Карьера в химической промышленности

В областях, не связанных с IT
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Grand Canyon »

Физик-Лирик wrote:Я, взращенный на принципе "Химия - не наука", просто неудомеваю, читая все это. Чего же в химической области такой гемор то творится? И на фига вы все химиками стали? Учились бы физике. Сейчас глядишь, как и большинство физиков, стали бы квантами, дейта сайнтистами, статистиками, ну или на худой конец программерами. А все почему? Да потому, что физика - это сплошная математика. А с химией куда? Сколько раз видел, разглядывая требования на позиции программеров, типа бакалавр в компьютер сайнс, математике, физике. Не разу не видел химии. Ну и зачем все это нужно? :pain1:
Хм...я кстати всегда уважал физику. Но обсуждать уже полученное образование не имею смысла, тем более для химиков в целом не так уж и мало работ. Вопрос в уровне компании. Эта тема о карьерном росте в целом.

Кстати, раз уж речь зашла о физиках, то вакансий для них очень мало вижу, в отличие от химиков. Как выше отметили, физикам в основном приходится переквалифицироваться в кого-то еще. Как таковых физических работ в разы меньше, чем химических.

Кстати я не чистый химик, а materials scientist, но с уклоном в химию.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Физик-Лирик »

Yellowstoner wrote: Кстати, раз уж речь зашла о физиках, то вакансий для них очень мало вижу, в отличие от химиков. Как выше отметили, физикам в основном приходится переквалифицироваться в кого-то еще. Как таковых физических работ в разы меньше, чем химических.

Кстати я не чистый химик, а materials scientist, но с уклоном в химию.
Физических работ мало. Это точно. Преимущество физики - это возможность переквалифицироваться. Не говорю, что химики не могут. Просто мало встречал химиков-программистов, а физиков много.
Наверное, и с химическими работами есть моменты, раз появился этот пост. А вот с материал сайнс может быть проще. Я уже говорил, у меня там знакомые физики работают. Попробуйте с химией в полупроводники. Там в вроде как процесс инженеров в свое время нанимали.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Komissar »

Физик-Лирик wrote: Физика даёт перспективу. :D А химия что, кроме химии?
Перспективу горбатиться над тоннами г-кода и конкурировать с выпускниками компсай, которые никогда не слышали про 3-й закон Ньютона?

А химия, особенно wet lab skills открывает двери и в биохимию, и в биотехнологию (биотек), и в генетику. В основе анализа ДНК лежат собственно химические реакции.

Химия - очень быстроразвивающаяся наука. Вот когда я учился в школе, в таблице Менделеева было всего 4 элемента, а сейчас уже за 100. :mrgreen:
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Grand Canyon »

Физик-Лирик wrote:Преимущество физики - это возможность переквалифицироваться.
Наверное, и с химическими работами есть моменты, раз появился этот пост.
Возможность переквалифицироваться я не рассматриваю от слова вообще. Задача - сделать максимальную карьеру из того, что есть. Возможно, в крайнем случае думаю в дополнение заполучить МВА. Но с другой стороны, не факт что это даст какие-то ощутимые бонусы в дальнейшем и скомпенсирует вложения в виде времени и $$$.
Пост появился в связи с тем, что почему бы не узнать что-то новое по части карьеры и вопросов трудоустройства в данной отрасли и специфики трудоустройства в США именно с российским образованием. Поскольку любая информация может быть полезной.

А если смотреть назад, то если бы я захотел поменять образование/опыт - то только на анастезиолога. Самая доходная профессия и полезное дело.
Chessplayer
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 27 Nov 2007 05:33

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Chessplayer »

Физик-Лирик wrote:
Yellowstoner wrote: Кстати, раз уж речь зашла о физиках, то вакансий для них очень мало вижу, в отличие от химиков. Как выше отметили, физикам в основном приходится переквалифицироваться в кого-то еще. Как таковых физических работ в разы меньше, чем химических.

Кстати я не чистый химик, а materials scientist, но с уклоном в химию.
Физических работ мало. Это точно. Преимущество физики - это возможность переквалифицироваться. Не говорю, что химики не могут. Просто мало встречал химиков-программистов, а физиков много.
Наверное, и с химическими работами есть моменты, раз появился этот пост. А вот с материал сайнс может быть проще. Я уже говорил, у меня там знакомые физики работают. Попробуйте с химией в полупроводники. Там в вроде как процесс инженеров в свое время нанимали.
Для физиков-экспериментаторов есть полупроводники, микроэлектроника (включая эппл), виртуальная реальность и компьютерное зрение сейчас набирает обороты, тот же биотех (в NGS нужны и полупроводники и оптика и microfluidics и signal processing) и прочие лайф сайнсез и medical devices. Ну а теоретики идут на уолл стрит или в дата сайнтисты - это правда.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Oleg Co »

Komissar wrote:Вот когда я учился в школе, в таблице Менделеева было всего 4 элемента, а сейчас уже за 100. :mrgreen:
Чуть живот не надорвал от смеха :D Вы родились до Менделеева?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Физик-Лирик »

Komissar wrote:
Перспективу горбатиться над тоннами г-кода и конкурировать с выпускниками компсай, которые никогда не слышали про 3-й закон Ньютона?

А химия, особенно wet lab skills открывает двери и в биохимию, и в биотехнологию (биотек), и в генетику. В основе анализа ДНК лежат собственно химические реакции.
Рассуждаем. Может ли физик работать физиком? Да. Может ли физик работать программером?. Да. Может ли физик работать математиком / статистиком / Дейта сайнтистом? Да. Может ли компсай работать физиком? Нет. Может ли компсай работать математикой? Нет. Может ли компсай работать статистиком/Дейта сайнтистом? Может и может, да кто ж ему даст? Особо не видел химиков, работающих программерами. Это оттого, что химики химиками устраиваются, или ...?
А насчёт открытых дверей - это все теория. Вопрос, насколько легко можно устроиться.
Yellowstoner wrote:Возможность переквалифицироваться я не рассматриваю от слова вообще..
Это если химическую работу найдёте. А если нет? Тогда что?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Физик-Лирик »

Chessplayer wrote: Для физиков-экспериментаторов есть полупроводники, микроэлектроника (включая эппл), виртуальная реальность и компьютерное зрение сейчас набирает обороты, тот же биотех (в NGS нужны и полупроводники и оптика и microfluidics и signal processing) и прочие лайф сайнсез и medical devices. Ну а теоретики идут на уолл стрит или в дата сайнтисты - это правда.
Я еще пару десятков направлений могу добавить к списку. Отчего же тогда народ с физическим образованием (я уже больше ссылаясь на местную публику) в нефизику идет?
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Карьера в химической промышленности

Post by perasperaadastra »

>Рассуждаем. Может ли физик работать физиком?

Правильный ответ: нет. Работа физиком приводит к истощению организма в результате дефицита питания, и к скорой смерти. Следовательно, тело в равновесном состоянии не может работать физиком.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Физик-Лирик »

perasperaadastra wrote:
Правильный ответ: нет. Работа физиком приводит к истощению организма в результате дефицита питания, и к скорой смерти. Следовательно, тело в равновесном состоянии не может работать физиком.
Здесь еда дешёвая. :D
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Grand Canyon »

Физик-Лирик wrote: Это если химическую работу найдёте. А если нет? Тогда что?
В смысле если найду химическую работу? Я продолжаю работать в индустрии непосредственно по своему профилю.
Вопрос о компаниях более высокого уровня, как туда попасть. По деньгам разница будет не очень большая в пользу большой компании, но главное поработать в знаменитой компании, хотя бы ради одного пункта в резюме в будущем.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Физик-Лирик »

Yellowstoner wrote:В смысле если найду химическую работу? Я продолжаю работать в индустрии непосредственно по своему профилю.
В смысле сейчас работаете, а завтра сократят. Сами пишите, что устроиться непросто. Что тогда?
Я не совсем понял, чем текущая работа не устраивает. Имя компании не то или работа неинтересная? И зачем переходить в большую контору ради строчки в резюме? Переходить надо туда, где интересно. Или Вы автоматически предполагаете, чем в большой компании Вас на переднюю линию исследований поставят? Мой нехимический опыт (и нехимический опыт знакомых) показывает, что желающих на такие места хватает. А так заставят инженерить ...
Вот почему, например, уважаемый мною Комиссар ушёл из химии? А ведь человек приехал в конце 80-х, когда в науке здесь было ГОРАЗДО проще прописаться. На мой взгляд, очень мудрое решение. Зато сейчас имеет всё, о чем нам только мечтать остаётся.
За последние лет 25 программисты могут менять работу как ... (что?). Перешёл на соседнюю улицу, вот и новая контора. Опять же можно отдаленно работать (если и не каждый день, то хотя бы время от времени). С трудом представляю химиков (особенно на производстве), работающих отдаленно. Придётся каждый день на работу таскаться, в трафике торчать, если контора большая. И это перспектива? :pain1:
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Карьера в химической промышленности

Post by perasperaadastra »

Не могу ничего сказать по поводу программирования, но поскольку ТС упомянул менеджмент в качестве цели, мне кажется странным стремление продолжать работу в R&D. Я уже писал, что "очкарики" могут рассчитывать максимум на должность начгруппы или начлаба, что не является тру-менеджментом. В тру-менеджеры берут только обладателей МБА и людей, имеющих необходимый опыт в корпоративных отделах. Люди проработавшие "очкариками" в R&D Dupont, в эту категорию однозначно не попадают по той простой причине, что не имеют даже примитивных знаний экономики, финансов, бухгалтерии, маркетинга, бизнес-стратегии и прочих важных дисциплин. Менеджер с знанием только химии это такой же нонсенс, как химик-исследователь с знанием только бизнес-администрации.

Времена, когда производственные компании выбирали перспективных "очкариков" и взращивали из них менеджеров, оплачивая МВА, давно прошли. Сейчас гораздо проще и выгоднее нанять уже готового МВА, а "очкарика" оставить двигать колбы в лаборатории. Соответственно, мне кажется логичным, что ТС необходимо работать именно в направлении получения бизнес знаний/опыта, либо отказаться от менеджмента как профессиональной цели.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Физик-Лирик »

perasperaadastra wrote: В тру-менеджеры берут только обладателей МБА и людей, имеющих необходимый опыт в корпоративных отделах.
Мне кажется, это относится больше к высшему руководству компании. Для менеджеров среднего звена это не является требованием. Сколько перевидел средних менеджеров .... Сейчас у меня чёткое представление, что становится руководителем среднего звена смысла не имеет. И по деньгам скорее всего хуже будет, и скучно, и гемморно. А так согласен, тех. лид - это как раз верх карьеры хорошего технического спеца. И платят хорошо, и интересно, и не надо особо играть в корпоративные игры.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Карьера в химической промышленности

Post by perasperaadastra »

В каждой компании иерархия своя. Но, грубо говоря, "очкарик" может стать начгруппой (L1 или L nothing), начлабом (L2 или L1) или общим куратором нескольких лабораторий (L2.5) — это все технические менеджеры. А вот на L3 (директор/общий менеджер R&D facility — то самое среднее звено в большой компании) и L3+ (VP технологии/CTO в большой компании) пригласят счастливого обладателя МВА. Раньше на L3 пускали без МВА/бизнес знаний, но это в прошлом.
Физик-Лирик wrote: А так согласен, тех. лид - это как раз верх карьеры хорошего технического спеца. И платят хорошо, и интересно, и не надо особо играть в корпоративные игры.
Беда только, что на одно место техноманагера метят еще 9 "очкариков", которые начали работать раньше. Поэтому придется уходить в стартап, чтобы получить это место до 50. А это back to square one.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Oleg Co »

MBA заочно можно получить. Если очень уж припрет руководить.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Физик-Лирик »

Oleg Co wrote:MBA заочно можно получить. Если очень уж припрет руководить.
Это имеет смысл, если контора уже продвинула на позицию менеджера, и теперь требуют формальной бумажки. Если же получать мастера на всякий случай, то как гласит народная мудрость, ценится степень только из топовых программ. А туда поступить очень не просто (у меня знакомые так делали; в общем очень серьёзные требования для поступления). Очевидно, что заочные программы к топовым не относятся.
Честно, я особо не замечал MBA у менеджеров среднего звена (по крайней мере у малых и средних компаний). Да и требования на такие позиции (по крайней мере в Дейта сайнс и общий ресерч) как то не включают MBA.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Grand Canyon »

Я изучаю карьерный путь менеджеров, VP и CTO в разных компаниях, и здесь трудно на самом деле вывести единую формулу. У многих из них нет бизнес-корочек. Но я собственно не против самому заполучить эту корочку. Эх, вот ведь были времена 20 лет назад - сами компании оплачивали получение МВА. Столько халявы было раньше... :(
Насчет смены карьерного пути, не вижу в этом для себя смысла. Считаю, что я двигаюсь в правильном направлении. Главная задача - сделать удачный скачок побыстрее, чтобы перейти в менеджмент как можно скорее.

America's Best-Paid Jobs In 2016
http://www.forbes.com/sites/niallmccart ... 8b59845eb8" onclick="window.open(this.href);return false;

According to rankings compiled by online employment website Glassdoor, physician, lawyer and research & development manager are the three best-paid jobs in the United States. The website also revealed that salary is a leading consideration for nearly seven in ten people when it comes to finding a suitable employer.

Physicians are in top place with a median base salary of $180,000 while lawyers come a distant second with $144,500. A research and development manager also commands a lucrative median salary of $142,120.

Image
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Карьера в химической промышленности

Post by perasperaadastra »

Вы можете набрать mba курсы на coursera. Корочек не будет, но будут некоторые полезные знания, с которыми шансы попасть в управленцы будет чуть выше.
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Карьера в химической промышленности

Post by sergeyvo »

Yellowstoner wrote: материалы для электроники, Интересно узнать, кто из участников работает в этой сфере? Каковы ваши пути в карьере?
Отношение имею
Yellowstoner wrote: Что вы можете сказать по поводу перспектив продвижения в американской индустрии с российским образованием? У меня за плечами российский диплом PhD с хорошими публикациями в американских журналах еще по кандидатской работе, потом несколько лет посдтока в США, в т.ч. в одном из ведущих универов и с несколькими успешными публикациями - но пока успехи с индустрией так себе. Пока только немного больше года в индустрии, в компании так себе - которая по большому счету путь в никуда.
Проблем не вижу
Yellowstoner wrote: (Dow, Air Products, 3М, DuPont, BASF, Exxon Mobil, Air Liquide, Huntsman, Invista, Schlumberger, GE Global Research) - просто черные дыры.
Полагаю, что проблема в резюме. Не поскупитесь и сделайте хорошее баксов за 500. Мне помогло. Интервью как раз в крупных конторах в основном были. С мелкими совсем не срослось


Я не знаю вашей специальности, но ресерч в нормальной области требует PhD, патентов и публикаций - во многих вакансиях это прямым текстом сказано. Для большинства секторов IT это может и минус, так что особо никого не слушайте. Зарплаты могут быть совсем не хуже айтишных - опять же зависит от области IT и области вашей химии. Лаки и краски - это одно $$, а всякие нано-напыления в электронном производстве - совсем другое $$$.
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Карьера в химической промышленности

Post by sergeyvo »

Только что сами ответили на свой вопрос. Манагер в ресече зарабатывает даже больше айтишного. Если среднюю температуру по больнице считать. А так все индивидуально. Но мораль в том, что жизнь на IT не заканчивается :D
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Карьера в химической промышленности

Post by sergeyvo »

perasperaadastra wrote:Не могу ничего сказать по поводу программирования, но поскольку ТС упомянул менеджмент в качестве цели, мне кажется странным стремление продолжать работу в R&D. Я уже писал, что "очкарики" могут рассчитывать максимум на должность начгруппы или начлаба, что не является тру-менеджментом. В тру-менеджеры берут только обладателей МБА и людей, имеющих необходимый опыт в корпоративных отделах. Люди проработавшие "очкариками" в R&D Dupont, в эту категорию однозначно не попадают по той простой причине, что не имеют даже примитивных знаний экономики, финансов, бухгалтерии, маркетинга, бизнес-стратегии и прочих важных дисциплин. Менеджер с знанием только химии это такой же нонсенс, как химик-исследователь с знанием только бизнес-администрации.

Времена, когда производственные компании выбирали перспективных "очкариков" и взращивали из них менеджеров, оплачивая МВА, давно прошли. Сейчас гораздо проще и выгоднее нанять уже готового МВА, а "очкарика" оставить двигать колбы в лаборатории. Соответственно, мне кажется логичным, что ТС необходимо работать именно в направлении получения бизнес знаний/опыта, либо отказаться от менеджмента как профессиональной цели.
Это откуда такие данные? Получить должность технического директора местного производства вполне реально. И далее по технической линии вплоть до CTO компании. В теории. Но кто-то становится и именно из очкариков.
Финансистом или CEO действительно не стать.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Grand Canyon »

sergeyvo wrote: Полагаю, что проблема в резюме. Не поскупитесь и сделайте хорошее баксов за 500. Мне помогло. Интервью как раз в крупных конторах в основном были. С мелкими совсем не срослось


Я не знаю вашей специальности, но ресерч в нормальной области требует PhD, патентов и публикаций - во многих вакансиях это прямым текстом сказано. Для большинства секторов IT это может и минус, так что особо никого не слушайте. Зарплаты могут быть совсем не хуже айтишных - опять же зависит от области IT и области вашей химии. Лаки и краски - это одно $$, а всякие нано-напыления в электронном производстве - совсем другое $$$.
Спасибо, попробую резюме за $500,- вдруг действительно после этого все прямо попрет :great:
А какой сервис можете порекомендовать?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Физик-Лирик »

sergeyvo wrote:Только что сами ответили на свой вопрос. Манагер в ресече зарабатывает даже больше айтишного. Если среднюю температуру по больнице считать. А так все индивидуально. Но мораль в том, что жизнь на IT не заканчивается :D
Зарабатывают то они зарабатывают, но какова вероятность туда попасть. Там же приводятся данные о наличии вакансий. Что-то не особо много их.
Жизнь на IT конечно не зацикливается. Но там полно работ. А судя по данному посту в химии работ не так много. Что тогда?
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Oleg Co »

sergeyvo wrote:Зарплаты могут быть совсем не хуже айтишных - опять же зависит от области IT и области вашей химии. Лаки и краски - это одно $$, а всякие нано-напыления в электронном производстве - совсем другое $$$.
+1
Я тут ради интереса спрашивал про зарплаты в IT - примерно как у нас в гос. секторе. Но у них могут быть всякие стоки еще.

Return to “Карьера и Работа”