из 1-х рук: по словам россиян

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32043
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Frukt »

unfettered wrote:иногда присылает мне дикие продуктовые ценники из питерских магазинов, но это больше для прикола...
:crazy: Никогда бы не додумался кому-то присылать "для прикола" ценники. Но покажите, может вместе посмеемся?
unfettered wrote: Все вышеперечисленные, все мои (немногочисленные) питерские друзья, понимают, что их заморочки - результат крымнаша, антисанкций
Т.е. нет плюррализма мнений. Вот так встречаются и сразу "по Барщеву" про Крым и путена?

Помоим ощущениям вы ангажированно пишите. В С. Петербургев основном за "Крым Наш". Довольно редкое явление, когда по вопросу практически у всех сходится мнение не зависимо от взглядов в целом.
Что-бы было более понятно, уточню. Поддерживают возвращение Крыма в состав России примерно так-же как изралитяне поддерживают аннексию Палестины и других присоединенных территорий.

unfettered wrote: Другая сторона баррикад:

Всё ещё Питер:

Большая загородная тусовка. Все друг друга знают, у большинства бизнесы перекрещиваются. Все довольны, все гогочут, все хвалят существующий режим. Ещё бы. Вот пример: один работает в мэрии. Он купил квартиры: себе, папе с мамой, дочке, сыну. Купил магазин (правда, он довольно скоро закрылся), салон, гостиницу. Это он на чиновничью зарплату купил, потому что его жена и мама никогда не работали, а папа пенсионер уже лет двадцать как (бывший военный). Какие при таком раскладе могут быть претензии к существующему положению дел?
Не верю. В мэрии сейчас все под микроскопом. Можете сказать в какой мэрии СПб покупают на чиновничьи зарплаты газеты, заводы, пароходы?
Но если у вас все друзья недовольны возвращению Крыма, то оно обьяснимо. Дальше читать не стал.
Peace
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Leonid_V »

unfettered wrote:
Все вышеперечисленные, все мои (немногочисленные) питерские друзья, понимают, что их заморочки - результат крымнаша, антисанкций, т. д. Тем не менее не парятся. Одна девушка вообще сказала "зачем, боже мой, я пойду голосовать - это же абсолютно ни на что не влияет!"
вот-вот ...
именно-именно ...
“как-нибудь рассосется само“ + “а что мы можем сделать“
единственная разница, это степень готовности сидеть на бобах. В описанной Вами возрастной группе (друзьям вокруг да около 30? )она, наверняка, чуть ниже, чем у людей постарше, о которых писал выше, которые отлично помнят, как жили при позднем СССР, а рассказы бабушек и дедушек о том как было в войну и как хорошо сейчас это лейтмотив их детства. Поэтому чаша терпения этой группы бездонна, а способность затягивать пояса безгранична. Но всё понимают ...
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7428
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Ratbert »

классика она неубиваема... как всегда кровавым путенским рижимом недовольны расплодившиеся Васисуалии Лоханкины
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32043
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Frukt »

Ratbert wrote:классика она неубиваема... как всегда кровавым путенским рижимом недовольны расплодившиеся Васисуалии Лоханкины
Они и размножаются в процессе совокупления "слухов из первых рук". :-)
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32043
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Frukt »

Leonid_V wrote: вот-вот ...
именно-именно ...
“как-нибудь рассосется само“ + “а что мы можем сделать“
единственная разница, это степень готовности сидеть на бобах...Поэтому чаша терпения этой группы бездонна, а способность затягивать пояса безгранична. Но всё понимают ...
Расскажете уже, не томите, что на ваш взгляд им (вышеописанной гипотетической группе) надо делать?
Peace
unfettered
Новичок
Posts: 52
Joined: 03 Dec 2012 19:57

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by unfettered »

Frukt wrote:
unfettered wrote:иногда присылает мне дикие продуктовые ценники из питерских магазинов, но это больше для прикола...
:crazy: Никогда бы не додумался кому-то присылать "для прикола" ценники. Но покажите, может вместе посмеемся?
Ну, например, shallots за $11/кг. Или обычное столовое красное французское вино за $25, которым мы тут (южная Калифорния) упивались за $7. Или "сыр, эквивалентный пармеЗану" за $30/кило неизвестной страны производства. Надеюсь, вас это рассмешит.

Frukt wrote:
unfettered wrote:Все вышеперечисленные, все мои (немногочисленные) питерские друзья, понимают, что их заморочки - результат крымнаша, антисанкций
Т.е. нет плюррализма мнений. Вот так встречаются и сразу "по Барщеву" про Крым и путена?
Ну да, все, кого я ещё знаю в Питере. Я не думаю, что они встречаются. Они в основном между собой незнакомы. Когда я говорю с ними - и - когда речь заходит о том, почему то, что происходит, происходит - это то, что я от них слышу.

Есть, правда, одна троюродная, по-моему, тётя, которая КрымНаш и ВВП - наше всё. Живёт на Васильевском, но это практически всё, что я о ней знаю. Я с ней не общаюсь, но мне периодически рассказывают другие родственники
Frukt wrote:Не верю.
Ну, не верьте :-)
unfettered
Новичок
Posts: 52
Joined: 03 Dec 2012 19:57

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by unfettered »

Leonid_V wrote:
unfettered wrote:
Все вышеперечисленные, все мои (немногочисленные) питерские друзья, понимают, что их заморочки - результат крымнаша, антисанкций, т. д. Тем не менее не парятся. Одна девушка вообще сказала "зачем, боже мой, я пойду голосовать - это же абсолютно ни на что не влияет!"
вот-вот ...
именно-именно ...
“как-нибудь рассосется само“ + “а что мы можем сделать“
единственная разница, это степень готовности сидеть на бобах. В описанной Вами возрастной группе (друзьям вокруг да около 30? )она, наверняка, чуть ниже, чем у людей постарше, о которых писал выше, которые отлично помнят, как жили при позднем СССР, а рассказы бабушек и дедушек о том как было в войну и как хорошо сейчас это лейтмотив их детства. Поэтому чаша терпения этой группы бездонна, а способность затягивать пояса безгранична. Но всё понимают ...
О да. И, вы знаете, дело даже не в глобальных изменениях.

Идём обратно в Сочи.

Огромная, огромная проблема - мусор и отходы человеческой жизнедеятельности на пляжах. Т.е. попросту, мусор не вывозится, а сортиров вообще нету. Поэтому писают и какают где смогут, а мусор около урны примерно 1 х 1 метр скапливается устрашающими размерами около 5 х 5. И вот я говорю моим: слушайте, вам нужно заявлять в муниципалитет. Пусть тех, кто гадят, штрафуют, а за уплаченные вами налоги - вы же платите, да? - устанавливают приемлемые урны и сортиры. И убирают их. Ну как, ведь во всём остальном мире это работает! Они мне говорят: " ты с другой планеты? Какие налоги, какие штрафы? Какой муниципалитет, ты обалдела совсем в своей Америке?" Т.е. каждый считает, что от него ничего не зависит. И что ничего никогда не изменится! И так, в общем-то, считают все, кого я знаю. Разница только в том, что некоторые хотят, чтобы изменилось, а некоторые хотят, чтобы оставалось, как есть. Но и первые, и вторые считают, что от них ничего не зависит.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32043
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Frukt »

unfettered wrote:
Frukt wrote:
unfettered wrote:иногда присылает мне дикие продуктовые ценники из питерских магазинов, но это больше для прикола...
:crazy: Никогда бы не додумался кому-то присылать "для прикола" ценники. Но покажите, может вместе посмеемся?
Ну, например, shallots за $11/кг. Или обычное столовое красное французское вино за $25, которым мы тут (южная Калифорния) упивались за $7. Или "сыр, эквивалентный пармеЗану" за $30/кило неизвестной страны производства. Надеюсь, вас это рассмешит.
Не знаю, где вы всё это берете, да еще и выдаете как за реальность. Можете подтвердить ваши слова?
Приведите фотку ценника где обычное столовое французское вино по 25дол?
В тойже Пятерочке витрины заставлены винами на любой вкус от 250 до 1000р.
Я обычно покупаю недорогое Кьянти рублей по 400-500р.
unfettered wrote:
Frukt wrote:
unfettered wrote:Все вышеперечисленные, все мои (немногочисленные) питерские друзья, понимают, что их заморочки - результат крымнаша, антисанкций
Т.е. нет плюррализма мнений. Вот так встречаются и сразу "по Барщеву" про Крым и путена?
Ну да, все, кого я ещё знаю в Питере. Я не думаю, что они встречаются. Они в основном между собой незнакомы. Когда я говорю с ними - и - когда речь заходит о том, почему то, что происходит, происходит - это то, что я от них слышу.

Есть, правда, одна троюродная, по-моему, тётя, которая КрымНаш и ВВП - наше всё. Живёт на Васильевском, но это практически всё, что я о ней знаю. Я с ней не общаюсь, но мне периодически рассказывают другие родственники
Еще раз, Крым поддерживают независимо от ориентаций.
unfettered wrote:
Frukt wrote:Не верю.
Ну, не верьте :-)
А чему тут верить? Словам противоречащих реальности? Не верю конечно.
Peace
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by OtherSide »

Могу из первых рук передать информацию.
Жить, конечно, стало сложнее. Хотя, как ни странно, цены выросли не пропорционально доллару. Сыр, эквивалентный пармезану стоит 750 рублей, баранина и говядина по 400 рублей. Фрукты (апельсины, киви, груши, хурма, виноград) по 100-120 рублей. Это цены по которым каждую неделю на рыночке возле дома затавариваюсь.
А зарплаты нифига не выросли. Зато на удаленке стало выгодно работать. У меня удаленка, плюс бизнес. На 200 штук можно худо-бедно жить. Я правда 80% откладываю. Как люди на 30 или 40 тыс живут вообще не понимаю.
С работой в офисе полная жопа. Раньше можно было получить за неделю 3 офера, а сейчас можно и месяц искать и то без гарантии.
Зато в баксах рухнули цены на машины и квартиры. Какой-нибуть 3х летни форд фокус можно купить за 7000 долл. Дай бог кризис продлится, куплю к концу года еще одну квартиру где-нибуть в Химках.
unfettered
Новичок
Posts: 52
Joined: 03 Dec 2012 19:57

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by unfettered »

Я только сейчас поняла, что реакцию в моём посте у вас вызвало только наличие "диких ценников", наговор на кристально честных чиновников, и отсутствие согласия во мнениях на ситуацию в стране. Ценники я вам специально пришлю, я уже попросила братца сфотографировать - они, кстати, тоже в Пятёрочке отовариваются.
Frukt wrote:Еще раз, Крым поддерживают независимо от ориентаций.
Это о чём? Каких ориентаций? Боюсь, я вас так и не поняла

Но удивительно то, что остальные части моего поста вас не задели. Зарплата в 14000 - не удостоилась внимания? Госстраховка банковских вкладов, невыплаченная - не озадачила? Мединский работник в России, боящийся операции в России же - не зацепило?
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 5975
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by DropAndDrag »

да ладно вам. цены тут и там вполне сравнимы, если не принимать во внимание зарплату.
французкое вино. гранд кру за 50 баксов (3500 руб) покупал. за 600 руб французкое не покупал, а вот под 1000 руб - вполне адекватное столовое вино.
колбасы 300 - 800 рублей за кг. купил какую-то копченую-сервилат - нормально. не встретил нормального окорока, все в какой-то оболочке, спресованное ...
конфете типа мишки, вечерний звон - 800-1100 за кг в центральном магазине, куда туристов водят на экскурсии.

у моих друзей своя фирма. с одним встретились, посидели. он сказал, что доход упал на 70% и непонятно, где дно. многие компании перестали вкладывать деньги в upgrade. очень много бабла идет на военные нужды, набирают кучу народа - где только берут квалицированный народ?
мелким магазинам становится жить сложнее и сложнее с монстрами типа Пятерочки, так как отпускная цена на оптовых базах выше. с молочкой вообще сделать ничего не могут.
один роддом в питере работает на среднюю азию и кавказ.
то что крымнаш - нет никаких сомнений. да, я и сам согласен, что это правильнее. с ВВП - все не так очевидно, а вот кавказкие народности его уважают.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34768
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by ARARAT. »

unfettered wrote: Но удивительно то, что остальные части моего поста вас не задели. Зарплата в 14000 - не удостоилась внимания? Госстраховка банковских вкладов, невыплаченная - не озадачила? Мединский работник в России, боящийся операции в России же - не зацепило?
Без деталей всего написанного какое может быть внимание...?
А так конечно ВВП и КрымНаш во всем виноваты, иначе и быть не может!
:great:
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11136
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by ReactoR »

После закрытия внешпромбанка всю застрахованную сумму в рублях+% выплатили без проблем в течении месяца, вывод: храните рубли в банке, а $ под подушкой и проблем не будет
Цены выросли, но в пределах ожидаемого, особенно перед НГ ажиотажем. Местная и белорусская продукция пользуется большим спросом. Пармезан на хлеб не положить, поэтому сий продукт спросом не пользуется, как и лук шалот.
Оживает или реанимируется производство которое казалось бы уже давно померло, например, станкостроительный завод. Сахарный завод за сезон наварил рекордное количество свекольного сахара на своём сырьё, причём часть сырья не успел собрать с полей, дожди. теперь ждут лета, чтобы продать подороже.
Стало труднее тем кто торгует импортным , потери из-за скачущего курса.
Строительство нового жилья идёт рекордными темпами, жилье покупается, первый дом уже начали заселять, второй на подходе.
Зарплаты не выросли, это печально, жадное руководство предпочитает складывать деньги себе в карман и не платить людям.
Мир это Выхухоль.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by OtherSide »

ReactoR wrote:Пармезан на хлеб не положить, поэтому сий продукт спросом не пользуется, как и лук шалот.
Почему это не положить? Я только пармезан из сыров и признаю. 700-800 рублей он на рынке стоит. 200-300 грамм покупаю каждую неделю.
Ну это конечно не настоящий пармезан, но довольно похожий, твердый сыр с острым вкусом.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Bonny P. »

OtherSide wrote:
ReactoR wrote:Пармезан на хлеб не положить, поэтому сий продукт спросом не пользуется, как и лук шалот.
Почему это не положить? Я только пармезан из сыров и признаю. 700-800 рублей он на рынке стоит. 200-300 грамм покупаю каждую неделю.
Ну это конечно не настоящий пармезан, но довольно похожий, твердый сыр с острым вкусом.
В оригинале пармезан не предназначен для положения на хлеб.
Это, типа, приправа для пасты, супов, салатов.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Вишенка »

Lavash wrote:Мои родственники говорят, что "все нормально", но они всегда так говорят.
Моим тоже "все нормально". Как ни спросишь - у нас все хорошо.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 5672
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by mavr »

Bonny P. wrote:
OtherSide wrote:
ReactoR wrote:Пармезан на хлеб не положить, поэтому сий продукт спросом не пользуется, как и лук шалот.
Почему это не положить? Я только пармезан из сыров и признаю. 700-800 рублей он на рынке стоит. 200-300 грамм покупаю каждую неделю.
Ну это конечно не настоящий пармезан, но довольно похожий, твердый сыр с острым вкусом.
В оригинале пармезан не предназначен для положения на хлеб.
Это, типа, приправа для пасты, супов, салатов.
Это типа если впервые увидел его в ресторане в cheese shaker? :oops:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Sergunka »

unfettered wrote:Внесу, пожалуй, лепту
Офигенный пост. Как Вы столько лет на привете и не засветились? :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Sergunka »

unfettered wrote: Они мне говорят: " ты с другой планеты? Какие налоги, какие штрафы? Какой муниципалитет, ты обалдела совсем в своей Америке?"
Ну, просто именины сердца! Так это "Ваши знакомые" тут у нас анонимно на привет пописывают :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Leonid_V »

unfettered wrote:Ну как, ведь во всём остальном мире это работает! Они мне говорят: " ты с другой планеты? Какие налоги, какие штрафы? Какой муниципалитет, ты обалдела совсем в своей Америке?" Т.е. каждый считает, что от него ничего не зависит. И что ничего никогда не изменится! И так, в общем-то, считают все, кого я знаю. Разница только в том, что некоторые хотят, чтобы изменилось, а некоторые хотят, чтобы оставалось, как есть. Но и первые, и вторые считают, что от них ничего не зависит.
Ну, опять же ... все у каждого свои
но в моей небольшой выборке ситуация такова
поколение непомнящих СССР более склонно изменять микросреду через какие-то законные механизмы. Под микросредой понимаю все случаи взаимодействия индивидуума с реальностью в виде полицейского (вы проехали на красный, платите), мусора, и прочим социумом. Т.е. люди в среднем больше рассказывают про попытки добиться справедливости, а не тупо покориться. Многие если и не имеют отношение к предпринимательству (хотя бы на уровне наёмного работника), то в окружении их много людей вертящихся в бизнесе. Это очень, ну очень стимулирует инициативу и самостоятельность.

поколение помнящих скорее склонно к позиции страуса и “мы уж как-нибудь бочком-бочком“

историческая подоплёка подобного отношения к жизни понятна, и удивление тому, как Вы “обалдели в Америке“ легко объяснить

НО
в обоих популяциях абсолютный консенсус относительно демократии как таковой (выборы вообще, ситуация вообще итд). Т.е. если индивидуалье проблемы люди уже пытаются решить в каком-то б.м законном поле, то общественные проблемы для них в законном поле решить невозможно. Что тоже легко объяснить. Историческая подоплека подсказывает: либо бунт и кровь разливанная, либо власть там за нас всё решит и очередной раз перестроится. Поскольку “настоящих буйных мало“, и слава Богу, то первый путь отвергается всеми. Опять же, слава Богу.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by evandrey »

Ценники по СПб в январе 2016
http://tomall.ru/allmarket/" onclick="window.open(this.href);return false;

Image

Image

Image

Image
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by AverageJoe »

OtherSide wrote:Какой-нибуть 3х летни форд фокус можно купить за 7000 долл. Дай бог кризис продлится, куплю к концу года еще одну квартиру где-нибуть в Химках.
Я думаю что ваша мечта вполне может сбытся, судя по макроэкономической ситуации в России.
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by AverageJoe »

evandrey wrote:Ценники по СПб в январе 2016
http://tomall.ru/allmarket/" onclick="window.open(this.href);return false;
Интересно видеть довольно большое количество товара произведённого западными фирмами (Valio, Danone, итд.). Хоть они сделаны и в России, но всё равно народ кушает продукцию ненавистного Запада. Молоко и йогурты с привкусом НАТО.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by evandrey »

AverageJoe wrote:
evandrey wrote:Ценники по СПб в январе 2016
http://tomall.ru/allmarket/" onclick="window.open(this.href);return false;
Интересно видеть довольно большое количество товара произведённого западными фирмами (Valio, Danone, итд.). Хоть они сделаны и в России, но всё равно народ кушает продукцию ненавистного Запада. Молоко и йогурты с привкусом НАТО.
Это называется - хоть к чему-то докопаться. Детский сад, ей-богу.
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by AverageJoe »

evandrey wrote:
AverageJoe wrote:
evandrey wrote:Ценники по СПб в январе 2016
http://tomall.ru/allmarket/" onclick="window.open(this.href);return false;
Интересно видеть довольно большое количество товара произведённого западными фирмами (Valio, Danone, итд.). Хоть они сделаны и в России, но всё равно народ кушает продукцию ненавистного Запада. Молоко и йогурты с привкусом НАТО.
Это называется - хоть к чему-то докопаться. Детский сад, ей-богу.
Я не докапываюсь. Я наобарот рад что погони за ведьмами со строны правящей элиты в последние годы не дошли до полного маразма. То есть, маразм только частичный. Я, естественно, за полную свободу, и рад что люди могут купить те товары которые им хочется покупать, в том числе любые продукты которые им нравятся.

Return to “Политика”