Не программисты- поделитесь опытом

В областях, не связанных с IT
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Не программисты- поделитесь опытом

Post by Elka_CA »

Хотелось бы услышать реальные положительные примеры как народ, имея высшее образование и опыт работы на родине, смог тут себя найти. Step by Step. Учеба, поиск работы, карьерный рост. :gen1:
Какие варианты есть вообще.
А то вокруг меня сплошное уныние мол только в магазин, никому мы тут со свои образовнием и опытом не нужны. :(
Я знаю только положительные примеры образца трехлетней давности, когда народ бойко на тестеров-программистов на курсах переучивался и легко работу находил.
Сейчас, увы, эта схема не работает :(
User avatar
Lyuba
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 26 Feb 1999 10:01
Location: СССР->СНГ->USA(CA)

Post by Lyuba »

У меня есть знакомая, была на Родине инженером-механиком кажеться. Работала в своем же институте, вела какие-то занятия у студентов. Здесь училась на курсах автокада в колледже, даже еще не успела закончить, уже нашла работу. Было это в конце 2001 года в Bay area. Сейчас учиться на plumbing инженера, должна поличить какой-то сертификат. Это хозяин ихней фирмы послал её и еще пару ихних человек учиться, даже кажеться оплатил. А plumbing потому-что её фирма как раз и занимаеться черчением этих самых plumbing. Я тоже пыталаюсь "пойти по ее стопам", но что-то не получаеться, толи время уже не то, толи нахальства не хватает пойти по фирмам с резюме и устанавливать личный контакт. А я только по обьявлениям резюме рассылаю.
Natali Dubova
Уже с Приветом
Posts: 139
Joined: 15 Feb 2000 10:01
Location: CA

Post by Natali Dubova »

Естьтакой вариант. Есть курсы под названием ROP -regional ocupational program. Работают они в San Mateo County. Там есть набор курсов ( они довольно разнообразны), в программу которых входит Internship. Стоят эти курсы до смешного дёшево - $40 за семестр.
У меня есть знакомая, которая после этих курсов осталась работать там, где проходила практику. Она ходила на курсы по туристическом бизнесу. Другая знакомая на этих же курсах выбрала курс по биотехнологиям, тоже с практикой. И если бы у неё была грин-карта, она бы уже работала сейчас.
Oriole
Posts: 1
Joined: 03 May 2003 09:05
Location: USA

Post by Oriole »

[quote="Natali Dubova"]Естьтакой вариант. Есть курсы под названием ROP -regional ocupational program. Работают они в San Mateo County.
А в других штатах есть эти курсы?
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Post by Natusya »

Я тоже как приехала в CА начинала с етих кyрсов --ROP . Я брала там Excell, Word, Power Point, Access. Конечно, кроме школы и дома много занималась. Во-первых, преподаватель был америkанес - чистое произношение , потренировала свои англиискии, во-вторых, я хоть и работала раньше на Украине с Word и Excell , но делала только самое необходимое, а всех возможностеии не знала. Потом еще и y преподавателя взяла рекомендацию... :P Лучше , чем ничего.
wellsso
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 22 Apr 2002 13:24
Location: Columbia, MO

Re: Не программисты- поделитесь опытом

Post by wellsso »

Elka_CA wrote:Хотелось бы услышать реальные положительные примеры как народ, имея высшее образование и опыт работы на родине, смог тут себя найти. Step by Step. Учеба, поиск работы, карьерный рост. :gen1:
Какие варианты есть вообще.
А то вокруг меня сплошное уныние мол только в магазин, никому мы тут со свои образовнием и опытом не нужны. :(
Я знаю только положительные примеры образца трехлетней давности, когда народ бойко на тестеров-программистов на курсах переучивался и легко работу находил.
Сейчас, увы, эта схема не работает :(

Образование - Московский пединститут, диплом эвалюировали как МА.
Поиск работы - веб-сайт местного университета, подавала на все должности, на которые подходила по "минимальным требованиям". Через месяц после начала поисков получила работу на должности ниже той, на которую подавала. Через полтора месяца освободилась должность, на которую я изначально подавала, меня повысили.
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Re: Не программисты- поделитесь опытом

Post by ALK »

Elka_CA wrote:Хотелось бы услышать реальные положительные примеры как народ, имея высшее образование и опыт работы на родине, смог тут себя найти. Step by Step. Учеба, поиск работы, карьерный рост. :gen1:
Какие варианты есть вообще.
А то вокруг меня сплошное уныние мол только в магазин, никому мы тут со свои образовнием и опытом не нужны. :(
Я знаю только положительные примеры образца трехлетней давности, когда народ бойко на тестеров-программистов на курсах переучивался и легко работу находил.
Сейчас, увы, эта схема не работает :(


Приехал. Пошел на курсы ESL. Через 3 месяца вышел на работу по специальности (инженер электрик). С тех пор прошло 12 лет. Работаю уже в пятом месте. Постепенно продвигался. За 10 лет достиг уровня сопоставимого с моими свестниками-американцами. Все мои знакомые инженеры нашли себе по приезде работу. Одни раньше, другие позже, почти все по специальности. Тех, кто толкает Вас в магазин, посылайте подальше.
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Re: Не программисты- поделитесь опытом

Post by C.I. »

реальные положительные примеры как народ, имея высшее образование и опыт работы на родине
***********************
Какое образование и какой опыт?
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Re: Не программисты- поделитесь опытом

Post by Elka_CA »

C.I. wrote:реальные положительные примеры как народ, имея высшее образование и опыт работы на родине
***********************
Какое образование и какой опыт?


Интересует любое образование и опыт если это помогло найти работу тут.
Я просто хотела услышать истории про людей 30+лет, у которых за плечами уже была сложившаяся профессиональная карьера на Родине. Насколько резко пришлось поменяться, каким путем люди шли, как росли.

Интересуют как люди, которые продолжили свой профессиональный опыт(инженеры, учителя, менеджеры, финансисты и т.д)
так и те которые все стал создавать с нуля, когда человек начал профессиональную деятельность тут сначала, не опираясь на предыдущее образование и опыт.

Каждая история уникальна и поучительна.
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Re: Не программисты- поделитесь опытом

Post by C.I. »

Каждая история уникальна и поучительна.[/quote]
****************
Если все же не конкретизируете, то пересказывать чужие истории ВООБЩЕ нет возможности ни по времени, ни по желанию. Своей пока не создал. Только в процессе. Еще немало лет потребуется.
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...

Return to “Карьера и Работа”