Apple news

User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Apple news

Post by Boriskin »

А что смотреть то? обновили память, диски, экран. Если не нужен перфоманс в компактной форме - можно не париться.
Странно что МакПро никак не отапдейтили...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Apple news

Post by perasperaadastra »

Touch bar без физических слотов или кнопок — глупое решение. У меня когда-то был рабочий HP с сенсорной верхней панелью. Было очень неудобно пользоваться, но там хотя бы была физические кнопки Escape и Function. Как можно набирать код в каком-нибудь xcode без физической кнопки Esc?

Более крупный touchpad = good. Единственное, он как-то слишком близко к пробелу расположен. Я знаю, что на предыдущих тачпадах софт игнорирует руки на верхних углах, но не уверен, что с новым расположением это будет хорошо работать.

Более быстрый SSD = good, но не за дополнительные 500 долларов. Это должна была быть опция, а не базовая конфигурация.

16 Гб RAM максимум = not good, но для большинства людей не проблема.

Новый экран = sorta good. На предыдущих яркости немного не хватало для работы в ярких условиях. Однако, вместе с яркостью, должны были повысить и разрешение экрана до 4k на 15 дюймовой моделе.

Отсутствие магнитного коннектора ≈ буууууууу!

Цены... бууууу! Согласно опросам, 70% тех, кто собирался покупать новый мбп, отказались от этой мысли с новыми ценами.

PS Самое главное забыл: на сайтах для ябло-фанов люди ОТКРЫТО выражают недовольство. ИМХО, если фанаты отворачиваются от Яблока, что-то у них пошло не так...
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Apple news

Post by perasperaadastra »

Похоже, в Яблоке теперь не стесняются использовать громкие слова для всяких пустяков... Оскотинилась компания, оскотинилась...
iFixit looked at the MacBook's removable SSD, powered by SanDisk 64GB NAND flash memory and Apple's custom SSD controller. Then, the site dove into the logic board to hunt for the "advanced thermal architecture" described in the MacBook's press release. The board appeared mostly the same as previous MacBooks, with Apple's new architecture apparently describing the "relocation of the heat sink screws to the backside of the logic board."
http://www.macrumors.com" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Apple news

Post by Serguei666 »

perasperaadastra wrote:Похоже, в Яблоке теперь не стесняются использовать громкие слова для всяких пустяков...
Это называется "маркетинг". Вы же сами этого хотели
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Apple news

Post by Uzito »

Новый MBP не для профессионалов, а для хипстеров сидящих весь день в старбаксе. Джобс в могиле вертится.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Apple news

Post by Serguei666 »

Uzito wrote:Новый MBP не для профессионалов, а для хипстеров сидящих весь день в старбаксе. Джобс в могиле вертится.
Это капитализм, тут главное - получить прибыль, а с прибылью у Apple все в порядке. Так что Джобс спит спокойно
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Apple news

Post by perasperaadastra »

Ммм... не совсем так. В смысле, с прибылью не все в порядке. Продажи седьмых айфонов спасли только проблемы с самсунгом. Следующий год будет сложным для Apple, потому что им нужно допилить продукт, который вернет высокие продажи если это вообще возможно. Тем временем их проект ябло-мобиля провалился...
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: Apple news

Post by Relict17 »

Каждую весну и каждую осень повторяется одна и та же песня: Аппл выпускает очередные новинки и сразу за ними следует громкий плач "разочарованных". С припевом #апплуженеторт #приджобсетакогонебыло #стиввгробувертится и т.п.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Apple news

Post by Serguei666 »

perasperaadastra wrote:Ммм... не совсем так. В смысле, с прибылью не все в порядке.
Как это "не в порядке" с прибылью, если в репортах какие-то астрономические цифры?
perasperaadastra wrote: Продажи седьмых айфонов спасли только проблемы с самсунгом.
Это что значит? Если бы не неудачи у Самсунга, "Apple" бы ничего не продала?
perasperaadastra wrote: Следующий год будет сложным для Apple, потому что им нужно допилить продукт, который вернет высокие продажи если это вообще возможно.
У снижения продаж есть две причины: насыщение рынка и прекращение субсудирования покупки новых телефонов сотовыми компаниями. И то, и другое находится вне контроля Apple-a.
perasperaadastra wrote: Тем временем их проект ябло-мобиля провалился...
Не было никакого проекта. Не может комьютерная компания вдруг начать строить автомобили.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Apple news

Post by Serguei666 »

Relict17 wrote:Каждую весну и каждую осень повторяется одна и та же песня: Аппл выпускает очередные новинки и сразу за ними следует громкий плач "разочарованных". С припевом #апплуженеторт #приджобсетакогонебыло #стиввгробувертится и т.п.
Я, как потребитель, жду выхода продукта, если он мне нравится - покупаю, если не нравится - не покупаю. А разочаровываться-то чего? Apple никому ничего не обязан, они делают то, что считают нужным и я сам решаю, покупать мне или посмотреть, чего они придумают в след. раз

iPhone я купил только тогда, когда они, наконец, сделали потрясающий экран. Теперешний купил из-за сенсора отпечатков и большого экрана. Пока каких-то интересных технических новшеств не будет, я готов теперешним своим телефоном пользоваться до его полного износа.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Apple news

Post by perasperaadastra »

Serguei666 wrote: 1. Как это "не в порядке" с прибылью, если в репортах какие-то астрономические цифры?
perasperaadastra wrote: Продажи седьмых айфонов спасли только проблемы с самсунгом.
2. Это что значит? Если бы не неудачи у Самсунга, "Apple" бы ничего не продала?
perasperaadastra wrote: Следующий год будет сложным для Apple, потому что им нужно допилить продукт, который вернет высокие продажи если это вообще возможно.
3. У снижения продаж есть две причины: насыщение рынка и прекращение субсудирования покупки новых телефонов сотовыми компаниями. И то, и другое находится вне контроля Apple-a.
perasperaadastra wrote: 4. Тем временем их проект ябло-мобиля провалился...
Не было никакого проекта. Не может комьютерная компания вдруг начать строить автомобили.
1. Прошу прощения, я неточно выразился. Речь о прибыли в будущем.

2. На данный момент продажи айфонов по-прежнему ограничены производством. Я считаю, что без провала Самсунга, выручка с продажи седьмых в будущем оказалась бы меньше, чем с прошлых моделей. Впрочем, есть вероятность, что даже провал Самсунга не спасет продажи 7х айфонов.

3. Согласен по поводу насыщения рынка. Айфоны входят в mature фазу. Однако, должен заметить, Яблоко исторически славится способностью обойти насыщение через добавление отличающих особенностей в свои продукты. Например, retina экран в третьем айфоне, touch id в 5s, больший экран в 6м... В седьмом айфоне это водонепроницаемость. Прирост отличающих особенностей замедляется с каждой новой моделью, и, вероятно, Яблоко станет жертвой насыщения, что приведет к уменьшению выручки. Поскольку для Яблока айфоны — главный источник выручки можно ожидать падения прибыли в будущем. Конечно, у Яблока есть и другие товары (например, услуги типа Apple Pay и Apple Music являются очень перспективными), но не факт, что рост выручки в этих (и других) сегментах позволит скомпенсировать падение в сегменте айфонов..

4. Project Titan
http://www.macrumors.com/roundup/apple-car/" onclick="window.open(this.href);return false;

Извините, что сумбурно. Про будущее бизнеса Яблока можно часами если анализировать каждый фактор.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Apple news

Post by perasperaadastra »

Оказывается, порты Thunderbolt 3 на новых ноутбуках совместимы не со всеми Thunderbolt 3 устройствами... ИМХО, Thunderbolt это просто катастрофа. Первый и второй не пошли в народ — но раньше хоть были стандартные USB3 порты. Теперь все порты стали USB C, и люди будут вынуждены пользоваться переходниками ближайшие 5 лет.
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3141
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Apple news

Post by okop »

ATT были последними, кто продавал айфоны с двухлетними контрактами по субсидированным ценам (0-100-200 долл.)
Почти все меняли айфоны раз в 2 года.
В начале года это безобразие прекратилось. Теперь 6S стоит 530-650, а 7-й 650-850.
Думаю, значительная часть народа поменяет привычку частой замены, тем более айфоны теперь долго работают, у меня 5-й проработал 3 года, теперь у родственников в России уже больше года продолжает работать.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Apple news

Post by Boriskin »

Serguei666 wrote:
perasperaadastra wrote: Тем временем их проект ябло-мобиля провалился...
Не было никакого проекта.
Вообще то был (и частично есть). Но изначально было непонятно, что из этого может получиться, в результате получилось что не получилось.
Не может комьютерная компания вдруг начать строить автомобили.
Когда то было немыслимо, что "комьютерная компания вдруг начнет строить телефоны". Но ничего, сейчас это уже никого не удивляет.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Apple news

Post by perasperaadastra »

Можно представить, каким был бы яблоко-мобиль по аналогии с другой продукцией. В базовой комплектации было бы только три колеса, но если купить плюс-модель размером с грузовик, то колес будет семь. :)
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Apple news

Post by Serguei666 »

okop wrote:ATT были последними, кто продавал айфоны с двухлетними контрактами по субсидированным ценам (0-100-200 долл.)
Почти все меняли айфоны раз в 2 года.
В начале года это безобразие прекратилось. Теперь 6S стоит 530-650, а 7-й 650-850.
Думаю, значительная часть народа поменяет привычку частой замены, тем более айфоны теперь долго работают, у меня 5-й проработал 3 года, теперь у родственников в России уже больше года продолжает работать.
Что значит "проработал 3 года"? Что ему помешало работать дальше? Если их не бить и батарею менять когда она испортиться, то они должны работать бессрочно. Там нет движущихся частей и ломаться нечему
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Apple news

Post by Serguei666 »

Boriskin wrote:
Serguei666 wrote:
perasperaadastra wrote: Тем временем их проект ябло-мобиля провалился...
Не было никакого проекта.
Вообще то был (и частично есть). Но изначально было непонятно, что из этого может получиться, в результате получилось что не получилось.
Не может комьютерная компания вдруг начать строить автомобили.
Когда то было немыслимо, что "комьютерная компания вдруг начнет строить телефоны". Но ничего, сейчас это уже никого не удивляет.
Это вы сейчас утверждаете, что сделать телефон и сделать автомобиль - это задачи одной степени сложности? Позвольте с вами не согласится
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Apple news

Post by perasperaadastra »

Serguei666 wrote:Там нет движущихся частей и ломаться нечему
А кнопки?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Apple news

Post by Serguei666 »

perasperaadastra wrote:
Serguei666 wrote:Там нет движущихся частей и ломаться нечему
А кнопки?
Кнопки меняются так же, как и батареи
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Apple news

Post by perasperaadastra »

Дорого. Если менять кнопку+батарею, то разница с новым телефоном небольшая.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Apple news

Post by Boriskin »

Serguei666 wrote: Это вы сейчас утверждаете, что сделать телефон и сделать автомобиль - это задачи одной степени сложности? Позвольте с вами не согласится
Эппл сделал принципиально новый телефон, аналогов которого в мире не было. Автомобили делают уже 100+ лет. Так что позволю себе не согласиться с несогласием, тем паче что есть пример Теслы, которая вообще никогда ничего до автомобилей не делала, и ничего, пока еще не загнулись (но я подозреваю, что это временно).
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Apple news

Post by Serguei666 »

perasperaadastra wrote:Дорого. Если менять кнопку+батарею, то разница с новым телефоном небольшая.
Неужели батарею + кнопку поменять стоит близко к $950?
Вообще батарейка на eBay стоит $9.29, поменять ее я смогу самостоятельно
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Apple news

Post by Serguei666 »

Boriskin wrote:
Serguei666 wrote: Это вы сейчас утверждаете, что сделать телефон и сделать автомобиль - это задачи одной степени сложности? Позвольте с вами не согласится
Эппл сделал принципиально новый телефон, аналогов которого в мире не было. Автомобили делают уже 100+ лет. Так что позволю себе не согласиться с несогласием, тем паче что есть пример Теслы, которая вообще никогда ничего до автомобилей не делала, и ничего, пока еще не загнулись (но я подозреваю, что это временно).
Вот именно пример Теслы показывает, что нельзя так просто на пустом месте взять и начать делать автомобили. Сами же говорите, что они загнутся.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Apple news

Post by Boriskin »

Serguei666 wrote:Вот именно пример Теслы показывает, что нельзя так просто на пустом месте взять и начать делать автомобили. Сами же говорите, что они загнутся.
Ну пока ж они не загнулись, поэтому это все гипотетически. И несмотря на все проблемы Теслы, хозяева Тесл массово писают кипятком от того, насколько хороши их тачки. Я думаю, что Тесла загнется не от того, что их машины плохи, а по сугубо финансовым причинам.
В то же время, у Яббла таких финансовых проблем просто не будет в средне- (да и долго-) срочном будущем. Если бы у Теслы прямо счас было 10-20 миллиардов в загашнике - я был бы уверен, что они очень надолго.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Apple news

Post by perasperaadastra »

Serguei666 wrote:
perasperaadastra wrote:Дорого. Если менять кнопку+батарею, то разница с новым телефоном небольшая.
Неужели батарею + кнопку поменять стоит близко к $950?
Вообще батарейка на eBay стоит $9.29, поменять ее я смогу самостоятельно
кнопка — около 300 долларов, а батарея — 80.
https://support.apple.com/iphone/repair/other" onclick="window.open(this.href);return false;
А можно купить 6s за 550 или SE за 450.

Насколько я понимаю, неоригинальный touchid не будет работать.

Return to “Электроника”