Система образования как способ получения знаний.

Радости и заботы.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Система образования как способ получения знаний.

Post by Smeh »

Komissar wrote: 16 Mar 2017 23:26
Smeh wrote: 16 Mar 2017 23:08А здесь сначала мы играем в игрушки, потом тебя бросают с моста в реку. А где уроки плавания?:) Или надувной матрас?:)
Конкуренция, мать. Человек человеку волк. В СССР из-за общественной собственности на средства производства было и более сознательное отношение к воспитанию трудовых ресурсов. А сейчас ресурсы сами лезут из Индии и Китая, зачем своих взращивать - деньги тратить?
тут на днях прочла, что каждый год в штаты в кандидатские программы приезжает 90 тысяч студентов из Индии ( с надеждой сразу потом получить работу в Гугл:))!!
И что прежняя лавочка закрылась - это раньше у них не было конкуренции с местной публикой. А теперь море выпускников местных computer science факультетов ( конкретный пример был приведен по этой специальности ) и мол теперь жестокая конкуренция за рабочее место с местной толковой молодежью.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Система образования как способ получения знаний.

Post by Smeh »

JN wrote: 16 Mar 2017 23:31 ( тихонечко) а мы летoм тоже по-тихонечку проходим на год вперед математику. биг дил, по полчаса в день позаниматься. Не, не считаю, что краду детство, кстати. Ребенок целый день скачет козликом на корте, так что слегка встрянуть мозги- не большая проблема
сколько лет ребенку?
спрашиваю, так как в начальной школе я летом и писать, и читать заставляла , и таблицу умножения ( разбудив посередине ночи:)) заставляла не забывать:))
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Система образования как способ получения знаний.

Post by JN »

Smeh wrote: 16 Mar 2017 23:32
JN wrote: 16 Mar 2017 23:31 ( тихонечко) а мы летoм тоже по-тихонечку проходим на год вперед математику. биг дил, по полчаса в день позаниматься. Не, не считаю, что краду детство, кстати. Ребенок целый день скачет козликом на корте, так что слегка встрянуть мозги- не большая проблема
сколько лет ребенку?
будет 11, идет нa Алгебру 1( если ето имеет какое-то значение:). Я никодга ничего не заставляю. я- мотивирую :D
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Система образования как способ получения знаний.

Post by Komissar »

JN wrote: 16 Mar 2017 23:31 ( тихонечко) а мы летoм тоже по-тихонечку проходим на год вперед математику. биг дил, по полчаса в день позаниматься. Не, не считаю, что краду детство, кстати. Ребенок целый день скачет козликом на корте, так что слегка встрянуть мозги- не большая проблема
вот именно, речь идет о гимнастике ума, и чтобы с пользой. Нет, в школе потом "скучно" не бывает, ребенок, наоборот, чувствует себя в классе "на коне", впереди планеты всей - и вдохновленно впитывает материал урока.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Система образования как способ получения знаний.

Post by Komissar »

Smeh wrote: 16 Mar 2017 23:31и мол теперь жестокая конкуренция за рабочее место с местной толковой молодежью.
а индусам-то и не сказали... :mrgreen:
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Система образования как способ получения знаний.

Post by JN »

Komissar wrote: 16 Mar 2017 23:36
JN wrote: 16 Mar 2017 23:31 ( тихонечко) а мы летoм тоже по-тихонечку проходим на год вперед математику. биг дил, по полчаса в день позаниматься. Не, не считаю, что краду детство, кстати. Ребенок целый день скачет козликом на корте, так что слегка встрянуть мозги- не большая проблема
вот именно, речь идет о гимнастике ума, и чтобы с пользой. Нет, в школе потом "скучно" не бывает, ребенок, наоборот, чувствует себя в классе "на коне", впереди планеты всей - и вдохновленно впитывает материал урока.
НО, кстати, я и на умение рисовать и танцевать, не смотрела бы свысока. Для души тоже неплохо все ето
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Система образования как способ получения знаний.

Post by Smeh »

JN wrote: 16 Mar 2017 23:34
Smeh wrote: 16 Mar 2017 23:32
JN wrote: 16 Mar 2017 23:31 ( тихонечко) а мы летoм тоже по-тихонечку проходим на год вперед математику. биг дил, по полчаса в день позаниматься. Не, не считаю, что краду детство, кстати. Ребенок целый день скачет козликом на корте, так что слегка встрянуть мозги- не большая проблема
сколько лет ребенку?
будет 11, идет нa Алгебру 1( если ето имеет какое-то значение:).
Не-а, для меня не имеет значения ( я не разбираюсь в американской системе математических курсов).
Я уже писала, что могла "контролировать" и помогать по той же математике до конца 8 класса. Сама помнила программу, видела, что реально могла ( на пальцах:)) что то подсказать и с чем то помочь. 8 класс- 14 лет кажется... При этом не думаю, что помогала бы, если бы у нас не было спорта... я помогала только потому, что из-за турниров команда пропускала по полнедели. Старший ребенок сам закончил школу, без родителей и репетиторов.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Система образования как способ получения знаний.

Post by Smeh »

Komissar wrote: 16 Mar 2017 23:36
JN wrote: 16 Mar 2017 23:31 ( тихонечко) а мы летoм тоже по-тихонечку проходим на год вперед математику. биг дил, по полчаса в день позаниматься. Не, не считаю, что краду детство, кстати. Ребенок целый день скачет козликом на корте, так что слегка встрянуть мозги- не большая проблема
вот именно, речь идет о гимнастике ума, и чтобы с пользой. Нет, в школе потом "скучно" не бывает, ребенок, наоборот, чувствует себя в классе "на коне", впереди планеты всей - и вдохновленно впитывает материал урока.
хорошо, давайте согласимся, что мое "летнее чтение толстых книжек "- это та же гимнастика ума:) или даже больше:) правда потом глаза открываются на то, что большая часть населения туповата:) ну это уже тема для отдельного топика:)
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Система образования как способ получения знаний.

Post by Smeh »

Komissar wrote: 16 Mar 2017 23:37
Smeh wrote: 16 Mar 2017 23:31и мол теперь жестокая конкуренция за рабочее место с местной толковой молодежью.
а индусам-то и не сказали... :mrgreen:

Это обсуждали индусы:))
Я забыла как называется такая забавная страничка с разными вопросами - мне приходит по и-мейл...там разные вопросы и ответы - типа, от как ощущается инфаркт ( вчера кажется было) до вопросов про вузы или про жизнь в других странах или что-то про историю_географию...вот и было там что-то про то, куда теперь бедному ( но умному) индусу податься:) стоит ли ехать в штаты:))
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Система образования как способ получения знаний.

Post by Komissar »

Smeh wrote: 16 Mar 2017 23:28 Летом нужно набирать\полировать кучу разных других скилз - мой ребенок сейчас оформляется на работу вожатым и lifeguard в летний лагерь, то есть следующие два месяца все выходные в учебе на курсах первой помощи и потом интенсивная учеба для корочки спасателя.
А потом спасателем в Малибу, где на пляже богатые тетки загорают! 8) Одобряю. :great: Не забудьте вложиться в красивые плавки. :umnik1:
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Система образования как способ получения знаний.

Post by Valeus »

У нас свимтимщики с прицелом на топовые колледжи почему-то все в Jr Lifeguard программу на лето записываются. Возможно что неспроста.
andeuro123456789
Уже с Приветом
Posts: 284
Joined: 09 Sep 2014 00:09

Re: Система образования как способ получения знаний.

Post by andeuro123456789 »

[/quote]
Мой пойнт был в том, что нельзя не учить столько лет, а потом за семестр пройти 5 лет.
У нас вся семья - одни гуманитарии. Но как-то мы же все учились в нашей совесткой школе ВСЕМУ, и вполне так нормально справлялись в той системе. А здесь сначала мы играем в игрушки, потом тебя бросают с моста в реку. А где уроки плавания?:) Или надувной матрас?:)
[/quote]

И я про тоже самое-учить постепенно но каждый предмет а не "науку"(сайнс).Но по русским учебникам,т.к программа понятна.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Система образования как способ получения знаний.

Post by Komissar »

andeuro123456789 wrote: 17 Mar 2017 00:45
И я про тоже самое-учить постепенно но каждый предмет а не "науку"(сайнс).Но по русским учебникам,т.к программа понятна.
да ну, туфта эти ваши русские учебники. Есть масса хороших популярных книг по науке для младшеклассников, а дальше - AP курсы и грамотных тюторов (или дорогую частную школу)
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Система образования как способ получения знаний.

Post by Valeus »

Komissar wrote: 17 Mar 2017 00:48
да ну, туфта эти ваши русские учебники. Есть масса хороших популярных книг по науке для младшеклассников, а дальше - AP курсы и грамотных тюторов (или дорогую частную школу)
А недорогая не прокатит? В ЛА например лучшая хай школа не особо дорогая - полно отличных школ в два-три раза дороже. Жаль, что она только для мальчиков, но тем не менее.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Система образования как способ получения знаний.

Post by Komissar »

Valeus wrote: 17 Mar 2017 00:57В ЛА например лучшая хай школа не особо дорогая - полно отличных школ в два-три раза дороже. Жаль, что она только для мальчиков, но тем не менее.
Ничего, скоре девочки-трансгендеры туда попрут
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Система образования как способ получения знаний.

Post by Valeus »

Komissar wrote: 17 Mar 2017 00:59
Valeus wrote: 17 Mar 2017 00:57В ЛА например лучшая хай школа не особо дорогая - полно отличных школ в два-три раза дороже. Жаль, что она только для мальчиков, но тем не менее.
Ничего, скоре девочки-трансгендеры туда попрут
Туда - вряд ли. Иначе давно бы уже поперли. Ето ж ЛА все ж таки...
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Система образования как способ получения знаний.

Post by Mariska »

Я вас сейчас один вещь скажу: знаете, что погубило Советский Союз на самом деле? Хорошее базовое образование для всех! :)
Ни Штаты, ни Канада такой страшной ошибки не делают :) -- растят жизнерадостных идиотов.
"Умные нам не надобны, надобны верные".

То что вы называете А и Б:
Сушчествует мнениые, что она такая потому, что данному обществу не нужны грамотные и думающие люди, особенно в заметном количестве. Может быть и так. Для удобства назову ситему, которую я знала в своём детстве, в 70х, "системой А", условно. Местную систему, соответственно, "системой Б".
Это классическая гимназия и мнэээ... школа для детей рабочих. Всеобщее обязательное образование было введено в ответ на индустриализацию -- понадобилось грамотное поколение, а мамашек уже новый мир к станку пристроил. Но эта система не предполагала растить умных, а только лишь грамотных.
А вот классическая гимназия предполагала. И если вы помните историю, то в 1924 году Сталин как раз все эксперименты с образованием в России закончил (какой ереси тогда только не было, и бригадное обучение и коллективная ответственность) и ввёл по сути классическую гимназию, но только уже в масштабах страны. И ваша система А из семидесятых, собственно, остатки той самой гимназии.
А остатки потому, что в конце 50х годов началось брожение умов, что, мол, устарели учебники и школьная программа, пора всё менять и приводить в соответствие вызовам времени и понеслись вскачь реформы. До чего сегодня в России дореформировались -- хорошо, что вы не знаете.
Можно же было бы устроить веселую развлекательную передержку до 18 лет - любимые дети, главное, чтобы счастливы, пока родители работают.
Это и устроили :)
И сравнение А и Б я бы не назвала до конца корректным, вы сравниваете школу 70х в СССР со школой 2000х в США. И если та система ещё жила на принципах гимназии, то эта эволюционировала от присмотра за детьми рабочих до какого-никакого для них образования.
Проблема, кмк, здесь не в математике или физике, а в ситеме построения и структурирования знаний в целом.
Система А подразумевала понимание связей, стимулировала их нахождение и инеграцию знаний в единое целое. Причем независимо от изучаемого предмета. Полученное умение потом переносилось на другие предметы, связи возникали с большей лёгкостью и ситема выстраивалась боле логичная.
Потому что учебники 50х годов писали академики, а учебники 80х -- методисты. Нет, "методика преподавания <подставить нужное>" это очень полезная для учителей вещь, но методисты должны именно этим и заниматься -- как научить решать задачи. А их ошибочно пустили переписывать учебники.
Мне кажется, тут вопрос не только о системе образования (А или Б), но и о некоей социальной догме. Мы строим систему образования одну и для всех, или мы готовы изначально принять то, что большинству все эти векторы не нужны.
Нужны. Но тогда они начнут задавать вопросы :). Меня сейчас помидорами закидают, но я как раз считаю, что не нужно менять базовое образование, доказавшее свою эффективность со времён Коменского. Технологии меняются, а умение учиться остаётся навсегда.
И чистописание нужно, и латынь. А также танцы и живопись. А вот матанализ, как и органическую химию, которую запихали в школьный курс, вполне можно изучать в университете и только тем, кто пошёл в инженеры -- "если есть голова на плечах, в сложных вопросах она разберётся".
Вообще, когда же до "нашего" населения дойдет, что здесь везде конкуренция, и никтошеньки не заинтересован в успехе Вашего ребенка. Никто, кроме Вас (может быть). Ну кроме школ, за которые надо платить, как за частный универ.
С выделенным соглашусь, а насчёт частных школ -- поспорю. Единственное в чём заинтересованы школы, это в том, чтобы вы регулярно им чек присылали, что останется в голове у ребёнка, это ну совсем не их проблемы (запасшись попкорном наблюдаю за одной из самых дорогих школ мира, у меня там племянник учится).
А у меня папа привез учебники по Химии, Физике и Биологии(с 6-7 классов включительно) Сейчас правда с братиком не занимается(болеет),но сказал что если поправится, то обязательно нагонит(биологию 6 класс) и остальные предметы со следующего года. Помимо миддлскульной программы.
Вот. Возьмите на заметку, желающие иметь в голове у ребёнка систему, а не кашу по разным предметам.
Химия -- Глинки
Физика -- Пёрышкина
Астрономия -- Воронцова-Вельяминова
Ботаника-Зоология-Биология -- не помню, там была группа авторов, учебники такие были с квадратной картинкой. Ботаника -- серая, зоология -- жёлтая.
Но как-то мы же все учились в нашей совесткой школе ВСЕМУ, и вполне так нормально справлялись в той системе. А здесь сначала мы играем в игрушки, потом тебя бросают с моста в реку. А где уроки плавания?:) Или надувной матрас?:)
Плавать научитесь, тогда и воду нальют :)
Между прочим, а ни у кого из здешних дети в разных ЗФТШ и ВЗМШ не учатся? Это можно устроить: отправлять им домашку с конвертами и марками, подписанными на американский адрес, и получать в Америке проверенную домашку с брошюрками?
Какие марки с брошюрками, я вас умоляю? 21й век на дворе. Давно всё присылают в имэйло. Регистрироваться надо только на российский адрес и платить можно только через Сбербанк. Но у вас же есть там родственники?
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Система образования как способ получения знаний.

Post by Smeh »

Noskov Sergey wrote: 17 Mar 2017 17:29
Komissar wrote: 16 Mar 2017 23:55
Smeh wrote: 16 Mar 2017 23:28 Летом нужно набирать\полировать кучу разных других скилз - мой ребенок сейчас оформляется на работу вожатым и lifeguard в летний лагерь, то есть следующие два месяца все выходные в учебе на курсах первой помощи и потом интенсивная учеба для корочки спасателя.
А потом спасателем в Малибу, где на пляже богатые тетки загорают! 8) Одобряю. :great: Не забудьте вложиться в красивые плавки. :umnik1:
Точно, мой тоже говорит, что если работ не будет по окончанию универа, то пойдет спасателем. А пока уехал на Prairies Open в Саскатун за взрослыми временами для provincials/nationals. Сыну испольнилось 16 и все его "детские" времена резко кончились, нужны взрослые. В США есть еще 17-18 группа, в Канаде нет... Было очень забавно посмотреть как он бабушкам объясняет где этот Саскатун и что там есть в плане интересностей (ничего, только девицы из его команды в купальниках). Плавает он потому что нравится. Честно говоря, мне не понятно, какие должны быть спортивные достижения, чтобы это как то критично повлияло на поступление в университет. Он плавает (батерфляем и фри) на уровне AAA и с заходов в АААА в одной дистанции (т.е. уровень State-National), но таких детей довольно много, даже в его клубе и вряд ли это как-то поможет
LOL - у меня старший сын даже рассылал резюме и проходил интервью для работы инструктором по подводному плаванию на Бермудах и где-то в Азии ( Тайвань? Там даже нужен был русския язык:))...где-то курсе на втором-третьем...когда устал уичться и захотелось чего-то такого необычного и лето круглый год ... передумал:)

Мой младший хочет работать уже в следующем году во время школьного года, ну или точно пока будет учиться у вузе - замечательный вариант подроботки, в наших местных бассейнах им хорошо платят плюс это считается работой на муниципалитет со всеми бенефитами (нарабатывается стаж, открываются внутренние позиции). У нас спасатели в бассейнах еще и учат плавать.

Noskov Sergey, спортивные достижения как кажется больше важны для поступления в американский вуз, чем в канадский ( по тому опыту и по той информации,которая есть уменя ) - там ( в штатах) важны все эти плюсы для того, чтобы "выделится" в море заявлений, если вас ( его ) не интересует продолжать плавать за команду вуза. У меня подруга в Калифорнии, один сын в Бёркли , в команде, никаких финансовых скидок, но как они считают, что его приняли в очень многом потому что он продолжает выступать за вуз. Второй сын в Стэнфорд - семья считает, что приняли его потому, что помимо высоких оценок , у сына были высокие спортивные достижения (нац.рекордсмен). В Канаде ваш сын реально может получить бесплатное образование, если в конце 11 класса вы начнете переписку с тренером плавательной команды выбранного им вуза.
Да, таких детей много,но не все хотят учиться дальше( в вузе) или не все хотят учиться и выступать за вуз ( в спортивной команде). Не знаю как это в плавании, но например в баскетболе, вуз набирает в команду на конкретные места - у моих друзей дочка хотела играть в команде вуза, там не было вакансии на конкретную позицию, она сейчас играет в другой команде и ждет сентября, когда перейдёт в тот первый вуз и попадет на ту желаемую позицию игрока в команде. Семья вела переговоры с конкретными тренерами в ее 11 классе.
Last edited by Smeh on 17 Mar 2017 20:50, edited 1 time in total.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Система образования как способ получения знаний.

Post by Smeh »

"Но как-то мы же все учились в нашей совесткой школе ВСЕМУ, и вполне так нормально справлялись в той системе. А здесь сначала мы играем в игрушки, потом тебя бросают с моста в реку. А где уроки плавания?:) Или надувной матрас?:)"

"Плавать научитесь, тогда и воду нальют :)"

Воду нальют в РЕКУ?
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Система образования как способ получения знаний.

Post by Noskov Sergey »

Smeh,

Я перенес в другой топик, тут тема более философская. Про спорт - это так, не ради денег, а про то в какой момент спорт добавляет маленькую гирьку, которая смещает равновесие в сторону приема в топ-места. Речь не совсем о бесплатном vs. дорогом, а о том как дать образование, которое будет максимально способствовать талантам. В соседнем топике я написал, что у чада из мат.клуба девицу приняли в MIT. Сына также проходит и попадает на все национальные раунды мат.олипиад, как и она. Но пока сдувается (он еще в 10-м классе) на фоне детишек из 11 или 12 классов, попадая в топ 20, но не топ-10. Думаю, что он вполне дозреет мозгами и до международных олимпиад через годик, как и несколько других студентов из его Math IB...Вот и вопрос, а стоит ли посылать его в MIT или Oxford и если да, то как увеличить шансы :mrgreen По теме топика я высказался на первой странице, проблема это социологическая. Я, лично, сторонник меритократического образования и глубоких знаний для всех, но с точки зрения глобальной оптимизации, западная система явно более успешна. Так что, спасение утопающих - дело рук самих утопающих, тут я согласен с Коммисаром.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Система образования как способ получения знаний.

Post by Komissar »

Noskov Sergey wrote: 17 Mar 2017 20:17 Я, лично, сторонник меритократического образования
ппереведи

какие мериты и кто их меряет?
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Система образования как способ получения знаний.

Post by Noskov Sergey »

Komissar wrote: 17 Mar 2017 20:20
Noskov Sergey wrote: 17 Mar 2017 20:17 Я, лично, сторонник меритократического образования
ппереведи

какие мериты и кто их меряет?
Отбирать умненьких в начальной школе и отделять, создавая потоки с углубленным изучением и интеграцией классов, начиная с 4-5 класса школы. Т.е. пытаться воспитывать элиты в рамках гос.образования, а не ждать милостей от природы (родителей). Как измерять вопрос интересный, но решаемый. Ну и конечно, возможность переходов между разными уровнями. Если late-bloomers а есть и кому все эти правила Хунда стали не нужны со временем.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Система образования как способ получения знаний.

Post by Komissar »

Noskov Sergey wrote: 17 Mar 2017 20:26
а есть и кому все эти правила Хунда стали не нужны со временем.
правила Гунда нужны только тем, кто читает лекции о правилах Гунда :umnik1:
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Система образования как способ получения знаний.

Post by Tanya2 »

Вот статья мне попалась интересная, об истории ситемы.
http://educationnext.org/the-traditional-high-school/
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Система образования как способ получения знаний.

Post by Chessmom »

Noskov Sergey wrote: Вот и вопрос, а стоит ли посылать его в MIT или Oxford и если да, то как увеличить шансы :mrgreen
Ну вы же знаете поговорку - даже если промахнетесь мимо солнца, все равно окажетесь среди звезд :D Если ребенок уровня международных олимпиад даже не попытается поступать в такие места - он может упустить свой шанс. При этом поступление - это все равно лотерея, но лотерейный билет у него будет - при отличных оценках и тестах, разумеется. Оксфорд - это отдельная тема, но без поступления в один из лучших вузов в Штатах член команды IMO точно не останется, еще и выбирать будет. Это если мы оставим в стороне вопрос оплаты, поскольку он неизбежно встанет перед вами - а надо ли мне платить за Гарвард, если МакГилл не хуже :wink:

Return to “Наши дети”