Норвежская ходьба с палками что это?

User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Норвежская ходьба с палками что это?

Post by Duck »

Врачи говорят надо ходить больше и лучше если это будет Nordic Walking. Есть у нас тут кто так ходит? Говорят там техника специальная нужна чтобы правильно идти, палки опять же специальные покупать надо. Расскажите плиз про эту ходьбу.
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Норвежская ходьба с палками что это?

Post by Maryplaya »

99RUS wrote:Врачи говорят надо ходить больше и лучше если это будет Nordic Walking. Есть у нас тут кто так ходит? Говорят там техника специальная нужна чтобы правильно идти, палки опять же специальные покупать надо. Расскажите плиз про эту ходьбу.
Я хожу. Палочки да, специальные надо, лыжные или там какие не годятся. А про технику - видео есть очень много обучающих, я по видео училась, ничего сложного. В гугле всё можно найти.

Мне нра :-) для меня это оптимальный вариант. Тренируется всё тело и нет такой нагрузки на суставы, как при беге.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Норвежская ходьба с палками что это?

Post by Duck »

Ну а чем от обычной быстрой ходьбы отличается по ощущениям?
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
Alaska
Уже с Приветом
Posts: 3854
Joined: 25 Jul 2005 05:33

Re: Норвежская ходьба с палками что это?

Post by Alaska »

99RUS wrote:Ну а чем от обычной быстрой ходьбы отличается по ощущениям?
Нагрузка на все тело, но если поймал свой оптимальный ритм, то ее совсем не чувствуешь.
Палки сами тебя несут.... :D
Ходить с кем-то, кто без палок, не советую. Ритма не будет. Или оба "нордик" или оба без.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Норвежская ходьба с палками что это?

Post by Maryplaya »

Alaska wrote:
99RUS wrote:Ну а чем от обычной быстрой ходьбы отличается по ощущениям?
Нагрузка на все тело, но если поймал свой оптимальный ритм, то ее совсем не чувствуешь.
Палки сами тебя несут.... :D

Ходить с кем-то, кто без палок, не советую. Ритма не будет. Или оба "нордик" или оба без.
Точно, если "правильно" идешь, то нагрузка не чувствуется :-)
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: Норвежская ходьба с палками что это?

Post by -JS- »

Так этож как на лыжах классикой.
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
Leberecht
Уже с Приветом
Posts: 6888
Joined: 06 Jan 2010 07:13
Location: Miami Beach, FL

Re: Норвежская ходьба с палками что это?

Post by Leberecht »

Вот кстати до этого топика я всегда маленько улыбался, видя народ (почему-та чаще старичков) с такими палками.
Всё думал: типа, ну если свои ноги не носят, то палками помогают, чтоб не упась.

Я тут упомянули про нагрузки на все мышци, призадумался, а ведь и вправду так и есть :umnik1:
Как говорится, бинго :Yahoo!:
Ordnung muss sein!
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Норвежская ходьба с палками что это?

Post by Krasavcheg »

А почему с палками, а не с гантелями? С гантелями тоже нагрузка на все тело. С просто ходьбой у меня проблема в том, что для того чтобы устать уходит слишком много времени, часа три. Можно бегать, но тогда устаю быстро, потом болят ноги, особенно колени, а руки совсем не задействованы. Их приходится разминать отдельно, например теми же гантелями. Ходьба с гантелями - самое оно. Ходить с палками не пробовал, но подозреваю, что с ними ходить легче чем без, и на то чтобы устать уйдет часа четыре. Столько времени тратить на тренировку жалко.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
Leberecht
Уже с Приветом
Posts: 6888
Joined: 06 Jan 2010 07:13
Location: Miami Beach, FL

Re: Норвежская ходьба с палками что это?

Post by Leberecht »

С палками противоположные группы мышц на руках работают
Ordnung muss sein!
new mexico
Новичок
Posts: 61
Joined: 04 May 2004 03:20

Re: Норвежская ходьба с палками что это?

Post by new mexico »

В прыжковом-беговом варианте это называется "имитация" (лыжного хода) - один из летних видов тренировок cross-country лыжников.

phpBB [video]
Ad_astra
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 17 Aug 2000 09:01

Re: Норвежская ходьба с палками что это?

Post by Ad_astra »

Тогда уж лучше лыжероллеры. На достаточно тугих колесах, да еще в горку, можно впахивать ого-го. И никаких ударных нагрузок на колени.
new mexico
Новичок
Posts: 61
Joined: 04 May 2004 03:20

Re: Норвежская ходьба с палками что это?

Post by new mexico »

На лыжероллерах тоже ничего, но всё-таки нужны достаточно пологие трассы, иначе с горки разбиться можно, поскольку тормозов нет.

phpBB [video]
Ad_astra
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 17 Aug 2000 09:01

Re: Норвежская ходьба с палками что это?

Post by Ad_astra »

Тормоза-таки есть:
http://www.reliableracing.com/detail.cfm?edp=11087095

Как и редукторы для снижения скорости. Другое дело - есть ли они для конкретных роллеров.
new mexico
Новичок
Posts: 61
Joined: 04 May 2004 03:20

Re: Норвежская ходьба с палками что это?

Post by new mexico »

Вот ещё одно лыжное упражнение имитирующее коньковый ход: resistance bands + sliding board

phpBB [video]
Ad_astra
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 17 Aug 2000 09:01

Re: Норвежская ходьба с палками что это?

Post by Ad_astra »

Впечатляет. Однако по цене, я полагаю, сравнимо, если не превышает, роллерный комплект. А на роллерах и прикольнее (все ж не на месте стоять) и нагрузка варьируется. Но в общем оно все хорошо :)
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Норвежская ходьба с палками что это?

Post by Duck »

Заказал всетаки таки палки себе, не прошло как говориться и 4 года
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Норвежская ходьба с палками что это?

Post by BronenosezPotemkin »

Duck wrote: 16 Mar 2017 19:54 Заказал всетаки таки палки себе, не прошло как говориться и 4 года
И правильно, ими сливы удобно с дерева сшибать. :food: Скоро сезон.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Норвежская ходьба с палками что это?

Post by Duck »

BronenosezPotemkin wrote: 16 Mar 2017 20:07
Duck wrote: 16 Mar 2017 19:54 Заказал всетаки таки палки себе, не прошло как говориться и 4 года
И правильно, ими сливы удобно с дерева сшибать. :food: Скоро сезон.
Отличный совет.
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
lialeta
Уже с Приветом
Posts: 174
Joined: 01 Feb 2007 23:33
Location: WA

Re: Норвежская ходьба с палками что это?

Post by lialeta »

От палок еще один бонус - уменьшается нагрузка на позвоночник. У тех, у кого со спиной проблемы - самое то!
www.tarasova.org
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: Норвежская ходьба с палками что это?

Post by lenvol »

В Финляндии люди просто по улицам с такими палками ходят. У меня внучка там живет, и я вижу это, когда к ней приезжаю. А здесь я начала ходить с такими палками года 4 назад, заказывала на Амазоне, телескопические. И те, кто встречал меня в парке на дорожке до этого без палок, увидев с палками, участливо спрашивали - что у меня случилось, серьезная ли травма... Мне надоело всем интересующимся объяснять, что такое скандинавская ходьба, распечатала из интернета информацию и в машине с собой держала, когда задавали вопросы, давала им распечатку...Нужно же просвещать отставших от Европы американцев. В Петербурге давно уже группы существуют любителей такой ходьбы.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Норвежская ходьба с палками что это?

Post by Frecken Bock »

Я здесь давно хожу на хайки с meet up группами. И с палками очень редко кто-то один-два придут. Не знаю почему, но не прививается здесь эта ходьба. И стараюсь не идти сзади за тем, кто с палками. Боязно упасть, наткнувшись на эту палку. А лесные холмистые тропы, наверно, и вообще не подходят для ходьбы с палками.
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: Норвежская ходьба с палками что это?

Post by lenvol »

Наверное, по таким тропинкам ходить с ними не очень удобно)))) Они ведь отличаются принципиально от палок для хайка - те палки тяжелые, на них надо опираться, а эти палки должны быть легкие и короче, они ведь не для опоры. Я хожу по асфальтированной дорожке в парке, которая специально для ходьбы, великов, роллеров... Хотя в комплекте с палками есть насадки для разных видов местности - для ходьбы по песку (на пляже), по траве, даже по снегу.... И в интернете я смотрела разные видео по технике ходьбы, там они демонстрируют самые разные варианты местности. Но действительно, почему-то здесь это не становится популярным.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Норвежская ходьба с палками что это?

Post by Prosche »

Все равно не понял идеи, зачем ходить с палками по горизонтальной плоскости? Что значит нагрузки ни чувствуешь? Я могу допустим пройти 10 километров пешком, никакой нагрузки при этом не чувствую, иду себе и иду. Что мне эти палки дадут? Я смогу пройти 30? А оно мне надо? Или это все же тем у кого проблемы с ногами и надо часть нагрузки перенести на руки?
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Норвежская ходьба с палками что это?

Post by perasperaadastra »

Имхо, техника слишком сложная. Большинство, скорее всего, ходят неправильно с этими палками.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Норвежская ходьба с палками что это?

Post by Duck »

Prosche wrote: 26 Mar 2017 17:52 Все равно не понял идеи, зачем ходить с палками по горизонтальной плоскости? Что значит нагрузки ни чувствуешь? Я могу допустим пройти 10 километров пешком, никакой нагрузки при этом не чувствую, иду себе и иду. Что мне эти палки дадут? Я смогу пройти 30? А оно мне надо? Или это все же тем у кого проблемы с ногами и надо часть нагрузки перенести на руки?

Палки это считайте как лыжи,я тоже проходил каждый день по 10 км, с палками гораздо тяжелее, тоесть идешь быстрее но прибавляется нагрузка на верхнюю часть тела, если вы ходили на лыжах в школьные годы ву пойтмете о каком типе нагрузки речь, так и тут, только без лыж.

Я хожу вот уже несколько дней, в принципе народу похрен, сначала я по трейлу ходил а теперь и по обычной местности.

По идее написано по сравнению с обыной быстрой хотьбой типа как ходил Олли когда сушился, тут сжигается калорий, врать не буду но что то на 50 % вольше, тоесть ходить можно меньше, что уже плюс.

Я купил такие https://www.leki.com/us/nordic-walking/ ... bon/?c=715

но тут они стоят 199, поэтому проще заказать из европы, получилось 150 с доставкой.

Image
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!

Return to “Фитнес”