BERKELEY!!!

Радости и заботы.
User avatar
Yucia
Уже с Приветом
Posts: 253
Joined: 19 Oct 2012 20:28

Re: BERKELEY!!!

Post by Yucia »

Komissar wrote:в принципе, меня часто охватывает "екзистенциальное сомнение о нужности знаний" (с) булочка.

Те, кто "поднялись" на моих старческих глазах (>30 лет наблюдений), либо просто оказались в нужном месте в нужное время, либо скоммуниздили что-то у кого-то. Вот конкретно не вижу ни одного примера, когда кто-нибудь оказался бы в "не-клерчиловом"(с) месте по чисто знаниям, умениям, скиллзам.
"
На 90% согласна, но все таки есть луди которие добились всего только своим трyдом и знаниями, мои примери из академическои среди, не все конечно, но есть, так что мечтать и дерзать надо, вкладивая все в то что лубишь , особенно детям с их унешеским махимализмом :-)
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: BERKELEY!!!

Post by SK »

Yucia wrote:
Komissar wrote:в принципе, меня часто охватывает "екзистенциальное сомнение о нужности знаний" (с) булочка.

Те, кто "поднялись" на моих старческих глазах (>30 лет наблюдений), либо просто оказались в нужном месте в нужное время, либо скоммуниздили что-то у кого-то. Вот конкретно не вижу ни одного примера, когда кто-нибудь оказался бы в "не-клерчиловом"(с) месте по чисто знаниям, умениям, скиллзам.
"
На 90% согласна, но все таки есть луди которие добились всего только своим трyдом и знаниями, мои примери из академическои среди, не все конечно, но есть, так что мечтать и дерзать надо, вкладивая все в то что лубишь , особенно детям с их унешеским махимализмом :-)
Follow your passion? :D
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

Yucia wrote: так что мечтать и дерзать надо, вкладивая все в то что лубишь , особенно детям с их унешеским махимализмом :-)
Ну и сколько из тех мечтателей "отдачу" получают?
У меня вон брат, художник, считал, что неча размениваться и надо жить искусством. Однако это совершенно оказалось невозможным, и искусством он теперь живет в дополнение к обычной офисной зарплате.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Yucia
Уже с Приветом
Posts: 253
Joined: 19 Oct 2012 20:28

Re: BERKELEY!!!

Post by Yucia »

Тетя-Мотя wrote:
Yucia wrote: так что мечтать и дерзать надо, вкладивая все в то что лубишь , особенно детям с их унешеским махимализмом :-)
Ну и сколько из тех мечтателей "отдачу" получают?
У меня вон брат, художник, считал, что неча размениваться и надо жить искусством. Однако это совершенно оказалось невозможным, и искусством он теперь живет в дополнение к обычной офисной зарплате.
но дополнение все таки есть.... значит не зры дерзал. И зе сказала что на 90% согласна, но даите зе 10% подерзать и по мечтать, а вдрyг че полычиться. :shock:
User avatar
Yucia
Уже с Приветом
Posts: 253
Joined: 19 Oct 2012 20:28

Re: BERKELEY!!!

Post by Yucia »

SK wrote:
Yucia wrote:
Komissar wrote:в принципе, меня часто охватывает "екзистенциальное сомнение о нужности знаний" (с) булочка.

Те, кто "поднялись" на моих старческих глазах (>30 лет наблюдений), либо просто оказались в нужном месте в нужное время, либо скоммуниздили что-то у кого-то. Вот конкретно не вижу ни одного примера, когда кто-нибудь оказался бы в "не-клерчиловом"(с) месте по чисто знаниям, умениям, скиллзам.
"
На 90% согласна, но все таки есть луди которие добились всего только своим трyдом и знаниями, мои примери из академическои среди, не все конечно, но есть, так что мечтать и дерзать надо, вкладивая все в то что лубишь , особенно детям с их унешеским махимализмом :-)
Follow your passion? :D
Нy как то так... конечно если ти весиш тоннy и мечтаешь бит балеринои, то тyт слознее надо план Б придымиват' :crazy:
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

Yucia wrote:
Тетя-Мотя wrote:
Yucia wrote: так что мечтать и дерзать надо, вкладивая все в то что лубишь , особенно детям с их унешеским махимализмом :-)
Ну и сколько из тех мечтателей "отдачу" получают?
У меня вон брат, художник, считал, что неча размениваться и надо жить искусством. Однако это совершенно оказалось невозможным, и искусством он теперь живет в дополнение к обычной офисной зарплате.
но дополнение все таки есть.... значит не зры дерзал. И зе сказала что на 90% согласна, но даите зе 10% подерзать и по мечтать, а вдрyг че полычиться. :shock:
Да если дитя само стремится - ради бога!
Но, по-моему, очень много детей, которые не столько сами стремятся, сколько родители их пихают.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Yucia
Уже с Приветом
Posts: 253
Joined: 19 Oct 2012 20:28

Re: BERKELEY!!!

Post by Yucia »

Абсолутно согласна, одно дело знания в детеи запихивать, а дрyгое пихать их на какю то карьерню стезу, ети звезд с неба не схватят, но бyдyт yстоичиво и комфортно сидеть на попе
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

Yucia wrote:Абсолутно согласна, одно дело знания в детеи запихивать, а дрyгое пихать их на какю то карьерню стезу, ети звезд с неба не схватят, но бyдyт yстоичиво и комфортно сидеть на попе
Да я вот и насчет запихивания знаний в каких-то сомнениях.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: BERKELEY!!!

Post by RrM »

Тетя-Мотя wrote: Вообще тут кто-нибудь может описать какие-нибудь "провалы"? Что именно вы туда относите? Не занял первое место? Получил не пятерку, а четверку? Потому как вариант "получил не пятерку, а единицу" - я как-то вообще представить не могу.
Yep, "получил четверку, а не пятерку" - тоже может быть примером такой failure. Если это случилось не по разгильдяйству, а потому что... "ну не шмагла". Дали на экзамене 10 задачек, а одна не решилась. Никак. При всех стараниях. That simple. :pain1:

(если по разгильдяйству - то это тоже failure и жизненный урок, но это уже отдельная тема)
Тетя-Мотя wrote:Может, тут еще вопрос с "ожиданиями"? Я на эту тему периодически думаю. Есть люди, которые, ввязываясь в какое-нибудь новое дело или помещая себя в новую ситуацию - заранее себе фантазируют какие-то радужные прогнозы и картины. И они, как правило, оказываются разочарованными, поскольку даже самое хорошее развитие событий - все равно не соответствует их фантазиям. Может, именно это они записывают в failures? Я, скажем, другой человек. И дочь моя явно такая же. Мы в новую ситуацию лезем осторожно и постепенно, но зато она в результате раскрывается многими неожиданными радостями, которых мы там не предполагали. Где вообще место failure, если ты не фантазируешь себе нобелевскую премию?
Люди, которым пофиг ожидания, как раз наоборот чаще лезут в рискованные ситуации. Именно потому, что никаких картин не рисуют и никакой "отдачи" (aka "фантазировать себе нобелевскую премию") не ожидают. Чего тут осторожничать-то, если "получилось - нормально, не получилось - ну и тоже нормально, зато интересно было". А вот те, кто осторожничают, - они как раз и сосредоточены не на процессе, а на результате, и failure их сильно огорчает.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: BERKELEY!!!

Post by RrM »

Тетя-Мотя wrote:Я вообще никогда никаких failures не испытывала.
...
Моя учеба не была безупречной, классы-группы были из "лучших", но я в них не была самой распрекрасной ученицей. Всегда впереди маячило несколько сильно умных молодых людей, от которых я, по-моему, почерпнула не меньше, чем собственно от преподавателей.
Хмммм. Мы и слово "failure" тоже явно понимаем по-разному. Наверное, пора закругляться с этим обсуждением. :mrgreen:

Ну хорошо, последняя попытка, попробуем разобраться: вы ведь по каким-то признакам определили, что те сильно умные люди - они "впереди"?
Самое ужасное воспоминание - это как раз когда я как-то была "лучшей в группе" иностранного языка. Это обозначало только то, что группа была хреновая и преподаватель никудышний. Просто находишься не на своем месте и все.
Ну почему же "не на своем месте"? Многие как раз и предпочитают быть "big fish in a small pond".

Вы просто находились глубоко в зоне комфорта, с нулевой вероятностью попасть в ситуацию, где вы могли бы сделать ошибку. Эт аккурат то, о чем я писала раньше: внутри этой зоны обучение попросту не происходит.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: BERKELEY!!!

Post by RrM »

Тетя-Мотя wrote:
Yucia wrote: так что мечтать и дерзать надо, вкладивая все в то что лубишь , особенно детям с их унешеским махимализмом :-)
Ну и сколько из тех мечтателей "отдачу" получают?
Во-во. See what I mean? Опять expectations. :pain1:

"отдача", "ожидания", "результат"... че-то мне не по себе, когда про детей и образование разговаривают в таких терминах. Ага, мы прикупили акций, а коль не будет дивидендов - наш вклад пропал даром? Suuure... :roll:
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

RrM wrote:
Тетя-Мотя wrote:Я вообще никогда никаких failures не испытывала.
...
Моя учеба не была безупречной, классы-группы были из "лучших", но я в них не была самой распрекрасной ученицей. Всегда впереди маячило несколько сильно умных молодых людей, от которых я, по-моему, почерпнула не меньше, чем собственно от преподавателей.
Хмммм. Мы и слово "failure" тоже явно понимаем по-разному. Наверное, пора закругляться с этим обсуждением. :mrgreen:

Ну хорошо, последняя попытка, попробуем разобраться: вы ведь по каким-то признакам определили, что те сильно умные люди - они "впереди"?
Самое ужасное воспоминание - это как раз когда я как-то была "лучшей в группе" иностранного языка. Это обозначало только то, что группа была хреновая и преподаватель никудышний. Просто находишься не на своем месте и все.
Ну почему же "не на своем месте"? Многие как раз и предпочитают быть "big fish in a small pond".

Вы просто находились глубоко в зоне комфорта, с нулевой вероятностью попасть в ситуацию, где вы не смогли бы сделать ошибку. Эт аккурат то, о чем я писала раньше: внутри этой зоны обучение попросту не происходит.
Не, даже удивительно, насколько практически все, что вы говорите - я не могу отнести к себе или к кому-либо еще хорошо знакомому.
Да, я ни одну из этих ситуаций даже и как failure бы рассматривать не стала. Четверка вместо пятерки? Big deal... То, что есть кто-то лучше меня в какой-то области - как-то совершенно естественно и не вызывает у меня позыва с ними меряться, догонять и т.д. Это вызывает у меня интерес к этим людям и желание у них чему-то поучиться, если человек не противный. То, что они на принципиально другом уровне - при этом а) очевидно б) меня никак не принижает. Быть самой отстающей или где-то внизу в группе знающих - мне никогда не приходилось, я понятия не имею, было ли бы у меня желание куда-то рваться. Ну просто не бывало такого.

То, что вы называете "зоной комфорта" и big fish и т.д. - в моем случае воспринималось мною как постоянный глубокий дискомфорт. Мало того, что я ничему не обучалась - я еще должна была молча слушать постоянные ужасающие ошибки преподавателя и никак на это дело не реагировать. И, кстати, в той вот ситуации серьезной ошибкой было бы лезть на рожон и ошибки эти как-то обозначать. Я на таком как-то раз сильно погорела. (Тоже - failure? По-моему - нет, обычный обучающий момент.)
Еще, правда, что для меня интересно и как-то необъяснимо - именно за тот период, когда я столбом сидела в той ужасной группе и внимала всякой белиберде - сам предмет как-то удивительно стройно разложился у меня в голове.
Last edited by Тетя-Мотя on 20 May 2015 01:20, edited 2 times in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

RrM wrote:
Тетя-Мотя wrote:
Yucia wrote: так что мечтать и дерзать надо, вкладивая все в то что лубишь , особенно детям с их унешеским махимализмом :-)
Ну и сколько из тех мечтателей "отдачу" получают?
Во-во. See what I mean? Опять expectations. :pain1:

"отдача", "ожидания", "результат"... че-то мне не по себе, когда про детей и образование разговаривают в таких терминах. Ага, мы прикупили акций, а коль не будет дивидендов - наш вклад пропал даром? Suuure... :roll:
Ну так конечно. Если ты, родитель, пихаешь и направляешь ребенка куда-то там в зону своих представлений о полезности и нужности, рассказываешь ему про эту вот "зону комфорта" - ты имеешь какие-то ожидания, причем не то чтобы в виде зарплаты, а в виде того, что ребенок результатом будет доволен. А это, вполне вероятно, что и не оправдается. Получается, что "акций" не на свои накупили. Когда инициатива исходит от самого ребенка - oh, well. А когда родитель пихал, а получилась какая-то фигня - как с этим разбираться-то?
Про образование в целом я как раз совершенно резонным считаю прикладывать усилия и именно что ожидать результатов и отдачи. Для себя-обучающегося.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Monika
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 23 Mar 2006 03:44
Location: Baku->Israel->Canada->USA->Canada

Re: BERKELEY!!!

Post by Monika »

Я с т. Мотей и с ее дочкой...

почитала: (shocking...)

http://www.sfgate.com/bayarea/article/W ... 270854.php
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

это далеко не первый случай. Там просто какое-то проклятое место, периодически дети кидаются под Калтрейн/Амтрак.

Одним из первых был этот, в 2002 г.

https://groups.yahoo.com/neo/groups/BAT ... pics/14224

родители (оба юристы) судили фармац. компанию, считая, что это лекарство от акни так подействовала на ребенка.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: BERKELEY!!!

Post by RrM »

Тетя-Мотя wrote: Ну так конечно. Если ты, родитель, пихаешь и направляешь ребенка куда-то там в зону своих представлений о полезности и нужности, рассказываешь ему про эту вот "зону комфорта" - ты имеешь какие-то ожидания, причем не то чтобы в виде зарплаты, а в виде того, что ребенок результатом будет доволен. А это, вполне вероятно, что и не оправдается.
О господи. Ребенок еще и обязан быть довольным? 8O :horror:
Когда инициатива исходит от самого ребенка - oh, well. А когда родитель пихал, а получилась какая-то фигня - как с этим разбираться-то?
Sorry, как я уже объясняла - эт не ко мне вопрос. Я никого никуда отродясь не пихала (даже если результат был бы стопроцентно положительным), так что понятия не имею, как deal с последствиями. Никогда не было такой нужды. :mrgreen:
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: BERKELEY!!!

Post by RrM »

Тетя-Мотя wrote: Да, я ни одну из этих ситуаций даже и как failure бы рассматривать не стала. Четверка вместо пятерки? Big deal...
А кто сказал, что failure - это "big deal"??? 8O Это ж вовсе не "все пропало, кошмар, поезд уходит!", а нормальный научный термин. :pain1: Который ни малейшего отношения не имеет ни к эмоциям-истерикам, ни к позывам мериться-догонять, ни к принижению-отставанию. Вы себе чего-то нафантазировали, а теперь успешно с оными соломенными чучелами сражаетесь.

Кстати, вы заметили? Это ж вы все время в разговор привносите "конкурентоспособность", "соревноваться", "впереди", "отстающий" и прочие оценочные и сравнительные характеристики. В то время как я всего лишь пыталась поговорить о среде и условиях, способствующех интеллектуальному развитию...
То, что вы называете "зоной комфорта" и big fish и т.д. - в моем случае воспринималось мною как постоянный глубокий дискомфорт.
"Зона комфорта" - это опять же устоявшийся термин, а вовсе не описание вашего самочувствия и эмоционального состояния. :mrgreen: Комфорт здесь - в том смысле, что человек может comfortably, "с запасом", в этой зоне оперировать. В отличие от zone of proximal development "у потолка возможностей".

Ну, в общем, поскольку вы на попытку прояснить терминологию не откликнулись и на мой вопрос отвечать не стали (но продолжаете превратно с точностью до наоборот трактовать мои слова) - я на этом и закончу, пожалуй. Бессмысленно пытаться прийти к какому-то пониманию, когда такой разнобой в базовых терминах. :?
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: BERKELEY!!!

Post by Тверпен »

Monika wrote:Я с т. Мотей и с ее дочкой...

почитала: (shocking...)

http://www.sfgate.com/bayarea/article/W ... 270854.php
ИМХО, подтверждает, что нагружать надо с первого класса и более равномерно, а не с конца middle school.
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

RrM wrote:
Тетя-Мотя wrote: Да, я ни одну из этих ситуаций даже и как failure бы рассматривать не стала. Четверка вместо пятерки? Big deal...
А кто сказал, что failure - это "big deal"???
...
девочки, не ссорьтесь :fr: Таков приказ с Лубянки :umnik1:
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

RrM wrote:
Тетя-Мотя wrote: Да, я ни одну из этих ситуаций даже и как failure бы рассматривать не стала. Четверка вместо пятерки? Big deal...
А кто сказал, что failure - это "big deal"??? 8O Это ж вовсе не "все пропало, кошмар, поезд уходит!", а нормальный научный термин. :pain1: Который ни малейшего отношения не имеет ни к эмоциям-истерикам, ни к позывам мериться-догонять, ни к принижению-отставанию. Вы себе чего-то нафантазировали, а теперь успешно с оными соломенными чучелами сражаетесь.
Ну так я не знаю просто, что такое это failure, если оно при этом вовсе не big deal и никаких особых эмоций не вызывает. Каким образом четверка вместо пятерки становится failure? Это ж все же эту четверку (или тройку) надо таким образом воспринимать... А если ее воспринимать нормальной адекватной оценкой своих способностей, своей работы (или умышленного безделья) - то почему это failure?
Кстати, вы заметили? Это ж вы все время в разговор привносите "конкурентоспособность", "соревноваться", "впереди", "отстающий" и прочие оценочные и сравнительные характеристики. В то время как я всего лишь пыталась поговорить о среде и условиях, способствующех интеллектуальному развитию...
(Нет, я заметила несколько другое.) Я как раз совершенно не понимаю, почему разговор о получении образования сводится исключительно к "интеллектуальному развитию". По-моему, развитие это - всего лишь часть (хоть и существенная) подготовки человека к самостоятельной жизни. А всякая конкурентоспособность и прочая соревновательность имеют к получению образования не меньшее отношение. Ты ведь интеллект развиваешь все же с какой-то целью, а не просто в качестве развлечения. Иначе все бы занимались по типу детей с "ADD" - только тем, что "хочется". А чуть только шаг в сторону - уже и не хочется. Тем паче если оно туго идет. Но "тугость" сама по себе, на мой вкус, не обязательно является стимулирующим фактором. Уж по крайней мере далеко не для всех.
Ну, в общем, поскольку вы на попытку прояснить терминологию не откликнулись и на мой вопрос отвечать не стали (но продолжаете превратно с точностью до наоборот трактовать мои слова) - я на этом и закончу, пожалуй. Бессмысленно пытаться прийти к какому-то пониманию, когда такой разнобой в базовых терминах. :?
Так ради бога, проясните терминологию, я с интересом ознакомлюсь.
Потому что я ее толкую достаточно доморощенным способом, при котором failure имеет отрицательную окраску (эмоциональную), а comfort zone - положительную. Вы же, насколько я понимаю, говорите, что это просто термин и он вообще никак эмоционально не окрашен? А если он эмоционально не окрашен, то как же можно испытать failure и чему-то из этого научиться?
Last edited by Тетя-Мотя on 20 May 2015 13:48, edited 2 times in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

Komissar wrote:
RrM wrote:
Тетя-Мотя wrote: Да, я ни одну из этих ситуаций даже и как failure бы рассматривать не стала. Четверка вместо пятерки? Big deal...
А кто сказал, что failure - это "big deal"???
...
девочки, не ссорьтесь :fr: Таков приказ с Лубянки :umnik1:
Расскажите лучше с Лубянки, водили ли вы коня к водопою - или просто рукой направление показывали?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: BERKELEY!!!

Post by Clothilda »

Тетя-Мотя wrote:
dimbmw wrote:Academic excellence по всем подряд предметам не считаю конечной целью, это какие- то индусские идеалы. Больше интересует конечный результат - преуспевание в жизни, связанное с успехом в каком - то конкретном направлении.
Ну как ты это вот заранее просчитаешь...
У меня дочь настолько счастлива в своей нынешней школе, что я даже вообще не знаю, куда там со своим занудством по поводу лишних АП подступить. Даже вон в свободное время - не дурака валяет, а по собственному разумению участвует в каких-то джаз-фестивалях, играет на всех подряд инструментах, поет соло, играет в теннис, танцует свинг, и учится вроде прилично. Но... не так, как тут вон описано. Совсем то есть не так.
Поговорите с конселором. Колледжи хотят видеть effort в виде AP. Хватит ли ей уже того, что у нее есть. Если да, то пусть танцует свинг. Мне кажется, что с вашей школой не должно быть проблем.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Yucia
Уже с Приветом
Posts: 253
Joined: 19 Oct 2012 20:28

Re: BERKELEY!!!

Post by Yucia »

Monika wrote:Я с т. Мотей и с ее дочкой...

почитала: (shocking...)

http://www.sfgate.com/bayarea/article/W ... 270854.php
какои кошмар, ето конечно тргедия.
Хочетця сразы оправдатьса - I когда говорила про "запихивание знании" (не совсем подходяшее слово конечно) Имела в видy что ели y ребенка самого тяго к чемy то то давать емы все возмозние ресyрси изyчит ето, а как остинет то здать нових yвлечении, но не настаивать. Наверное ето как раз то что Тете Мотя говорила.

Yзас
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

RrM wrote:
Тетя-Мотя wrote: Ну так конечно. Если ты, родитель, пихаешь и направляешь ребенка куда-то там в зону своих представлений о полезности и нужности, рассказываешь ему про эту вот "зону комфорта" - ты имеешь какие-то ожидания, причем не то чтобы в виде зарплаты, а в виде того, что ребенок результатом будет доволен. А это, вполне вероятно, что и не оправдается.
О господи. Ребенок еще и обязан быть довольным? 8O :horror:
Когда инициатива исходит от самого ребенка - oh, well. А когда родитель пихал, а получилась какая-то фигня - как с этим разбираться-то?
Sorry, как я уже объясняла - эт не ко мне вопрос. Я никого никуда отродясь не пихала (даже если результат был бы стопроцентно положительным), так что понятия не имею, как deal с последствиями. Никогда не было такой нужды. :mrgreen:
Да ничего страшного, я ж вовсе не только к вам обращаюсь. Про вас я уже поняла - вы никогда, никого и никуда, и никто ничего не должен. Значит, ваши ответы к моим вопросам отношения в сущности не имеют.
Но мне интересно - когда ребенок берет очень много этих АР классов и учится в них вовсе не играючи - это у остальных присутствующих в обсуждении - инициатива ребенка или направление, заданное родителем? Насколько у детей присутствует реальная увлеченность всем этим?
Реальный ответ был только от notknown, кажется.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

Clothilda wrote: Поговорите с конселором. Колледжи хотят видеть effort в виде AP. Хватит ли ей уже того, что у нее есть. Если да, то пусть танцует свинг. Мне кажется, что с вашей школой не должно быть проблем.
Ну да... Вроде не должно... И пусть себе пляшет.
А то с большим количеством АР у нас тоже был в свое время отрицательный опыт: набрал подросток кучу этих АР в среднепаршивой школе (не без вдохновления и направления набрал, увы), и вроде как выучился, и сдал, и был принят в хороший университет, порадовался-порадовался, но в результате этот университет оказался ему не по зубам. Учиться он там не смог, не захотел, не знаю, короче - выперли его оттуда.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!

Return to “Наши дети”