Можно ли растить абрикосы на севере?

Moderator: Komissar

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Можно ли растить абрикосы на севере?

Post by perasperaadastra »

Имеется в виду климат Чикаго-Детройт-Торонто. Или же абрикосы слишком нежные?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Можно ли растить абрикосы на севере?

Post by Dweller »

умирают при температуре сильно ниже нуля
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Можно ли растить абрикосы на севере?

Post by helg »

Почки абрикоса вымерзают при температуре воздуха -30С. Был ещё манчжурский абрикос, ему никакие морозы Средней Полосы России нипочём, ну и гибриды. Но это не совсем то по вкусу. Корни абрикоса вымерзают при более высокой температуре, однако им снег не даёт остыть. В условиях зимы, совсем не подходящей для абрикосов, я прививал его на сливовый подвой. Мороки больше, но всё получается: и вкус, и не вымерзает. Проблема больше не с морозами, а с солнцем - он родом из Тянь-Шаня/Гималаев, там континентальный климат.

Климат на Торонтщине- нормальный даже для стандартных абрикосов. Вот, навскидку, местный питомник, где, наверняка, сорта для местного климата подходящие. http://www.sheridannurseries.com/garden ... _own_fruit" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Можно ли растить абрикосы на севере?

Post by perasperaadastra »

Это обнадеживает. Пожалуй, займусь абрикосами в будущем. А то в магазине совершенно нереально купить спелые фрукты, а без дерева они дозревают не так. Удивительно, что в Торонто абрикосы вообще непопулярны. Такое ощущение, что для канадцев это такая же экзотика, как китайские фрукты.
невидимка
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 19 Oct 2012 23:28

Re: Можно ли растить абрикосы на севере?

Post by невидимка »

perasperaadastra wrote:Имеется в виду климат Чикаго-Детройт-Торонто. Или же абрикосы слишком нежные?
Вполне. В климате Laurentians (зона 4b) растут. Торонто - зона 5 IMHO. Сорта Morden 604 (? номер) и Scout. Первые года 2-3 надо прикрывать на зиму, потом и так не вымерзает.
У меня растет. :tong: Правда, фруктов маловато - их брызгать надо (fungicide), иначе гадость всякая разводится, а мне лениво. :oops:
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Можно ли растить абрикосы на севере?

Post by perasperaadastra »

Чудеса просто! Я раньше думал, что абрикосы это южное растение, а оно вон как оказывается!
Я тут нашел ферму местную с абркосами — съежжу в июле, посмотрю-пособираю.

Спасибо всем, обрадовали меня! :fr:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Можно ли растить абрикосы на севере?

Post by DropAndDrag »

а вообще где и как народ покупает рассаду и уже привитую?
я подумываю внизу посадить - 2 черешни красную и желтую, абрикос и персик-донат. там с одной стороны забор, с другой стороны стена доставшаеся от бывших хозяев. с окон ничего не видно - пусть растет, а я буду подходить когда уже есть можно.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Можно ли растить абрикосы на севере?

Post by helg »

DropAndDrag wrote:а вообще где и как народ покупает рассаду и уже привитую?
В питомниках. Искать по слову "nursery".
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Можно ли растить абрикосы на севере?

Post by Kolombina »

У нас и в Харькове росли, и при минус 20-25 зимой ничего не случалось.
И здесь растут при плюс 50 летом, ничего им не случается.
Местные сорта посмотрите, на бирках написано, для какой полосы, для какой земли и какие температур выдерживают.
always@(posedge clk)
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Можно ли растить абрикосы на севере?

Post by NYgal »

perasperaadastra wrote:Это обнадеживает. Пожалуй, займусь абрикосами в будущем. А то в магазине совершенно нереально купить спелые фрукты, а без дерева они дозревают не так. Удивительно, что в Торонто абрикосы вообще непопулярны. Такое ощущение, что для канадцев это такая же экзотика, как китайские фрукты.
У нас уже 6 маленьких деревьев из косточек наросло, пока не плодоносят.
На юге России в приазовских степях зимой морозы ого-го, а там есть места со сплошными лесополосами из абрикосов между полями, за ними никто не ухаживает, сами растут.
Помню, детьми нас вывозили в сезон и запускали, кто найдет дерево с самими сладкими и душистыми абрикосами, потом расстилали старые простыни и трусили осторожно деревья. Абрикосы никогда не покупали.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Можно ли растить абрикосы на севере?

Post by notknown »

DropAndDrag wrote:а вообще где и как народ покупает рассаду и уже привитую?
я подумываю внизу посадить - 2 черешни красную и желтую, абрикос и персик-донат. там с одной стороны забор, с другой стороны стена доставшаеся от бывших хозяев. с окон ничего не видно - пусть растет, а я буду подходить когда уже есть можно.
Мне когда-то на работе посоветовали именно здесь покупать (Вы же в WA тоже?). Лет 10-12 назад купила 2 груши, 2 вишни, 2 сливы - всё до сих пор плодоносит и прекрасно поживает.

http://www.raintreenursery.com/Fruit_Trees/Apricots/" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Можно ли растить абрикосы на севере?

Post by Slonjra »

perasperaadastra wrote:Это обнадеживает. Пожалуй, займусь абрикосами в будущем. А то в магазине совершенно нереально купить спелые фрукты, а без дерева они дозревают не так. Удивительно, что в Торонто абрикосы вообще непопулярны. Такое ощущение, что для канадцев это такая же экзотика, как китайские фрукты.

Что с белками будете делать??
У меня например они уже весь урожай яблок собрали, прямо зелеными, за 2 ночи ))))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Можно ли растить абрикосы на севере?

Post by Kolombina »

Slonjra wrote:
perasperaadastra wrote:Это обнадеживает. Пожалуй, займусь абрикосами в будущем. А то в магазине совершенно нереально купить спелые фрукты, а без дерева они дозревают не так. Удивительно, что в Торонто абрикосы вообще непопулярны. Такое ощущение, что для канадцев это такая же экзотика, как китайские фрукты.

Что с белками будете делать??
У меня например они уже весь урожай яблок собрали, прямо зелеными, за 2 ночи ))))
Вот кстати, да, как так получается.
У меня миндаль рос-рос, зрел-зред, а потом оппа - и за одну ночь все дерево обнесли.

не знаю, кто, думаю, птицы или бурундуки, белок у нас нет.
always@(posedge clk)
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Можно ли растить абрикосы на севере?

Post by nvvosk »

Kolombina wrote:
Slonjra wrote:
perasperaadastra wrote:Это обнадеживает. Пожалуй, займусь абрикосами в будущем. А то в магазине совершенно нереально купить спелые фрукты, а без дерева они дозревают не так. Удивительно, что в Торонто абрикосы вообще непопулярны. Такое ощущение, что для канадцев это такая же экзотика, как китайские фрукты.

Что с белками будете делать??
У меня например они уже весь урожай яблок собрали, прямо зелеными, за 2 ночи ))))
Вот кстати, да, как так получается.
У меня миндаль рос-рос, зрел-зред, а потом оппа - и за одну ночь все дерево обнесли.

не знаю, кто, думаю, птицы или бурундуки, белок у нас нет.
У нас так молодое персиковое дерево обчищают уже третий год подряд...Прямо хоть зелеными их собирай..
В этом году спасли не больше 10 штук - именно еще полузелеными :sadcry:
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...

Return to “Огород”