РПЦ - опиум для народа

Мнения, новости, комментарии
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11133
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by ReactoR »

Только за последний год топиков 6-7 наклепано, до этого 1-2 от силы.
Мир это Выхухоль.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by geek7 »

5555 wrote:И я склоняюсь к мысли, что нигде "убий неверного" в их религии нет, не написано, думаю, что нет такого ни в одной религии, иначе человечество бы не выжило. Я конечно не специалист в истории религии и ничего не знаю об исламе, но вот здесь пишут основные тезисы: http://www.everystudent.com/features/connecting.html" onclick="window.open(this.href);return false;
во всех аврамических источники в которых "написано" что делать туманно-противоречивы. технология отработанная уже не веками а даже тысячелетиями - нарезаем удобных цитат и трактуем их в результате "убий" получается запросто
причём часто в приоритете убийство даже не дальнего своего с совсем другой религией, а весьма ближнего соседа с небольшой вариацией религии на ту же тему. почему шииты с сунитами в основном режутся, а остальным так слегка перепадает? почему евреи и мусульмане в россии жили, а староверам пришлось бежать в глухие леса?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32038
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Frukt »

ReactoR wrote:Только за последний год топиков 6-7 наклепано, до этого 1-2 от силы.
Тут есть логика. Как только один топик опускается вниз (исчерпывает потенциал) сразу открывают новый. Что-бы тренд был всегда наверху.
Peace
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by geek7 »

Frukt wrote:
geek7 wrote:
Frukt wrote:
geek7 wrote:
Frukt wrote:Если учесть что свою национальность характеризуете как "метис со смайликом", то видимо самоуважения совсем не осталось.
мое самоуважение не завязанно на национальность - Вам больше нечем гордится кроме как тем что Вы русский? на этом основанно всё самоуважение? тогда понятно почему так болезненна любая критика.
Не будем о вашем самоуважении. Вам не понравится и мне это не надо.
ну не надо так ненадо.. непонятно только замем тогда Вы этот вопрос поднимали :pain1:
Что непонятно? Я выразил мнение о самоуважении и самоидентификации тех кто себя ни во что не ставит. Вы начали опять свою демагогию. Что тут развивать то хотите, как относятся к тем кто поливает дерьмом свою страну, культуру, религию? Плохо относятся к таким. И вы должны понимать, что и по месту вашего нового жительства к таким плохо относятся.
ну т.е. для Вас: не считает национальность основанием для гордости = "себя ни во что не ставит".
Дерьмом поливать "свою религию" я никак не могу в виду отсутствия оной и Ваши возрения о траншеях информационной войны и прицельного арт огня дерьмом по позициям противника совершенно не близки.
В этои, кстати, и суть Вашего непонимания моей позиции - критиковать с целью сделать лучше (а понять и озвучить проблему это первый шаг к её решению) имеет смысл только то что волнует т.е. в первую очередь свою страну... а вот поливать дерьмом из окопов информационной войны - да, тут только противника. отсюда и Ваше непонимание и подозрения в русофобии итд.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32038
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Frukt »

geek7 wrote:
Frukt wrote:
geek7 wrote:
Frukt wrote:
geek7 wrote:
мое самоуважение не завязанно на национальность - Вам больше нечем гордится кроме как тем что Вы русский? на этом основанно всё самоуважение? тогда понятно почему так болезненна любая критика.
Не будем о вашем самоуважении. Вам не понравится и мне это не надо.
ну не надо так ненадо.. непонятно только замем тогда Вы этот вопрос поднимали :pain1:
Что непонятно? Я выразил мнение о самоуважении и самоидентификации тех кто себя ни во что не ставит. Вы начали опять свою демагогию. Что тут развивать то хотите, как относятся к тем кто поливает дерьмом свою страну, культуру, религию? Плохо относятся к таким. И вы должны понимать, что и по месту вашего нового жительства к таким плохо относятся.
ну т.е. для Вас: не считает национальность основанием для гордости = "себя ни во что не ставит".
Нет. И если бы вы не вырезали контекст было бы понятно, что подразумевается.
geek7 wrote: Дерьмом поливать "свою религию" я никак не могу в виду отсутствия оной.
Ок религия не ваша, хотя была в списке (выделил) и из контекста понятно, что имелось ввиду.
Однако если присмотрется поливаете вы направлено только одну религию, хоть и отрицаете это.
В этои, кстати, и суть Вашего непонимания моей позиции - критиковать с целью сделать лучше (а понять и озвучить проблему это первый шаг к её решению) имеет смысл только то что волнует т.е. в первую очередь свою страну... а вот поливать дерьмом из окопов информационной войны - да, тут только противника. отсюда и Ваше непонимание и подозрения в русофобии итд.
Ну только не надо этого театра про "критику из лучших побуждений". Всё эти отмазки тут уже были сто раз. Вон ваш коллега варенуха, с которым вы иногда на пару выступаете (как с worldcitizen'ом в этом топике) уж как "критиковал исключительно из лучших побуждений". А когда жгли про-россиёских людей в Одессе танцевал от радости. Помните вы просили показать этот сюжет? Я показал , а вы почему-то "не видели" какие девочки хорошие когда разливают бензин что бы жечь "колородов".

Так и сейчас про другие религии вы "не знаете". Про педофилов священников в вашей стране вы "не знаете" т.к. не ходите в синагогу. Вы наверно не знаете, что во Флориде много людей постреляли. Вы же не ходите в гей клуб во Флориде.
Видите, я вас хорошо понимаю. Понимаю, что вы делаете, чем занимаетесь очень хорошо видно.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32038
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Frukt »

geek7 wrote: В этои, кстати, и суть Вашего непонимания моей позиции - критиковать с целью сделать лучше (а понять и озвучить проблему это первый шаг к её решению) имеет смысл только то что волнует т.е. в первую очередь свою страну...
Свою страну вы защищаете это верно.
Я это хорошо видел когда мельком упомянул США как- страна чекатило. Вы весь изошли, мгновенно жаловаться модераторам побежали и приписывать мне все что только можно. Всего лишь за одну фразу против вашей страны. Так что не надо ля-ля про "поливание дерьмом из лучших побуждений".

Думаю, вы таким образом формируете критическое восприятие России. Так со смехуечками "про скрепы" , вдруг какого нибудь русскоязычного кретина подцепите и сделаете из него еще одного русофоба, уже профит. Примерно по такому принципу и работают листовки распространяемые среди противника. Лорд Гав-гав тоже так работал.
Last edited by Frukt on 13 Jun 2016 14:06, edited 3 times in total.
Peace
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by alex67 »

geek7 wrote:В этои, кстати, и суть Вашего непонимания моей позиции - критиковать с целью сделать лучше (а понять и озвучить проблему это первый шаг к её решению) имеет смысл только то что волнует т.е. в первую очередь свою страну...
Ну, и как же конкретно в этом топике вы "критикуете с целью сделать лучше" РПЦ? Вашу цитату в студию, плиз.

"Своя страна" для вас, кстати - это Соединенные Штаты Америки. В пылу полемики вы как-то об этом забыли, приходится напоминать, уж извините. Вам про это уже и говорят последние страниц десять - критикуйте СВОЮ страну "с целью сделать лучше", в вашей стране мишеней для критики более чем достаточно.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by 5555 »

geek7 wrote:
5555 wrote:И я склоняюсь к мысли, что нигде "убий неверного" в их религии нет, не написано, думаю, что нет такого ни в одной религии, иначе человечество бы не выжило. Я конечно не специалист в истории религии и ничего не знаю об исламе, но вот здесь пишут основные тезисы: http://www.everystudent.com/features/connecting.html" onclick="window.open(this.href);return false;
во всех аврамических источники в которых "написано" что делать туманно-противоречивы. технология отработанная уже не веками а даже тысячелетиями - нарезаем удобных цитат и трактуем их в результате "убий" получается запросто
причём часто в приоритете убийство даже не дальнего своего с совсем другой религией, а весьма ближнего соседа с небольшой вариацией религии на ту же тему. почему шииты с сунитами в основном режутся, а остальным так слегка перепадает? почему евреи и мусульмане в россии жили, а староверам пришлось бежать в глухие леса?
Евреи и и мусульмане и здесь живут на одной улице в Чикаго, например, хотя улиц в Чикаго очень много. В том о и все дело, политики нарезают цитат, манипулируют чувствами верующих и и используют религию как им выгодно что б удержатся во власти. Ничего нового под луной и движуший момент - ксенофобия все равно. Но я не уверена, что без религий будет лучше.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32038
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Frukt »

Просто для справки как работает информация прививающая критическое восприятие своей страны подаваемая на родном для аудитории языке.
Взято с : http://zagadki-istorii.ru/zlodei-65.html#ixzz4BSrFXhuS" onclick="window.open(this.href);return false;

Едкие, саркастические шутки нового ведущего, его густой, хорошо запоминающийся голос, откровенно издевательская манера подачи информации поначалу сильно забавляли любящих хорошую шутку англичан. Но спустя такое-то время выяснилось, что Джойс далеко не безобидный болтун. Он умело разбавлял пафос иронией, правду - ложью, сарказм - проникновенной искренностью. Однако самый главный эффект его передач был в том, что люди думали: раз такие люди работают на Гитлера, может, фюрер и в самом деле прав? А отсюда уже был один шаг до доверия, а то и искренней симпатии не только к диктору, но и к режиму, который он представлял.

Передачи «лорда Гав-Гав» (такую кличку дали англичане диктору) со временем стали настолько популярны, что английские власти даже провели опрос на тему: «Почему вы слушаете программы "лорда Гав-Гав"?» И тут выяснилось, что аудитория «нацистского Левитана» составляет около 6 миллионов человек! Это была настоящая угроза национальной безопасности - еще чуть-чуть и этот болтун убедит нацию в бесполезности сопротивления и верности идей фюрера!
Т.е. разложить население изнутри. Привить ему недоверие, ненависть к своей стране, ее культуре, одновременно сформировать лояльность и сверх позитивное восприятие (настроить фильтры восприятия) других стран итд.
Peace
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by 5555 »

alex67 wrote:
5555 wrote:Я просто видела фото главного церковника РПЦ- Гундяева позирующего на собственной яхте. Яхта не совместима с идееей православного християнства. Много чего еще не совместимо.
Ну, что с чем совместимо, а что нет - это не вам судить. Это раз. Однако тема ведь не про первоиерарха РПЦ лично - это два. Если бы тема была про патриарха Кирилла, какой он типа нехороший, на яхте катается и часы дорогие носит вместо того, чтобы власяницу носить на голое тело и жить в шалаше, то и разговор был бы совсем-совсем другой.

А вы, вообще-то, в Риме бывали хоть один раз, где папа римский живет видели? В шалаше он живет или как? Или во дворце по типу королевского? На "жигулях-фиате" по Европе катается? Может, и по свету в эконом-классе летает рейсами Ал-Италия? Или все-таки самолет собственный имеет, как вы думаете? Те же вопросы к главе англиканской церкви. А как насчет евангелической? Проповедники каждый день по ТВ выступают - они что, босиком по снегу идут пешком в студию или рассказывают свои проповеди в тысячедолларовых костюмах, сшитых на заказ?

Не собираюсь защищать первых лиц РПЦ, все мы грешники, и они не святые. Но тема ведь здесь не о них, тема - обливание грязью, шельмование РПЦ и традиционной русской религии - православия, а заодно уж отсюда немедленно следует, что россияне в массе своей - рабы, лжецы и лицемеры, которые на самом-то деле ни во что не верят, а только кривляются и паясничают, прикладываясь к иконам и отвешивая поклоны со свечками в руках. Причем обсирание не религии вообще, а именно православия, как один из столпов российского самосознания. Это прекрасно вписывается в общую линию гика со товарищи - обсирать Россию по всем направлениям, где только можно, при этом, разумеется, объявляя себя настоящими патриотами, а всех остальных - "патриотами" в кавычках. Ну-ну.
Где я это говорили? Вы напрасно защищаете Гундяева, вреда от него православию и не только по моему ИМХО намного больше, чем пользы, не вижу в нем ничего от веры, а больше о плохого серетара парткома. Причем не понимаю, почему вы его защищаете, в России, я уверена, есть очень много хороших и искренне верующих священников, которым люди верят. Мнение таких как я, не живущих в России, может и не важно, но вы правда думаете, что россияне верующие и неверющие ТОЖЕ это не видят?
И зачем сравнивать с Папой Римским, с кем то не было? Если у вас сосед плохиш, значит ли это, что у вас есть право стать таким или хуже?
Last edited by 5555 on 13 Jun 2016 14:58, edited 1 time in total.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by geek7 »

alex67 wrote:
geek7 wrote:В этои, кстати, и суть Вашего непонимания моей позиции - критиковать с целью сделать лучше (а понять и озвучить проблему это первый шаг к её решению) имеет смысл только то что волнует т.е. в первую очередь свою страну...
Ну, и как же конкретно в этом топике вы "критикуете с целью сделать лучше" РПЦ?
сделать лучше не РПЦ, а РФ. конкретно - через прекращение слияния РПЦ и государства, через прекращение использования слабостей людей для манипулирования ими в интересах конкретных политических фигур итд.
alex67 wrote:"Своя страна" для вас, кстати - это Соединенные Штаты Америки. В пылу полемики вы как-то об этом забыли, приходится напоминать, уж извините.
не извиню. это Вы забылись - указываете другим какая страна их. давайте каждый будет решать за себя.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by geek7 »

Frukt wrote:
geek7 wrote: В этои, кстати, и суть Вашего непонимания моей позиции - критиковать с целью сделать лучше (а понять и озвучить проблему это первый шаг к её решению) имеет смысл только то что волнует т.е. в первую очередь свою страну...
Свою страну вы защищаете это верно.
Я это хорошо видел когда мельком упомянул США как- страна чекатило. Вы весь изошли, мгновенно жаловаться модераторам побежали и приписывать мне все что только можно. Всего лишь за одну фразу против вашей страны. Так что не надо ля-ля про "поливание дерьмом из лучших побуждений".
Вы серьёзно полагаете, что охарактеризуй Вы РФ как "страна - чекатило" моя реакция была бы иной?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by geek7 »

alex67 wrote:
5555 wrote:Я просто видела фото главного церковника РПЦ- Гундяева позирующего на собственной яхте. Яхта не совместима с идееей православного християнства. Много чего еще не совместимо.
Ну, что с чем совместимо, а что нет - это не вам судить. Это раз.
Не Вам решать кто о чём может судить . Это раз.
alex67 wrote: Однако тема ведь не про первоиерарха РПЦ лично - это два.
обсуждение давно выросло за рамки темы причем преимущественно Вашими стараниями.. не то чтобы я возражал, но такое замечание в Ваших устах крайне двулично.
alex67 wrote:
Не собираюсь защищать первых лиц РПЦ, все мы грешники, и они не святые. Но тема ведь здесь не о них, тема - обливание грязью, шельмование РПЦ и традиционной русской религии - православия, а заодно уж отсюда немедленно следует, что россияне в массе своей - рабы, лжецы и лицемеры, которые на самом-то деле
ну это как раз ваши слова.. причем если в этом посте Вы иронизируете, то вот тут уже не уверен
alex67 wrote: ...
Ну, в общем-то, да, я так думаю. Вы живете в Америке, в недавнем прошлом глубого религиозной стране, да и сейчас храмы не пустуют, а толпы религиозных проповедников разного толка круглые сутки вещают по радио и ТВ, религиозные передачи в России по объему даже бессмысленно сравнивать с американскими, радио-то включите. А в России тем временем выросло несколько поколений безбожников, вроде вас. И теперь сравните уровень бытовой и бизнес-этики в России и в Америке - где свиней больше и насколько? Сочетание всеобщего высшего образования и нулевой морали - это страшная смесь, волосы дыбом встают, слушая о том, на какие высокотехнологичные мошенничества идут россияне. Нет тормозов, нет страха перед геенной огненной, живем один раз, все дозволено - и вот вам результат.
...
вообще представление о людЯх вообще как о скотах которых от мерзких поступков удерживает только "страха перед геенной огненной" это худшая реклама защитников религии которую можно придумать
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11133
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by ReactoR »

13 июня Русская православная церковь вспоминает священномученика Философа Орнатского — человека, который нашел в себе смелость бросить открытый вызов большевикам и за это был убит вместе с двумя сыновьями. «Русская Планета» вспоминает жизнь и смерть мучеников, чья жизнь стала одним из самых жутких примеров бесчинства советской власти.
http://www.pravoslavie.ru/94228.html" onclick="window.open(this.href);return false;
«Мы сели ужинать, мой отец и мать, три моих брата», — вспоминала Лидия Философовна, дочь Орнатского. — Раздался звонок, и в дверях появились вооруженные матрос и два красноармейца. Матрос приказал сделать обыск; обыск был поверхностный. Затем предложили отцу ехать с ними, пообещав, что он скоро вернется. Старший брат Николай — военный доктор, сам вызвался сопровождать отца. Тогда матрос обратился ко второму брату, Борису, тоже офицеру, чтобы и он ехал с ними».

К утру они не вернулись. Обеспокоенная дочь отправилась в комиссариат, чтобы выяснить судьбу отца и братьев. Там ей сказали, что «никаких Орнатских не знают». Выйдя из здания, Лидия вдруг услышала за своей спиной тихий голос: «Сестра Орнатская, идите, слушайте и не оборачивайтесь: ваш отец и братья были здесь и теперь увезены и расстреляны в числе других арестованных на одной из дамб Финского залива».

По пути к месту расстрела батюшка являл собою образец полнейшей невозмутимости и с несказанной духовной умиротворенностью утешал взволнованных сомучеников, описывает последний путь священника Валерий Филимонов, публицист и агиограф, автор книг о мученической кончине Философа Орнатского. «Перед началом казни отец Философ кротко произнес: «Ничего, ко Господу идем. Вот, примите мое пастырское благословение и послушайте святые молитвы». И, став на колени, начал спокойным, ровным голосом читать отходную…»

Для расстрела отца Орнатского построили взвод красноармейцев, писал священник Михаил Польский. Те отказались. Позвали китайцев. Те также отказались. Тогда к батюшке подошел вплотную молодой комиссар и выстрелил в него из револьвера в упор.

В августе 2000 года Юбилейный Архиерейский собор Русской православной церкви причислил протоиерея Философа Орнатского и его сыновей Бориса и Николая к лику святых новомучеников и исповедников Российских. Человек, названный в честь первых святых, прошел их путь сам. Дух и вера русского священника 20 века, оказались не меньшей силы, чем у тех, кто встречал смерть на римских аренах, повторяя: «Веруя во Христа».
Мир это Выхухоль.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by alex67 »

geek7 wrote:вообще представление о людЯх вообще как о скотах которых от мерзких поступков удерживает только "страха перед геенной огненной" это худшая реклама защитников религии которую можно придумать
К сожалению, практика показывает, что даже страх перед геенной огненной не удерживает людей от самых мерзких поступков - не хочу оскорблять животных, называя таких людей "скотами". Христианская этика - это основа западного общества, во многом способствовавшая его становлению и дальнейшему процветанию. Это все известные и совершенно неоспоримые факты, это же элементарно, Ватсон, отрицать это попросту глупо.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by geek7 »

ReactoR wrote:13 июня Русская православная церковь вспоминает священномученика Философа Орнатского — человека, который...
http://www.pravoslavie.ru/94228.html" onclick="window.open(this.href);return false;
..
Я непонял, Вы решили заспамить топик перепостами? хоть бы для приличия пару слов сами написали - к чему этот перепост. Вообще это противоречит правилам форума, так что больше не безобразничайте
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by geek7 »

alex67 wrote:
geek7 wrote:вообще представление о людЯх вообще как о скотах которых от мерзких поступков удерживает только "страха перед геенной огненной" это худшая реклама защитников религии которую можно придумать
К сожалению, практика показывает, что даже страх перед геенной огненной не удерживает людей от самых мерзких поступков
Вот тут 100% согласен. так что аргумент мол религия положительна, т.к. принуждает людей вести себя лучше - полностью несостоятелен
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
anna_lyubshanska
Новичок
Posts: 39
Joined: 13 Jun 2016 15:05

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by anna_lyubshanska »

жизнь показала, что религиозность делает нацию жизнеспособной и сильной.
сплочённой.

а вот излишняя толерантность разрушает организм нации,организм государства
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by perasperaadastra »

Угу. Особенно сильно нация сплотилась в Афганистане под правлением талибана...
anna_lyubshanska
Новичок
Posts: 39
Joined: 13 Jun 2016 15:05

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by anna_lyubshanska »

не важно.

религия и следовательно традиции объединяет народ и даёт самоидентификацию, чувство принадлежности.
это важно.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by alex67 »

geek7 wrote:Вот тут 100% согласен. так что аргумент мол религия положительна, т.к. принуждает людей вести себя лучше - полностью несостоятелен
Статистически - да, религия безусловно принуждает вести себя в определенных рамках, не случайно ведь в США религии придается такое огромное значение. Слышали когда-нибудь про такую науку, как статистика? Впечатление такое, что нет, не слышали ни разу в жизни. А от дурных поступков человека не ограждает даже страх смертной казни, а не то что геенна огненная.

Какие-то незрелые рассуждения у гика, детский сад.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
anna_lyubshanska
Новичок
Posts: 39
Joined: 13 Jun 2016 15:05

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by anna_lyubshanska »

alex67 wrote: Статистически - да, религия безусловно принуждает вести себя в определенных рамках, не случайно ведь в США религии придается такое огромное значение.
В РФ тоже религии придаётся огромное значение.
так что мы с США идём рядышком--нос к носу... :roll:
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32038
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Frukt »

geek7 wrote:
Frukt wrote:
geek7 wrote: В этои, кстати, и суть Вашего непонимания моей позиции - критиковать с целью сделать лучше (а понять и озвучить проблему это первый шаг к её решению) имеет смысл только то что волнует т.е. в первую очередь свою страну...
Свою страну вы защищаете это верно.
Я это хорошо видел когда мельком упомянул США как- страна чекатило. Вы весь изошли, мгновенно жаловаться модераторам побежали и приписывать мне все что только можно. Всего лишь за одну фразу против вашей страны. Так что не надо ля-ля про "поливание дерьмом из лучших побуждений".
Вы серьёзно полагаете, что охарактеризуй Вы РФ как "страна - чекатило" моя реакция была бы иной?
Я не полагаю, а уверен, что ваша деятельность заключается в увеличении кол-ва русофобов.
Что намного хуже чем назвать США страной -чекатило.
Peace
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by 5555 »

anna_lyubshanska wrote:
alex67 wrote: Статистически - да, религия безусловно принуждает вести себя в определенных рамках, не случайно ведь в США религии придается такое огромное значение.
В РФ тоже религии придаётся огромное значение.
так что мы с США идём рядышком--нос к носу... :roll:
ну не знаю, наверное, здесь таки на каждом углу какая нибуль церковь, собирается по выходным народ, с едой, сидят общаются семьями, дружат, помогают друг-другу... Но что б политические деятели в церкви или наоборот религиозные красовались-мелькали на публике, даже в нашем религиозном штате - такого нет. Ну нет такого. Никто не ломится в дверь и не требует стать верующим, можеш сказать, что агностик и веришь в сонце и луну... В этом вся и разница. Я тут вобще как- то попала в православную церковь ( по гуглу). Так первая из них оказалась православной- но индийской, тетки в сари и пахнет кари. Вторая тоже православная, но эфиопская была, там наши люди тоже правда были, немного но захаживают. Никому дела нет, хочеш - приходи, не хочеш- как хочеш. И это правильно! :umnik1:
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by geek7 »

anna_lyubshanska wrote:не важно.

религия и следовательно традиции объединяет народ и даёт самоидентификацию, чувство принадлежности.
это важно.
Для моно-религиозного государства типа израиля может и верно, но в светском государстве коим по идее является РФ и в котором живут представители как разных религий так и не религиозные люди.. :no:
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись

Return to “Политика”