Дроны как оружие террористов

И прочий транспорт будущего
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Дроны как оружие террористов

Post by M. Ridcully »

Подумалось тут, после очередной авиакатастрофы. Если так опасны птицы, попадающие в двигатели - то не менее опасна, скорее всего, и стая дронов, если туда залетит? Насколько это реально - я имею в виду направить стаю дронов к быстро летящему самолёту? Или может проще оставить эту стаю, где надо, заранее зная курс и только чуток корректируя?
Ни взрыва, ни пуска ракеты не требуется. Потом причину аварии, наверное, сложно будет определить.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Дроны как оружие террористов

Post by SergeyM800 »

Возможно, но важно расстояние до оператора, вес дрона, а значит его стоимость. А стаю дронов как запустить. Просто фигню с моторчиками ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Дроны как оружие террористов

Post by brrdrr »

Чтобы попасть в самолёт специально делают супер скорострельные пушки до 6 000 выстрелов в минуту. То есть поразить летящий самолёт очень сложно, даже дрономи, а тем более попасть в внутрь воздухозаборника. В этом отношении куда более интересна идея разбрасывания мелкого мусора на пути пролёта самолёта.
К примеру, 1000 гаек на 16мм с маленькими парашютами к каждой. Они смогут продолжительное время весить над предполагаемой траекторией полёта и быть легко всосанными в воздухозаборник. Одна такая гайка напрочь снесёт лопатку компрессора, вызвав тем самым разнос турбины.

Птицы попадают в воздухозаборник случайно и довольно редко.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Дроны как оружие террористов

Post by SergeyM800 »

Так на взлете и посадке идиоты умудряются лазерами пулять в кабину пилотов. Я помню в Южном Бостоне у форта самолеты на посадку идут очень низко и медленно - там простой игрушечный просто на пути может наделать беды. Но специально подлавливать дронами самолеты думаю никто не будет. Грузовики теперь в моде... Я больше беспокоюсь об игрушках, которые улетели от своих хозяев.

Никогда не задумывался, почему не ставят сетки на движки как зашита от птиц, дронов и прочего мусора (с крупными ячейками размеров с воробья или ворону). Дворником счистил с сетки забивщуюся птицу или дрон и лети дальше. Невозможно закрепить такую ? Падает мощность или потоком воздуха ее просто выломает ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Дроны как оружие террористов

Post by Prosche »

SergeyM800 wrote:Так на взлете и посадке идиоты умудряются лазерами пулять в кабину пилотов. Я помню в Южном Бостоне у форта самолеты на посадку идут очень низко и медленно - там простой игрушечный просто на пути может наделать беды. Но специально подлавливать дронами самолеты думаю никто не будет. Грузовики теперь в моде... Я больше беспокоюсь об игрушках, которые улетели от своих хозяев.

Никогда не задумывался, почему не ставят сетки на движки как зашита от птиц, дронов и прочего мусора (с крупными ячейками размеров с воробья или ворону). Дворником счистил с сетки забивщуюся птицу или дрон и лети дальше. Невозможно закрепить такую ? Падает мощность или потоком воздуха ее просто выломает ?
Как гуманитарий предположу что проблема будет все равно, так как размазанное по решетке нечто перекроет поток воздуха, мало того что сама сетка забор ухудшит еще и мусор и трупы, движку еще быстрее кирдык придет. Попробуйте пылесос заткнуть.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Дроны как оружие террористов

Post by SergeyM800 »

Что такое реверс двигателя при посадке? Возможно ли вообще этим пользоваться, типа сделать кружок чтобы выдуть птиц обратно ? Ну бред конечно, но чисто технически. Один движок тянет, другой тормозит - ну там на пару секунд :D
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Дроны как оружие террористов

Post by Helmsman »

Бред по той простой причине, что в режиме реверса воздухозаборник не работает соплом.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Дроны как оружие террористов

Post by Serguei666 »

M. Ridcully wrote:Подумалось тут, после очередной авиакатастрофы. Если так опасны птицы, попадающие в двигатели - то не менее опасна, скорее всего, и стая дронов, если туда залетит? Насколько это реально - я имею в виду направить стаю дронов к быстро летящему самолёту? Или может проще оставить эту стаю, где надо, заранее зная курс и только чуток корректируя?
Ни взрыва, ни пуска ракеты не требуется. Потом причину аварии, наверное, сложно будет определить.
Дроны возле аэропортов не взлетают, возле аэропортов зоны, запрещенные для полетов, дрон по GPS определяет, что он в такой зоне, и взлетать отказывается.
И вообще, я думаю, самолету будет плевать, для него это не препятствие
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Дроны как оружие террористов

Post by Serguei666 »

SergeyM800 wrote:Так на взлете и посадке идиоты умудряются лазерами пулять в кабину пилотов. Я помню в Южном Бостоне у форта самолеты на посадку идут очень низко и медленно - там простой игрушечный просто на пути может наделать беды. Но специально подлавливать дронами самолеты думаю никто не будет. Грузовики теперь в моде... Я больше беспокоюсь об игрушках, которые улетели от своих хозяев.
Дроны возле аэропортов не взлетают, возле аэропортов зоны, запрещенные для полетов, дрон по GPS определяет, что он в такой зоне, и взлетать отказывается.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Дроны как оружие террористов

Post by SergeyM800 »

Helmsman wrote:Бред по той простой причине, что в режиме реверса воздухозаборник не работает соплом.
А ну тады все понятно. Проблема птиц как оказалось (я погуглил чуток) серьезный вопрос, который всесторонне решается. Но природа есть природа все предугадать не возможно.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Дроны как оружие террористов

Post by SergeyM800 »

Serguei666 wrote: Дроны возле аэропортов не взлетают, возле аэропортов зоны, запрещенные для полетов, дрон по GPS определяет, что он в такой зоне, и взлетать отказывается.
GPS у дрона купленного в Toy R US ? А если играться с дроном в проливе что отделяет Логан аэоропорт от Южного Бостона, то потерявший управление дрон может запросто быть на пути самолета совершающего посадку. Пару фоткок вот из гугла с того места.
Дрон просто как иллюстрация высоты - на уровне стаи гусей как раз.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Дроны как оружие террористов

Post by Serguei666 »

SergeyM800 wrote:
Serguei666 wrote: Дроны возле аэропортов не взлетают, возле аэропортов зоны, запрещенные для полетов, дрон по GPS определяет, что он в такой зоне, и взлетать отказывается.
GPS у дрона купленного в Toy R US ?
Те, которые на ладони помещаются и весят 5 грамм, и не взлетят высоко, и самолету вреда не причинят. А тяжелые (по-моему, тяжелее 150грамм) все зарегулированы, их надо регистрировать и GPS там по закону будет полагаться
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Дроны как оружие террористов

Post by Serguei666 »

SergeyM800 wrote:GPS у дрона купленного в Toy R US ? А если играться с дроном в проливе что отделяет Логан аэоропорт от Южного Бостона, то потерявший управление дрон может запросто быть на пути самолета совершающего посадку. Пару фоткок вот из гугла с того места.
Дрон просто как иллюстрация высоты - на уровне стаи гусей как раз.
Тот дрон, что на последней фото, точно имеет GPS
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Дроны как оружие террористов

Post by SergeyM800 »

Serguei666 wrote: А тяжелые (по-моему, тяжелее 150грамм) все зарегулированы, их надо регистрировать и GPS там по закону будет полагаться
. Уже что-то, правда траки, к примеру, тоже зарегистрированые, однако это не остановило террорюг. Законы выполняются законопослушными гражданами, от придурков это не спасет.

Кстати, бомбу какую к дрону же можно привесит. Как это решается скажем охраной Кремля или Белого дома ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Дроны как оружие террористов

Post by Serguei666 »

SergeyM800 wrote:
Serguei666 wrote: А тяжелые (по-моему, тяжелее 150грамм) все зарегулированы, их надо регистрировать и GPS там по закону будет полагаться
. Уже что-то, правда траки, к примеру, тоже зарегистрированые, однако это не остановило террорюг. Законы выполняются законопослушными гражданами, от придурков это не спасет.

Кстати, бомбу какую к дрону же можно привесит. Как это решается скажем охраной Кремля или Белого дома ?
Вы читаете ли, что я вам пишу? А если читаете, то понимаете ли? Есть no flight zones, вокруг Белого Дома эта зона - круг с радиусом в 20 миль, с Белым Домом в центре. Ни один дрон весом более 150г. не то, что не взлетит - не заведется в этой зоне. Как вы собираетесь доставить бомбу в центр круга, если средство доставки отказывается лететь?
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: Дроны как оружие террористов

Post by CBI »

А что мешает дрону с бонбой залететь на стадион где идет супербол или финал чемпионата мира по футболу?
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Дроны как оружие террористов

Post by SergeyM800 »

Serguei666 wrote: Как вы собираетесь доставить бомбу в центр круга, если средство доставки отказывается лететь?
А изменить программу в дроне не возможно разве ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Дроны как оружие террористов

Post by SergeyM800 »

CBI wrote:А что мешает дрону с бонбой залететь на стадион где идет супербол или финал чемпионата мира по футболу?
Да полно мест скопления людей куда может залететь дрон. Я пытаюсь понять какие меры зашиты могут быть от шутников и террористов в этом плане. Камеры всепогодного наблюдения думаю, потом беспилотники, ну и солдат с ракетой. Но вот на футболе или параде ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Дроны как оружие террористов

Post by Serguei666 »

SergeyM800 wrote:
Serguei666 wrote: Как вы собираетесь доставить бомбу в центр круга, если средство доставки отказывается лететь?
А изменить программу в дроне не возможно разве ?
Я думаю, что нет, не возможно.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Дроны как оружие террористов

Post by Serguei666 »

SergeyM800 wrote:
CBI wrote:А что мешает дрону с бонбой залететь на стадион где идет супербол или финал чемпионата мира по футболу?
Да полно мест скопления людей куда может залететь дрон. Я пытаюсь понять какие меры зашиты могут быть от шутников и террористов в этом плане.
Лучшие меры защиты - не посещать места скопления людей
SergeyM800 wrote: Но вот на футболе или параде ?
А от этого защиты нет, как нет от любого другого средства нападения
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Дроны как оружие террористов

Post by Serguei666 »

CBI wrote:А что мешает дрону с бонбой залететь на стадион где идет супербол или финал чемпионата мира по футболу?
У них недостаточная грузопод'емность, чтобы бомбу поднять в воздух
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Дроны как оружие террористов

Post by Slonjra »

SergeyM800 wrote:
CBI wrote:А что мешает дрону с бонбой залететь на стадион где идет супербол или финал чемпионата мира по футболу?
Да полно мест скопления людей куда может залететь дрон. Я пытаюсь понять какие меры зашиты могут быть от шутников и террористов в этом плане. Камеры всепогодного наблюдения думаю, потом беспилотники, ну и солдат с ракетой. Но вот на футболе или параде ?
Смысла нет никакого ...мелковат он для серьезной бомбы.

в этом сезоне у террористов модно использовать грузовики..
затрат копейки, а поражающий фактор такой, что и сотня дронов не выдаст.

да и со взрывчаткой палиться не надо...
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Дроны как оружие террористов

Post by SergeyM800 »

Интересно. Приспособить мобилу как детонатор могут, а перепрограмировать дрон нет. С грузовиком все понятно, тут вопросов нет.

В любой случае, если отойти от терактов. Скажем 5 туристов (из разных стран) с корабля в проливе достали свои дроны и пытаются снять статую Свободы на уровне ее лица.
1) Как они cогласуют свои действия, чтобы не мешать друг другу
2) Как народ воспримет стаю дронов направляющийся к статуе ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Дроны как оружие террористов

Post by Serguei666 »

SergeyM800 wrote:Интересно. Приспособить мобилу как детонатор могут, а перепрограмировать дрон нет.
Т.е., по-вашему, "Приспособить мобилу как детонатор" и "перепрограмировать дрон" - это задачи одного уровня сложности?
SergeyM800 wrote: В любой случае, если отойти от терактов. Скажем 5 туристов (из разных стран) с корабля в проливе достали свои дроны и пытаются снять статую Свободы на уровне ее лица.
Прежде всего найдите карты no flight zones и посмотрите, не находится ли Статуя Свободы в одной из них.
SergeyM800 wrote: 1) Как они cогласуют свои действия, чтобы не мешать друг другу
Дроны сами согласуют, они распознают и облетают препятствия
SergeyM800 wrote: 2) Как народ воспримет стаю дронов направляющийся к статуе ?
[/quote]
Нас же в школе учили как над - лечь на землю ногами в сторону взрыва и закрыть голову руками
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Дроны как оружие террористов

Post by SergeyM800 »

Ну для меня да одинаково :-) Вернее я в детонаторах ничего не смыслю, а вот в программирование с книгой для чайников разберусь.

Сча туристы будут изучать no fly zone. Я правда когда то посмотрел где в NYC нельзя пользоваться селфи стиками (не помню где уже :D).


* * *

Drone crashes into Boeing 737 jet plane coming into land at Mozambique airport
http://www.mirror.co.uk/news/world-news ... et-9574073" onclick="window.open(this.href);return false;
On Monday, January 26, 2015, a drone crash landed on the White House lawn. The White House does have its own specific flight restrictions, but the drone wasn't easy to detect. Immediately after the incident, the White House went into lockdown. The US attorney decided not to charge the drone operator, Shawn Usman, after determining the drone was not under his control at the time of the crash.

In July 2014, a drone narrowly missed colliding with an Airbus A320 as it was taking off from London's Heathrow airport. The plane was at about 700 feet when the incident occurred and BBC reported that the Civil Aviation Authority (CAA) rated the incident as a "serious risk of collision," the top rating it can give.

http://www.techrepublic.com/article/12- ... es-drones/" onclick="window.open(this.href);return false;
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”