Спасите мою голубику!

Moderator: Komissar

Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Спасите мою голубику!

Post by Ladoshki »

Купила в местной нюрсери 3 куста голубики, посадила их на холме. Это в августе было. Ph почвы в норме для них, дренаж отличный, поливаю. до того, как зарядили дожди, на холме было много солнца. Очень много . Один куст выглядит отлично, второй тоже вроде не загибается, а вот третий, который на самой верхней части холма , сперва как-то приуныл .
листья с солнечной стороны скукожились, стали хрустящими , начали осыпаться . Стала больше поливать - не помогло. Сейчас листья есть только на той части, что была в тени .
Теперь ветки начинают краснеть( это вроде как нормально осенью -зимой). но в то же время активно растут , в некоторых местах появляются молодые листики . Что это вообще? Куст сошёл с ума? :) Не понял, что "спать" пора? Зима же скоро... У нас 8b зона. Что с ним делать ?
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Спасите мою голубику!

Post by Lolla »

У родителей голубика тоже странно себя вела, но они во Флориде. Первый раз когда куст облысел папа его чуть не выкопал, думал умер, но через несколько месяцев опять появились листочки. У нас есть голубичные фермы то есть голубика тут хорошо растет, но у родителей не пошло. У них было где-то 5 кустов и они не разрастались. Главная проблема была - увидеть ягоды, так как птицы все съедали еще не дав дозреть :(((
какое блаженство быть совершенством! :)
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Спасите мою голубику!

Post by Ladoshki »

Вроде одумался горе-куст. Все, что так стремительно наросло ( тонкие молодые побеги), активно краснеет и готовится к зиме. Новых листьев не выдаёт .
Вообще непонятно, что это было, но помирать явно передумал.
Теперь вокруг жимолости скакать буду . Каких-то совсем уже доходяг прислали
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Спасите мою голубику!

Post by Arlett »

Ladoshki wrote:Вроде одумался горе-куст. Все, что так стремительно наросло ( тонкие молодые побеги), активно краснеет и готовится к зиме. Новых листьев не выдаёт .
Вообще непонятно, что это было, но помирать явно передумал.
Теперь вокруг жимолости скакать буду . Каких-то совсем уже доходяг прислали
Голубика капризная, не у всех растет. Они там на фермах наверное волшебное слово знают :D У меня было несколько кустиков лет 10 назад, плюнула и засадила все черной смородиной и малиной и горя не знаю :D Поливаю только в очень сильную сушь.
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Спасите мою голубику!

Post by Ladoshki »

Arlett wrote:
Ladoshki wrote:Вроде одумался горе-куст. Все, что так стремительно наросло ( тонкие молодые побеги), активно краснеет и готовится к зиме. Новых листьев не выдаёт .
Вообще непонятно, что это было, но помирать явно передумал.
Теперь вокруг жимолости скакать буду . Каких-то совсем уже доходяг прислали
Голубика капризная, не у всех растет. Они там на фермах наверное волшебное слово знают :D У меня было несколько кустиков лет 10 назад, плюнула и засадила все черной смородиной и малиной и горя не знаю :D Поливаю только в очень сильную сушь.
     да я поняла уже :D не успела обрадоваться тому, что она вроде как одумалась, появились новые зеленые листья. :crazy:
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Спасите мою голубику!

Post by Arlett »

Ladoshki wrote:
Arlett wrote:
Ladoshki wrote:Вроде одумался горе-куст. Все, что так стремительно наросло ( тонкие молодые побеги), активно краснеет и готовится к зиме. Новых листьев не выдаёт .
Вообще непонятно, что это было, но помирать явно передумал.
Теперь вокруг жимолости скакать буду . Каких-то совсем уже доходяг прислали
Голубика капризная, не у всех растет. Они там на фермах наверное волшебное слово знают :D У меня было несколько кустиков лет 10 назад, плюнула и засадила все черной смородиной и малиной и горя не знаю :D Поливаю только в очень сильную сушь.
     да я поняла уже :D не успела обрадоваться тому, что она вроде как одумалась, появились новые зеленые листья. :crazy:
Мне тут один товарищ (Колхозник, но он давно не пишет) посоветовал прикапывать пищевые растительные отходы вокрук кустов. Начала этим летом. Поскольку ленива, то валила все равномерно в середину малиновых зарослей :D - малина была в этом году как никогда :good: Так что если он читает, то говорю спасибо. Вокруг смородины и крыжовника пришлось прикапывать, но это уже было после урожая, так что урожай будет видно летом, если олени не сожрут :angry:
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Спасите мою голубику!

Post by Ladoshki »

Arlett wrote:
Ladoshki wrote:
Arlett wrote:
Ladoshki wrote:Вроде одумался горе-куст. Все, что так стремительно наросло ( тонкие молодые побеги), активно краснеет и готовится к зиме. Новых листьев не выдаёт .
Вообще непонятно, что это было, но помирать явно передумал.
Теперь вокруг жимолости скакать буду . Каких-то совсем уже доходяг прислали
Голубика капризная, не у всех растет. Они там на фермах наверное волшебное слово знают :D У меня было несколько кустиков лет 10 назад, плюнула и засадила все черной смородиной и малиной и горя не знаю :D Поливаю только в очень сильную сушь.
     да я поняла уже :D не успела обрадоваться тому, что она вроде как одумалась, появились новые зеленые листья. :crazy:
Мне тут один товарищ (Колхозник, но он давно не пишет) посоветовал прикапывать пищевые растительные отходы вокрук кустов. Начала этим летом. Поскольку ленива, то валила все равномерно в середину малиновых зарослей :D - малина была в этом году как никогда :good: Так что если он читает, то говорю спасибо. Вокруг смородины и крыжовника пришлось прикапывать, но это уже было после урожая, так что урожай будет видно летом, если олени не сожрут :angry:
А как глубоко закапывали? Белки не разгребали?

Return to “Огород”