Израиль

Мнения, новости, комментарии
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8342
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России
Been thanked: 9 times

Re: Израиль

Post by alex67 »

Vikka wrote:В ссср существовали квоты для евреев в вузах.
Чушь собачья.

Легенда о "квотах для евреев" очень живуча среди евреев, но мне не встречалось ни одного настоящего, неопровержимого свидетельства, что эти ужасные квоты действительно существовали, только "ну, это и так все знают", или и вовсе "вот моей маме поставили четверку, значит, антисемитизм".

Во время учебы в одном из ведущих московских вузов СССР в те годы, которые принято теперь называть "застойными", я был председателем учебной комиссии, постоянно общался с деканом и его заместителями, как член КПСС посещал ежемесячные партийные собрания, где регулярно обсуждался вопрос о приеме и прочие учебные дела. О том, чтобы дать приоритет детям рабочих и колхозников, говорили не раз, о том, как принимать людей из национальных республик, говорили постоянно, а о том, чтобы не принимать или ограничить прием евреев, не говорили нигде и никогда. Потом больше 10 лет работал в московских вузах, получил звание доцента, принимал экзамены, вращался в этих кругах, и опять же никто никогда даже не заикался ни о каких квотах, даже в самых доверительных частных разговорах. Да и как можно было бы говорить о квотах, если половина моих коллег по кафедре математики было евреями? Смешно.

Особенно меня позабавило выступление Александра Городницкого, которого я слышал в Торонто. Перед тем, как спеть свою коронную песню "Над Канадой, над Канадой", он стал рассказывать, как его не приняли в МГУ - "ну, вы же понимаете...", многозначительно произнес он при этом, - и пришлось поступить Ленинградский горный институт, после чего
В 1959 году Городницкий начал работать в Научно-исследовательском институте геологии Арктики Министерства геологии СССР.

В 1957—1962 годах в качестве геофизика, старшего геофизика, начальника отряда и начальника партии работал в северо-западной части Сибирской платформы, в Туруханском, Игаркинском и Норильском районах. Занимался геофизическими поисками медно-никелевых руд. Был одним из первооткрывателей Игаркинского медно-никелевого поля (1962).

В 1972 году перевёлся в Москву, в Институт океанологии имени П. П. Ширшова Академии наук СССР, где до 1985 года работал старшим научным сотрудником в отделе тектоники литосферных плит. С 1985 года руководит лабораторией геомагнитных исследований. Участвовал более чем в 20 рейсах научно-исследовательских судов (в том числе на паруснике «Крузенштерн») в различные районы Мирового океана. Неоднократно участвовал в погружениях на обитаемых подводных аппаратах, принимал участие в поисках Атлантиды, был в составе экипажа первого глубоководного погружения аппарата «Аргус» в районе пролива Гибралтар. В 1982 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора геолого-минералогических наук на тему «Строение океанической литосферы и формирование подводных гор». В 1991 году получил звание профессора по специальности «геология морей и океанов». Городницкий опубликовал более 260 научных работ (в том числе 8 монографий, посвящённых геологии и геофизике океанического дна).
Ужасная судьба еврея в то самом СССР, где были "квоты для евреев", не правда ли? Многие ли из вас или ваших совершенно русских родителей тогда "участвовали более чем в 20 рейсах судов" не по Оке или Волге, а по Атлантическому океану с заходом в Канаду, что и вдохновило Городницкого на эту песню?

Много было проблем у евреев в СССР, и главная - проблема с выездом, но "квоты для евреев" в вузах, если и существовали, то льготные, чтобы гарантировать поступление за счет этнических русских, вот в такую "квоту" я бы поверил быстрее, если б она была. Как там у Розенбаума: что ни лекарь, то еврей, такие вот "квоты".
Ничего никому не доказываю, никого ни в чем не убеждаю, просто высказываю свое мнение.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37441
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Израиль

Post by city_girl »

piligrim77 wrote:
nightmare2 wrote:
piligrim77 wrote:
Azzi wrote:Если вы настаиваете на религиозных источниках разногласий, то в мне кажется иудаизм и ислам друг друга стоят по интолерантности и готовности зачистки всего мира в угоду избранной нации. Поправьте если я не прав. Другое дело что не все арабы и не все евреи радикальны, на активного меньшинства похоже хватает для создания стереотипа и формирования внешней политики.
Иудаизм никогда не пытался и не стремится зачищать весь мир. А ислам только этим и занимается
Иудаизм предлагает рассматривать окружающий гойский мир как угодья.
Вышел, настрелял бобла и затаился с добычей.

Ислам же считает, что все должны познать "истину".
И если "неверный" готов принять ислам, то проблем с национальностью не возникает.
Серьезно что ли? А я читал что в Средневековье евреям даже крещение или принятие ислама не помогало. Били почему то по морде а не по паспорту :pain1:
Вы читали историю Средневековья? Ну кроме истории евреев? В те времена если просто били то повезло, потому что в те времена резали и убивали друг друга направо и налево сотнями и тысячами по любому поводу и без повода. Такие вот кровожадные были времена. Ессесно и евреи под раздачу попадали. А уж отравить или перерезать семью брата или соседа, или того на чьё имущество позарился было обычным делом даже среди аристократов.

Не получается никакой исключительности как ни старайтесь.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7805
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Израиль

Post by Blender »

piligrim77 wrote:... Били почему то по морде а не по паспорту :pain1:
Я вам по секрету даже скажу, что бьют до сих пор только по морде. И не только евреев. Еврей или там к примеру грузин - это только предлог. Если ВАМ решили дать по морде - обязательно дадут, будь вы хоть китаец. И антисемитизьм тут ни при чем. :umnik1:
User avatar
Internetniy Volk
Уже с Приветом
Posts: 7827
Joined: 05 Jul 2007 18:36
Location: California

Re: Израиль

Post by Internetniy Volk »

piligrim77 wrote:Иудаизм никогда не пытался и не стремится зачищать весь мир.
Безусловно -- в Иудаизме нееврей соблюдающий Семь Заповедей Ноя не считается грешником.
Ловись работа и трудна и легка!
irina1414
Уже с Приветом
Posts: 1771
Joined: 06 Mar 2012 15:06

Re: Израиль

Post by irina1414 »

ie wrote:
irina1414 wrote:в россии антисемитизм был всегда
irina1414 wrote:а сколько евреев было в высших партийных кругах кроме Дымшица ,и по моему Шапиро главы ЕАО ,например, при дорогом Леониде Ильиче?
вы сейчас как бы сами с собой начинаете спорить, да?
не сильно красиво оторвать начало моей фразы, оставить хвост и задать вопрос что начинаю сама с собой спорить. обычно так себя ведут те, кому нечего ответить. очень старый прием. понятно списочка не будет.
попросила Вас привести пример евреев в высшем руководстве СССР например во время Брежнева- ответа не последовало, вместо него что я выбрала не те временные рамки. а ведь правление Брежнева это времена СССР о котором Вы говорили.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37441
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Израиль

Post by city_girl »

А сколько должно было быть евреев в высших партийных кругах? И вы что всю партийную верхушку знаете по паспортам и фио? Может евреев не интересовали карьеры в партии? После революции и во время красного террора, из было вроде бы более чем.
Last edited by city_girl on 10 May 2016 19:10, edited 1 time in total.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7805
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Израиль

Post by Blender »

irina1414 wrote: попросила Вас привести пример евреев в высшем руководстве СССР например во время Брежнева- ответа не последовало, вместо него что я выбрала не те временные рамки. а ведь правление Брежнева это времена СССР о котором Вы говорили.
какие-то, извините, дурацкие вопросы вы задаете. Андропов что, не высшее руководство СССР?
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11019
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Израиль

Post by ie »

irina1414 wrote: не сильно красиво оторвать начало моей фразы, оставить хвост и задать вопрос что начинаю сама с собой спорить. обычно так себя ведут те, кому нечего ответить. очень старый прием. понятно списочка не будет.
попросила Вас привести пример евреев в высшем руководстве СССР например во время Брежнева- ответа не последовало, вместо него что я выбрала не те временные рамки. а ведь правление Брежнева это времена СССР о котором Вы говорили.
сколько там евреев было в ссср в те времена в процентном отношении к другим народам?

на 1989г, как видите евреев нет даже в первой двадцадке.
Image

давайте составим списочек скажем немцев или казахов в высшем руководстве СССР тех времен?
их было в несколько раз больше...

Jewish % of the population 1989
Image

ну и потом, я врядли щас смогу откопать паспорта всех членов палитбюро, и проверить что у них было в пятой графе.

к вам вопрос, наличие или отсутсвие евреев в провительстве является признаком, антисемитизма или нет?
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10417
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Израиль

Post by Vikka »

alex67 wrote:
Vikka wrote:В ссср существовали квоты для евреев в вузах.
Чушь собачья.

Легенда о "квотах для евреев" очень живуча среди евреев, но мне не встречалось ни одного настоящего, неопровержимого свидетельства, что эти ужасные квоты действительно существовали, только "ну, это и так все знают", или и вовсе "вот моей маме поставили четверку, значит, антисемитизм".

Во время учебы в одном из ведущих московских вузов СССР в те годы, которые принято теперь называть "застойными", я был председателем учебной комиссии, постоянно общался с деканом и его заместителями, как член КПСС посещал ежемесячные партийные собрания, где регулярно обсуждался вопрос о приеме и прочие учебные дела. О том, чтобы дать приоритет детям рабочих и колхозников, говорили не раз, о том, как принимать людей из национальных республик, говорили постоянно, а о том, чтобы не принимать или ограничить прием евреев, не говорили нигде и никогда. Потом больше 10 лет работал в московских вузах, получил звание доцента, принимал экзамены, вращался в этих кругах, и опять же никто никогда даже не заикался ни о каких квотах, даже в самых доверительных частных разговорах. Да и как можно было бы говорить о квотах, если половина моих коллег по кафедре математики было евреями? Смешно.

Особенно меня позабавило выступление Александра Городницкого, которого я слышал в Торонто. Перед тем, как спеть свою коронную песню "Над Канадой, над Канадой", он стал рассказывать, как его не приняли в МГУ - "ну, вы же понимаете...", многозначительно произнес он при этом, - и пришлось поступить Ленинградский горный институт, после чего
В 1959 году Городницкий начал работать в Научно-исследовательском институте геологии Арктики Министерства геологии СССР.

В 1957—1962 годах в качестве геофизика, старшего геофизика, начальника отряда и начальника партии работал в северо-западной части Сибирской платформы, в Туруханском, Игаркинском и Норильском районах. Занимался геофизическими поисками медно-никелевых руд. Был одним из первооткрывателей Игаркинского медно-никелевого поля (1962).

В 1972 году перевёлся в Москву, в Институт океанологии имени П. П. Ширшова Академии наук СССР, где до 1985 года работал старшим научным сотрудником в отделе тектоники литосферных плит. С 1985 года руководит лабораторией геомагнитных исследований. Участвовал более чем в 20 рейсах научно-исследовательских судов (в том числе на паруснике «Крузенштерн») в различные районы Мирового океана. Неоднократно участвовал в погружениях на обитаемых подводных аппаратах, принимал участие в поисках Атлантиды, был в составе экипажа первого глубоководного погружения аппарата «Аргус» в районе пролива Гибралтар. В 1982 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора геолого-минералогических наук на тему «Строение океанической литосферы и формирование подводных гор». В 1991 году получил звание профессора по специальности «геология морей и океанов». Городницкий опубликовал более 260 научных работ (в том числе 8 монографий, посвящённых геологии и геофизике океанического дна).
Ужасная судьба еврея в то самом СССР, где были "квоты для евреев", не правда ли? Многие ли из вас или ваших совершенно русских родителей тогда "участвовали более чем в 20 рейсах судов" не по Оке или Волге, а по Атлантическому океану с заходом в Канаду, что и вдохновило Городницкого на эту песню?

Много было проблем у евреев в СССР, и главная - проблема с выездом, но "квоты для евреев" в вузах, если и существовали, то льготные, чтобы гарантировать поступление за счет этнических русских, вот в такую "квоту" я бы поверил быстрее, если б она была. Как там у Розенбаума: что ни лекарь, то еврей, такие вот "квоты".
Чушь собачья - это то, что вы говорите. :umnik1:

Вот пример того, когда человек не имеет никакого представления о том, что он говорит. Но при этом говорит с апломбом, как будто он знает о чем он говорит. :o

Вы не знаете и не стоит говорить то, в чем вы не разбираетесь. :nono#:

Я знаю лично людей, которых не приняли в престижный вуз. Правда, это было 60-70х годах. Мою собственную маму зарубили. А из евреев в вузы любые брали тех, кто был записан русским в паспорте и при этом внешне не был сильно похож на еврея.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37441
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Израиль

Post by city_girl »

Vikka wrote:
alex67 wrote:
Vikka wrote:В ссср существовали квоты для евреев в вузах.
Чушь собачья.

Легенда о "квотах для евреев" очень живуча среди евреев, но мне не встречалось ни одного настоящего, неопровержимого свидетельства, что эти ужасные квоты действительно существовали, только "ну, это и так все знают", или и вовсе "вот моей маме поставили четверку, значит, антисемитизм".

Во время учебы в одном из ведущих московских вузов СССР в те годы, которые принято теперь называть "застойными", я был председателем учебной комиссии, постоянно общался с деканом и его заместителями, как член КПСС посещал ежемесячные партийные собрания, где регулярно обсуждался вопрос о приеме и прочие учебные дела. О том, чтобы дать приоритет детям рабочих и колхозников, говорили не раз, о том, как принимать людей из национальных республик, говорили постоянно, а о том, чтобы не принимать или ограничить прием евреев, не говорили нигде и никогда. Потом больше 10 лет работал в московских вузах, получил звание доцента, принимал экзамены, вращался в этих кругах, и опять же никто никогда даже не заикался ни о каких квотах, даже в самых доверительных частных разговорах. Да и как можно было бы говорить о квотах, если половина моих коллег по кафедре математики было евреями? Смешно.

Особенно меня позабавило выступление Александра Городницкого, которого я слышал в Торонто. Перед тем, как спеть свою коронную песню "Над Канадой, над Канадой", он стал рассказывать, как его не приняли в МГУ - "ну, вы же понимаете...", многозначительно произнес он при этом, - и пришлось поступить Ленинградский горный институт, после чего
В 1959 году Городницкий начал работать в Научно-исследовательском институте геологии Арктики Министерства геологии СССР.

В 1957—1962 годах в качестве геофизика, старшего геофизика, начальника отряда и начальника партии работал в северо-западной части Сибирской платформы, в Туруханском, Игаркинском и Норильском районах. Занимался геофизическими поисками медно-никелевых руд. Был одним из первооткрывателей Игаркинского медно-никелевого поля (1962).

В 1972 году перевёлся в Москву, в Институт океанологии имени П. П. Ширшова Академии наук СССР, где до 1985 года работал старшим научным сотрудником в отделе тектоники литосферных плит. С 1985 года руководит лабораторией геомагнитных исследований. Участвовал более чем в 20 рейсах научно-исследовательских судов (в том числе на паруснике «Крузенштерн») в различные районы Мирового океана. Неоднократно участвовал в погружениях на обитаемых подводных аппаратах, принимал участие в поисках Атлантиды, был в составе экипажа первого глубоководного погружения аппарата «Аргус» в районе пролива Гибралтар. В 1982 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора геолого-минералогических наук на тему «Строение океанической литосферы и формирование подводных гор». В 1991 году получил звание профессора по специальности «геология морей и океанов». Городницкий опубликовал более 260 научных работ (в том числе 8 монографий, посвящённых геологии и геофизике океанического дна).
Ужасная судьба еврея в то самом СССР, где были "квоты для евреев", не правда ли? Многие ли из вас или ваших совершенно русских родителей тогда "участвовали более чем в 20 рейсах судов" не по Оке или Волге, а по Атлантическому океану с заходом в Канаду, что и вдохновило Городницкого на эту песню?

Много было проблем у евреев в СССР, и главная - проблема с выездом, но "квоты для евреев" в вузах, если и существовали, то льготные, чтобы гарантировать поступление за счет этнических русских, вот в такую "квоту" я бы поверил быстрее, если б она была. Как там у Розенбаума: что ни лекарь, то еврей, такие вот "квоты".
Чушь собачья - это то, что вы говорите. :umnik1:

Вот пример того, когда человек не имеет никакого представления о том, что он говорит. Но при этом говорит с апломбом, как будто он знает о чем он говорит. :o

Вы не знаете и не стоит говорить то, в чем вы не разбираетесь. :nono#:

Я знаю лично людей, которых не приняли в престижный вуз. Правда, это было 60-70х годах. Мою собственную маму зарубили. А из евреев в вузы любые брали тех, кто был записан русским в паспорте и при этом внешне не был сильно похож на еврея.
ну хоть экзамены то им пришлось сдавать или русскости было достаточно? А вашу маму не зарубили, а она не прошла, не получила проходной бал. Я например прошла с одной четверкой, всем другим с двумя четверками предложили подумать о другом факультете. Такой вот был конкурс в тот год на факультет в не самый топ-топ вуз. Другие были такие же русские как я и как я отличники.
Last edited by city_girl on 10 May 2016 19:19, edited 1 time in total.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10417
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Израиль

Post by Vikka »

city_girl wrote:А сколько должно было быть евреев в высших партийных кругах? И вы что всю партийную верхушку знаете по паспортам и фио? Может евреев не интересовали карьеры в партии? После революции и во время красного террора, из было вроде бы более чем.
Вы рассуждает о процентном отношении евреев в ссср, которая была огромной страной. В ссср не было черты оседлости в отличие от Российской империи. Евреи в ссср предпочитали селиться в крупных городах-миллионнниках - Москве, Питере, Екатеринбурге, Одессе, Киеве, Минске и д.т. В маленьких городах и селах, которых в ссср было множество, евреи предпочитали в силу многих причин евреи предпочитали не селиться.

Другая причина малого процента евреев в СССР та, что все евреи, которые были не 100% по своей рожословной и имели какую-то возможность записаться русским, украинцем, армянином, белорусом и т.д., предпочитали записываться в паспорте кем угодно, только НЕ евреем, так как по жизни у них потом было нааамного меньше проблем. :(
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
irina1414
Уже с Приветом
Posts: 1771
Joined: 06 Mar 2012 15:06

Re: Израиль

Post by irina1414 »

alex67 wrote:. Потом больше 10 лет работал в московских вузах, получил звание доцента, принимал экзамены, вращался в этих кругах, и опять же никто никогда даже не заикался ни о каких квотах, даже в самых доверительных частных разговорах. Да и как можно было бы говорить о квотах, если половина моих коллег по кафедре математики было евреями? Смешно.

вообще то в большинстве московских вузов во времена примерно от 79 года все вступительные экзамены были письменными, за исключением тех, где требовалась двойная математика письменная и устная например МИФИ, а таких вузов в Москве было очень мало.
стало быть Вы никогда не видели, что на экзаменах по математике были задачи с нехваткой данных ...и ответом для машинной проверки. а мне знаете лично пришлось с таким столкнуться. когда приходишь на экзамен, напротив твоей фамилии в списке стоит место и номер билета , который будет выдан и дают посадочный талон и талон в который нужно написать ответ и его потом закладывали в машину и она проверяла. и потом "бабушка" ходит и проверяет сел ли человек на свое место или нет. в общем, пришла я на экзамен по математике дали мне талон и экзамен. и в одной задаче не хватало данных. пожзываю "бабушку" и говорю, не хватает данных, она говорит сейчас пойду к преподу и уточню. через 10 минут приходит и говорит, что все на месте. я спорить не стала, но задачку запомнила, потом после экзамена показала ее тем кто математику знает лучше чем я, ответ был нет данных. а потом после второго курса меня отправили работать в приемную коммисию, так как обязана была отработать картошку из за того, что на первом курсе на картошке от института серьезно повредила ноги и лечила их больше года , и по мед. показаниям на третьем курсе на картошку меня отправить было нельзя и в деканате решили, чтобы я отработала это время в приемной коммисии. и одной из моих функций было быть "бабушкой" на экзамене. и на экзамене по математике случилась такая же история, как у меня при приеме. меня подзывает девочка и говорит- нет данных, меня как обухом по голове. я говорю хорошо, сейчай узнаю- иду в кабинет где сидит преподаватель и говорю мне сказала девочка что данных не хватает в задаче. она говорит- сейчас посмотрим, а перед ней картотека. она стала в нее смотреть от меня не сильно загораживаясь, и я увидела, что на карточке этой задачки написано- " не хватает данных " и в красном квадратике стоит ответ задачи. и она мне говорит, что все данные на месте, я с трудом сдержалась, чтобы промолчать, вернулась обратно и сказала этой девочке " преподаватель сказала, что данные на месте. пауза. и от меня- ответ задачи такой то". Москва. времена СССР.
Last edited by irina1414 on 10 May 2016 19:29, edited 1 time in total.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37441
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Израиль

Post by city_girl »

city_girl wrote:
Vikka wrote:
alex67 wrote:
Vikka wrote:В ссср существовали квоты для евреев в вузах.
Чушь собачья.

Легенда о "квотах для евреев" очень живуча среди евреев, но мне не встречалось ни одного настоящего, неопровержимого свидетельства, что эти ужасные квоты действительно существовали, только "ну, это и так все знают", или и вовсе "вот моей маме поставили четверку, значит, антисемитизм".

Во время учебы в одном из ведущих московских вузов СССР в те годы, которые принято теперь называть "застойными", я был председателем учебной комиссии, постоянно общался с деканом и его заместителями, как член КПСС посещал ежемесячные партийные собрания, где регулярно обсуждался вопрос о приеме и прочие учебные дела. О том, чтобы дать приоритет детям рабочих и колхозников, говорили не раз, о том, как принимать людей из национальных республик, говорили постоянно, а о том, чтобы не принимать или ограничить прием евреев, не говорили нигде и никогда. Потом больше 10 лет работал в московских вузах, получил звание доцента, принимал экзамены, вращался в этих кругах, и опять же никто никогда даже не заикался ни о каких квотах, даже в самых доверительных частных разговорах. Да и как можно было бы говорить о квотах, если половина моих коллег по кафедре математики было евреями? Смешно.

Особенно меня позабавило выступление Александра Городницкого, которого я слышал в Торонто. Перед тем, как спеть свою коронную песню "Над Канадой, над Канадой", он стал рассказывать, как его не приняли в МГУ - "ну, вы же понимаете...", многозначительно произнес он при этом, - и пришлось поступить Ленинградский горный институт, после чего
В 1959 году Городницкий начал работать в Научно-исследовательском институте геологии Арктики Министерства геологии СССР.

В 1957—1962 годах в качестве геофизика, старшего геофизика, начальника отряда и начальника партии работал в северо-западной части Сибирской платформы, в Туруханском, Игаркинском и Норильском районах. Занимался геофизическими поисками медно-никелевых руд. Был одним из первооткрывателей Игаркинского медно-никелевого поля (1962).

В 1972 году перевёлся в Москву, в Институт океанологии имени П. П. Ширшова Академии наук СССР, где до 1985 года работал старшим научным сотрудником в отделе тектоники литосферных плит. С 1985 года руководит лабораторией геомагнитных исследований. Участвовал более чем в 20 рейсах научно-исследовательских судов (в том числе на паруснике «Крузенштерн») в различные районы Мирового океана. Неоднократно участвовал в погружениях на обитаемых подводных аппаратах, принимал участие в поисках Атлантиды, был в составе экипажа первого глубоководного погружения аппарата «Аргус» в районе пролива Гибралтар. В 1982 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора геолого-минералогических наук на тему «Строение океанической литосферы и формирование подводных гор». В 1991 году получил звание профессора по специальности «геология морей и океанов». Городницкий опубликовал более 260 научных работ (в том числе 8 монографий, посвящённых геологии и геофизике океанического дна).
Ужасная судьба еврея в то самом СССР, где были "квоты для евреев", не правда ли? Многие ли из вас или ваших совершенно русских родителей тогда "участвовали более чем в 20 рейсах судов" не по Оке или Волге, а по Атлантическому океану с заходом в Канаду, что и вдохновило Городницкого на эту песню?

Много было проблем у евреев в СССР, и главная - проблема с выездом, но "квоты для евреев" в вузах, если и существовали, то льготные, чтобы гарантировать поступление за счет этнических русских, вот в такую "квоту" я бы поверил быстрее, если б она была. Как там у Розенбаума: что ни лекарь, то еврей, такие вот "квоты".
Чушь собачья - это то, что вы говорите. :umnik1:

Вот пример того, когда человек не имеет никакого представления о том, что он говорит. Но при этом говорит с апломбом, как будто он знает о чем он говорит. :o

Вы не знаете и не стоит говорить то, в чем вы не разбираетесь. :nono#:

Я знаю лично людей, которых не приняли в престижный вуз. Правда, это было 60-70х годах. Мою собственную маму зарубили. А из евреев в вузы любые брали тех, кто был записан русским в паспорте и при этом внешне не был сильно похож на еврея.
ну хоть экзамены то им пришлось сдавать или русскости было достаточно? А вашу маму не зарубили, а она не прошла, не получила проходной бал. Я например прошла с одной четверкой, всем другим с двумя четверками предложили подумать о другом факультете. Такой вот был конкурс в тот год на тот факультет в не самый топ-топ вуз. Другие были такие же русские как я и как я отличники.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7805
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Израиль

Post by Blender »

Vikka wrote:Я знаю лично людей, которых не приняли в престижный вуз. Правда, это было 60-70х годах. Мою собственную маму зарубили. А из евреев в вузы любые брали тех, кто был записан русским в паспорте и при этом внешне не был сильно похож на еврея.
А сколько неевреев не приняли в престижный вуз - вы знаете? Нет? ну значит
Вот пример того, когда человек не имеет никакого представления о том, что он говорит. Но при этом говорит с апломбом, как будто он знает о чем он говорит. :o
Вообще не самая лучшая идея говорить о каких-то ограничениях по приему евреев в вузы тем самым людям которые с теми самыми евреями в тех самых вузах и учились. Смешно просто.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10417
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Израиль

Post by Vikka »

city_girl wrote:
Vikka wrote:
alex67 wrote:
Vikka wrote:В ссср существовали квоты для евреев в вузах.
Чушь собачья.

Легенда о "квотах для евреев" очень живуча среди евреев, но мне не встречалось ни одного настоящего, неопровержимого свидетельства, что эти ужасные квоты действительно существовали, только "ну, это и так все знают", или и вовсе "вот моей маме поставили четверку, значит, антисемитизм".

Во время учебы в одном из ведущих московских вузов СССР в те годы, которые принято теперь называть "застойными", я был председателем учебной комиссии, постоянно общался с деканом и его заместителями, как член КПСС посещал ежемесячные партийные собрания, где регулярно обсуждался вопрос о приеме и прочие учебные дела. О том, чтобы дать приоритет детям рабочих и колхозников, говорили не раз, о том, как принимать людей из национальных республик, говорили постоянно, а о том, чтобы не принимать или ограничить прием евреев, не говорили нигде и никогда. Потом больше 10 лет работал в московских вузах, получил звание доцента, принимал экзамены, вращался в этих кругах, и опять же никто никогда даже не заикался ни о каких квотах, даже в самых доверительных частных разговорах. Да и как можно было бы говорить о квотах, если половина моих коллег по кафедре математики было евреями? Смешно.

Особенно меня позабавило выступление Александра Городницкого, которого я слышал в Торонто. Перед тем, как спеть свою коронную песню "Над Канадой, над Канадой", он стал рассказывать, как его не приняли в МГУ - "ну, вы же понимаете...", многозначительно произнес он при этом, - и пришлось поступить Ленинградский горный институт, после чего
В 1959 году Городницкий начал работать в Научно-исследовательском институте геологии Арктики Министерства геологии СССР.

В 1957—1962 годах в качестве геофизика, старшего геофизика, начальника отряда и начальника партии работал в северо-западной части Сибирской платформы, в Туруханском, Игаркинском и Норильском районах. Занимался геофизическими поисками медно-никелевых руд. Был одним из первооткрывателей Игаркинского медно-никелевого поля (1962).

В 1972 году перевёлся в Москву, в Институт океанологии имени П. П. Ширшова Академии наук СССР, где до 1985 года работал старшим научным сотрудником в отделе тектоники литосферных плит. С 1985 года руководит лабораторией геомагнитных исследований. Участвовал более чем в 20 рейсах научно-исследовательских судов (в том числе на паруснике «Крузенштерн») в различные районы Мирового океана. Неоднократно участвовал в погружениях на обитаемых подводных аппаратах, принимал участие в поисках Атлантиды, был в составе экипажа первого глубоководного погружения аппарата «Аргус» в районе пролива Гибралтар. В 1982 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора геолого-минералогических наук на тему «Строение океанической литосферы и формирование подводных гор». В 1991 году получил звание профессора по специальности «геология морей и океанов». Городницкий опубликовал более 260 научных работ (в том числе 8 монографий, посвящённых геологии и геофизике океанического дна).
Ужасная судьба еврея в то самом СССР, где были "квоты для евреев", не правда ли? Многие ли из вас или ваших совершенно русских родителей тогда "участвовали более чем в 20 рейсах судов" не по Оке или Волге, а по Атлантическому океану с заходом в Канаду, что и вдохновило Городницкого на эту песню?

Много было проблем у евреев в СССР, и главная - проблема с выездом, но "квоты для евреев" в вузах, если и существовали, то льготные, чтобы гарантировать поступление за счет этнических русских, вот в такую "квоту" я бы поверил быстрее, если б она была. Как там у Розенбаума: что ни лекарь, то еврей, такие вот "квоты".
Чушь собачья - это то, что вы говорите. :umnik1:

Вот пример того, когда человек не имеет никакого представления о том, что он говорит. Но при этом говорит с апломбом, как будто он знает о чем он говорит. :o

Вы не знаете и не стоит говорить то, в чем вы не разбираетесь. :nono#:

Я знаю лично людей, которых не приняли в престижный вуз. Правда, это было 60-70х годах. Мою собственную маму зарубили. А из евреев в вузы любые брали тех, кто был записан русским в паспорте и при этом внешне не был сильно похож на еврея.
вашу маму не зарубили, а она не прошла, не получила проходной бал. Я например прошла с одной четверкой, всем другим с двумя четверками предложили подумать о другом факультете. Такой вот был конкурс в тот год на факультет в не самый топ-топ вуз. Другие были такие же русские как я.
Ну экзамены то они хоть сдавали на проходной бал или русскости было достаточно?
Значит НЕ надо говорить то, о чем вы не знаете. Всех спрашивали на экзамене по 5-10 или максимум 15 минут на экзамене. Ее спрашивали около часа. :umnik1: И поставили четверку. Вы смогли бы целый час по предмету совсем без ошибок?

Это делалось сплошь и рядом с евреями, чтобы их завалить на экзамене. Не надо говорить то, чего вы НЕ знаете и знать НЕ можете. :(
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠

Return to “Политика”