Дроны как оружие террористов

И прочий транспорт будущего
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: Дроны как оружие террористов

Post by Сентябрь »

Serguei666 wrote:
CBI wrote:А что мешает дрону с бонбой залететь на стадион где идет супербол или финал чемпионата мира по футболу?
У них недостаточная грузопод'емность, чтобы бомбу поднять в воздух
В Сирии был опыт сбрасывания двух бомбочек с коптера
http://bmpd.livejournal.com/2060160.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Бомбочки небольшие, но почин сделан
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Дроны как оружие террористов

Post by Serguei666 »

Сентябрь wrote:
Serguei666 wrote:
CBI wrote:А что мешает дрону с бонбой залететь на стадион где идет супербол или финал чемпионата мира по футболу?
У них недостаточная грузопод'емность, чтобы бомбу поднять в воздух
В Сирии был опыт сбрасывания двух бомбочек с коптера
http://bmpd.livejournal.com/2060160.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Бомбочки небольшие, но почин сделан
От такой бомбочки ничего не будет
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Дроны как оружие террористов

Post by SergeyM800 »

Достаточно паники от падания хлопушки на трибуны.

* * *
Мне кажется первое это дистанция между дроном и управляющим им человеком и время полета. Игрушечные дроны думаю большого вреда не принесут. Серьезные регистрируются и оснощаются системами типа распознования no fly zone. Update только овнету надо делать регулярно. Я думаю на серьезные поставят какие обязательные радио-маячки, чтобы разпознать их на подлете к запрещенной зоне.

Случаев со сбоями уже предостаточно. Так что проблема существует.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: Дроны как оружие террористов

Post by Сентябрь »

У Кассада появилось ИГИЛовское видео с нарезкой бомбежек дронами иракцев в Мосуле
phpBB [video]

ИМХО, самолетик в начале и конце не имеет отношения к самим эпизодам бомбежки - бомбочки бросаются явно с зависающего коптера. (хотя отцеп нагрузки на 43-ей секунде присутствует). Неясно, какого размера эти бомбочки, но жертвы среди людей на земле ( наверняка в бронежилетах) имеются.

Есть повод задуматься.
Кстати, канадское правительство в декабре 2016 объявляло очередной Call for proposals в области безопасности. В список тем принимаемых заявок на гранты впервые был включен обширный пункт по обнаружению дронов на дистанции до 1 км и борьбы с ними.
Last edited by Сентябрь on 25 Jan 2017 02:58, edited 2 times in total.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Дроны как оружие террористов

Post by Мальчик-Одуванчик »

Serguei666 wrote: Вы читаете ли, что я вам пишу? А если читаете, то понимаете ли? Есть no flight zones, вокруг Белого Дома эта зона - круг с радиусом в 20 миль, с Белым Домом в центре. Ни один дрон весом более 150г. не то, что не взлетит - не заведется в этой зоне. Как вы собираетесь доставить бомбу в центр круга, если средство доставки отказывается лететь?
Достаточно выписать дрон или конструктор напрямую из Китая. Ему пофиг и эти зоны и наличие ГПС.
Заливаете открытый софт и делайте с ним что хотите.
Самолетики на снимке смотрятся гораздо перспективнее - недорогое железо позволяет управлять ими в пределах пары километров и полезная нагрузка неплохая. Еще к нему кумулятивную бомбу приладить и вася-кот.
Мне похожий самолетик в магазине для самоделкиных попадался.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Дроны как оружие террористов

Post by Мальчик-Одуванчик »

Serguei666 wrote: Ни один дрон весом более 150г. не то, что не взлетит - не заведется в этой зоне. Как вы собираетесь доставить бомбу в центр круга, если средство доставки отказывается лететь?
Ерунда. Это никак не регулируется на уровне програмного обеспечения.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Дроны как оружие террористов

Post by Serguei666 »

Мальчик-Одуванчик wrote:
Serguei666 wrote: Ни один дрон весом более 150г. не то, что не взлетит - не заведется в этой зоне. Как вы собираетесь доставить бомбу в центр круга, если средство доставки отказывается лететь?
Ерунда. Это никак не регулируется на уровне програмного обеспечения.
У вас есть дрон? А мне сказал человек, у которого есть, и он не заводится
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Дроны как оружие террористов

Post by Serguei666 »

Мальчик-Одуванчик wrote:
Serguei666 wrote: Вы читаете ли, что я вам пишу? А если читаете, то понимаете ли? Есть no flight zones, вокруг Белого Дома эта зона - круг с радиусом в 20 миль, с Белым Домом в центре. Ни один дрон весом более 150г. не то, что не взлетит - не заведется в этой зоне. Как вы собираетесь доставить бомбу в центр круга, если средство доставки отказывается лететь?
Достаточно выписать дрон или конструктор напрямую из Китая. Ему пофиг и эти зоны и наличие ГПС.
Заливаете открытый софт и делайте с ним что хотите.
За "что хотите" здесь посадят
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Дроны как оружие террористов

Post by Slonjra »

Serguei666 wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:
Serguei666 wrote: Ни один дрон весом более 150г. не то, что не взлетит - не заведется в этой зоне. Как вы собираетесь доставить бомбу в центр круга, если средство доставки отказывается лететь?
Ерунда. Это никак не регулируется на уровне програмного обеспечения.
У вас есть дрон? А мне сказал человек, у которого есть, и он не заводится
я слишком много видел всякой электронной херни , которая пыталась продиводействовать хакерам...

еще ни одна из этих железяк не смогла устоять...
а особенно если у взломщиков есть прямой доступ к самой железяке...

это вам не Трампу на удаленке 146% победы обеспечивать.....

посадить прямо поверх чипа безопасности/GPS свою микросхемку...да блин как 2 пальца об асфальт..
и после этого этот чип забудет о запретных зонах для полета..

другой вопрос. что с точки зрения террористов, это все равно хуже чем взлетаюший грузовик..(((
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Дроны как оружие террористов

Post by Мальчик-Одуванчик »

Serguei666 wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:
Serguei666 wrote: Ни один дрон весом более 150г. не то, что не взлетит - не заведется в этой зоне. Как вы собираетесь доставить бомбу в центр круга, если средство доставки отказывается лететь?
Ерунда. Это никак не регулируется на уровне програмного обеспечения.
У вас есть дрон? А мне сказал человек, у которого есть, и он не заводится
Конечно. И аэропорт в паре миль. Все заводится. И чего бы оно не заводилось, если железяка заточена на открытое програмное обеспечение.
Недаром ответственность за нахождение в зоне, запрещенной к полёту дронов возлагается только на его владельца.
Об ответственности производителя ничего не говорится.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Дроны как оружие террористов

Post by Мальчик-Одуванчик »

Slonjra wrote:
посадить прямо поверх чипа безопасности/GPS свою микросхемку...да блин как 2 пальца об асфальт..
и после этого этот чип забудет о запретных зонах для полета..

другой вопрос. что с точки зрения террористов, это все равно хуже чем взлетаюший грузовик..(((
Да этого чипа там вообще может и не быть, опять же отключить его не бог весть какая засада.

Ролик про Мосул довольно интересный.
Насколько я понял, там показан целый комплекс из связки дрон, самолетик и бомба: дрон работает для наведения на цель, самолётик доставляет бомбу в указанную точку и дальше дрон корректирует полет самой бомбы и фиксирует процесс.
ГПС в такой связке вообще не впёрся.
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 25 Jan 2017 06:13, edited 1 time in total.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Дроны как оружие террористов

Post by Мальчик-Одуванчик »

Slonjra wrote: другой вопрос. что с точки зрения террористов, это все равно хуже чем взлетаюший грузовик..(((
Согласен. Даже если такую бомбочку скинуть в толпу,то пострадает не больше пары десятков человек, причем большинство не терминально.
А затраты, в сравнении с грузовиком на порядок больше.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Дроны как оружие террористов

Post by Мальчик-Одуванчик »

Serguei666 wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:
Serguei666 wrote: Вы читаете ли, что я вам пишу? А если читаете, то понимаете ли? Есть no flight zones, вокруг Белого Дома эта зона - круг с радиусом в 20 миль, с Белым Домом в центре. Ни один дрон весом более 150г. не то, что не взлетит - не заведется в этой зоне. Как вы собираетесь доставить бомбу в центр круга, если средство доставки отказывается лететь?
Достаточно выписать дрон или конструктор напрямую из Китая. Ему пофиг и эти зоны и наличие ГПС.
Заливаете открытый софт и делайте с ним что хотите.
За "что хотите" здесь посадят
Нифига. Накажут лишь за проникновение в зону, запрещенную для полетов дронов.
Модификацию самого дрона я могу производить в любых пределах, если это не противоречит интересам производителя.
Более того, многие дроны наряду с управлением от производителя поддерживают протоколы, позволяющие управлять ими софтом сторонних фирм. Есть модели сделанные исключительно в железе и по-умолчанию поддерживающие управление софтом из открытых источников или заливке собственного. Нет в этом ничего экстраординарного и никак подобное не регулируется.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Дроны как оружие террористов

Post by Serguei666 »

Slonjra wrote:посадить прямо поверх чипа безопасности/GPS свою микросхемку...да блин как 2 пальца об асфальт..
и после этого этот чип забудет о запретных зонах для полета..
Ну, давайте, сажайте.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Дроны как оружие террористов

Post by Serguei666 »

Мальчик-Одуванчик wrote:
Serguei666 wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:
Serguei666 wrote: Вы читаете ли, что я вам пишу? А если читаете, то понимаете ли? Есть no flight zones, вокруг Белого Дома эта зона - круг с радиусом в 20 миль, с Белым Домом в центре. Ни один дрон весом более 150г. не то, что не взлетит - не заведется в этой зоне. Как вы собираетесь доставить бомбу в центр круга, если средство доставки отказывается лететь?
Достаточно выписать дрон или конструктор напрямую из Китая. Ему пофиг и эти зоны и наличие ГПС.
Заливаете открытый софт и делайте с ним что хотите.
За "что хотите" здесь посадят
Нифига. Накажут лишь за проникновение в зону, запрещенную для полетов дронов.
Если вы его не запускаете, то какой смысл модифицировать?
Мальчик-Одуванчик wrote: Модификацию самого дрона я могу производить в любых пределах, если это не противоречит интересам производителя.
Да, если вы не запускаете его на улице. А если запускаете, то он должен быть зарегистрирован. Я думаю, модифицированные не зарегистрируют
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Дроны как оружие террористов

Post by Serguei666 »

Мальчик-Одуванчик wrote:
Serguei666 wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:
Serguei666 wrote: Ни один дрон весом более 150г. не то, что не взлетит - не заведется в этой зоне. Как вы собираетесь доставить бомбу в центр круга, если средство доставки отказывается лететь?
Ерунда. Это никак не регулируется на уровне програмного обеспечения.
У вас есть дрон? А мне сказал человек, у которого есть, и он не заводится
Конечно. И аэропорт в паре миль. Все заводится. И чего бы оно не заводилось, если железяка заточена на открытое програмное обеспечение.
Недаром ответственность за нахождение в зоне, запрещенной к полёту дронов возлагается только на его владельца.
Об ответственности производителя ничего не говорится.
Так вы уже нарушаете, если заводите его в запретной зоне.
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: Дроны как оружие террористов

Post by Сентябрь »

К тому же грузоподъемность дронов растет. Если группа украинских волонтеров с ограниченными финансами мастерит ударный коптер с противотанковым комплексом https://www.facebook.com/groups/matrixuav/" onclick="window.open(this.href);return false; то что мешает террористам сделать то же самое? Бомба в 10 кг прицепленная к зтой хрени и взорванная над толпой - это очень серьезно.
Новое оружие рождается у нас на глазах, и оно доступно кому не лень. Пора начинать бояться.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Дроны как оружие террористов

Post by SergeyM800 »

Процесс пошел .... Скороварки они уже "перепрограмировали" однажды. Теперь вот дроны и самолетики в ходу.
Семеро граждан России и двое турков предстали перед судом в Турции по делу о подготовке терактов с помощью моделей самолетов, сообщает в среду турецкое издание Hurriуet Daily News.

Они собирались использовать бесшумные модели самолетов, способные переносить до 50 кг взрывчатки.

http://www.interfax.ru/world/546958" onclick="window.open(this.href);return false;
Первоисточник.
The other suspects, Bekham Alimkhanov, Zelimkhan Tsaysaev, Aza Bepcahoba, Zukra Borchashvili, Fatma Altıntaş, Hassan Orstho, Salman Dakaev and Kyuri Khatsaev, were caught in Istanbul’s Bakırköy, Beylikdüzü and Zeytinburnu districts.
http://www.hurriyetdailynews.com/isil-j ... sCatID=509" onclick="window.open(this.href);return false;
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Дроны как оружие террористов

Post by Мальчик-Одуванчик »

повтор
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 25 Jan 2017 21:21, edited 1 time in total.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Дроны как оружие террористов

Post by Мальчик-Одуванчик »

Serguei666 wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:
Serguei666 wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:
Serguei666 wrote: Ни один дрон весом более 150г. не то, что не взлетит - не заведется в этой зоне. Как вы собираетесь доставить бомбу в центр круга, если средство доставки отказывается лететь?
Ерунда. Это никак не регулируется на уровне програмного обеспечения.
У вас есть дрон? А мне сказал человек, у которого есть, и он не заводится
Конечно. И аэропорт в паре миль. Все заводится. И чего бы оно не заводилось, если железяка заточена на открытое програмное обеспечение.
Недаром ответственность за нахождение в зоне, запрещенной к полёту дронов возлагается только на его владельца.
Об ответственности производителя ничего не говорится.
Так вы уже нарушаете, если заводите его в запретной зоне.
Те не менее и заводится и летает. То что определенная модель Вашего друга не позволяет это делать не может быть свидетельством в пользу Вашего голословного утверждения о том что такое поведение присуще всем или даже большенству дронов.[/quote]
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Дроны как оружие террористов

Post by SergeyM800 »

Вот из свеженького
The extremist group is hacking store-bought drones, using rigorous testing protocols and innovating tactics that mimic those used by U.S. unmanned aircraft to adapt to diminishing numbers of fighters and a battlefield that is increasingly difficult to navigate on the ground.

The Associated Press visited a warehouse this week in the Shura neighborhood, the largest drone workshop uncovered so far, and saw accounting spreadsheets with purchases totaling thousands of dollars a month for drone equipment. One receipt dated just a few months before the Mosul operation began recorded the purchase of wires, silicon, electrical plugs, cables, rotors and GoPro cameras. Other receipts logged in spreadsheets included food delivery orders of fried chicken, taxi fares and repair costs to the house's hot water heater.

http://hosted.ap.org/dynamic/stories/M/ ... 1-06-40-04" onclick="window.open(this.href);return false;
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”