Вопрос по panel, conduit, generator safety switch, disconnect switch.

Moderator: Komissar

User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Вопрос по panel, conduit, generator safety switch, disconnect switch.

Post by Леонид Ильич Брежнев »

xKing wrote:По защемлению - не путайте grounding vs bonding.
Grounding это от считка до ground rod, bonding от считка до металлических труб.
Спасибо, а куда тогда нужно в панели подключить бондинг, который прошел через кондуит на стороне митер сокет бокса и панели?
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Вопрос по panel, conduit, generator safety switch, disconnect switch.

Post by xKing »

я бы проводом от ground rods прошёл по возможности все ground connections в meter box и остановился на ground bar панели

bonding от ground bar панели до труб холодной воды отдельным проводом
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Вопрос по panel, conduit, generator safety switch, disconnect switch.

Post by Леонид Ильич Брежнев »

xKing wrote:1. На Митер боксе обычно есть место для заземляющего провода, посмотрите в инструкции производителя по установке, там должно быть.
xKing, я сфотографировал "внутренности" митер сокет бокс. Нету никаких клейм для бондинга. И еще, у данной разновидности митер сокет бокса, нету входа для Bolt-On Hub под два винта, только различного диаметра кольца для видимо Conduit Locknuts.
Отсюда вопрос вот такой. Нужно ли все-таки
(1) ставить Bolt-On Hub, т.е. выдавить 2" кольцо, просверлить два отверстия под болт и таки поставить Bolt-On Hub, или
(2) пойти простой дорогой, т.е. закрепить incoming кондуит двумя Conduit Locknuts.

Если идти вариантом (2), то тогда после Conduit Locknuts, я смогу поставить Metallic Grounding Bushing и таким образом сделать бондинг кондуита от проводом на улице к митер сокет боксу, плюс кондуита от митер сокет бокса до панели, и все это "забондить" на панели.

Я так понимаю, в панели "бондинг" должен подключаться с тем же клемам, что и заземление от бывшей водопроводной трубы.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Вопрос по panel, conduit, generator safety switch, disconnect switch.

Post by Леонид Ильич Брежнев »

xKing wrote:bonding от ground bar панели до труб холодной воды отдельным проводом
Нету трубы холодной воды. Вместо нее теперь будут ground rods.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Вопрос по panel, conduit, generator safety switch, disconnect switch.

Post by xKing »

Вот эта клемма в центре - как раз подключение нейтрали - и она соединена с металлом ящика, так что контакт всего meter box с нейтралью будет, затем внутри на 1й панели после счётчика вы соединяете нейтраль и свою шину заземления. Если трубы с водой в доме проводящие (не пластик) - то их тоже нужно соединить с заземляющей шиной в панели. Газовые трубы - нужно смотреть, если CSST до обязательно также их соединить.

На счёт нужен ли bolt on hub - там нужна защита от дождя? Bolt on hub бывают rain proof. Если нет - то просто 2 лок ната + bushing.
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Вопрос по panel, conduit, generator safety switch, disconnect switch.

Post by Леонид Ильич Брежнев »

xKing wrote:Вот эта клемма в центре - как раз подключение нейтрали - и она соединена с металлом ящика, так что контакт всего meter box с нейтралью будет, затем внутри на 1й панели после счётчика вы соединяете нейтраль и свою шину заземления.
xKing, спасибо Вам огромное за терпение в обьяснениях. Правильно ли я понимaю, что мы фактически бросаем шлейф заземления/бондинг от самого верха до самого низа:
бушинг incoming кондуит в мотер сокет бокс -> клейма нейтрали мотер сокет бокса -> бушинг оutgoing кондуит в мотер сокет бокс -> бушинг incoming кондуит в панели -> ground клемма панели -> ground rods.

Ну или поскольку сам по себе кондуит является проводником, то у нас фактически два шлейфа:

(1) бушинг incoming кондуит в мотер сокет бокс -> клейма нейтрали мотер сокет бокса -> бушинг оutgoing кондуит в мотер сокет бокс
(2) бушинг incoming кондуит в панели -> ground клемма панели -> ground rods
xKing wrote:Если трубы с водой в доме проводящие (не пластик) - то их тоже нужно соединить с заземляющей шиной в панели.
Пластик, 250 psi PE. Внутри отдельные куски будут из меди (валвы, мейнфолды, и т.д.), но я думаю их заземлять не нужно?
xKing wrote:Газовые трубы - нужно смотреть, если CSST до обязательно также их соединить.
По-моему, газовая труба стальная, т.е. ее тоже заземлить в ту же ground клемму в панели?
xKing wrote:На счёт нужен ли bolt on hub - там нужна защита от дождя? Bolt on hub бывают rain proof. Если нет - то просто 2 лок ната + bushing.
Не, кондуит только фит на улице, далее "ныряет" в крышу, и далее идет внутри стены. Значит обойдемся лок натцами с бушингом на конец.

Еще такой вопрос. В доме есть саб-панель, она ведь тоже должна быть дополнительно заземлена, или наличие two-hot и one-neitral что в нее подведены из главной панели достаточно?
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Вопрос по panel, conduit, generator safety switch, disconnect switch.

Post by xKing »

Нейтраль вам придёт скорее всего #2/0 если медь или #4/0 если алюминий - такой провод только под клемму в meter box, в бушинг не засунешь

А вот от шины заземления тянете #6 скорее всего - её можно пропустить через все бушинги и закончить на шине заземления главной панели. До саб панели тащите 4 провода и нейтраль с землёй больше нигде не соединяете.

Газовую трубу землить только если CSST, если black pipe - нужно узнать что об этом думают в вашей газовой компании (землить / не землить).
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Вопрос по panel, conduit, generator safety switch, disconnect switch.

Post by Леонид Ильич Брежнев »

xKing, еще раз спасибо большее, инспектор подтвердил, что и то что все три бушинга дожны быть соединены вместе и подключены к ground клеммам панели и то что в те же самые ground клеммы должен быть подключен и wire к ground rods. Он же так же подтвердил, что с любых сабпанелей должно идти 4-е wires в панель.

Смущает, правильно ли я понял, что wire от ground rods, wire от бушингов, нейтрал wire от саб-панели и ground wire от саб-панели должно подключаться по факту к гроунд клеммам согласно фотографиям ниже. Слева и справа до сaмогo низа панели. Никаких других клемм я на панели не вижу.

По кабелю требования такие
- two hot wires, минимум #2/О, купил #3/O
- one neutral, minimum #1, купил #1/O
- one bushing wire, #4 без изоляции
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Вопрос по panel, conduit, generator safety switch, disconnect switch.

Post by Леонид Ильич Брежнев »

xKing wrote:Газовую трубу землить только если CSST, если black pipe - нужно узнать что об этом думают в вашей газовой компании (землить / не землить).
Я пока переподключу все существующие кабели, а потом буду доставать газовую компанию на предмет заземления.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Вопрос по panel, conduit, generator safety switch, disconnect switch.

Post by xKing »

А что за панель и брейкеры (тип)?
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Вопрос по panel, conduit, generator safety switch, disconnect switch.

Post by Леонид Ильич Брежнев »

xKing, забыл сразу написать. Панель была самая обычня HomeLine 200A из Home Depot. Ценой в 90 долларов. И брейкереы к ней совершенно стандартные в этом плане. ценой по 5 - 6 долларов за штуку.
Все было успешно сдано инспектору, и кстати современная панель имеет оказывается рядом с винтом зажимом нейтрали, небольшей винт-зажим для бондинга. На одной из картинок выше, это видно.

Дошла очередь до саб-панелей. Обнаружилась вот какая проблема: панели 70А (2 hots) имеют только два гнезда для брейкеров. Можно конечно ставить двойные брейкеры, но мне как-то не хочется сразу занижать capacity. Можно поставить 100 амперную саб-панель ($30), там есть место для 6 брейкеров. http://www.homedepot.com/p/Square-D-QO- ... /100209798" onclick="window.open(this.href);return false; Но потребление 100 ампер (условно по 50А на каждый из hot) требует использование минимум 8-3 кабеля с ground (где-то чуть меньше 2 долларов за ft), a он весьма толстый и тащить его не особенно удобно. Более того, сомнения меня берут, что для 2 х 50А пойдет 8-3, скорее 6-3. 100 ампер потребления у меня там никогда не будет, там будет два фена в две ванные (по брейкеру на каждый), две шлейфа розеток (розетки в спальной комнате + розетки в сопредельной ванной, включая CGFI и так два раза) - итого два брейкера, свет в обеих комнатах (скорее всего отдельный брейкер) и отдельный брейкер на полотенцесушитель в одну из ванных (во вторую не нужно). Мне вряд ли будет нужно больше 50А даже на пике потребления. Вопрос вот такой, легально ли при использовании 100А панели запитать ее кабелем на скажем 50, 60 или 70А, при условии, что в мейн панели мы поставим разумеется брейкер на 50, 60 или 70А, т.е. 2х25, 2х30, или 2х35?

Как уже установлено, к сабпанели нужно тащить 4-е провода (два хота от двух брейкеров, нейтрал бар и граунд бар). Так вот у саб-понели есть физически только три гнезда подключения под винт (два хота и нейтраль). Правильно ли я понимаю, что если я докуплю ground bar, прикручу его винтами к панели типа вот такого, https://www.amazon.com/Square-Schneider ... B0052DMFU8" onclick="window.open(this.href);return false; и с одной стороны к нему подведу ground с панели, с другой к нему буду подводить ground wire с розеток, фенов, etc, то я все сделаю правильно?

И самый последний вопрос. я хочу поставить эту сабпанель в шкафу. Отодвинул рубашки и вот он доступ. Это законно?

Спасибо.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Вопрос по panel, conduit, generator safety switch, disconnect switch.

Post by xKing »

меньший кабель до 100A панели точно нет, минимум 3 AWG
вопрос не сколько там будет нагрузки - а сколько может быть потенциально? вот ушел инспектор - а вы воткнули туда сауну :)) так что инспектор до 3AWG даже смотреть не будет

на счёт панели в шкафу - тоже нет, см аттач.
ELECTRICAL (228).jpg
IMHO тащите всё от центральной панели.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.

Return to “Ремонт и строительство”