s3 outage details posted

uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: s3 outage details posted

Post by uncle_Pasha »

zVlad wrote: 18 Mar 2017 21:50 Как я и предполагал ничего кроме CPU utulization и predictable load changes с вытекающим из этого scheduling ничего предложено быть и не могло.
Вы бы почитали http://docs.aws.amazon.com/autoscaling/ ... _plan.html
В большинстве случаев все скейлится на базе метрик, которые в принципе могут быть любыми (utilization/latency/response time/etc).
CPU utilization - это лишь один из примеров.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: s3 outage details posted

Post by uncle_Pasha »

zVlad wrote: 18 Mar 2017 22:05 Максимальный размер одного набора данных в zOS - 128 ТБ. 3-5 порядков это Вы из моих оценок пределов для нашего (один сервер), entry level, МФ почерпнули? Или Вы самостоятельно разыскали числа для, скажем так, Parallel SysPlex и сравнили их с тем что есть у Амазона? Тогда покажите Ваши источники и дайте Ваши расчеты.
Вы же у нас специалист в МФ, так покажите конфигурацию, которая будет емкость в сотню ексабайт, и хорошо бы прикинуть стоимость.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: s3 outage details posted

Post by zVlad »

Kolbasoff wrote: 18 Mar 2017 21:38
zVlad wrote: 18 Mar 2017 21:31 Прочитал. И это все?
Ну это для начального ознакомления. В деталях вам расскажут на кафедре куда вы едете преподавать. Если будет непонятно, то студенты старших курсов помогут разобраться. Вы главное не стесняйтесь, задавайте им вопросы. В России люди добрые, культурные, не то что здесь.
Да нечего там рассказывать. Кроме реакции на высокое/низкое использование CPU (высокое/низкое это сколько?) и гадание на кофейной гуще (предсказание-prediction) в этих Ваших облаках больше не на что опереться, там больше нет ничего за что можно было бы зацепиться и подбрасывать дровишек, или их уменьшать, чтобы обеспечить 1 секунду response time, например.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: s3 outage details posted

Post by Kolbasoff »

zVlad wrote: 18 Mar 2017 21:50Кроме того только на МФ есть реальная Capacity on Demand (CoD) возможность, которая в состоянии оценивать потребности загрузки и маневрировать ресурсами.
Ресурсы у МФ фиксированные, они уже есть и за них уже заплачено. В облаке ресурсы рентуются у провайдера когда необходимо и отдаются обратно когда не надо. Оплата почасовая. Идея такая же как у zipcar, например.
zVlad wrote:Вот об этом, в числе прочего, я буду рассказывать студентам. Чтобы они знали реальные горизонты в ИТ, а не два притопа три прихлопа предоставляемые AutoScaling.
Удачи. Приготовтесь отвечать на неудобные вопросы типа "нафига мне это надо если на всю страну 10 мэйнфреймов".
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: s3 out*age details posted

Post by zVlad »

uncle_Pasha wrote: 18 Mar 2017 22:14
zVlad wrote: 18 Mar 2017 22:05 Максимальный размер одного набора данных в zOS - 128 ТБ. 3-5 порядков это Вы из моих оценок пределов для нашего (один сервер), entry level, МФ почерпнули? Или Вы самостоятельно разыскали числа для, скажем так, Parallel SysPlex и сравнили их с тем что есть у Амазона? Тогда покажите Ваши источники и дайте Ваши расчеты.
Вы же у нас специалист в МФ, так покажите конфигурацию, которая будет емкость в сотню ексабайт, и хорошо бы прикинуть стоимость.
Ну да, конечно, стоимость. Вы необычайно долго продержались прежде чем метнулись в это любимое укрытие.
Я показал потенциальные 60 000 ТБ на малюсеньком МФ с одной zOS. Теперь Ваша очередь показывать сотни ексабайт и их цену. Потом буду отвечать я. Жду.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: s3 outage details posted

Post by zVlad »

Kolbasoff wrote: 18 Mar 2017 22:18
zVlad wrote: 18 Mar 2017 21:50Кроме того только на МФ есть реальная Capacity on Demand (CoD) возможность, которая в состоянии оценивать потребности загрузки и маневрировать ресурсами.
Ресурсы у МФ фиксированные, они уже есть и за них уже заплачено. В облаке ресурсы рентуются у провайдера когда необходимо и отдаются обратно когда не надо. Оплата почасовая. Идея такая же как у zipcar, например.
zVlad wrote:Вот об этом, в числе прочего, я буду рассказывать студентам. Чтобы они знали реальные горизонты в ИТ, а не два притопа три прихлопа предоставляемые AutoScaling.
Удачи. Приготовтесь отвечать на неудобные вопросы типа "нафига мне это надо если на всю страну 10 мэйнфреймов".
Рентовка всегда дороже будет владения. Рентовкой Вы кроме того что сами бы заплатили платите прибыл рентодателю. Для коротких потребностей рентовка выгоднее. Вот я еду на четыре дня в Крым. Вообще то я собираюсь ходить пешком, но решая задачу перезда из аэропорта в Ялту и обратно я понял что мне проще, и дешевле, будет взять машину в рент на четыре дня. Пусть она будет стоять и ждать когда я вернусь с маршрута, но переезд из аэропорта в Ялту (3000 рублей на такси) и обратно окупят 4 дня рентовки и мне не надо будет зависить от расписания автобусов. Но в настоящем ИТ такие ситуации когда нужно заткнуть быстро маленькую дырочку редки на самом деле,
Что касается "на фига мне это надо" то такие вопросы потому и могут быть что в России никто на дает МФ. Тем не менее, даже в Челябинске, где нпт ни одного МФ, есть фирма ищущая программистов со знанием МФ.
Если у Вас есть еще советы к моим лекция, пожалуйста, поделитесь. Я Вам буду очень благодарен.
Last edited by zVlad on 18 Mar 2017 22:35, edited 1 time in total.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: s3 outage details posted

Post by Kolbasoff »

zVlad wrote: 18 Mar 2017 22:16 Да нечего там рассказывать. Кроме реакции на высокое/низкое использование CPU (высокое/низкое это сколько?) и гадание на кофейной гуще (предсказание-prediction) в этих Ваших облаках больше не на что опереться, там больше нет ничего за что можно было бы зацепиться и подбрасывать дровишек, или их уменьшать, чтобы обеспечить 1 секунду response time, например.
Вам уже показали, что это не так. Облака вобрали достижения в ИТ из всех областей, в том числе и из МФ. И денег у них амазонщиков больше, так что новое будет появляться именно там, а не в МФ. Но у МФ есть своя ниша - поддерживать корпоративные легаси системы. Их даже никто и не переписывает, они тихо умирают с конторой, когда клиенты уходят к тем конкурентам, где услуги лучше и дешевле. Вот как например появляется Амазон, и нет JCPenny. Или вылез Убер и нет желтых таксишек. Богадельни, особенно гос и монополисты, будут жить долго, но находится там вредно для здоровья, как вы сами это прекрасно знаете.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: s3 outage details posted

Post by zVlad »

Kolbasoff wrote: 18 Mar 2017 22:33
zVlad wrote: 18 Mar 2017 22:16 Да нечего там рассказывать. Кроме реакции на высокое/низкое использование CPU (высокое/низкое это сколько?) и гадание на кофейной гуще (предсказание-prediction) в этих Ваших облаках больше не на что опереться, там больше нет ничего за что можно было бы зацепиться и подбрасывать дровишек, или их уменьшать, чтобы обеспечить 1 секунду response time, например.
Вам уже показали, что это не так. Облака вобрали достижения в ИТ из всех областей, в том числе и из МФ. И денег у них амазонщиков больше, так что новое будет появляться именно там, а не в МФ. Но у МФ есть своя ниша - поддерживать корпоративные легаси системы. Их даже никто и не переписывает, они тихо умирают с конторой, когда клиенты уходят к тем конкурентам, где услуги лучше и дешевле. Вот как например появляется Амазон, и нет JCPenny. Или вылез Убер и нет желтых таксишек. Богадельни, особенно гос и монополисты, будут жить долго, но находится там вредно для здоровья, как вы сами это прекрасно знаете.
Кроме Ваших заблуждений и неуместной пропаганды Вы сегодня чем нибудь порадовать собираетесь?
Я могу Вам рассказать нечто более конкретное и интересное. Последние дни я занимался имплементацией одного приложения, которое я в конце 2015 имплементировал на Линукс в WebSphere, на МФ в WebSphere for zOS. На том самом малюсеньком МФ, где продакшн и все остальные инстансы ERP приложения нашего клиента выполняются (напомню, с 9:00 до 15:00 загрузка CPU на нем в районе 100%).
Я использовал материал (это Java) предоставленный для Линукса. Достигнув определенного прогресса я обратился к поставщику этого приложения с вопросом что им известно о применении их приложения на zOS. Ответили что планируют это сделать. Возмодно я их опережу, мне немного осталось.
А Вы затасканые лозунги про легаси до сих пор носите по улице.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: s3 outage details posted

Post by Kolbasoff »

zVlad wrote: 18 Mar 2017 22:30Если у Вас есть еще советы к моим лекция, пожалуйста, поделитесь. Я Вам буду очень благодарен.
Вопрос практической востребованности ключевой. Это же не фундаментальное знание, а сугубо прикладное ремесло. Еще один вопрос который может возникнуть у студентов: как я могу по-практиковаться хотя бы на базовом уровне? Толку от бочек и прямоугольников на доске ноль, если нет возможности "потрогать" руками. У большинства студентов есть лаптопы под win или mac os. Есть возможность запустит на них виртуалку с имиджем zOS? Еще: форумы по zOS и места где можно срубить халтурку. Студент тоже хочет кушать.

Не, можно конечно выйти к доске и объявить что все м..даки и только я знаю истину, но тогда студенты на вторую лекцию не придут, а скорей всего уйдут во время перерыва.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: s3 outage details posted

Post by Kolbasoff »

zVlad wrote: 18 Mar 2017 22:49Достигнув определенного прогресса я обратился к поставщику этого приложения с вопросом что им известно о применении их приложения на zOS. Ответили что планируют это сделать.
Продавец никогда не скажет "это у вас работать не будет". Он всегда скажет "мы не покладая рук работаем над тем, что бы сделать вас максимально счастливыми". Иначе это не продавец.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: s3 outage details posted

Post by zVlad »

Kolbasoff wrote: 18 Mar 2017 22:50
zVlad wrote: 18 Mar 2017 22:30Если у Вас есть еще советы к моим лекция, пожалуйста, поделитесь. Я Вам буду очень благодарен.
Вопрос практической востребованности ключевой. Это же не фундаментальное знание, а сугубо прикладное ремесло. Еще один вопрос который может возникнуть у студентов: как я могу по-практиковаться хотя бы на базовом уровне? Толку от бочек и прямоугольников на доске ноль, если нет возможности "потрогать" руками. У большинства студентов есть лаптопы под win или mac os. Есть возможность запустит на них виртуалку с имиджем zOS? Еще: форумы по zOS и места где можно срубить халтурку. Студент тоже хочет кушать.

Не, можно конечно выйти к доске и объявить что все м..даки и только я знаю истину, но тогда студенты на вторую лекцию не придут, а скорей всего уйдут во время перерыва.
Об этом я, естественно, думал. Конечно будет предоставлена возможность потрогать руками и поупражняться, но не в этот раз. Хотя я cмогу через VPN подключиться к своему МФ и что-нибудь показать. Но, речь идет о двух-трех занятиях. Дай бог успеть дать представление о современных МФ и zOS.
Это лишь начало, нащупывание той тропки по которой я собираюсь пойти после завершения карьеры в Канаде. А тогда я буду обращаться в ИБМ и они с радостью дадут мне возможность упражняться со студентами на МФ, скажем на базе их вашингтонского научного центра, где проходят все классы по всему миру. А может и московское представительство ИБМ чем-то поможет, с ними я тоже буду в контакт входить, может даже в этом году.
Молодых со знанием МФ как горячие пирожки расхватывают. Это не засиженные и затертые места в ИТ за которыми стадами выпусники традиционного обучения мечаться.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: s3 outage details posted

Post by Kolbasoff »

zVlad wrote: 18 Mar 2017 23:07Молодых со знанием МФ как горячие пирожки расхватывают. Это не засиженные и затертые места в ИТ за которыми стадами выпусники традиционного обучения мечаться.
indeed на ключевое слово zOS выдал аж 128 позиций на всю Америку. Типа такой:

Senior zOS Programmer
ISSI - New York, NY
Job Description Full time position $100-$120k
The City Agency has a vacancy for a Mainframe System Programmer who will provide support of the IBM mainframe computer system and related software and subsystems.

Это NYC на минуточку. Так что над этим тоже стоит подумать, студент-то нынче не дурак, знает где что почем, и по англицки читает. Он, может, и рад приобщиться к вечному, но вот за углом Стенкинг $30 в час башляет за хороший node.js/angular.js и ехать никуда не надо. Ваш ответ такому студенту?
Last edited by Kolbasoff on 18 Mar 2017 23:26, edited 1 time in total.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: s3 outage details posted

Post by zVlad »

Kolbasoff wrote: 18 Mar 2017 22:54
zVlad wrote: 18 Mar 2017 22:49Достигнув определенного прогресса я обратился к поставщику этого приложения с вопросом что им известно о применении их приложения на zOS. Ответили что планируют это сделать.
Продавец никогда не скажет "это у вас работать не будет". Он всегда скажет "мы не покладая рук работаем над тем, что бы сделать вас максимально счастливыми". Иначе это не продавец.
Между прочим за одно и то же приложение но для МФ берут совсем другие деньги, гораздо бОльшие.
В случае WebSphere и "непокладаярук" то не надо работать. Я деплоил их приложение используя их инсталэйшн инстракшн для Линуксовской версии WebSphere. Все совпало один к одному. Единственная загогулина теперь в том что они используют Оракл, а я естественно DB2 for zOS. Оракловский JDBC драйвер, который они поставляют со своим продуктом, встал на WS на МФ без проблем и "test connection" выполнился успешно. Т.е. с тем ораклом что уже есть для этого продукта все ОК. Но это не то что я бы хотел, по мне все должно быть на МФ. Заметьте, если с моим вариантом согласиться, то надо будет лишь декоммисовать несколько Линукс и Оракл серверов. Для имеющегося МФ ничего не нужно, все уже есть. Даже саппорт, который сейчас проблематичен потому что я на отрез отказался саппотать Линукс, становится не проблемой (до моего ухода на пенсию).
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: s3 outage details posted

Post by zVlad »

Kolbasoff wrote: 18 Mar 2017 23:25
zVlad wrote: 18 Mar 2017 23:07Молодых со знанием МФ как горячие пирожки расхватывают. Это не засиженные и затертые места в ИТ за которыми стадами выпусники традиционного обучения мечаться.
indeed на ключевое слово zOS выдал аж 128 позиций на всю Америку. Типа такой:

Senior zOS Programmer
ISSI - New York, NY
Job Description Full time position $100-$120k
The City Agency has a vacancy for a Mainframe System Programmer who will provide support of the IBM mainframe computer system and related software and subsystems.

Это NYC на минуточку. Так что над этим тоже стоит подумать, студент-то нынче не дурак, знает где что почем, и по англицки читает. Он, может, и рад приобщиться к вечному, но вот за углом Стенкинг $30 в час башляет за хороший node.js/angular.js и ехать никуда не надо. Ваш ответ такому студенту?
Mainframe System Programmer и программист у Стенкинг это две большие разницы. Вы не сравнили сравнимое. Вы не сказали сколько платят первому в России. Да и я этого не знаю. Просто мне это не интересно.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: s3 outage details posted

Post by Kolbasoff »

zVlad wrote: 18 Mar 2017 23:32 Mainframe System Programmer и программист у Стенкинг это две большие разницы. Вы не сравнили сравнимое. Вы не сказали сколько платят первому в России. Да и я этого не знаю. Просто мне это не интересно.
Нифига не понял. Я вам задаю вопросы как потенциальный студент. Вы студенту ответите "мне это не интересно"? Вы МФ продаете или так, попижонить? И еще, там могут быть весьма подкованные студенты, которые просто ради хохмы вас могут серьезно затроллить. Типа приехал какой-то канадец-нацпредатель, сейчас мы посмотрим какие у него знания. Вы готовы?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: s3 outage details posted

Post by zVlad »

Kolbasoff wrote: 18 Mar 2017 23:40
zVlad wrote: 18 Mar 2017 23:32 Mainframe System Programmer и программист у Стенкинг это две большие разницы. Вы не сравнили сравнимое. Вы не сказали сколько платят первому в России. Да и я этого не знаю. Просто мне это не интересно.
Нифига не понял. Я вам задаю вопросы как потенциальный студент. Вы студенту ответите "мне это не интересно"? Вы МФ продаете или так, попижонить? И еще, там могут быть весьма подкованные студенты, которые просто ради хохмы вас могут серьезно затроллить. Типа приехал какой-то канадец-нацпредатель, сейчас мы посмотрим какие у него знания. Вы готовы?
Я ничего продавать, кроме своих знаний и опыта, не собираюсь. Да и теми на торговать, а делиться еду. Да я готов к этому. Какие к черту троли? Туда придут только те кому будет интересно узнать новое. То что им не преподадут по стандартной программе обучения. Никто не придет, это тоже будет результат. А тролей там по определению быть не может. Это не интернет форум, говорить придется глядя глаза в глаза.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: s3 outage details posted

Post by Kolbasoff »

zVlad wrote: 18 Mar 2017 23:55Я ничего продавать, кроме своих знаний и опыта, не собираюсь. Да и теми на торговать, а делиться еду. Да я готов к этому. Какие к черту троли? Туда придут только те кому будет интересно узнать новое. То что им не преподадут по стандартной программе обучения. Никто не придет, это тоже будет результат. А тролей там по определению быть не может. Это не интернет форум, говорить придется глядя глаза в глаза.
Я "продавать" в непрямом смысле, а в смысле "заинтересовать студентов в изучении МФ". Студент спросит "а сколько вакансий и какая зарплата у спеца по МФ в России?" А вы ему что, "не знаю, меня это не интересует?"

И почему не может быть троллей? Начнут задавать вопросы по базам данных, по системам безопасности. Причем в деталях. Ну как на интервью. И вы славно будете плавать на этих вопросах, вы ведь интервью давно проходили, и опыта быстро придумывать убедительный ответ у вас нет, а знать всего невозможно. А потом в местных Одноклассниках будет ходить история как приезжал какой-то канадский старпер учить нас МФ, а сам ни в зуб ногой в элементарных вопросах. Я не говорю что это будет, просто это может быть. Причем с подачи некоторых местных преподов, ну что бы сразу загасить потенциального конкурента. Россия это ж страна большой духовности. К этому тоже надо быть готовым на всякий случай.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: s3 outage details posted

Post by zVlad »

    uncle_Pasha wrote: 18 Mar 2017 22:11
    zVlad wrote: 18 Mar 2017 21:50 Как я и предполагал ничего кроме CPU utulization и predictable load changes с вытекающим из этого scheduling ничего предложено быть и не могло.
    Вы бы почитали http://docs.aws.amazon.com/autoscaling/ ... _plan.html
    В большинстве случаев все скейлится на базе метрик, которые в принципе могут быть любыми (utilization/latency/response time/etc).
    CPU utilization - это лишь один из примеров.
    Я почитал то что первым мне предложил Kolbasoff.
    То что Вы написали выглядит интригующе и теплее, ближе к тому о чем я говорю. Почитаю. Что я вычитаю не знаю, но спасибо.
    zVlad
    Уже с Приветом
    Posts: 16196
    Joined: 30 Apr 2003 16:43

    Re: s3 outage details posted

    Post by zVlad »

    Kolbasoff wrote: 19 Mar 2017 01:10
    zVlad wrote: 18 Mar 2017 23:55Я ничего продавать, кроме своих знаний и опыта, не собираюсь. Да и теми на торговать, а делиться еду. Да я готов к этому. Какие к черту троли? Туда придут только те кому будет интересно узнать новое. То что им не преподадут по стандартной программе обучения. Никто не придет, это тоже будет результат. А тролей там по определению быть не может. Это не интернет форум, говорить придется глядя глаза в глаза.
    Я "продавать" в непрямом смысле, а в смысле "заинтересовать студентов в изучении МФ". Студент спросит "а сколько вакансий и какая зарплата у спеца по МФ в России?" А вы ему что, "не знаю, меня это не интересует?"

    И почему не может быть троллей? Начнут задавать вопросы по базам данных, по системам безопасности. Причем в деталях. Ну как на интервью. И вы славно будете плавать на этих вопросах, вы ведь интервью давно проходили, и опыта быстро придумывать убедительный ответ у вас нет, а знать всего невозможно. А потом в местных Одноклассниках будет ходить история как приезжал какой-то канадский старпер учить нас МФ, а сам ни в зуб ногой в элементарных вопросах. Я не говорю что это будет, просто это может быть. Причем с подачи некоторых местных преподов, ну что бы сразу загасить потенциального конкурента. Россия это ж страна большой духовности. К этому тоже надо быть готовым на всякий случай.
    Интересный ход мыслей.
    Вы не поверите, но я тоже был когда то студентом. Меня не интересовало сколько и где я буду зарабатывать. Меня интересовало получить знания, усвоить их и научиться применять. Да, времена меняются и нынешние студенты не те что были мы когда то, но и тогда были разные люди. Я помню одного однокурсника, который после года учебы на нашем факультете перешел на инженерно-строительный, если мне память на изменяет (давно это было, ой давно). Он мне объяснил что на нашем факе тяжело учиться и перспективы есть только в хороших, военных НИИ, где тоже на просто пробиться. А на ИС все проще, понятней и ближе к жизни.
    Вопросов по БД, и безопасности я конечно же не боюсь и много что могу сам об этом рассказать даже без вопросов тролей и это будет для них откровение. На этом собственно и будет построенно мое представление. На открытии неведомых земель где все не так, все гораздо разумнее.
    Вы, Kolbassoff, исходите из ложного посыла. Вы думаете что острие прогресса находится там где Вы что-то знаете. Приэтом Вы абсолютно не знаете моей темы. Ну согласитесь, не знаете ведь. Одно то что Вы поставили рядом МФ и суперкомпы обо всем говорит.
    В тоже время, я знаю и МФ и то достаточно хорошо то что Вы полагаете мне не известно. А я знаю и вижу где верх и где низ.
    Я не хочу Вас словесно задавливать. Это не мой метод. Я, по возвращению, все честно и точно опишу здесь. Вернусь на щите, напишу что на щите. Со щитом, тоже. В любом случае это будет всего лишь начало. Проба, для последующего более серьезного занятия.
    zVlad
    Уже с Приветом
    Posts: 16196
    Joined: 30 Apr 2003 16:43

    Re: s3 outage details posted

    Post by zVlad »

    uncle_Pasha wrote: 18 Mar 2017 22:11
    zVlad wrote: 18 Mar 2017 21:50 Как я и предполагал ничего кроме CPU utulization и predictable load changes с вытекающим из этого scheduling ничего предложено быть и не могло.
    Вы бы почитали http://docs.aws.amazon.com/autoscaling/ ... _plan.html
    В большинстве случаев все скейлится на базе метрик, которые в принципе могут быть любыми (utilization/latency/response time/etc).
    CPU utilization - это лишь один из примеров.
    Я почитал эту ссылку. Не скажу что досконально, но достаточно чтобы понять что Амазон аккуратно перекладывает своим AutoScaling проблему выбора правильных ресурсов на их пользователей.
    Спрашивается, много ли есть дотошных пользователей которые смогли бы спроецировать свои критерии на предлагаемые Амазон механизмы, метрики. И второе, в итоге все выливается в добавлении или уменьшении неких единиц, серверов. Всегда ли это соответствует пользовательской цели? Не уверен. Продолжаю изучение материала, предоставленного дядей Пашей.
    tessob
    Уже с Приветом
    Posts: 576
    Joined: 07 Jan 2016 13:04

    Re: s3 outage details posted

    Post by tessob »

    zVlad wrote: 19 Mar 2017 03:20На этом собственно и будет построенно мое представление. На открытии неведомых земель где все не так, все гораздо разумнее.
    Как мне кажется, сейчас на рынке остается все меньше задач для МФ. Те ERP системы, о которых Вы тут писали, это уже прошлое. SAP, Infor, Oracle сейчас переманивают своих клиентов в облака. В облаке им правда тоже нечего предложить, но это уже другая история. Бизнесу, в конечном счете, все равно где "гикнутся" их данные, в облаке или нет. Однако, облака для бизнеса дешевле. Сейчас преподавать студентам-программистам МФ, это все равно, что преподавать студентам авиаконструкторам дирижабли. Дирижабли прекрасны, дирижабли разумны, но время дирижаблей прошло. Прошло не потому, что дирижабли плохие, а потому, что из Лондона в NY быстрее на самолете. :wink:
    zVlad
    Уже с Приветом
    Posts: 16196
    Joined: 30 Apr 2003 16:43

    Re: s3 outage details posted

    Post by zVlad »

    Облако это всего лишь модный термин. Как слово "ку" в галактике Киндзаза.
    С самого начала массового использования компьютеров их предлагалось не только покупать, но и рентовать, или просто оплачивать "машинное время". Так было с МФ. Когда на рынок выкатили не МФ сервера модель изменилась. Основным стало приобретение в собственность. Потом, когда дата центры, оказались завалены грудами ящиков, в которых трудно стало разобраться что к чему, вновь "изобрели" хорошо забытый способ опосредованного предоставления компьютерных мощностей.
    Бизнес предоставления облачных услуг нов не для МФ, а для не МФ платформ.
    Но именно облака дают возможность такому фокусу при котором облака окажутся построенны на МФ. Конечному пользователю в самом деле все равно на чем его данные хранятся и чем обрабатываются. Тем более что МФ это уже не только МФ, это гетерогенная архитектура в которой кроме МФ есть и блэйды.
    Вообщем еще не утро, еще не закончилась эволюция ИТ и тот факт что МФ несмотря ни на что существуют намекает что в этом что-то такое есть. А следовательно молодым ИТ-шникам полезно иметь правильное представление о существующих в ИТ технологиях, а не такое пещерное как здесь некоторые демонстрируют. Это полезно хотя бы для того чтобы не брякнуть глупость в приличном обществе.
    zVlad
    Уже с Приветом
    Posts: 16196
    Joined: 30 Apr 2003 16:43

    Re: s3 outage details posted

    Post by zVlad »

    tessob wrote: 19 Mar 2017 06:02
    zVlad wrote: 19 Mar 2017 03:20На этом собственно и будет построенно мое представление. На открытии неведомых земель где все не так, все гораздо разумнее.
    Как мне кажется, сейчас на рынке остается все меньше задач для МФ. Те ERP системы, о которых Вы тут писали, это уже прошлое. SAP, Infor, Oracle сейчас переманивают своих клиентов в облака. В облаке им правда тоже нечего предложить, но это уже другая история. Бизнесу, в конечном счете, все равно где "гикнутся" их данные, в облаке или нет. Однако, облака для бизнеса дешевле. Сейчас преподавать студентам-программистам МФ, это все равно, что преподавать студентам авиаконструкторам дирижабли. Дирижабли прекрасны, дирижабли разумны, но время дирижаблей прошло. Прошло не потому, что дирижабли плохие, а потому, что из Лондона в NY быстрее на самолете. :wink:
    ERP собирательное название. О чем я писал называя это ERP Вы никогда скорее всего и не слышали даже. Был у нас период когда размахивали знаменем с написанным: "все на SAP". Но это закончилось тем что SAP заменили на тот ERP, который Вы не знаете. Нет я конечно не хочу сказать что Вы много потеряли из-за этого. Это одна из отраслевых систем, которых наверняка много, ничего особенного. И, кстати, новую версию этого ERP представляют как не-МФ версию. На самом деле она останется и МФ тоже потому что написана на Java и конкретно в WebSphere. База данных остается реляционной, т.е. может быть и DB2 for zOS.
    Друзья, всякий раз как вы слышите о продукте написанном в WebSphere, имейте в виду что этот продукт может и на МФ, и даже в zOS выполняться, не говоря уж о Linux. И все продукты написанные в Linux, или в Юникс, тоже могут быть и на МФ. С Windows дела только хуже обстоят, но и Windows приложениям имеются аналоги, которые могут быть поставлены на МФ.
    Тут все как раз в ущербность образования ИТ-шников упирается. Ну не учили их что такое МФ, не знают они этого. Вот и делают из того что знают. Узнают будет делать по другому там где это имеет смысл конечно. Знание оно всегда лучше незнания. Это я лично Kolbassoff-у говорю.
    User avatar
    Dmitry67
    Уже с Приветом
    Posts: 28283
    Joined: 29 Aug 2000 09:01
    Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

    Re: s3 outage details posted

    Post by Dmitry67 »

    zVlad, главное соблюдайте спокойствие. А то, как правильно заметили, студенты любят потроллить, а вы не сдержитесь, и матом... И плохо это кончится
    Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
    zVlad
    Уже с Приветом
    Posts: 16196
    Joined: 30 Apr 2003 16:43

    Re: s3 outage details posted

    Post by zVlad »

    Dmitry67 wrote: 19 Mar 2017 14:25 zVlad, главное соблюдайте спокойствие. А то, как правильно заметили, студенты любят потроллить, а вы не сдержитесь, и матом... И плохо это кончится
    Че это вы вдруг все дружно заботу обо мне такую стали проявлять? Понравилась мысль о тролях на моих лекциях? Не могли пройти мимо чтобы не напомнить лепшему корешу.
    На самом дела студенты не такие как вы думаете. Да и думаете то вы не о студентах, а о том чтобы гадость какую-нибудь мне сказать.
    Ведь так, троли вы мои приветовские?

    Return to “Работа и Карьера в IT”