из 1-х рук: по словам россиян

Мнения, новости, комментарии
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: из 1-х рук: по словам р

Post by Leonid_V »

Michele77 wrote: Ну, и на Привете это можно увидеть, что за годы правления "Лучезарного" официальная пропаганда добилась определенных успехов. Если ты за Путина - то 100% патриот и радетель за Отечество, если же выступаешь против Путина/проявляешь несогласие с "курсом партии" - то враг и предатель Родины
ну так зачем же следовать ярлыкам кремлевизора?
Одобряешь Пу и его присных — недалекий человек, жертва пропаганды. Объективно — враг России и русофоб, сторонник войны с единоверцами и уплаты дани мусульманам (Пу воюет с православными и поддерживает материально мусульманских диктаторов типа Кадырова и Асада) . Но, возможно, по неведению и глупости. Вот и вся недолга.
Зачем же пользоваться неверными определениями под предлогом того, что их активно запихивают в мозг.
User avatar
AlexTheBlack
Уже с Приветом
Posts: 4893
Joined: 02 Jun 2008 10:45

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by AlexTheBlack »

Соседи любят маршировать с факелами и бомбить мирный народ. Весьма прискорбно...
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: из 1-х рук: по словам р

Post by evandrey »

Sergunka wrote:
арлекино wrote: Мы сейчас о тормозных колодках?
Ага именно о них :lol:
На всякий случай сообщил модератору.
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32043
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: из 1-х рук: по словам р

Post by Frukt »

Leonid_V wrote:
Michele77 wrote: Ну, и на Привете это можно увидеть, что за годы правления "Лучезарного" официальная пропаганда добилась определенных успехов. Если ты за Путина - то 100% патриот и радетель за Отечество, если же выступаешь против Путина/проявляешь несогласие с "курсом партии" - то враг и предатель Родины
ну так зачем же следовать ярлыкам кремлевизора?
Одобряешь Пу и его присных — недалекий человек, жертва пропаганды. Объективно — враг России и русофоб, сторонник войны с единоверцами и уплаты дани мусульманам (Пу воюет с православными и поддерживает материально мусульманских диктаторов типа Кадырова и Асада) . Но, возможно, по неведению и глупости. Вот и вся недолга.
Зачем же пользоваться неверными определениями под предлогом того, что их активно запихивают в мозг.
Шендерович тоже самое говорит по госдеп-радио.
Т.е. дело не в ценах на самом деле. Смысл песен всегда один, ехать надо выйти и скакать против Путина и счастье прямо в кружевные трусики на голубой каёмочке, Нуланд лично принесет.
Peace
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Мальчик-Одуванчик »

piligrim77 wrote:
Айсберг wrote:
piligrim77 wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:
piligrim77 wrote: а еще буквально в 1980 году зарплата в 200 рублей была просто верхом мечтаний :pain1:
Вот это хрень полная. Я грузчиком во время учебы подрабатывал с зарплатой 180 в месяц плюс вахтером еще 90.
Не считая стипендии 40.
это вы. а другие люди получали намного меньше :pain1:
В середине 80-х сразу после школы работал слесарем на заводе... Пока был учеником - получал 160-170... Сдал через полгода на 3 разряд - 220...
Это сразу после школы... До армии... (и это не считая "калыма" - 30-40 рублей всегда перепадало)

Поэтому вешайте свою лапшу про "200 руб - верх мечтаний" каким-нибудь недалёким лохам... они схавают и не такую лажу... :lol:
то что рабочие на заводе получали больше инженеров вы наверное не в курсе
Мой отец был простым инженером в отраслнвом институте с зарплатой 220 рублей.
Правда подняли её ему как раз в 1980 году, до этого было несколько меньше.
Мама зарабатывала 140-170 в зависимости от премии на мелкой фабрике.
Знакомый нашей семьи на заводе зарабатывал больше 400.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by piligrim77 »

Мальчик-Одуванчик wrote: Мой отец был простым инженером в отраслнвом институте с зарплатой 220 рублей.
Правда подняли её ему как раз в 1980 году, до этого было несколько меньше.
Мама зарабатывала 140-170 в зависимости от премии на мелкой фабрике.
Знакомый нашей семьи на заводе зарабатывал больше 400.
ну так а мои родители заработатывали намного меньше :pain1:
какой мне смысл выдумывать?
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
klsk
Уже с Приветом
Posts: 9857
Joined: 03 May 2006 23:17
Location: Москва - Maryland, USA

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by klsk »

арлекино wrote:
klsk548 wrote:То есть того, что в данном конкретном Ашане в данный конкретный день продукции фирмы бондюэль не было, вы даже предположить не можете?
А в контексте того опуса было не понятно, что автор имел ввиду. :roll: Теперь можно шлангом прикинуться.
Есть у вас в Америке какой либо продукт, который есть ну абсолютно везде и постоянно? Пусть будет "плюндель". Приходите вы в магазин, не находите этого плюнделя и делаете выводы. Потом пишете на Привете. До чего довёл Америку этот фигляр Пэ-Же, плюндель с полок пропал. Вам в ответ законно напишут, что вы с дубу рухнули и этого плюнделя везде хоть.. много. И тут вы такой - А вы не допускаете, что я его просто на полке в этом конкретного магазине не заметил.. :-)
Я еще раз перечитал текст по ссылке, и нигде не нашел, как вы выразились, "до чего довел Россию этот фигляр Пэ-Жэ" - https://www.facebook.com/vs.stranger/po ... 0911282258" onclick="window.open(this.href);return false;

Единственное, что там есть, кроме сухой статистики и констатации фактов, это слова "привет Росстату". Как я понял эти слова, Росстат считает, что инфляция за прошлый год в России была около 13%, а автор не согласен с этой оценкой.

Похоже, что вы сами додумываете за автора, а потом опровергаете свои же фантазии :pain1:
пыточные методы работы российских спецслужб не становятся известны общественности, так как они уже много лет запрещены и не применяются нигде и никогда (petrovich999)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Мальчик-Одуванчик »

nestor ivanovich wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:
piligrim77 wrote: а еще буквально в 1980 году зарплата в 200 рублей была просто верхом мечтаний
Вот это хрень полная. Я грузчиком во время учебы подрабатывал с зарплатой 180 в месяц плюс вахтером еще 90.
Не считая стипендии 40.
Извините, но Вы говорите странные вещи. Грузчик мог заработать 180, только при работе по выработке, да И то, паша по 10 часов в день. Ставка грузчка в магазине, в 1980 году была от 76 до 82 рублей. Вахтер, без надбавок, от 80 рублей, при полной занятости. А когда Вы учились? если работали по 14 часов , 7 дней в неделю?
На ставку еще и коэффициент полагался. Вы об этом как-то забываете.
Причем в универсами, где я подрабатывал, особо утруждаться не приходилось.
Самым тяжелым грузом были как ни странно деньги - мелочь в мешках, которую нас припрягали таскать.
И это была не самая высокая зарплата грузчиком.
Если разгружать вагоны на продбазе то за ночь платили 15 рублей на нос, но там реально приходилось упахиваться.


Судя по статистике среднемесячная зарплата по стране составляла.
1980 174,00 , 1981 - 187.00 и далее 1986 - 206,10
Поэтому 200 никак не могло быть пределом мечтаний.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: из 1-х рук: по словам р

Post by Kolbasoff »

арлекино wrote:В этом году ( в том) у мужа на работе столько объектов одновременно, сколько он на своей памяти и не помнит. Не было такого.
Чем больше работаешь, тем обширнее инфаркт! (c) Kolbasoff
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Мальчик-Одуванчик »

piligrim77 wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote: Мой отец был простым инженером в отраслнвом институте с зарплатой 220 рублей.
Правда подняли её ему как раз в 1980 году, до этого было несколько меньше.
Мама зарабатывала 140-170 в зависимости от премии на мелкой фабрике.
Знакомый нашей семьи на заводе зарабатывал больше 400.
ну так а мои родители заработатывали намного меньше :pain1:
какой мне смысл выдумывать?
Так если для Ваших родителей 200 было пределом мечтаний, то это не значит что для всех остальных тоже.
Учитывая среднюю зарплату 170 на 1980 год и 200 на 1986 - для многих это было обыденностью.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by ZSM-5 »

Мальчик-Одуванчик wrote:Мой отец был простым инженером в отраслнвом институте с зарплатой 220 рублей.
Правда подняли её ему как раз в 1980 году, до этого было несколько меньше.
Мама зарабатывала 140-170 в зависимости от премии на мелкой фабрике.
Знакомый нашей семьи на заводе зарабатывал больше 400.
Мой отец работал преподавателем в ВУЗе, и, когда в начале 80-х получил ученое звание доцента (не надо путать это с должностью доцента - на этой должности он к этому моменту работал уже много лет), то стал получать 320. Мама работала в ОНТИ одного ящика, и получала 240. Минимум один раз в году летала в командировки в Москву. Даже с учетом условий Сибири, где жизнь таки дороже (например, нужна теплая дорогая шуба, дороже летать на Черное море, и т.д.), жизнь была очень хорошей.

Если отбросить "сливки общества", которые в условиях Академгородка начинались с ученой степени доктора наук, то потолком для людей, не хотевших влезать в "политику" (а получение докторской степени - это всегда политика) была должность СНСа - они получали 350. У нас у одной девчонки в классе оба родителя были СНСами, и у них на семью было 700. Как говорится, "шоб я жил на одну (такую) зарплату" :-)
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by piligrim77 »

Мальчик-Одуванчик wrote:
piligrim77 wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote: Мой отец был простым инженером в отраслнвом институте с зарплатой 220 рублей.
Правда подняли её ему как раз в 1980 году, до этого было несколько меньше.
Мама зарабатывала 140-170 в зависимости от премии на мелкой фабрике.
Знакомый нашей семьи на заводе зарабатывал больше 400.
ну так а мои родители заработатывали намного меньше :pain1:
какой мне смысл выдумывать?
Так если для Ваших родителей 200 было пределом мечтаний, то это не значит что для всех остальных тоже.
Учитывая среднюю зарплату 170 на 1980 год и 200 на 1986 - для многих это было обыденностью.
поскольку они были самыми обычными инженерами у меня нету основания думать что они чем-то отличались от других. учитывая что в СССР была уравниловка то логично было предположить что мои родители получали столько же сколько другие инженеры в СССР. не думаю что мои родители получали меньше всех жителей СССР. с премиями и 13 зарплатой выходило больше. но я говорю про оклад
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Мальчик-Одуванчик »

ZSM-5 wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:Мой отец был простым инженером в отраслнвом институте с зарплатой 220 рублей.
Правда подняли её ему как раз в 1980 году, до этого было несколько меньше.
Мама зарабатывала 140-170 в зависимости от премии на мелкой фабрике.
Знакомый нашей семьи на заводе зарабатывал больше 400.
Если отбросить "сливки общества", которые в условиях Академгородка начинались с ученой степени доктора наук, то потолком для людей, не хотевших влезать в "политику" (а получение докторской степени - это всегда политика) была должность СНСа - они получали 350. У нас у одной девчонки в классе оба родителя были СНСами, и у них на семью было 700. Как говорится, "шоб я жил на одну (такую) зарплату" :-)
А мне как раз довелось учиться в это время и в этом месте. Сначала в интернате, потом в университете.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by ZSM-5 »

Мальчик-Одуванчик wrote:А мне как раз довелось учиться в это время и в этом месте. Сначала в интернате, потом в университете.
Опаньки! :fr: Неужто в ФМШ? А Диканских (и его, и ее), и Бажина помните?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Мальчик-Одуванчик »

piligrim77 wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:
piligrim77 wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote: Мой отец был простым инженером в отраслнвом институте с зарплатой 220 рублей.
Правда подняли её ему как раз в 1980 году, до этого было несколько меньше.
Мама зарабатывала 140-170 в зависимости от премии на мелкой фабрике.
Знакомый нашей семьи на заводе зарабатывал больше 400.
ну так а мои родители заработатывали намного меньше :pain1:
какой мне смысл выдумывать?
Так если для Ваших родителей 200 было пределом мечтаний, то это не значит что для всех остальных тоже.
Учитывая среднюю зарплату 170 на 1980 год и 200 на 1986 - для многих это было обыденностью.
поскольку они были самыми обычными инженерами у меня нету основания думать что они чем-то отличались от других. учитывая что в СССР была уравниловка то логично было предположить что мои родители получали столько же сколько другие инженеры в СССР. не думаю что мои родители получали меньше всех жителей СССР. с премиями и 13 зарплатой выходило больше. но я говорю про оклад
К ставке полагался районный коэффициент на первые 300 рублей. Дальневосточный коэффициент доходил до 2.
Поэтому чтобы не мечтать достаточно было тупо переехать туда, где эта зарплата была существенно выше при той же базовой ставке.
Но это об инженерах в институте - на заводе или в ящике зарплата того же инженера была всяко повыше.
А говорить о рабочих специальностях, то там доля премии составляла весьма существенную часть от зарплаты.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Мальчик-Одуванчик »

ZSM-5 wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:А мне как раз довелось учиться в это время и в этом месте. Сначала в интернате, потом в университете.
Опаньки! :fr: Неужто в ФМШ? А Диканских (и его, и ее), и Бажина помните?
К сожалению не помню. Из всех преподавателей ФМШ припоминаю только фамилию директора школы и преподавателей истории и астрономии. И, разумеется, ФИО классного руководителя. На матфаке я тоже не припоминаю этих фамилий.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by ZSM-5 »

Мальчик-Одуванчик wrote:К сожалению не помню. Из всех преподавателей ФМШ припоминаю только фамилию директора школы и преподавателей истории и астрономии. И, разумеется, ФИО классного руководителя. На матфаке я тоже не припоминаю этих фамилий.
Диканский тогда был деканом физфака (а позже - ректором НГУ), его жена - преподом по химии (возможно, и в ФМШ тоже), а Бажин - деканом ФЕНа. С мех-мата я никого не знал и не знаю, т.к. при всем уважении к "царице наук" я все-таки от этого довольно далеко.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Мальчик-Одуванчик »

ZSM-5 wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:К сожалению не помню. Из всех преподавателей ФМШ припоминаю только фамилию директора школы и преподавателей истории и астрономии. И, разумеется, ФИО классного руководителя. На матфаке я тоже не припоминаю этих фамилий.
Диканский тогда был деканом физфака (а позже - ректором НГУ), его жена - преподом по химии (возможно, и в ФМШ тоже), а Бажин - деканом ФЕНа. С мех-мата я никого не знал и не знаю, т.к. при всем уважении к "царице наук" я все-таки от этого довольно далеко.
Все что я помню про химию в ФМШ - это то что у нас, одногодичников она была всего лишь полгода, и как ни удивительно, лишь имена авторов учебников по органической химии - уж больно необычно они для меня звучали. Что-то типа "Робертс и Кассерио".
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Sergunka »

piligrim77 wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:
piligrim77 wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote: Мой отец был простым инженером в отраслнвом институте с зарплатой 220 рублей.
Правда подняли её ему как раз в 1980 году, до этого было несколько меньше.
Мама зарабатывала 140-170 в зависимости от премии на мелкой фабрике.
Знакомый нашей семьи на заводе зарабатывал больше 400.
ну так а мои родители заработатывали намного меньше :pain1:
какой мне смысл выдумывать?
Так если для Ваших родителей 200 было пределом мечтаний, то это не значит что для всех остальных тоже.
Учитывая среднюю зарплату 170 на 1980 год и 200 на 1986 - для многих это было обыденностью.
поскольку они были самыми обычными инженерами у меня нету основания думать что они чем-то отличались от других. учитывая что в СССР была уравниловка то логично было предположить что мои родители получали столько же сколько другие инженеры в СССР. не думаю что мои родители получали меньше всех жителей СССР. с премиями и 13 зарплатой выходило больше. но я говорю про оклад
У меня на первой работе оклад был 140 это 1982 год на режимном предприятии - ставка инженер программист. ДВ коффициент понятно был 1.3 + премия от оклада раз в квартал 30-40%. Это считалось для программиста очень хорошо.

Мой первый рабочий день совпал с днем смерти Брежнева... был траурный митинг.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by ZSM-5 »

Мальчик-Одуванчик wrote:Что-то типа "Робертс и Кассерио".
Да, был такой, и наверно до сих пор есть. Если вас учили по этому учебнику, то это очень хороший уровень - практически университетский уровень органической химии.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Frecken Bock »

ZSM-5 wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:А мне как раз довелось учиться в это время и в этом месте. Сначала в интернате, потом в университете.
Опаньки! :fr: Неужто в ФМШ? А Диканских (и его, и ее), и Бажина помните?
А кто в ваше время был ректором НГУ ? Не мой ли однокурсник ? :-)
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 5809
Joined: 24 Feb 2012 19:09

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Next »

varenuha wrote:
Айсберг wrote: И да, бесплатные квартиры от государства... и куча других плюшек, о которых нынешнее поколение даже понятия не имеет.
О да, "бесплатные квартиры" - любимейший козырь советских пропагандистов той поры. По скольку лет (десятилетий) очереди на те квартиры были, не помните? А размерчик? Двушка - метров 30, трешка - метров 40..

Кстати по поводу размера вспомнил одну историю. Мой отец, будучи советским инженером (весьма хорошим), съездил как-то в командировку в Германию, тогдашнее ФРГ, пообщаться с коллегами, так сказать. Немецкий товарищ перед концом конференции пригласил нескольких участников к себе домой, в квартиру в Гамбурге. Остальные детали не важны, но вот площадь той квартиры мне запомнилась - 170 квадратных метров. ( 170 КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ, Карл! )

Конец семидесятых, рассвет развитого социализма, а побеждённые немцы живут в разы лучше чем победители... Тогда я в перый раз задумался об эмиграции. :D

Так что, про остальные советские "плюшки" можете и не продолжать...
Моим родителям через полгода после окончания института и поездки "по распределению" выдали двушку 63 квадрата.

По много лет в очереди стояли в основном те, кто хотел жить в благополучных регионах.
Но тут, как говорится, конкуренция: либо ты работаешь и получаешь все блага, либо сидишь в "теплом" месте и ждешь халявы вместе с остальными такими же халявщиками. :pain1:

Опять-таки, могу предположить, что в германии их встречал какой-нибудь профессор.
Но люди науки и в СССР не были обделены.
У каждого более-менее значимого человека была своя многокомнатная квартира и обязательно двухэтажная дача с мансардой.
Так что, не нужно тут рассказывать, как хорошо жили у них, и как плохо у нас. :nono#:
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Мальчик-Одуванчик »

Sergunka wrote: У меня на первой работе оклад был 140 это 1982 год на режимном предприятии - ставка инженер программист. ДВ коффициент понятно был 1.3 + премия от оклада раз в квартал 30-40%. Это считалось для программиста очень хорошо.
И у меня тоже - первый оклад был ровно 140, тоже в ящике четырьмя годами позже.
Но уже тогда для меня это было сущей мелочью. Плюсы ящика были в работе на выезде, то есть не нужно было приходить рано утром в обязательном порядке. А вторым, более существенным плюсом - достаточно было закрыть нарядов на определенную сумму чтобы потом быть фактически свободным оставшийся месяц.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by ZSM-5 »

Frecken Bock wrote:А кто в ваше время был ректором НГУ ? Не мой ли однокурсник ? :-)
Когда я поступал (1984) то был Накоряков (вспомнил сам, без гугления :gen1: ). Но мама меня отправила поступать в МГУ, а не в НГУ :-)
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Frecken Bock »

Нет, этот не наш выпуск :-)

Return to “Политика”