Гипнагогические галлюцинации.

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
Jogipa Gonpo
Новичок
Posts: 23
Joined: 02 Oct 2016 22:24

Гипнагогические галлюцинации.

Post by Jogipa Gonpo »

Я написал короткую статью про гипнагогические галлюцинации (автор - Мещеряков Олег Валентинович) и выложил на самиздате.

-------------------------------------------------------------------------------------
Гипнагогические галлюцинации возникают у психически здоровых людей при засыпании. Человек, испытывающий такие галлюцинации слышит слова или короткие фразы, либо видит объекты, как статичные, так и движущиеся. Слуховые и визуальные гипнагогические галлюцинации могут возникать как разновременно, так и одновременно.
Примеры слуховых гипнагогических галлюцинаций.
- Что ты не убран-то? Посуду!
- Точнее слова. Движок - русский язык.
- Спи уже!
- Ты не чувствуешь, что заигрался?
- Привлекательный.
- В отпуске в гостях будешь. Селись дешевле.
Примеры визуальных гипнагогических галлюцинаций приведены в иллюстрациях к статье.
-------------------------------------------------------------------------------------
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Psychic website - Jogipa Gonpo: http://jogipagonpo.com
User avatar
Jogipa Gonpo
Новичок
Posts: 23
Joined: 02 Oct 2016 22:24

Re: Гипнагогические галлюцинации.

Post by Jogipa Gonpo »

Также примеры видений есть на http://jogipagonpo.com, в Gallery.
Psychic website - Jogipa Gonpo: http://jogipagonpo.com
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Гипнагогические галлюцинации.

Post by perasperaadastra »

Вчера у меня весь день болела голова, и когда я лег спать, мозг работал не так, как обычно. Когда я начал засыпать, слышал разный аудио-шум, как если бы работало несколько радиоприемников на разных станциях. И еще были случайные мысли (как если бы я читал книгу и рассуждал вслух). Я не сказал бы, что мог эти вещи перепутать с реальностью — мне было совершенно очевидно, что это результат работы мозга. Более того, осознание неестественности этого состояния побудило меня к просыпанию. Даже испытал сонный паралич, что привело к некоторому дискомфорту (к счастью, я осознавал, что это за состояние и не слишком паниковал). Забавно, что в первую очередь контроль вернулся к ногам, и только потом к рукам. Раньше я думал, что выход из сонного паралича происходит одновременно для всех конечностей. Еще запомнил, что в начале просыпания я не имел доступа к пространственной памяти. Я знал, что лежу на кровати в спальне спиной к двери, но совершенно не мог представить layout квартиры. Вот этот момент был очень-очень неприятным. Интересно, что, когда проснулся, в голове была какая-то пульсация с частотой примерно 0.5 - 1 Гц, как если бы какой-то участок мозга одновременно активировал все нейроны одновременно. В момент пульсации возникало ощущение легкой слабости и головокружения, немного похожее на оргазм. По-видимому, у эпилептиков происходит что-то подобное, только в значительно больших масштабах.

Вот такая ночь выдалась! :)
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Гипнагогические галлюцинации.

Post by Ruger »

Jogipa Gonpo wrote: Гипнагогические галлюцинации возникают у психически здоровых людей при засыпании.
У психически здоровых - не возникают. Любые галлюцинации - признак нездоровья, физического или психического. Если они не вызваны галлюциногенами.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Гипнагогические галлюцинации.

Post by perasperaadastra »

Если вы правы, то здоровых людей не существует.
User avatar
Jogipa Gonpo
Новичок
Posts: 23
Joined: 02 Oct 2016 22:24

Re: Гипнагогические галлюцинации.

Post by Jogipa Gonpo »

Ruger wrote: У психически здоровых - не возникают. Любые галлюцинации - признак нездоровья, физического или психического. Если они не вызваны галлюциногенами.
Состояние является болезнью, когда оно беспокоит человека или окружающих.
Такой болезни (гипнагогические галлюцинации) не значится ни в МКБ-10, ни в DSM-4.
Psychic website - Jogipa Gonpo: http://jogipagonpo.com
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: Гипнагогические галлюцинации.

Post by Айсберг »

Ruger wrote:
Jogipa Gonpo wrote: Гипнагогические галлюцинации возникают у психически здоровых людей при засыпании.
У психически здоровых - не возникают. Любые галлюцинации - признак нездоровья, физического или психического. Если они не вызваны галлюциногенами.
Это новости украинской медицины? :lol:
Как насчет галлюцинаций по поводу российских войск на Донбассе? Это галлюциногены или психическое нездоровье? :)

ЗЫ. по теме...
Было бы неправильно называть это словом "галлюцинация" в нынешней трактовке, ибо она подразумевает не что иное, как бред... искажённую информацию.
Состояние перехода сон/бодрствование - это огромная площадка для работы с информацией вообще. В широком смысле. Менделеев, например, в этом состоянии открыл свою таблицу. Вряд ли кто-то назовёт её галлюцинацией.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Гипнагогические галлюцинации.

Post by Ruger »

Айсберг wrote: Как насчет галлюцинаций по поводу российских войск на Донбассе? Это галлюциногены или психическое нездоровье? :)
Я думаю и то и другое
smart
Уже с Приветом
Posts: 4548
Joined: 30 Aug 2003 21:53

Re: Гипнагогические галлюцинации.

Post by smart »

Поэтому еще раз перечислю начальные признаки шизофрении:

беспричинная агрессия, злоба по отношению к близким людям;
утрата свойственных ранее больному интересов и увлечений;
бредовые идеи (воздействия, преследования, отношений);
слуховые галлюцинации (отдающие приказания больному голоса);
неврозоподобные жалобы (навязчивые действия, навязчивые страхи, расстройства восприятия собственного «я»).
При шизофрении теряется цельность личности, происходит ее расщепление, утрата дифференциации своего «Я», часто возникает переживание, что наиболее сокровенные мысли, чувства и действия известны окружающим людям, и они могут влиять на эти процессы. По мере течения болезни возможны периоды ее обострения и, наоборот, периоды ремиссии. При неправильном лечении шизофрении разрушаются связи личности с ее социальным окружением, нарастают апатия и снижение энергетического потенциала.

Симптомы шизофрении

Шизофрения может проявляться галлюцинациями и бредом, нередко причудливого характера. Бред возникает у больного как следствие необходимости обосновать то, что с ним происходит в процессе развития заболевания, что происходит с его восприятием окружающей действительности с его мышлением. Больной пытается обосновать изменение своих мыслей, их открытость для окружающих, управление его процессом мышления. Причиной изменения своего состояния он может считать воздействие необычных и мистических сил, преследования различными органами, воздействие на его мозг особыми невидимыми лучами.
Шизофрения проявляется такими симптомами, как эхо мыслей (звучание мыслей) , вкладывание или отнятие мыслей, открытость и трансляцию мыслей, бредовое восприятие, бред воздействия.
При шизофрении могут возникать галлюцинации, мнимые восприятия без объекта, чаще это псевдогаллюцинации, слуховые галлюцинации, комментирующего характера, обсуждающего пациента в третьем лице.
Особое значение при шизофрении имеет негативная симптоматика, проявляющаяся снижением энергетического потенциала личности, негативизмом, замкнутостью, апатией. Согласно последним исследованиям при шизофрении имеет место нейрокогнитивный дефицит и дисфункция со стороны вегетативной системы.
User avatar
Jogipa Gonpo
Новичок
Posts: 23
Joined: 02 Oct 2016 22:24

Re: Гипнагогические галлюцинации.

Post by Jogipa Gonpo »

Тема про гипнагогические галлюцинации и никакие другие. Про эндогенное хроническое рецидивирующее расстройство с обострениями и ремиссиями речь не идёт.
Psychic website - Jogipa Gonpo: http://jogipagonpo.com

Return to “По ту сторону разума”