Муравьи на газоне

Moderator: Komissar

User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Муравьи на газоне

Post by Гюльбешекер »

Пришла беда откуда не ждали. Имеем хороший газон во дворе, вчера бегаем с ребеном - что такое, как по кочкам каким-то. Присмотрелись - муравьиные кучки. Сотни их. Еще несколько дней назад не было. Вопрос - чем выводить? Наверняка есть в ХД всякие посыпки (еще не ходили, только вчера обнаружили их). Какие брать, что работает? Хочется избавиться раз и навсегда. Или нереально?
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Муравьи на газоне

Post by Trespassers W »

Вот эта штука у меня гарантированно помогает от всех видов муравьев во дворе: Ortho Max Fire Ant Killer. Там еще есть отрава от Spectracide в похожей упаковке, но наши муравьи на нее кладут с пробором. :-)
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Муравьи на газоне

Post by Stoic »

Гюльбешекер wrote:... Хочется избавиться раз и навсегда. Или нереально?
Нереально избавиться "раз и навсегда", они плодятся быстреет чем вы их будете убивать, переодически они к вам в гости ходить будут.
Реально их только отвадить от насиженных мест, чтобы они свои муравейники стали делать за вашим газоном.
Прыскалки и присыпки могут помочь их переселить. Возможно, ваши соседи их травить стали, вот они к вам на газон и перебрались.
Газон это ерунда, главное чтобы в доме не поселились. Нужно лишить/ограничить их питание, особенно воду.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Муравьи на газоне

Post by Гюльбешекер »

Tresspassers W, спасибо, посмотрим обязательно. Наши муравьи какие-то мелкие были, может просто еще не выросли :shock:
Stoic wrote: Нереально избавиться "раз и навсегда", они плодятся быстреет чем вы их будете убивать, переодически они к вам в гости ходить будут. Реально их только отвадить от насиженных мест, чтобы они свои муравейники стали делать за вашим газоном.
Прыскалки и присыпки могут помочь их переселить. Возможно, ваши соседи их травить стали, вот они к вам на газон и перебрались.
Газон это ерунда, главное чтобы в доме не поселились. Нужно лишить/ограничить их питание, особенно воду.
Ой, с этим конечно сложно, мы газон поливаем 1-2 раза в день, оттого он и хороший такой. Попробуем потравить, может сбегут. В дом, надеюсь, не заберутся, мы каждый год по периметру дома опрыскиваем, правда от ос и пчёл (тут их полно везде), но видимо и от муравьев помогает, потому что никогда у нас их в доме не было. Правда и на газоне тоже не было, будем бдеть. Спасибо!
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Муравьи на газоне

Post by Trespassers W »

В нашем теплом Техасе идет постоянная война с мандавошками насекомыми, так что опрыскиваем регулярно и во дворе травим тоже. В доме как то поползли мелкие мураши в ванной и мы ничего не могли с ними поделать пока я не купил вот эту штуку: Liquid Ant Killer Bait Stations. Ее надо ставить на дорожке, мураши начинают туда лезть за сиропом. Главное потерпеть пару дней - у них начинается праздник и они ломятся жрать эту отраву толпами, но по истечении 3-4 дней исчезают совсем.

Вообще, если муравьи уже завелись, то никакая заградительная отрава не поможет. Единственный способ уничтожить гнездо - это убить их королеву, для этого нужна отрава которую они жрут и тащат в гнездо.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Муравьи на газоне

Post by thinker »

Trespassers W wrote:В нашем теплом Техасе идет постоянная война с мандавошками насекомыми, так что опрыскиваем регулярно и во дворе травим тоже. В доме как то поползли мелкие мураши в ванной и мы ничего не могли с ними поделать пока я не купил вот эту штуку: Liquid Ant Killer Bait Stations. Ее надо ставить на дорожке, мураши начинают туда лезть за сиропом.
Это средство у нас в кухне работает через раз. Чаще всего муравьи залезают в внутрь за этим сиропом, там же дохнут, а на их смену приходят новые и новые и так может длится неделями. :shock: Но иногда после 3х дней действительно уходят. Но редко такое бывает. Мы используем эти ловушки чтобы только небыло муравев в других местах. То есть, с ловушками, муравьи локализованы только вокруг них и не интересуются другими местами. И на том спасибо.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Муравьи на газоне

Post by Aleksey Kudinov »

Гюльбешекер wrote:Tresspassers W, спасибо, посмотрим обязательно. Наши муравьи какие-то мелкие были, может просто еще не выросли :shock:
Stoic wrote: Нереально избавиться "раз и навсегда", они плодятся быстреет чем вы их будете убивать, переодически они к вам в гости ходить будут. Реально их только отвадить от насиженных мест, чтобы они свои муравейники стали делать за вашим газоном.
Прыскалки и присыпки могут помочь их переселить. Возможно, ваши соседи их травить стали, вот они к вам на газон и перебрались.
Газон это ерунда, главное чтобы в доме не поселились. Нужно лишить/ограничить их питание, особенно воду.
Ой, с этим конечно сложно, мы газон поливаем 1-2 раза в день, оттого он и хороший такой. Попробуем потравить, может сбегут. В дом, надеюсь, не заберутся, мы каждый год по периметру дома опрыскиваем, правда от ос и пчёл (тут их полно везде), но видимо и от муравьев помогает, потому что никогда у нас их в доме не было. Правда и на газоне тоже не было, будем бдеть. Спасибо!
Это где вам приходится 2 раза в день газон поливать??? 8O
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Муравьи на газоне

Post by Гюльбешекер »

А сколько надо? Если только раз в день, то летом в жару трава жухнет. У нас песчаная почва, наверное поэтому :cry: Наш сосед вообще на 3-разовый полив таймер ставит, у него газон шикарнейший. Надо спросить, есть ли муравьи в этом году :radio%:
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Муравьи на газоне

Post by Lizaveta »

Гюльбешекер wrote:А сколько надо? Если только раз в день, то летом в жару трава жухнет. У нас песчаная почва, наверное поэтому :cry: Наш сосед вообще на 3-разовый полив таймер ставит, у него газон шикарнейший. Надо спросить, есть ли муравьи в этом году :radio%:
Сколько же вы за воду платите?
У нас не разрешается поливать чаще чем раз в неделю.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Муравьи на газоне

Post by Lolla »

Lizaveta wrote:
Гюльбешекер wrote:А сколько надо? Если только раз в день, то летом в жару трава жухнет. У нас песчаная почва, наверное поэтому :cry: Наш сосед вообще на 3-разовый полив таймер ставит, у него газон шикарнейший. Надо спросить, есть ли муравьи в этом году :radio%:
Сколько же вы за воду платите?
У нас не разрешается поливать чаще чем раз в неделю.
у нас вроде 2 раза в неделю разрешается
при этом (что я узнала недавно) если вы посадили новую траву/кусты/деревья, то поливать можно сколько угодно в течении 30 дней. Если удобряли газон, то тоже в течении 48 часов можно ее удобрять даже если не ваш день поливать траву.
я уже писала, у нас с травой проблемы, так я как начала поливать + дожди пошли так она стала лучше сразу.
счет у нас всегда одинаковый, 12 долларов в месяц и вода реклеймд
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Муравьи на газоне

Post by Lolla »

Trespassers W wrote:Вот эта штука у меня гарантированно помогает от всех видов муравьев во дворе: Ortho Max Fire Ant Killer. Там еще есть отрава от Spectracide в похожей упаковке, но наши муравьи на нее кладут с пробором. :-)
у нас с этой отравой они преспокойненько переезжают туда, где отравы нет. То есть у меня было - засыпала, на следующий день новый муравейник в метре от старого красуется.
покупала всякие отравки чтобы весь газон засыпать, так на дорожке через день видела крупных дохлых жуков, а муравьи как были так и остались
сложно с ними бороться
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Муравьи на газоне

Post by Гюльбешекер »

Купили в выходные эту отраву Ortho и муж расбросал по всему газону. Теперь ждем-с когда эти муравьи a) сдохнут или б) уберутся в другое место. Вообще жуткое дело, эти кучки муравьиные размножились ужасно буквально за один день. теперь если даже они все повымрут, надо будет как-то разравнивать землю, потому что ногами чувствуется, что теперь земля не совсем ровная. Может конечно само разровняется, не знаю. Пока что надеюсь что муравьиная проблема уйдет. Спастбо за советы !! :Rose:
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Муравьи на газоне

Post by Гюльбешекер »

Lizaveta wrote:
Гюльбешекер wrote:А сколько надо? Если только раз в день, то летом в жару трава жухнет. У нас песчаная почва, наверное поэтому :cry: Наш сосед вообще на 3-разовый полив таймер ставит, у него газон шикарнейший. Надо спросить, есть ли муравьи в этом году :radio%:
Сколько же вы за воду платите?
У нас не разрешается поливать чаще чем раз в неделю.
Отдельно за воду у нас нет счета, у нас колодец с помпой, приходит счет за электричество. Не замечаю сильно скачков в счетах летом - зимой больше за свет набегает, летом - за помпу, больше $100/никогда не получаем.
А раз в неделю поливать - это как? трава может и не загнётся совсем, но цветы все повянут наверняка.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Муравьи на газоне

Post by Гюльбешекер »

Вопрос - сколько теперь ждать, когда муравьи сдохнут уберутся восвояси?
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Муравьи на газоне

Post by Trespassers W »

У нас муравьи обычно подыхают через пару дней после того как обработать отравой. На месте муравейника остается земляной холмик. Весь двор я не обрабатывал, посыпаю муравейники по мере надобности.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Муравьи на газоне

Post by Гюльбешекер »

Что-то пока они еще там... Может сегодня уберутся Их так много было, что муж просто спредером весь участок обсыпал. Утром видела их на драйвее, между стыками, живы еще были. :evil: Ждём-с :pray:
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Муравьи на газоне

Post by thinker »

Гюльбешекер wrote:Что-то пока они еще там... Может сегодня уберутся Их так много было, что муж просто спредером весь участок обсыпал. Утром видела их на драйвее, между стыками, живы еще были. :evil: Ждём-с :pray:
Зачем ждать? :? Тех муравьев, которых видно на драйвее между стыками, вокруг периметра дома, на крыльце и т.п. я тут же спрею из Ant Killer балончика. И они тут же подыхают. :good: Новые в этом месте появятся не не скоро. Из балончика очень удобно опрыскивать большие скопления муравьев, а не ждать, когда отрава в земле начнет работать.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Муравьи на газоне

Post by Гюльбешекер »

Блин, вот ведь не подумала! :angry: Куплю и обрызгаю!! Вчера на газоне вроде их было меньше, но всё равно кое где еще ползают.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Муравьи на газоне

Post by Trespassers W »

Эта Ortho отрава содержит приманку - сахар. Смысл в том, чтобы муравьи ее нажрались, отнесли в муравейник и накормили королеву. Если Вы ее равномерно разбросали по газону, то кроме своих муравьев Вы скорее всего кормите еще и всех фуражиров от соседей. :-)

Да, видимо имеет смысл обрызгать по периметру каким нибудь инсектицидом, чтобы чужие не лезли. :-)
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Муравьи на газоне

Post by Хомяк »

Гюльбешекер wrote:Ой, с этим конечно сложно, мы газон поливаем 1-2 раза в день, оттого он и хороший такой.
Если газон поливать часто, у травы формируются слабые корни, а это плохо для газона. Например, сильный ливень может повредить
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Муравьи на газоне

Post by Lolla »

у нас другая проблема, как только стали поливать чаще, сразу стали появляться эти сорняки типа доллар да клевер. Оказалось они от переизбытка воды
какое блаженство быть совершенством! :)

Return to “Огород”