Линейный ускоритель в чипе

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Линейный ускоритель в чипе

Post by perasperaadastra »

Наткнулся сегодня на интересную заметку:
https://www6.slac.stanford.edu/news/201 ... -chip.aspx

Чип для ускорения электронов инфракрасным лазером.
300 МэВ/метр.

Надеюсь, скоро появится в продаже! :)
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Линейный ускоритель в чипе

Post by DropAndDrag »

какой интересный прикол. а какой же ток можно закачать в такую фигню?
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Линейный ускоритель в чипе

Post by perasperaadastra »

Пишут, что больше, чем в микроволновом линейусе.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Линейный ускоритель в чипе

Post by OtecFedor »

perasperaadastra wrote:Наткнулся сегодня на интересную заметку:
https://www6.slac.stanford.edu/news/201 ... -chip.aspx

Чип для ускорения электронов инфракрасным лазером.
300 МэВ/метр.

Надеюсь, скоро появится в продаже! :)
Только в оригинале: "Relativistic (60-MeV) electrons are energy-modulated over 563 ± 104 optical periods of a fused silica grating structure, powered by a 800-nm-wavelength mode-locked Ti:sapphire laser. "which is not the same as "....researchers used a laser to accelerate electrons at a rate 10 times higher than conventional technology in a nanostructured glass chip smaller than a grain of rice."
Т.е. обычным ускорителем был создан пучок енергия котого была слегка модулирована етои структурои. Весь етот неуклюжии университескии PR уже порядком достал.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Линейный ускоритель в чипе

Post by perasperaadastra »

:( Очень жаль.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Линейный ускоритель в чипе

Post by flip_flop »

OtecFedor wrote:
perasperaadastra wrote:Наткнулся сегодня на интересную заметку:
https://www6.slac.stanford.edu/news/201 ... -chip.aspx

Чип для ускорения электронов инфракрасным лазером.
300 МэВ/метр.

Надеюсь, скоро появится в продаже! :)
Только в оригинале: "Relativistic (60-MeV) electrons are energy-modulated over 563 ± 104 optical periods of a fused silica grating structure, powered by a 800-nm-wavelength mode-locked Ti:sapphire laser. "which is not the same as "....researchers used a laser to accelerate electrons at a rate 10 times higher than conventional technology in a nanostructured glass chip smaller than a grain of rice."
Т.е. обычным ускорителем был создан пучок енергия котого была слегка модулирована етои структурои. Весь етот неуклюжии университескии PR уже порядком достал.
O! "Please, don't insult my intelligence" :D Спасибо, всё стало на свои места.

Я сталкивался с очень похожим университетским пиаром, например, в области архитектур систем памяти многоядерных процессоров. "Наша новая разработка новой памяти, наконец то, позволяет делать тысячи ядер на чипе!" Читаю оригинал - не "памяти", а "деталей управления" той же памятью, не "позволяет", а "способствует, наряду с другими факторами", и т.д. и т.п.

Мне кажется, что в последнее время подобный пиар со стороны университетов принял какие то экстремальные масштабы. Подрывается доверие к реальной пользе разработки. С другой стороны, чувствуешь себя лохом, поскольку в своё время не использовал подобный пиар :D
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Линейный ускоритель в чипе

Post by perasperaadastra »

В канадском био особенно любят такой ПР, ибо бабло идет от правительства. Когда я был студентом, на кафедре постоянно раскручивали какое-нибудь исследование, которое обещало вылечить очередную пипецому. Потом выяснялось, что не у людей, а у бактерий, и не вылечить, а исследовать, и, вообще, не пипецому, а непонятно-што. Но к тому моменту стипендии уже успешно распределялись. Я постоянно чувствовал себя лохом со своей low-tech, down-to-earth темой. Единственная радость была, что варианты трудоустройства у меня не ограничивались средой академ-рабов, ака постодоков.
NanoKaktus
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 23 Sep 2006 19:01
Location: United Kingdom

Re: Линейный ускоритель в чипе

Post by NanoKaktus »

flip_flop wrote:[
Мне кажется, что в последнее время подобный пиар со стороны университетов принял какие то экстремальные масштабы. Подрывается доверие к реальной пользе разработки. С другой стороны, чувствуешь себя лохом, поскольку в своё время не использовал подобный пиар :D
[тяжело вздохнув] Я бы не винил сильно университетскую братию за подобные вольности. Все дело в том что в последнее время финансирование новых проэктов сильно зависит от так называемого impact. Порой такую чушь приходится писать - писатели фантасты неврно курят в сторонке. А что делать? Иначе денег не дадут.
Snur
Уже с Приветом
Posts: 570
Joined: 18 Dec 2006 01:48

Re: Линейный ускоритель в чипе

Post by Snur »

Мне кажется, что в последнее время подобный пиар со стороны университетов принял какие то экстремальные масштабы. Подрывается доверие к реальной пользе разработки. С другой стороны, чувствуешь себя лохом, поскольку в своё время не использовал подобный пиар :D

ну а как ПР использовать, если ты сайнтист, а не пиаршик?

Return to “Наука и Жизнь”