Резать слаб для sewer line

Moderator: Komissar

User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Резать слаб для sewer line

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Возникла нужда сделать еще одну ванную, и туда надо "проложить" канализационную трубу. Ванная на первом этаже, и для прокладывания канализации нужно будет резать слаб, где-то около 13 fts для 3-4 инчевой трубы унитаза и где-то около 9 fts для 2 инчевой трубы для душа/раковин. Слаб имеет толщину 4 инча.
Проблем в том, что данный "разрез" разрежет слаб дома где-то примерно пополам, оставив где-то 5 - 7 fts с каждой стороны (смотри картинку).
slab-cut.png
Я конечно его потом залью опять бетоном, но боюсь, как бы слаб не потерял бы целостность и не лопнул бы со временем (дому 50 лет, но кто его знает). Можно конечно разрез сделать не сплошной, a сделать пару длинных ячеек с перемычкой, что бы добавить жесткости, скажем вместо разреза 12' x 4" можно сделать два 5'6" x 4" и оставить перемычку 1' x 4".

Кто что думает? Какие подводные камни ожидаются?

Спасибо,
Л.И.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Резать слаб для sewer line

Post by Trespassers W »

Я не спесиялист, так, мимо проходил, так что выскажу свое дилетантское мнение. Резать слаб страшновато, там поди кроме самого бетона арматура есть, ее тоже будут резать? Если бы это был современный post tensioned slab, то я точно не стал бы. В Вашем случае ИМХО надо постараться найти ответ на два вопроса:

1. Восстановит ли последующая заливка бетоном целостность слаба? Иными словами, свяжется ли новый бетон со старым фундаментом достаточно прочно чтобы там потом не пошла трещина в месте заливки?

2. Какой состав почвы? Насколько подвижен фундамент вообще? У нас на юге, с expansive clay soils, которые постоянно двигаются вверх вниз в зависимости от содержания воды, движение фундамента - больной вопрос, поэтому я бы поостерегся трогать его без крайней на то нужды.

С другой стороны, наиболее нагруженная часть фундамента - по периферии, там где стены, а там Вы вроде резать не собираетесь. Может и прокатит без последствий, х.з.

Нет ли возможности прокопать траншею до нужного места под слабом не разрезая?
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Резать слаб для sewer line

Post by Blender »

По кодам - нельзя. Наверняка в вашем околотке эта часть adopted.
http://publicecodes.cyberregs.com/icod/ ... sec001.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Хотя может к вам и не относится, я тоже не специалист.
Но коды лучше посмотрите...
PS. Вот это больше подходит. Но все равно вроде как низзя (если только под исключения не попадаете).
http://publicecodes.cyberregs.com/icod/ ... sec007.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Резать слаб для sewer line

Post by xKing »

копайте под домом и трубу выводите под slab
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Sad
Уже с Приветом
Posts: 1524
Joined: 06 Oct 2004 10:33
Location: MD-OH-CA-NE-CO

Re: Резать слаб для sewer line

Post by Sad »

Пермит брать не будете?
Я по всем вопросам просто ходил в каунти поговорить с инспектором, они в курсе всех локальных особенностей и без проблем посоветуют как сделать правильно в вашем случае.
And we have just one world, but we live in the different ones
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Резать слаб для sewer line

Post by АццкоМото »

я видел треснувшие пополам нестарые дома, так что зассал бы даже думать над проблемой
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Резать слаб для sewer line

Post by ARARAT. »

Я бы не рисковал, по любому как посоветовали пойти поговорить с city инспекторами.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Резать слаб для sewer line

Post by Trespassers W »

Я не думаю что city inspector будет сильно копенгаген в таких вопросах. Лучше получить консультацию у structural engineer.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Резать слаб для sewer line

Post by novitssv »

если высота потолка позволяет то я бы пустил трубы по полу и все это дело закрыл бы типа ступенькой или каким нибудь другим дизайнерским решением... при 3-4 инчах с учетом уклона на 13 фитов это было бы 15-20 см....
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Резать слаб для sewer line

Post by ARARAT. »

Trespassers W wrote:Я не думаю что city inspector будет сильно копенгаген в таких вопросах. Лучше получить консультацию у structural engineer.
Ему потом ето "подписывать", он не может быть не копенгаген...
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Резать слаб для sewer line

Post by ARARAT. »

novitssv wrote:если высота потолка позволяет то я бы пустил трубы по полу и все это дело закрыл бы типа ступенькой или каким нибудь другим дизайнерским решением... при 3-4 инчах с учетом уклона на 13 фитов это было бы 15-20 см....
Да, ето тоже вариант, тогда придется резать только для traps и не забывать про необходимый уклон...
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Резать слаб для sewer line

Post by Trespassers W »

ARARAT. wrote:
Trespassers W wrote:Я не думаю что city inspector будет сильно копенгаген в таких вопросах. Лучше получить консультацию у structural engineer.
Ему потом ето "подписывать", он не может быть не копенгаген...
Он может только "подписаться" в том, что работы выполнены в соответствии с действующими строительными кодами. Треснет фундамент в будущем или нет не скажет никто. И ответственности тоже нести не будет.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Резать слаб для sewer line

Post by Trespassers W »

ARARAT. wrote:
novitssv wrote:если высота потолка позволяет то я бы пустил трубы по полу и все это дело закрыл бы типа ступенькой или каким нибудь другим дизайнерским решением... при 3-4 инчах с учетом уклона на 13 фитов это было бы 15-20 см....
Да, ето тоже вариант, тогда придется резать только для traps и не забывать про необходимый уклон...
20 сантиметровая ступенька на входе в сортир - это жестоко. Можно споткнуться и не донести до цели. :D
Копать, только копать. :umnik1:
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Резать слаб для sewer line

Post by Vоvan »

Леонид Ильич Брежнев wrote:...Л.И.
Я не в курсе сколько будет стоить но у нас есть продвинутые пламмеры которые специальной бурилкой делают тунель горизонтально. Им только access hole нужно вырезать, и вообще могут зати с боку дома не трогая особо слаб.

--
В.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Резать слаб для sewer line

Post by ARARAT. »

Trespassers W wrote:
ARARAT. wrote:
Trespassers W wrote:Я не думаю что city inspector будет сильно копенгаген в таких вопросах. Лучше получить консультацию у structural engineer.
Ему потом ето "подписывать", он не может быть не копенгаген...
Он может только "подписаться" в том, что работы выполнены в соответствии с действующими строительными кодами. Треснет фундамент в будущем или нет не скажет никто. И ответственности тоже нести не будет.
Именно, а на слаб есть коды и довольно жесткие, вот они и действуют...
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Резать слаб для sewer line

Post by ARARAT. »

Trespassers W wrote:
ARARAT. wrote:
novitssv wrote:если высота потолка позволяет то я бы пустил трубы по полу и все это дело закрыл бы типа ступенькой или каким нибудь другим дизайнерским решением... при 3-4 инчах с учетом уклона на 13 фитов это было бы 15-20 см....
Да, ето тоже вариант, тогда придется резать только для traps и не забывать про необходимый уклон...
20 сантиметровая ступенька на входе в сортир - это жестоко. Можно споткнуться и не донести до цели. :D
Копать, только копать. :umnik1:
Зачем 20 см? 3 инча труба всего,с небольшим уклоном...
Я не раз видел как у нас в МИ делают добавочные туалеты/ванны в басементе(аналог слаб), именно ступенька и есть. Ступеньку кстати делают еще и двух уровневую не редко, например вход в ванную один уроень, где установленна сама ванна и туалет еще один подьем. Все выглядит отлично!
Last edited by ARARAT. on 14 Oct 2015 23:58, edited 2 times in total.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Резать слаб для sewer line

Post by ARARAT. »

Vоvan wrote:
Леонид Ильич Брежнев wrote:...Л.И.
Я не в курсе сколько будет стоить но у нас есть продвинутые пламмеры которые специальной бурилкой делают тунель горизонтально. Им только access hole нужно вырезать, и вообще могут зати с боку дома не трогая особо слаб.

--
В.
Вот ето интересно, в принцепе наверно можно горизонтальной бурилкой сделать(если не нактнуться на елементы фундамента)...
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Резать слаб для sewer line

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Vоvan wrote:
Леонид Ильич Брежнев wrote:...Л.И.
Я не в курсе сколько будет стоить но у нас есть продвинутые пламмеры которые специальной бурилкой делают тунель горизонтально. Им только access hole нужно вырезать, и вообще могут зати с боку дома не трогая особо слаб.
--
В.
Интерeсная идея, а какого размера должнa быть access hole?
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Резать слаб для sewer line

Post by Vоvan »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
Vоvan wrote:
Леонид Ильич Брежнев wrote:...Л.И.
Я не в курсе сколько будет стоить но у нас есть продвинутые пламмеры которые специальной бурилкой делают тунель горизонтально. Им только access hole нужно вырезать, и вообще могут зати с боку дома не трогая особо слаб.
--
В.
Интерeсная идея, а какого размера должнa быть access hole?
Это я не в курсе. Чтото вроде этого :

http://www.dontdig.com/plumbing/directional-drilling" onclick="window.open(this.href);return false;

--
В.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Резать слаб для sewer line

Post by АццкоМото »

Trespassers W wrote: 20 сантиметровая ступенька на входе в сортир - это жестоко. Можно споткнуться и не донести до цели. :D
а если очко прям в ступеньку вмуровать? как на вокзале :)
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Резать слаб для sewer line

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Я завтра буду в офисе инспектора, поспрашиваю. В общем-то я и предположить не мог, что это в принципе нельзя. Альтернативой мне видятся решение сделать таки пропил, и укрепить его скобами каждый фит. Т.е. для пропила шириной в 4", скоба будет длиной скажем в 12 - 18" и будет утоплена в отверстие/желобок в слабе слева/справа от пропила. Плюс дополнительная связка. Вот как-то так
slab-skoba.png
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Резать слаб для sewer line

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Vоvan wrote:
Леонид Ильич Брежнев wrote:
Vоvan wrote:
Леонид Ильич Брежнев wrote:...Л.И.
Я не в курсе сколько будет стоить но у нас есть продвинутые пламмеры которые специальной бурилкой делают тунель горизонтально. Им только access hole нужно вырезать, и вообще могут зати с боку дома не трогая особо слаб.
--
В.
Интерeсная идея, а какого размера должнa быть access hole?
Это я не в курсе. Чтото вроде этого :
http://www.dontdig.com/plumbing/directional-drilling" onclick="window.open(this.href);return false;
--
В.
Спасибо, смущает только вот это:

How Does It Work?
Establish A Pilot Hole
After the site has been prepped, a horizontal boring machine (about the size of a golf cart) is moved into place and a bore head is connected to hollow pipe which enters the ground at an angle. As the bore head drills a pilot hole, additional pipe sections are added until the pilot hole is complete.

Это будет не меньше чем где-то половина длины моего пропила.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Резать слаб для sewer line

Post by Vоvan »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Я завтра буду в офисе инспектора, поспрашиваю. В общем-то я и предположить не мог, что это в принципе нельзя. Альтернативой мне видятся решение сделать таки пропил, и укрепить его скобами каждый фит. Т.е. для пропила шириной в 4", скоба будет длиной скажем в 12 - 18" и будет утоплена в отверстие/желобок в слабе слева/справа от пропила. Плюс дополнительная связка. Вот как-то так
slab-skoba.png
ну если так то можно из без скоб : просвелить дырки в стенках спила для прутьев арматуры которые посадить на anchoring epoxy - то есть сделать связывающую арматуру по пропилу. Прочность будет практически такая же как и у целого слаба.

--
В.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Резать слаб для sewer line

Post by ARARAT. »

Посмотрел и я тоже ето горизонтальное бурение, ето совсем не то что я думал, ето просто напросто будение под углом. Т.е. через 13 фiт там будет углубление несколько фит наверно...
IHMO eрунда похоже, если только не снаружи дома бурить конечно.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Резать слаб для sewer line

Post by ARARAT. »

Vоvan wrote:
Леонид Ильич Брежнев wrote:Я завтра буду в офисе инспектора, поспрашиваю. В общем-то я и предположить не мог, что это в принципе нельзя. Альтернативой мне видятся решение сделать таки пропил, и укрепить его скобами каждый фит. Т.е. для пропила шириной в 4", скоба будет длиной скажем в 12 - 18" и будет утоплена в отверстие/желобок в слабе слева/справа от пропила. Плюс дополнительная связка. Вот как-то так
slab-skoba.png
ну если так то можно из без скоб : просвелить дырки в стенках спила для прутьев арматуры которые посадить на anchoring epoxy - то есть сделать связывающую арматуру по пропилу. Прочность будет практически такая же как и у целого слаба.

--
В.
+1 Ну т.е. как обычно соединяют куски слабов...

Return to “Ремонт и строительство”