NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by АццкоМото »

oshibka_residenta wrote: Прелесть Diffie-Hellman в том, что это не важно
https://en.wikipedia.org/wiki/Diffie%E2 ... y_exchange" onclick="window.open(this.href);return false;
я могу ошибаться, но вроде как закавыка Diffie-Hellman в том, что если man in the middle может только подзырить - все хорошо. а если он может модифицировать сообщения при обмене ключей, то все плохо

(а вообще понял, что порядком отупел. надо подтянуть теорию хоть просто для себя)
Last edited by АццкоМото on 03 Nov 2016 20:48, edited 1 time in total.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by АццкоМото »

dup
Мат на форуме запрещен, блдж!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by adda_ »

Krys-Krys wrote:
anarchist wrote:
mikeG wrote:Базовая зарплата таки 150-200 для senior. 350 - это, видимо, когда опции завестились и стоки поднялись.
А опции что каждый год дают?

$350К каждый год в америке инженерам не платят, как ни крути. Даже $200К очень редко, если с бонусом разве что.
Обычно через год после начала можно уже за весь год их забрать, а потом поквартально дают. Самое главное продержатся этот год, иначе если уволят или сам уйдёшь даже за день до, ничего не получишь.
Самое главное найти работу где так платят. А то ведь если верить тому что здесь пишут, то все живущие в Бей Эрии давно уже миллионеры. Правда в топике за жизнь выясняется. что практически ни у кого нет запасе даже стошки чтобы прожить год без зарплаты..
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by АццкоМото »

adda_ wrote:Правда в топике за жизнь выясняется. что практически ни у кого нет запасе даже стошки чтобы прожить год без зарплаты..
Мы уже зарубались на эту тему не раз. Ну реально, какой смысл иметь стошку под подушкой, когда ее можно запулить в мортгидж (что есть экономия 300+ бачей в месяц по сравнению с хранением их под подушкой) и при этом их в случае ахтунга можно вытащить обратно через heloc. да, не бесплатно. но и такие ахтунги, что живешь год без дохода - тоже не каждый год случаются. да и стольник в год в таком режиме нафиг не нужен. пособие, урезание потребностей, то-се. хотя от местности зависит, конечно. если мортгидж 4-5к в месяц, особо не забалуешь и тут да, в год нужен будет тот самый стольник. опять же, говноработа находится при любом кирдыке. ты можешь быть в минусе, но не на 100к в год, а на 50, например. как ни крути, не пойму я этих сбережений.
Мат на форуме запрещен, блдж!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by adda_ »

Ну как бы никто не застваляет понимать.
Я конечно могу объяснить ход ваших мыслей на пальцах. Типа мы с женой оба работаем. Вероятность того что нас одновременно уволят и мы долгое время будем без доходов где то 25% (априори 0.5 * 0.5).. Т.е. весьма маленькая и поэтому не надо озадачиваться.
Вопрос в том, что будет лично с вами когда такое случится. Потеряете ли вы ваш дом не выплаченный, вашу машину не выплаченную, сможете ли платить страховку (не надо расчитывать на то что вас выпнут в начале года, когда доходов еще никаких, запросто могут пнуть в середене и тогда обамакер будет стоить столько же как и кобра). Сколько вы сможете вытащить эквити из дома если при этом цены долбанутся как в 2010?
Это все конкретно кроме вас никто не просчитает.
И таки скажем 25% это выше чем играть в русскую рулетку, где вероятность выстрела равна 17%. Тем не менее людей играющих в нее называют идиотами.
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by Relict17 »

Что такое "вероятность потерять работу обоим - 25%"? "Либо потеряю, либо не потеряю" в квадрате? :lol:
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by adda_ »

Relict17 wrote:Что такое "вероятность потерять работу обоим - 25%"? "Либо потеряю, либо не потеряю" в квадрате? :lol:
При отстутсвии какой либо достоверной информации это не плохой способ оценки.. Как монетку кидаем. Вероятность того что кинули две монетки и одновременно решка на обоих.
Из серии задач на сообразительность на интервью.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by АццкоМото »

adda_ wrote:Ну как бы никто не застваляет понимать.
Я конечно могу объяснить ход ваших мыслей на пальцах. Типа мы с женой оба работаем. Вероятность того что нас одновременно уволят и мы долгое время будем без доходов где то 25% (априори 0.5 * 0.5).. Т.е. весьма маленькая и поэтому не надо озадачиваться.
У меня жена не программистка, зарабатывает настолько мало, что можно ее приравнять к безработной. Но даже если в общем случае. Я не понимаю расчета 0.5*0.5=0.25. Если рынок хороший, то вероятность, что хоть один из двоих в семье будет без работы целый год очень мала. а если кирдык, о котором столько говорят - то может быть и высока даже для обоих сразу.
Вопрос в том, что будет лично с вами когда такое случится. Потеряете ли вы ваш дом не выплаченный, вашу машину не выплаченную, сможете ли платить страховку (не надо расчитывать на то что вас выпнут в начале года, когда доходов еще никаких, запросто могут пнуть в середене и тогда обамакер будет стоить столько же как и кобра). Сколько вы сможете вытащить эквити из дома если при этом цены долбанутся как в 2010?
Очевидно, в данном случае критическое значение имеет только дом. Потерять машину не страшно (хотя как ее потерять - отдельный вопрос. думаю, если даже год не платить за нее, потеряешь только кредит скор; а как вариант - можно ее продать не дожидаясь критического момента и купить говноцивик за 1500 на период кризиса). Возвращаясь к дому. если купил его за миллион на пике цен и эквити 200К - да, очень страшно. А если купил в кризис (как я например - в том самом 2010 году), то вроде и не очень страшно. Можно дом сдать за мортгидж и на годик перебраться в Россию, пока кризис минует. Год там я могу со всей семьей прожить за сраных 10К. И эти 10К (и даже 20) можно легко держать просто в выплаченной машине, вместо того, чтобы прятать под подушку. По-моему, 10К и 100К (причем первые в живой и нужной машине, а вторые - мертвым балластом) это огромная разница.
Это все конкретно кроме вас никто не просчитает.
Дык йопта! Именно о том и речь. правила типа "нужно иметь отложений на год жизни без дохода" совершенно оторваны от индивидуальной специфики. YMMV и каждый должен считать и предсказывать сам
И таки скажем 25% это выше чем играть в русскую рулетку, где вероятность выстрела равна 17%. Тем не менее людей играющих в нее называют идиотами.
это хреновое сравнение. потому что в русскую рулетку 17% ультимативного проигрыша за ход, а выигрыша не положено в принципе. потому они и идиоты
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by АццкоМото »

Relict17 wrote:Что такое "вероятность потерять работу обоим - 25%"? "Либо потеряю, либо не потеряю" в квадрате? :lol:
Это типа если вероятность потери работы у каждого равна Х (0..1), то вероятность потери обоими это и есть Х в квадрате. А вероятность, что не потеряет никто - (1-Х)*(1-Х)
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by Relict17 »

adda_ wrote:
Relict17 wrote:Что такое "вероятность потерять работу обоим - 25%"? "Либо потеряю, либо не потеряю" в квадрате? :lol:
При отстутсвии какой либо достоверной информации это не плохой способ оценки.. Как монетку кидаем. Вероятность того что кинули две монетки и одновременно решка на обоих.
Из серии задач на сообразительность на интервью.
Я бы точно провалил такое интервью. То, где "встречу динозавра или не встречу" оцениваю в 50%. :)
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by АццкоМото »

Relict17 wrote:То, где "встречу динозавра или не встречу" оцениваю в 50%. :)
Не, а шутки шутками, вот эти 50% про динозавра это не так уж и глупо

вот смотрите.

if (iMetADinasaur) {
doThis();
} else {
doThat();
}

не важно, какова вероятность встречи динозавра, а цикломатическая сложность увеличилась в 2 раза. если нам нужно покрыть все варианты встречи или не встречи динозавра, амебы и пришельца с сириуса, цикломатическая сложность увеличится в 8 раз

хуже того, мы зачастую в жизни принимаем очень маленькую вероятность не за 50 даже процентов, а за все сто. типа ночная прогулка по хреновому району может закончиться неприятностями с вероятностью меньше 1%, но мы туда не пойдем. на всякий случай. и чо мы теперь, блондинки?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by Relict17 »

АццкоМото wrote: Не, а шутки шутками, вот эти 50% про динозавра это не так уж и глупо
Ровно настолько, насколько "не так уж глупо" поставить 0.1%. Или 79.4%.

"Цикломатическая сложность" к собственно встрече динозавра отношения не имеет. Это мера сложности тестирования, ничего более. Ваш код можно модифицировать
if ( rand() != 0 ) {
doThis();
} else {
doThat();
}
и снизить вероятность doThat() до 1/RAND_MAX. При неуменьшении цикломатической сложности.
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by oshibka_residenta »

АццкоМото wrote:
oshibka_residenta wrote: Прелесть Diffie-Hellman в том, что это не важно
https://en.wikipedia.org/wiki/Diffie%E2 ... y_exchange" onclick="window.open(this.href);return false;
я могу ошибаться, но вроде как закавыка Diffie-Hellman в том, что если man in the middle может только подзырить - все хорошо. а если он может модифицировать сообщения при обмене ключей, то все плохо

(а вообще понял, что порядком отупел. надо подтянуть теорию хоть просто для себя)
Да, именно так. Но у Борискина вопрос был про "позырить", а с этим проблем как раз нет.
А для второй проблемы как раз и придуманы сертификаты. Конечно, если CA решит играть на стороне плохих чуваков, то, все, приехали.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by АццкоМото »

Relict17 wrote:
АццкоМото wrote: Не, а шутки шутками, вот эти 50% про динозавра это не так уж и глупо
Ровно настолько, насколько "не так уж глупо" поставить 0.1%. Или 79.4%.
Разумеется. Смысл в том, что какова бы ни была вероятность события, во многих случаях в жизни нам все равно нужно быть готовым к тому, что оно либо произойдет, либо нет.
Relict17 wrote:"Цикломатическая сложность" к собственно встрече динозавра отношения не имеет. Это мера сложности тестирования, ничего более. Ваш код можно модифицировать
if ( rand() != 0 ) {
doThis();
} else {
doThat();
}
и снизить вероятность doThat() до 1/RAND_MAX. При неуменьшении цикломатической сложности.
Ну, во-первых, цикломатическая сложность не имеет прямого отношения к тестированию. (хотя если очень хочется, можно притянуть за уши - но старина МакКейб совсем не имел это в виду)
Ну а во-вторых, понятно, что в условие можно вкорячить что угодно (кроме константы). Фишка в том, что цикломатическая сложность хоть так, хоть эдак вырастает ровно в два раза (с 1 до 2)

единственный выход из этой "динозавровой ловушки 50/50" проиллюстрирован тут: https://pp.vk.me/c7007/v7007818/2d5b1/zFumsjMHR6Q.jpg" onclick="window.open(this.href);return false; (внимание, ненормативная лексика)
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by АццкоМото »

oshibka_residenta wrote:
АццкоМото wrote:
oshibka_residenta wrote: Прелесть Diffie-Hellman в том, что это не важно
https://en.wikipedia.org/wiki/Diffie%E2 ... y_exchange" onclick="window.open(this.href);return false;
я могу ошибаться, но вроде как закавыка Diffie-Hellman в том, что если man in the middle может только подзырить - все хорошо. а если он может модифицировать сообщения при обмене ключей, то все плохо

(а вообще понял, что порядком отупел. надо подтянуть теорию хоть просто для себя)
Да, именно так. Но у Борискина вопрос был про "позырить", а с этим проблем как раз нет.
А для второй проблемы как раз и придуманы сертификаты. Конечно, если CA решит играть на стороне плохих чуваков, то, все, приехали.
Вооот. А поскольку мы предполагаем, что Дядя Сэм может взять за йайки любую контору, а не только Пашу Дурова (как раз ему-то пох, насколько я понимаю, он вроде как специально постоянно перевозит всю команду из страны в страну, чтобы нигде не попасть в зависимость от правительства), в параноидальном случае нужно предполагать, что любой американский СА сотрудничает с NSA/FBI/CIA или что там у нас еще есть. Ну и с телекомами тоже. Так что любой начальный открытый обмен ключами мне представляется небезопасным. Только в чулане под одеялом разламывать батон колбасы, по-старинке, но надежно
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by stenking »

adda_ wrote:Ну как бы никто не застваляет понимать.
Я конечно могу объяснить ход ваших мыслей на пальцах. Типа мы с женой оба работаем. Вероятность того что нас одновременно уволят и мы долгое время будем без доходов где то 25% (априори 0.5 * 0.5).. Т.е. весьма маленькая и поэтому не надо озадачиваться.
Вопрос в том, что будет лично с вами когда такое случится. Потеряете ли вы ваш дом не выплаченный, вашу машину не выплаченную, сможете ли платить страховку (не надо расчитывать на то что вас выпнут в начале года, когда доходов еще никаких, запросто могут пнуть в середене и тогда обамакер будет стоить столько же как и кобра). Сколько вы сможете вытащить эквити из дома если при этом цены долбанутся как в 2010?
Это все конкретно кроме вас никто не просчитает.
И таки скажем 25% это выше чем играть в русскую рулетку, где вероятность выстрела равна 17%. Тем не менее людей играющих в нее называют идиотами.
Есть мнение что накопления это как раз то что и разрешает "потерять работу" :) Человек дико ленивое существо и наоборот когда прижимает может горы свернуть. Там где вы будете год проедать накопления, те люди у которых этих накоплений нет закричат "Ааааааааааааааааа", наврут что специалисты по big data и уедут в другой город. А вы будете дальше лениво ходить на интервью - просто потому что можете себе это позволить.

Т.е. с такой точки зрения нужно вкладывать в себя, в здоровье, профессиональные навыки, психологический комфорт и моральную чистоту, кругозор, английский, public speaking и т.д.
Бога нет.
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by Relict17 »

АццкоМото wrote: Разумеется. Смысл в том, что какова бы ни была вероятность события, во многих случаях в жизни нам все равно нужно быть готовым к тому, что оно либо произойдет, либо нет.
Тогда не используйте термин "вероятность" для оценки степени своей готовности. Оно совсем не для того придумано и не так применяется.
Мое возражение именно в этом.
АццкоМото wrote: Ну, во-первых, цикломатическая сложность не имеет прямого отношения к тестированию. (хотя если очень хочется, можно притянуть за уши - но старина МакКейб совсем не имел это в виду)
Прямого не имеет, но применяется в тестировании довольно активно. Впрочем, это все не имеет отношения к предмету обсуждения.
АццкоМото wrote: Ну а во-вторых, понятно, что в условие можно вкорячить что угодно (кроме константы). Фишка в том, что цикломатическая сложность хоть так, хоть эдак вырастает ровно в два раза (с 1 до 2)
Да хоть в 20 раз. Вы с достойным уважения упорством тянете сову на глобус, но она туда все равно не лезет. Ну никак.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by АццкоМото »

Relict17 wrote: Тогда не используйте термин "вероятность" для оценки степени своей готовности. Оно совсем не для того придумано и не так применяется.
Мое возражение именно в этом.
...
Да хоть в 20 раз. Вы с достойным уважения упорством тянете сову на глобус, но она туда все равно не лезет. Ну никак.
А вы с достойным уважения упорством остаетесь академически серьезным. Да, использовать слово "вероятность" в таком смысле строго говоря некорректно. Согласен, чо. Фишка в другом. Когда мы заключаем себя в рамки уже известной, разумной и всячески правильной теории - мы становимся слепы. Классическая статистика прекрасна, полна и непротиворечива. Если мы счастливы - все, не будет баесовской статистики.

Мы можем сказать, что масса Петра Васильевича - 97.5 килограмм, как его ни крути. А может прийти поц и сказать, что если у Петра Васильевича в попе ракета, которая его разгоняет с неким постоянным (или не постоянным ускорением), то мы можем считать его массу несколько иной. А можем посчитать, что он таки движется равномерно, но в искривленном пространстве. И иногда отрыв от привычного и "правильного" дает больше плодов, чем "правильное" употребление термина вероятность или чего-то в этом духе

Эхх, несет меня сегодня на какую-то метафизику :smoke:
Мат на форуме запрещен, блдж!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by adda_ »

stenking wrote: Т.е. с такой точки зрения нужно вкладывать в себя, в здоровье, профессиональные навыки, психологический комфорт и моральную чистоту, кругозор, английский, public speaking и т.д.
Никто не спорит с тем что нужно вкладываться в себя любимого. Только не надо называть это инвестициями как тут выше писали.
И еще, я все же позволю еще раз заметить - к пенсии надо подойти имея приличное количество денег. Я бы сказал не меньше одного-двух миллионов (с учетом инфляции это будет где то половина того что это сейчас). Не считая выплаченного жилья.

По нескольким причинам, одна из которых то, что социальная пенсия сама по себе уже сейчас хреново покрывает потребности пенсионера, а лет через 20 ситуация будет еще хуже. Я не говорю уж о том что не всем удастся доработать до пенсии программистами.
И чем раньше этим озадачиться, тем легче этого достичь не ограничивая себя ни в чем. В 55-60 лет когда до большинства из вас это дойдет, будет поздно что то делать.
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by Relict17 »

АццкоМото wrote: А вы с достойным уважения упорством остаетесь академически серьезным. Да, использовать слово "вероятность" в таком смысле строго говоря некорректно. Согласен, чо.
...
Эхх, несет меня сегодня на какую-то метафизику :smoke:
Все понял, больше вопросов не имею! :) Метафизикой вы меня отбрили прямо как оккама. :great:
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by oshibka_residenta »

АццкоМото wrote: Вооот. А поскольку мы предполагаем, что Дядя Сэм может взять за йайки любую контору, а не только Пашу Дурова (как раз ему-то пох, насколько я понимаю, он вроде как специально постоянно перевозит всю команду из страны в страну, чтобы нигде не попасть в зависимость от правительства), в параноидальном случае нужно предполагать, что любой американский СА сотрудничает с NSA/FBI/CIA или что там у нас еще есть. Ну и с телекомами тоже. Так что любой начальный открытый обмен ключами мне представляется небезопасным. Только в чулане под одеялом разламывать батон колбасы, по-старинке, но надежно
Интересно как там у Дурова сделано. Вроде написано, что клиент у Дурова - open source. Так что теоретически можно написать свой клиент, и использовать свой собственный CA, сделать обмен сертификатами (CA root) offline. После этого CIA/NSA обламывается жестоко. Perfect forward security - не хрен собачий. Даже если NSA получит private key когда-либо в будущем ( методом паяльника), и они _заранее_ запишут всю коммуникацию, они ничего не смогут расшифровать из прошлого.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by adda_ »

Relict17 wrote: Я бы точно провалил такое интервью. То, где "встречу динозавра или не встречу" оцениваю в 50%. :)
Давайте вместо динозавра поставим "блюмкабара" на планете Зимба. Вы не знаете что такое блюмкабар и не предстваляете что такое планета Зимба. Т.е. полное отсутствие информации. Но вам нужно как то определиться с вероятностью этого события. И в этом случае 50% очень даже хорошая оценка при полном отсутствии априорной информации.
Вы скажете что вероятность потерять работу во время кризиса это другое. Позволю себе с вами не согласиться. Там столько всяких возможных причин, начиная от финансового краха компании до того что вы когда то перешли дорогу вновь назначенному менеджеру. Вы возможно знаете что и Энрон и Беастерн до последних дней своей работы нанимали сотрудников и все были уверены что у них вообще супер надежна работа.. И гарантировано можно сказать, что вы кому то из начальства не нравитесь, или у него есть какие то вида на вашу позицию для своего человека. Много можно всего напридумывать.
Т.е. 50% для оценки такого события как увольнение во время кризиса - еще я бы сказал весьма оптимистическая оценка.. Так что вы зря решили отпускать шуточки по этому поводу..
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by АццкоМото »

oshibka_residenta wrote:
АццкоМото wrote: Вооот. А поскольку мы предполагаем, что Дядя Сэм может взять за йайки любую контору, а не только Пашу Дурова (как раз ему-то пох, насколько я понимаю, он вроде как специально постоянно перевозит всю команду из страны в страну, чтобы нигде не попасть в зависимость от правительства), в параноидальном случае нужно предполагать, что любой американский СА сотрудничает с NSA/FBI/CIA или что там у нас еще есть. Ну и с телекомами тоже. Так что любой начальный открытый обмен ключами мне представляется небезопасным. Только в чулане под одеялом разламывать батон колбасы, по-старинке, но надежно
Интересно как там у Дурова сделано. Вроде написано, что клиент у Дурова - open source. Так что теоретически можно написать свой клиент, и использовать свой собственный CA, сделать обмен сертификатами (CA root) offline. После этого CIA/NSA обламывается жестоко. Perfect forward security - не хрен собачий. Даже если NSA получит private key когда-либо в будущем ( методом паяльника), и они _заранее_ запишут всю коммуникацию, они ничего не смогут расшифровать из прошлого.
Да, клиент опенсорсный, я даже в его коде как-то залип на полдня.
По идее, единственная брешь в таком подходе — если в момент обмена ключами NSA уже будет на стреме и способно изменять трафик. Но это уже наверное из серии паранойи.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by Flash-04 »

Вовсе нет...
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by АццкоМото »

Relict17 wrote:
АццкоМото wrote: А вы с достойным уважения упорством остаетесь академически серьезным. Да, использовать слово "вероятность" в таком смысле строго говоря некорректно. Согласен, чо.
...
Эхх, несет меня сегодня на какую-то метафизику :smoke:
Все понял, больше вопросов не имею! :) Метафизикой вы меня отбрили прямо как оккама. :great:
Да чо ж вы так сразу в штыки. Никого я не собирался отбривать. Намечалась спокойная философская камерная (ка равно трем) беседа. Не сложилось ;(
Мат на форуме запрещен, блдж!

Return to “Работа и Карьера в IT”