Startup, стадии, технологии, как это

Oрганизация и ведение малого бизнеса
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Startup, стадии, технологии, как это

Post by Mmodel »

Привет,

Ok. Давайте я попробую всётаки написать что я тут брежу.

Disclaimer
Может у меня быть бред полный но лучше я буду знать чем незнать.

Итак
(1) я и несколько людей собрались и сбацали чтото что привлекает трафик либо продаётся. И у нас у каждого есть по 1 ordinary shares по 1$.
(2) подбегает инвестор и даёт seed 50-200K на улучшение под convertible bond.
(3) когда более менее чтото получается то подбегают другие и мы делаем заново прописку акций (amendment articles of incorparation). Делаем 20K A, B, C prefered shares по цене 100$ и они по вкусу покупают на 10M, т.е. 10K. Итого имеем начальных несколько людей x 1$ ordinary shares + 10K купленных prefered shares и 10K свободных prefered shares.
(4) Все начинают давить на выходи в public, начальный сидер переводит bond на 1 ordinary и компания выходит в public, так как у нас 10K prefered shares свободные то их регистрируем на бирже и они расходятся.

Какой сценарий возможен или бред полный?
Хочу понять - само мышление у меня правильно работает?
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Startup, стадии, технологии, как это

Post by Kolbasoff »

У меня просьба/предложение: откройте одну тему "Идеи от Mmodel" и хреначьте туда ваши вопросы. Из-за вашего спама интересные темы сползают на вторую страницу и теряются. Я без злобы.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Startup, стадии, технологии, как это

Post by fruit6 »

В разделе "О Жизни".
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Startup, стадии, технологии, как это

Post by XpoH »

на другом форуме
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Startup, стадии, технологии, как это

Post by Мальчик-Одуванчик »

Еще одна реинкарнация Кличко в IT ?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10701
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Startup, стадии, технологии, как это

Post by Easbayguy »

Дак давайте не писать в уебищные темы.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Startup, стадии, технологии, как это

Post by Mmodel »

никто толком незнает все стадии стартапа, это надо много времени потратить чтобы начать понимать
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Startup, стадии, технологии, как это

Post by Uzito »

Чего зацикливаемся на примитивных деталях-то? Какие shares по 1$? Какие нахрен convertible bond?

Когда я с тремя пацанами замутил стартап, у нас каждого было 25% доли компании. Через годик шлифования мы замастырили дему, и начали шопить по потенциальным покупателям. Нашелся один чудак, мы с пацанами мозгами прикинули и продали этому покупателю 5% своей доли каждый за полляма. Наняли трех хакеров и через годик и нас была уже альфа и целых десять клиентов. Пошли опять шопить инвесторам, засветились на шарктанк, инвесторы начали кидать бабло.. продали им 10% своей доли каждый, но уже за пять лямов. Наняли еще пару додиков, сейлс гая и дизайнера, через год вышли в бету. Клиенты повалили, но инвесторы хотят свое бабло взад. Раскрутили IPO, выпустили 10 миллионов акций по двадцатке каждая.
Итого у каждого из основателей 1 миллион акций, у первого инвестора 2, у второго инвестора 4. Основатели отслюнявили чуток акций обычным работникам за тяжкие труды. Инвесторы продали свою долю акций на рынке, мы с основателями сидим и раскручиваем стартап дальше, ибо хочется не $20 за акцию а 200. Усё понятно?
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Startup, стадии, технологии, как это

Post by Mmodel »

Uzito wrote: 26 Mar 2017 17:30 Чего зацикливаемся на примитивных деталях-то? Какие shares по 1$? Какие нахрен convertible bond?
но на бумаге не в процентах же? (incorporation articles) Или я тут чего то не улавливаю.

Ну вот смотрите
если 4 человека по 25% то получается на бумаге каждый имеет чтото вроде 1 ordinary по 1$.
Дальше если приходит инвестор и берёт по 10% с каждого то на бумаге будет у каждого 20 ordinary по 1$, а у инветора 20 Preferred stock по 0.075M каждая
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Startup, стадии, технологии, как это

Post by Uzito »

Mmodel wrote: 26 Mar 2017 17:51 но на бумаге не в процентах же? (incorporation articles) Или я тут чего то не улавливаю.
Вы выбираете модель экскаватора, вместо того чтобы сначала решить какую нужно копать канаву.

Епстественно, всё оформление деятельности организации делается с корпоративным адвокатом.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Startup, стадии, технологии, как это

Post by Mmodel »

Uzito wrote: 26 Mar 2017 19:19
Mmodel wrote: 26 Mar 2017 17:51 но на бумаге не в процентах же? (incorporation articles) Или я тут чего то не улавливаю.
Вы выбираете модель экскаватора, вместо того чтобы сначала решить какую нужно копать канаву.

Епстественно, всё оформление деятельности организации делается с корпоративным адвокатом.
по мне так адвокат на худой конец, это когда уже будет в процессе
знать и почитать самому всёравно надо
потом жалуются что мол куда они пришли
короче если делать то уже делать.

У русских кстати в Silicon Valley так и есть что куча стартапов начато но они все принадлежат другим, начинают а что дальше делать когда в совете директоров будут другие незнают и продают полностью, ну и получается типа wellfargo типа компания американская а нутро русское, а русских даже "запаха" нет. Потом и говорят у нас вклада ни**на нет, недоразвитые и однобокие, начать могут, а дальше что с этим делать незнают

Я лично бурлаком не хочу быть.
Я вижу что очень много просто этого непонимает
Вон целый штат Delaware деньги на этом делает
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Startup, стадии, технологии, как это

Post by Uzito »

Ваш выбор иметь 100% владения компании с нулевой стоимостью или 5% (а то и меньше) компании с миллиардной стоимостью.
Стартап = постепенная продажа компании инвесторам/публике.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Startup, стадии, технологии, как это

Post by Mmodel »

Uzito wrote: 26 Mar 2017 20:13 Ваш выбор иметь 100% владения компании с нулевой стоимостью или 5% (а то и меньше) компании с миллиардной стоимостью.
Стартап = постепенная продажа компании инвесторам/публике.
ну да, допустим Sergey Brin и Lary Page имеют только по 2% в google. Т.е. большого влияния нет, но они хотябы есть там и не продались полностью, как продали Аляску.

Я же хочу разобраться в каком количестве выпускаются акций и как и каких чтобы сделать эти проценты
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Startup, стадии, технологии, как это

Post by Uzito »

Понятно, делим шкуру неубитого медведя. Упехов.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Startup, стадии, технологии, как это

Post by Mmodel »

Uzito wrote: 26 Mar 2017 20:18 Понятно, делим шкуру неубитого медведя. Упехов.
на бирже много у кого медведя и небыло но им торгуют
и живут неплохо
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Startup, стадии, технологии, как это

Post by Mmodel »

А что определяет стоимость акций?
Почему на бирже акции начинают стоить больше?
Когда компания private я как понимаю цена акций это сумма того сколько положили в компанию?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Startup, стадии, технологии, как это

Post by Uzito »

Сначала компанию оценивают финансовые аналитики из компаний типа годман сакс. Оценка делится на желаемую цену на бирже ($20 - ходово, $50 - премиально, $200 - экслюзив, $1000+ - для очень серьезных вкладчиков) и выпускается N количество акций на продажу. Дальнейшая цена акции зависит от спроса и предложения, финансовых показателей компании, ожиданий публики.

У частной компании есть только ее стоимость и никаких акций. Обычно 3x годового оборота.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Startup, стадии, технологии, как это

Post by adda_ »

Uzito wrote: 26 Mar 2017 17:30 Чего зацикливаемся на примитивных деталях-то? Какие shares по 1$? Какие нахрен convertible bond?

Когда я с тремя пацанами замутил стартап, у нас каждого было 25% доли компании. Через годик шлифования мы замастырили дему, и начали шопить по потенциальным покупателям. Нашелся один чудак, мы с пацанами мозгами прикинули и продали этому покупателю 5% своей доли каждый за полляма. Наняли трех хакеров и через годик и нас была уже альфа и целых десять клиентов. Пошли опять шопить инвесторам, засветились на шарктанк, инвесторы начали кидать бабло.. продали им 10% своей доли каждый, но уже за пять лямов. Наняли еще пару додиков, сейлс гая и дизайнера, через год вышли в бету. Клиенты повалили, но инвесторы хотят свое бабло взад. Раскрутили IPO, выпустили 10 миллионов акций по двадцатке каждая.
Итого у каждого из основателей 1 миллион акций, у первого инвестора 2, у второго инвестора 4. Основатели отслюнявили чуток акций обычным работникам за тяжкие труды. Инвесторы продали свою долю акций на рынке, мы с основателями сидим и раскручиваем стартап дальше, ибо хочется не $20 за акцию а 200. Усё понятно?
Это реальная история? Т.е у каждого из вас есть 20 лимонов и вы вместо того чтобы окэшить их и провести остаток жизни с семьей наслаждаясь каждым днем, продолжаете работать как проклятые непонятно зачем?
Если это так, то на мой взгляд у вас с головой что то не так.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Startup, стадии, технологии, как это

Post by Uzito »

adda_ wrote: 26 Mar 2017 22:23 Это реальная история? Т.е у каждого из вас есть 20 лимонов и вы вместо того чтобы окэшить их и провести остаток жизни с семьей наслаждаясь каждым днем, продолжаете работать как проклятые непонятно зачем?
Если это так, то на мой взгляд у вас с головой что то не так.
Это был пример жизни стартапа. Если бы у меня было 20 лямов, я бы тут не троллил.
С такими деньгами приоритеты зачастую меняются. Почем билл гейц не остановился в конце 80х, ведь к тому времени у него бабла от майкрософта отвалилось вполне достаточно? Или чего вон маск и теслу мутит и в космос летает и на марс хочет уже?
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Startup, стадии, технологии, как это

Post by adda_ »

Uzito wrote: 26 Mar 2017 22:33
Это был пример жизни стартапа. Если бы у меня было 20 лямов, я бы тут не троллил.
С такими деньгами приоритеты зачастую меняются. Почем билл гейц не остановился в конце 80х, ведь к тому времени у него бабла от майкрософта отвалилось вполне достаточно? Или чего вон маск и теслу мутит и в космос летает и на марс хочет уже?
Ну понятно, это типа сказки дядюшки Римуса.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Startup, стадии, технологии, как это

Post by Mmodel »

Uzito wrote: 26 Mar 2017 21:46 У частной компании есть только ее стоимость и никаких акций.
Не ну у неё есть shares, но они не public. Как тогда эти акции могут вырасти в цене? Пропорционально стоимости компании?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Startup, стадии, технологии, как это

Post by Uzito »

Mmodel wrote: 26 Mar 2017 23:30 Не ну у неё есть shares, но они не public. Как тогда эти акции могут вырасти в цене? Пропорционально стоимости компании?
Доля компании != акция на бирже.
У компании есть владельцы с разными долями. Стоимость компании рыночная. При продаже компании каждый владелец получает бабло согласно его доли во владении.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Startup, стадии, технологии, как это

Post by Mmodel »

Uzito wrote: 26 Mar 2017 23:36
Mmodel wrote: 26 Mar 2017 23:30 Не ну у неё есть shares, но они не public. Как тогда эти акции могут вырасти в цене? Пропорционально стоимости компании?
Доля компании != акция на бирже.
У компании есть владельцы с разными долями. Стоимость компании рыночная. При продаже компании каждый владелец получает бабло согласно его доли во владении.
Да но доля в компании это общее количество акции поделить на колество акции с правом голоса и без права голоса в private?

У меня тут обычный LLC sample agreement, там
A member’s ownership of the Company is the total of his Voting Shares and Nonvoting Shares, together with all of the rights that arise from the ownership of such shares. The Percentage of Ownership (“Ownership Percentage”) shall be calculated by adding together that Member’s membership shares (Voting and Nonvoting) and then dividing this sum by the total of all of the Member’s membership shares (Voting and Nonvoting).
но тут далее идёт
The initial Ownership, Percentage Ownership and Percentage Voting Interests in the Company of each Member are identified in Exhibit A.
но табличке "LLC MEMBERS AND INITIAL CONTRIBUTIONS" есть только contribution amount. Т.е. всёравно только shares.

Но ещё нашёл ещё один sample где в Exhibit A написанно всётаки % Interest

Тоесть в контрактах вижу и так и так
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Startup, стадии, технологии, как это

Post by Uzito »

Вы, гражданин, всегда самые сложные решения ищите?
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Startup, стадии, технологии, как это

Post by Mmodel »

Uzito wrote: 27 Mar 2017 01:24 Вы, гражданин, всегда самые сложные решения ищите?
я уже оставался без штанов, поэтому больше нехочу

Я так и немогу понять чтото самая самая единица: проценты или акции?

Ок. Допустим берём, я ещё и ещё ктото забацали систему и ещё ктото третий пришёл и вбабацал денег. Допустим мы хотим быть по 33.333333333(3)% каждый, что нам делать? И как прописать деньги того кто вложил чтобы в случае ликвидации ему отдать?

Return to “Малый бизнес”