохая. Какие нибудь спортивные штуки типа fitbit или heart rate monitor. Подписку на аудиокниги или музыкальный стриминг для прослушивания во время спорта
My God!... I'm Gorgeous!
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Подарок маме на 80-летие

Post by Osen' »

Подарите ей путешествие (круиз, резорт все включено на Карибах или экскурсионную поездку по Америке или Европе) или билеты на концерт по ее вкусу.
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 834
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: Подарок маме на 80-летие

Post by aml5691 »

Интересный вариант подарка на юбилей пожилого человека, интересующегося вином или спиртным - бутылка марочного (vintage) вина, коньяка/бренди или арманьяка года рождения юбиляра.

Если покупается коньяк/бренди или арманьяк, то надо иметь в виду, что эти напитки разлитые в бутылку перестают "стареть" так, как в бочке. Т.е. например коньяк разлитый 77 лет назад через 3 года после сбора будет в красивой, пыльной бутылке с выцветшей этикеткой, но он не будет 80-летним коньяком. 80-летний коньяк будет разлит в новую бутылку из бочки, в которой он провел 80 лет. Разумеется, такие напитки имеет смысл покупать у коньячных домов, заслуживающих доверия.

Для 80-летних юбилеев, сейчас продаются напитки разлитые в предвоенной Европе. Увы, с наличием напитков из урожаев 1939-1945 годов наверное будет по-хуже.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Подарок маме на 80-летие

Post by Frecken Bock »

ladysol12 wrote: 27 Mar 2017 18:48 По поводу ограниченных физических возможностей в этом возрасте - хотела бы я иметь такие "ограниченные" в своем :). Мама каждый день ездит в джим на велосипеде (у нее трехколесный:)), час плавает на скорость без единой паузы, потом 80 приседаний в быстром темпе и всякие йоговские упражнения, потом беговая дорожка в хорошем темпе с чуть ли не максимальным наклоном, потом другие тренажеры, потом домой на велосипеде. И так все 7 дней в неделю
:shock: вот это мама ! :love:
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Подарок маме на 80-летие

Post by ladysol12 »

Спасибо большое!

Спиртное исключено - мама вообще не пьет, никогда не пила, к алкоголю относится очень резко отрицательно.

В путешествие нужно ехать с ней, она же одна не поедет. Я не готова к таким жертвам :), так что это отпадает.

С фитбит даже я не разберусь, а уж 80-летняя бабушка и подавно. Вообще с техникой у нас все плохо и запущено.

Комиссар вроде сказал, что ХБокс не надо, Alex_L говорит, что можно. Что вообще из себя эта игра представляет, и надо ее или не надо?
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Подарок маме на 80-летие

Post by helg »

Фитбит - вряд ли, пульс не всем интересен, главное, чтобы он был вообще. Но вот простой pebble classic, на e-paper, - очень рекомендую.

Для чего:
1. Вышел на улицу, забыл телефон. Рebble провибрирует, как потеряет связь. Можно вернуться.
2. Звонок/СМС/email можно пропустить, потому что звук от них из соседней комнаты не слышен. Pebble провибрирует, покажет кто звонит/пишет и про что.
3. Для телефона без сканера отпечатков можно сконфигурировать при подключенном Pebble не требовать pin/pattern для разблокировки.
4. Есть темы с календариком - у меня timely, там 3 недели.

Зарядки хватает на две недели. Есть вибрация, предупреждающая о низкой зарядке. E-paper видна всегда, ночью для подсветки надо встряхнуть. Полностью водонепроницаемое.

Осваивать там особо ничего не надо - просто смотреть уже достаточно.

Да, свозить на океан в тропики, если это не лето, - тоже отличная идея. Неделя, проведённая вместе с детьми, бесценна.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Подарок маме на 80-летие

Post by ladysol12 »

Спасибо!

Мама даже мобильный телефон не освоила вообще никакой, даже самый простой, так что мобильного у нее нет. Но он ей не особо нужен, поскольку она либо в джиме, либо дома. Про pebble classic ни разу вообще не слышала, обязательно его погуглю.

У меня очень ограниченный отпуск, и отдыхать я точно предпочитаю с мужем и без мамы. Русские знакомые маминого возраста у мамы есть, но они уже не путешествуют по миллиону причин.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Подарок маме на 80-летие

Post by Lizaveta »

Купите маме новые кроссовки или купальник, если она так спортом увлекается. Сходите в её любимый ресторан, а лучше проведите выходные вместе (это если вы живете не с ней).
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Подарок маме на 80-летие

Post by Komissar »

Мне каэцца, такой бабушке очень не хватает бодрого дедушки.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Подарок маме на 80-летие

Post by Osen' »

Сходите с ней вместе на концерт! Это не отпуск вместе провести, можно один вечер маме подарить. Я надысь ходила с мамой на концерт Il Volo, два тенора и баритон, молодые итальянские мальчики по 20+ лет. Пели много итальянской оперы и немного современной в том же стиле. Пели живьём, с живым оркестром - мама была в восторге. Рекомендую!
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Подарок маме на 80-летие

Post by ladysol12 »

Osen, мама регулярно ходит на концерты, ее соседка возит.

У ее соседки сын - певец в опере в Сан Франциско, пару лет назад в Большом Театре пел на гастролях. Он маме на русском языке поет прямо у нее дома :) (сын американец, просто того же Бориса Годунова он тоже поет). Ну и здесь у них знакомые, билеты какие-то очень хорошие и бесплатные, мама только парковку машины оплачивает. Уж раз в месяц она точно бывает в театре. В Сан Франциско в театр она тоже пару раз ездила.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Подарок маме на 80-летие

Post by Frecken Bock »

Трудно дарить подарки тому, у кого все есть
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Подарок маме на 80-летие

Post by Komissar »

Osen' wrote: 29 Mar 2017 14:12 два тенора и баритон, молодые итальянские мальчики по 20+ лет. ...- мама была в восторге.
а был бы старый жырный Паваротти, маме бы не понравилось :umnik1:
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Подарок маме на 80-летие

Post by ladysol12 »

Frecken Bock wrote: 29 Mar 2017 23:58 Трудно дарить подарки тому, у кого все есть
У меня мама приехала в Штаты в 75. Она типичная российская бабушка, которая покупала себе сапоги раз в 10 лет, и считала это событием. И всю жизнь была супер экономной и гордилась тем, что никогда в жизни не занимала ни у кого денег.

Понятно, что здесь по ее понятиям она живет прекрасно. Я отдала ей свой очень старый айпэд - и она очень рада, и новый ни за что не хочет (типа я к этому уже привыкла, он меня устраивает). Одежду никакую не хочет - типа я всю жизнь жила с минимумом, и теперь несколько пар тех же штанов создают ей дискомфорт, ведь надо выбирать, что надеть. С обувью то же самое.

Надеюсь, Вы понимаете, что я хочу сказать. Для российской бабушки, которая привыкла к самому минимуму, жизнь здесь кажется раем. И ей как бы ничего не нужно.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Подарок маме на 80-летие

Post by Osen' »

ladysol12 wrote: 29 Mar 2017 20:22 Osen, мама регулярно ходит на концерты, ее соседка возит.

У ее соседки сын - певец в опере в Сан Франциско, пару лет назад в Большом Театре пел на гастролях. Он маме на русском языке поет прямо у нее дома :) (сын американец, просто того же Бориса Годунова он тоже поет). Ну и здесь у них знакомые, билеты какие-то очень хорошие и бесплатные, мама только парковку машины оплачивает. Уж раз в месяц она точно бывает в театре. В Сан Франциско в театр она тоже пару раз ездила.
😀Ну тогда только иксбокс, чем ещё маме угодить?
А серьезно, сделайте ей сюрприз, подарите своё внимание, съездите куда-то вместе за новым экспириенсом, благо в штатах с этим перебоев нет. Может она давно мечтает побывать на ниагарских водопадах или сходить на концерт Стаса Михайлова😉Вариантов море.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Подарок маме на 80-летие

Post by OtherSide »

Komissar wrote: 27 Mar 2017 06:16 подарите ей внука или внучку! Я готов поучаствовать в изготовлении подарка!
С женщиной у которой скорее всего уже свои внуки (если маме 80 ей под 60)
User avatar
Nancy123
Уже с Приветом
Posts: 158
Joined: 19 Aug 2015 15:29

Re: Подарок маме на 80-летие

Post by Nancy123 »

ну мол никогда не бывает поздно))) чего под 60 обязательно
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Подарок маме на 80-летие

Post by shokoladnitsaa »

Пойти с ней в какой-нибудь интересный ресторанчик, где она ешё никогда не была.

Вот к примеру, на мамин ДР повела её бар/ресторан на 2 этажа выше самой обсерватории в том же билдинге. Взяли столик у окна с видом сверху на город и пили маргариты. Она потом всем хвасталась :-)
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Подарок маме на 80-летие

Post by Frecken Bock »

shokoladnitsaa wrote: 25 Apr 2017 20:10 Пойти с ней в какой-нибудь интересный ресторанчик, где она ешё никогда не была.
Вот к примеру, на мамин ДР повела её бар/ресторан на 2 этажа выше самой обсерватории в том же билдинге. Взяли столик у окна с видом сверху на город и пили маргариты. Она потом всем хвасталась :-)
Мне бы тоже такой подарок очень понравился. Я бы тоже хвасталась потом. Вот только никто не делает такой подарок. :(
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Подарок маме на 80-летие

Post by shokoladnitsaa »

Похитрее надо. Например, вам сын вечером звонит про как дела, а вы: "Какие мои дела, всё больше на лавочке во дворе тусуюсь. Надысь там соседка рассказывала как её на ДР дочка в бар над обсерваторией возила. Уж так расписывала, что бабы аж обзавидовались"

Как пить дать на ваш ДР чего-нибудь придумает :-)

Return to “Наши родители”