Тем временем где-то в США

Мнения, новости, комментарии
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Тем временем где-то в США

Post by evandrey »

Мои поздравления экономике США. :hat:

Image
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7725
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Тем временем где-то в США

Post by Blender »

alex67 wrote:...Не поленился, заглянул в статистику грин-карт лотереи, самому интересно стало.
Россия: 109,156-124,048-131,202 заявок на лотерею в 2013-2014-2015 годах.
...
https://travel.state.gov/content/dam/vi ... 3-2015.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
Lazy444 wrote:...Отучаемся говорить за всех россиян. И не путайте туризм с эмиграцией. 265 тысяч заявок от россиян в лотерее на зеленую карточку в 2015 году, это вам не комар чихнул http://www.themoscowtimes.com/news/arti ... 38692.html" onclick="window.open(this.href);return false; А в "благополучном" 2012 году участвовало "всего" 167 тысяч человек. На 100 тысяч желающих стало больше за три года. Так что ваш вывод о том , россияне не хотят сюда ехать : мимо кассы.
Стало даже интересно - кто наврал? Проверил официальную статистику (спасибо, alex67). Оказалось что 265к - это вместе с членами семей, а число самих заявок - таки 131к. Вывод: наврал-таки Moscow Times ну и Lazy444 заодно. :umnik1:
Хотя нащет
Lazy444 wrote:...Не ехайте к нам. У нас все плохо.
я согласен :fr:
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Тем временем где-то в США

Post by evandrey »

Lazy444 wrote:В отличии от вас я не сильно запариваюсь деталями. Главный показатель : это динамика роста желающих уехать в США из России. Она растет.
Глобальная тенденция, однако.
As of 2014, there are over 8.7 million non-military U.S. citizens living abroad, an increase from the 4 million estimated in 1999.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Emigrat ... ted_States" onclick="window.open(this.href);return false;
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7725
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Тем временем где-то в США

Post by Blender »

Lazy444 wrote:...В отличии от вас я не сильно запариваюсь деталями. Главный показатель : это динамика роста желающих уехать в США из России. Она растет....
Ну и на здоровье, только зачем же свою точку зрения подкреплять враньем? Взяли бы официальную статистику как это сделал до вас alex67.
...В газете написано : total of 265,086 people took part in the U.S. State Department's 2015 green card lottery
На веб сайте https://travel.state.gov/content/dam/vi ... 3-2015.pdf" onclick="window.open(this.href);return false; цифра 265,086
в графе Total
Цифру Total 265,086 вы не оспариваете ?
Оспаривать цифру саму по себе вообще глупо - цифра она и есть цифра. Весь вопрос что она заначит. Вы наверное в курсе, что когда муж с женой подают заявки на лотерею то они включают туда друг друга? Т.о. получаем в статистическом учете 2 заявки плюс 2 члена семьи - итого 4 человека в графе Total, хотя реальных людей здесь всего двое. Кроме того в графу Total включаются также дети, в том числе и грудные, говорить про которых что они "участвуют в лотерее" как-то не совсем правильно. Так что цифра 131к отражает ситуацию более правильно. :umnik1: Ну а в газете просто соврамши маленько - с чем вы можете их и поздравить.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
irina1414
Уже с Приветом
Posts: 1771
Joined: 06 Mar 2012 15:06

Re: Тем временем где-то в США

Post by irina1414 »

city_girl wrote:
irina1414 wrote: акцент и смешивание языков разные вещи. жалко что эту простую вещь не все понимают.
вообще-то это одного порядка явления, некоторые этого не понимают...
нет разного.
когда человек живет долгие годы в другой стране и самое главное общается много на не родном языке, то происходит трансформация- человек говорит на родном языке без того, чтобы в него вставлялись слова из иностранного, но уже с акцентом той страны, где он живет.
когда смешиавают языки , то акцент есть далеко не всегда, т. к не родные слова часто произносят с акцентом родного языка.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Тем временем где-то в США

Post by evandrey »

Lazy444 wrote:То есть поток россиян желающих уехать увеличивается. ЧТД.
А что вы доказывали-то? Поток американцев из США тоже вырос в два раза и что?
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Тем временем где-то в США

Post by city_girl »

irina1414 wrote:
city_girl wrote:
irina1414 wrote: акцент и смешивание языков разные вещи. жалко что эту простую вещь не все понимают.
вообще-то это одного порядка явления, некоторые этого не понимают...
нет разного.
когда человек живет долгие годы в другой стране и самое главное общается много на не родном языке, то происходит трансформация- человек говорит на родном языке без того, чтобы в него вставлялись слова из иностранного, но уже с акцентом той страны, где он живет.
когда смешиавают языки , то акцент есть далеко не всегда, т. к не родные слова часто произносят с акцентом родного языка.
Это у вас в Израиле наверное такое, как и на Брайтон Бич. Как они будут говорить по-русски без акцента, если брайтонбичевцы даже в России по-русски без акцента и правильно не говорили? Так и дальше говорят "по-одесски". Но тут они это обозвали "американский акцент". И да это может быть заразно, если погрузиться в ту среду.

У всех остальных проблем с акцентами нет.
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Тем временем где-то в США

Post by AverageJoe »

evandrey wrote:
Lazy444 wrote:То есть поток россиян желающих уехать увеличивается. ЧТД.
А что вы доказывали-то? Поток американцев из США тоже вырос в два раза и что?
Каких американцев? Тех кто хочет скрыть налоги и получает паспорт Кайман или Бермудов для этого? Да, таких есть пару тысяч. Канадцев у которых также есть американский паспорт, и которые больше не хотят файлить американские налоговые формы каждый год? Да, таких есть пару сотен, которые просто отказались от американского паспорта, так как после принятия закона 2010 налоговая служба США стала следить за теми кто живёт за границей, но не файлит налоги.

Я не заметил чтобы представители среднего класса смывались из США. Во время рецессии 2008-2010 был небольшой отток в Канаду, так как поехать на несколько лет на работу в Канаду очень просто (визу дают на границе) и в Канаде кризиса практически не было. Но это было временное явление. Теперь, опять из Канады больше приток сюда, чем отток в обратную сторону.
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Тем временем где-то в США

Post by AverageJoe »

city_girl wrote:на Брайтон Бич
Мои родители из Ленинграда/Питера тоже жили на Брайтоне, и говорили на прекрасном русском языке. Не надо обобщать, пожалуйста.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Тем временем где-то в США

Post by city_girl »

AverageJoe wrote:
city_girl wrote:на Брайтон Бич
Мои родители из Ленинграда/Питера тоже жили на Брайтоне, и говорили на прекрасном русском языке. Не надо обобщать, пожалуйста.
Вы только подтверждаете что я говорила, люди изначально говорили на хорошем языке, потому проблем его сохранить в нормальном виде никаких нет, а подавляющая масса Брайтон Бич говорит на том, на чем говорили до приезда.

А вообще мои соболезнования, после Питера жить на Брайтон Бич 8O
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Тем временем где-то в США

Post by evandrey »

AverageJoe wrote:
evandrey wrote:
Lazy444 wrote:То есть поток россиян желающих уехать увеличивается. ЧТД.
А что вы доказывали-то? Поток американцев из США тоже вырос в два раза и что?
Каких американцев? Тех кто хочет скрыть налоги и получает паспорт Кайман или Бермудов для этого? Да, таких есть пару тысяч. Канадцев у которых также есть американский паспорт, и которые больше не хотят файлить американские налоговые формы каждый год? Да, таких есть пару сотен, которые просто отказались от американского паспорта, так как после принятия закона 2010 налоговая служба США стала следить за теми кто живёт за границей, но не файлит налоги.

Я не заметил чтобы представители среднего класса смывались из США. Во время рецессии 2008-2010 был небольшой отток в Канаду, так как поехать на несколько лет на работу в Канаду очень просто (визу дают на границе) и в Канаде кризиса практически не было. Но это было временное явление. Теперь, опять из Канады больше приток сюда, чем отток в обратную сторону.
Ну, что вы как маленький, в Гугл лень заглянуть, что-ли?
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Emigrat ... ted_States" onclick="window.open(this.href);return false;
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7725
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Тем временем где-то в США

Post by Blender »

Lazy444 wrote:То есть поток россиян желающих уехать увеличивается. ЧТД.
Вообще-то статистика заявлений на лотерею не очень подходит в качестве такого доказательства. Нужно для начала учесть корреляцию с ростом доступности интернета (просто больше людей смогли заполнить заявку), затем учесть что шансы на выигрыш крайне малы и поэтому этот путь эмиграции никто всерьез не воспринимает (и многие из выигравших фактически никуда не едут). Кроме того, статистика ведется не по стране проживания, а по стране происхождения, что вносит дополнительную неопределенность. В результате достоверность вашего заключения что "поток россиян желающих уехать увеличивается" окажется даже ниже достоверности каких-нибудь социологических опросов (которые тоже просто BS).
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Тем временем где-то в США

Post by AverageJoe »

city_girl wrote:Вы только подтверждаете что я говорила, люди изначально говорили на хорошем языке, потому проблем его сохранить в нормальном виде никаких нет, а подавляющая масса Брайтон Бич говорит на том, на чем говорили до приезда.

А вообще мои соболезнования, после Питера жить на Брайтон Бич 8O
Зависит от людей. Мой папа интерсовался и занимался литературной деятельностью, очень много читал и посещал литературные вечера и события. Ну и естественно родители смотрели российское ТВ. Это опять же, функция возраста. Чем люди старше, тем больше они привязаны к культуре и языку страны из которой уехали. На Брайтон Бич, в отличие от Питера, они жили в достатке, около моря, имея доступ к певоклассной медицине, в часе езды от Манхеттена. Мои соболезнования тем пенсионерам которые доживают свои года в Питере с его климатом, медициной, ничтожными пенсиями, довольно сложным и холодным климатом, итд. Сам Брайтон это не самое лучшее место для жизни, я согласен, но плюс его в том что он находится на территории США.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Тем временем где-то в США

Post by city_girl »

AverageJoe wrote:
city_girl wrote:Вы только подтверждаете что я говорила, люди изначально говорили на хорошем языке, потому проблем его сохранить в нормальном виде никаких нет, а подавляющая масса Брайтон Бич говорит на том, на чем говорили до приезда.

А вообще мои соболезнования, после Питера жить на Брайтон Бич 8O
Зависит от людей. Мой папа интерсовался и занимался литературной деятельностью, очень много читал и посещал литературные вечера и события. Ну и естественно родители смотрели российское ТВ. Это опять же, функция возраста. Чем люди старше, тем больше они привязаны к культуре и языку страны из которой уехали. На Брайтон Бич, в отличие от Питера, они жили в достатке, около моря, имея доступ к певоклассной медицине, в часе езды от Манхеттена. Мои соболезнования тем пенсионерам которые доживают свои года в Питере с его климатом, медициной, ничтожными пенсиями, довольно сложным и холодным климатом, итд. Сам Брайтон это не самое лучшее место для жизни, я согласен, но плюс его в том что он находится на территории США.
Я еще раз повторюсь, если бы мне пришлось ехать жить на Брайтон Бич, я бы в тот же день взяла бы билет обратно в один конец, ну не настолько я голодно и холодно жила в России, хотя месяцами моталась по северам. Но у всех свои приоритеты...
Last edited by city_girl on 22 Jun 2016 19:37, edited 1 time in total.
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Тем временем где-то в США

Post by AverageJoe »

evandrey wrote:Ну, что вы как маленький, в Гугл лень заглянуть, что-ли?
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Emigrat ... ted_States" onclick="window.open(this.href);return false;
Прочитал, и не нашёл данных которые противоречат тому что я написал. Миллионы американцев живут за границей, что не есть "эмиграция". Только в Лондоне работают и живут сотни тысяч адвокатов, бизнесменов, финансистов, журналистов. Учитывая глобальный характер многих фирм и бизнесов сейчас, совершенно нормально приехать на 5-10 лет в Лондон, Гонг Конг или Токио по работе. Скажем, фирма в которой я работю имеет огромный офис в Брюсселе и там работает много людей с американским паспортом. Люди не едут туда на "ПМЖ". Сотни тысяч американцев, особенно пенсионеров, живут в Мексике. Я сам подумываю купить себе кондо к пенсии на Карибском море. Сотни тысяч молодых американцев живут в карибских странах, Индии, Китае, итд. Это не есть эммиграция в обычном понятии этого слова.
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Тем временем где-то в США

Post by AverageJoe »

city_girl wrote:Я еще раз повторюсь, если бы мне пришлось ехать жить на Брайтон Бич, я бы в тот же день взяла бы билет обратно в один конец, ну не настолько я голодно жила в России. Но у всех свои приоритеты...
Это ваше дело. Пожилые люди не могут сорватся и ехать жить на другой конец света. Особенно больные люди.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Тем временем где-то в США

Post by city_girl »

AverageJoe wrote:
evandrey wrote:Ну, что вы как маленький, в Гугл лень заглянуть, что-ли?
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Emigrat ... ted_States" onclick="window.open(this.href);return false;
Прочитал, и не нашёл данных которые противоречат тому что я написал. Миллионы американцев живут за границей, что не есть "эмиграция". Только в Лондоне работают и живут сотни тысяч адвокатов, бизнесменов, финансистов, журналистов. Учитывая глобальный характер многих фирм и бизнесов сейчас, совершенно нормально приехать на 5-10 лет в Лондон, Гонг Конг или Токио по работе. Скажем, фирма в которой я работю имеет огромный офис в Брюсселе и там работает много людей с американским паспортом. Люди не едут туда на "ПМЖ". Сотни тысяч американцев, особенно пенсионеров, живут в Мексике. Я сам подумываю купить себе кондо к пенсии на Карибском море. Сотни тысяч молодых американцев живут в карибских странах, Индии, Китае, итд. Это не есть эммиграция в обычном понятии этого слова.
ну то есть все, кто сохранил российскиq паспорт, не эмигранты в обычном понятии слова?

ну вот и играют в лотерею, для приобретения еще одного гражданства и опыта жизни за границей...такой свободы в выборе стран проживания как у европейцев и американцев у россиян нет, вот пользуют другие способы
Last edited by city_girl on 22 Jun 2016 19:44, edited 1 time in total.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Тем временем где-то в США

Post by city_girl »

AverageJoe wrote:
city_girl wrote:Я еще раз повторюсь, если бы мне пришлось ехать жить на Брайтон Бич, я бы в тот же день взяла бы билет обратно в один конец, ну не настолько я голодно жила в России. Но у всех свои приоритеты...
Это ваше дело. Пожилые люди не могут сорватся и ехать жить на другой конец света. Особенно больные люди.
то есть приехали на другой конец света спокойно и кофмортно поболеть? в принципе нормальная цель, бывает всякое...
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Тем временем где-то в США

Post by alex67 »

AverageJoe wrote:Я не заметил чтобы представители среднего класса смывались из США. Во время рецессии 2008-2010 был небольшой отток в Канаду, так как поехать на несколько лет на работу в Канаду очень просто (визу дают на границе) и в Канаде кризиса практически не было. Но это было временное явление. Теперь, опять из Канады больше приток сюда, чем отток в обратную сторону.
Видите ли, если б вы своими рассуждениями хотели доказать, что США привлекательная для иммиграции страна - тут я бы с вами двумя, как говорится, руками "за". Но вы ведь не это хотите обосновать, вы хотите доказать, что Россия - дерьмо, а здесь я вам не товарищ, даже с учетом всех тех бесчисленных проблем, которые имеют место в России.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Тем временем где-то в США

Post by evandrey »

AverageJoe wrote: Это не есть эммиграция в обычном понятии этого слова.
Не надо вешать лапшу. Причины, по которым американцы едут из США ничем ее отличаются от тех, по которым едут из России:
Economic reasons (e.g. inexpensive housing in Mexico
Family reasons (most common with recent immigrants or permanent residents)
Marriage to a foreigner
Business opportunities (e.g. American corporations in the Persian Gulf and East Asia)
Religious reasons
Political disenchantment/issues
Access to health insurance, and other health reasons (see Universal health care)
Evasion of legal liabilities (e.g. crimes, taxes, loans, etc.)
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
irina1414
Уже с Приветом
Posts: 1771
Joined: 06 Mar 2012 15:06

Re: Тем временем где-то в США

Post by irina1414 »

city_girl wrote:
irina1414 wrote:
city_girl wrote:
irina1414 wrote: акцент и смешивание языков разные вещи. жалко что эту простую вещь не все понимают.
вообще-то это одного порядка явления, некоторые этого не понимают...
нет разного.
когда человек живет долгие годы в другой стране и самое главное общается много на не родном языке, то происходит трансформация- человек говорит на родном языке без того, чтобы в него вставлялись слова из иностранного, но уже с акцентом той страны, где он живет.
когда смешиавают языки , то акцент есть далеко не всегда, т. к не родные слова часто произносят с акцентом родного языка.
Это у вас в Израиле наверное такое, как и на Брайтон Бич. Как они будут говорить по-русски без акцента, если брайтонбичевцы даже в России по-русски без акцента и правильно не говорили? Так и дальше говорят "по-одесски". Но тут они это обозвали "американский акцент". И да это может быть заразно, если погрузиться в ту среду.

У всех остальных проблем с акцентами нет.
извините, но Вы пишите глупость.
по русски и правильно- речь человека выросшего например в Вологде отличается от речи человека выросшего в Москве или в Воронеже.
и для справки, не все родились и выросли в Москве или Питере.
а что касается людей выросших в Союзных республиках , то их русский, очень часто отличается от того русского, который был принят в России.
и наверно Вы не знаете, что на Брайтон Бич не живут только выходцы из Москвы или Питера.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Тем временем где-то в США

Post by city_girl »

irina1414 wrote: извините, но Вы пишите глупость.
по русски и правильно- речь человека выросшего например в Вологде отличается от речи человека выросшего в Москве или в Воронеже.
и для справки, не все родились и выросли в Москве или Питере.
а что касается людей выросших в Союзных республиках , то их русский, очень часто отличается от того русского, который был принят в России.
Я сама выросла в Союзной республике и исколесила все просторы бСССР, так что глупости это вы говорите. Говорок с берегов брайтонбич более чем специфический для просторов бСССР... Уж поверьте профессиональному командировочному, за Уралом и в Мурманской области, в Ташкенте, Алма-Ате или Вильнюсе, по-русски говорят можно сказать без всяких различий, если сравнивать насколько брайтонбичевский говорок отличается от говора среднего русского человека с просторов бСССР.

irina1414 wrote: и наверно Вы не знаете, что на Брайтон Бич не живут только выходцы из Москвы или Питера.
насколько мне не изменяет память там висит табличка "little Odessa", поэтому я бы ооооочень удивилась если бы там жили в основном выходцы из Москвы и Питера, а не из Черновцов, Одессы, Бобруйска и прочих славных аналогичных мест необъятного бСССР...Хотя вот родители нашего Джо (питерцы) жили там, но Джо уверяет, что они устояли и не попали под тлетворное влияние грамматических и фонетических изысков Брайтонбичевской субкультуры.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Тем временем где-то в США

Post by evandrey »

:shock:
Сейсмологи прогнозируют разрушительные землетрясение и цунами, которые уже в ближайшие дни могут обрушиться на американское побережье, в частности – на штат Калифорния.
17 июня издание Daily Express сообщило о том, что в Штатах за последние десять дней произошло уже несколько подземных толчков. Но самый мощный из них, который, предположительно, будет иметь магнитуду 9.3, еще впереди. И не так опасен он сам, как цунами, которое обязательно за ним последует. Оно, по прогнозам экспертов, смоет чуть ли не все западное побережье США.
Опасения у геологической службы вызывает разлом Сан-Андреас – так называемая зона субдукции, где тектонические плиты накладываются друг на друга. Это одна из самых сейсмоопасных зон в стране.
Эксперт Тревор Нэйс сообщил изданию: "В деле предупреждения землетрясений мы имеем дело скорее с вероятностью, нежели с абсолютными показателями. Тем не менее, специалисты сходятся во мнении, что большое разрушительное землетрясение в Калифорнии вполне возможно".
Если этот катаклизм произойдет, он будет самым страшным стихийным бедствием со времен урагана "Катрина". Он может погубить 140 тысяч человек.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2768021&cid=520" onclick="window.open(this.href);return false;
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Тем временем где-то в США

Post by AverageJoe »

evandrey wrote:17 июня издание Daily Express сообщило о том, что в Штатах за последние десять дней произошло уже несколько подземных толчков
Это одна из самых жёлтых газет Великобритании, и уровень этой "новости" соответствует уровню газеты, и многим другим постам в этой теме о "ужасах США"
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Тем временем где-то в США

Post by perasperaadastra »

Я так понимаю, эта новость может считаться политической потому, что Путин мог бы предотвратить это потенциальное землетрясение.

Return to “Политика”