BERKELEY!!!

Радости и заботы.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

Неудачное введение Common Core откинуло многих школьников назад, т.к. по коммон-кор, Алгебра начинается только в 9м классе. Поэтому сейчас школы, под давлением родителей, предлагают варианты "перескока", для желающих ускориться. Я вижу по кр мере 2 типа перескоков: перескочить через Алгебру 2 сразу в Пре-калк (такое также практикуют в МА), и вот теперь "супер-алгебра", чтобы перескочить через пре-калк.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: BERKELEY!!!

Post by Lavash »

У нас единственный возможный перескок - через AP Calc AB. Сверилась с school guidance. А кто сдал алгебру I или геометрию на В, у тех курс еще дольше, после regular алгебры II им следует взять Functions, Statistics and Trigonometry, а затем только Pre-Calc.Ну а те, кто сдал Algebra I или Geometry на А,берут продвинутый Algebra II/Trig, потом Pre-calc.
Last edited by Lavash on 17 May 2015 07:45, edited 1 time in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

удачи в перепрыге!
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: BERKELEY!!!

Post by Lavash »

Komissar wrote:удачи в перепрыге!
Спасибо! :gen1: Удача понадобится.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: BERKELEY!!!

Post by RrM »

Fortinbras wrote:У всех университетов в Америки - свои собственные критерии. Но вот на что спорт точно влияет во всех в них - на сколаршип.
... кроме Ivies ...
... и Division 3 colleges ...
Да и в остальных - спорт влияет в тех редких случаях, когда ребенок получает именно спортивный scholarship - т.е. обязуется играть, соревноваться за университет, пропуская кучу классов - по сути, это он зарплату получает (и перестанет получать, если передумает соревноваться... или не сможет, получив травму). Да и тех дают не так много, как кажется - http://www.cnbc.com/id/101980451
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: BERKELEY!!!

Post by RrM »

Komissar wrote:
RrM wrote:Мне странно, что Комми рекламирует вариант "скипнуть science" и пугает насчет совершенно стандартной последовательности "precalc -> Calc BC" 8O
:nono#: Комми советовал скипнуть 2й год той же науки. Скажем, не идти после honors chem на AP Chem, как принято, a self-study для АP Chemistry в течение года, и сдать AP в мае.
Ну я именно про это и говорю. :pain1: "скипнуть год science" аналогично "скипнуть год математики" (т.е., например, скипнуть прекалкулюс и взять сразу калкулюс... или скипнуть calc AB в той школе, где AB и BC "по плану" изучают последовательно).
Калкулус многим дается с трудом, концепционно.
Ну это как раз matter of opinion - многим или не монгим. На мой взгляд, многим как раз "науки" даются с трудом, а математика - вполне легко укладывается. :mrgreen:
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: BERKELEY!!!

Post by Lavash »

Меня еще смущает самоподготовка по AP биологии или химии. Там же требуются лабы с лягушками и прочей живностью, или хим опыты, а как по этим лабам самоподготовиться?
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: BERKELEY!!!

Post by RrM »

LKB wrote:
Komissar wrote: :nono#: Комми советовал скипнуть 2й год той же науки. Скажем, не идти после honors chem на AP Chem, как принято, a self-study для АP Chemistry в течение года, и сдать AP в мае.
Вот кстати, у ребенка AP chem, как раз не влезает , сколько там надо доучивать после honors chem?
Зависит от школы. В отличие от АР курсов, курс по "простой" химии каждая школа составляет как захочет, так что материал может и совсем не совпадать. По опыту нашего ребенка, скипнувшего intro химию (то есть по словам его одноклассников и учителя) - в его АР химии учили совсем другие вещи, чем в обычной. То есть "доучивать" пришлось бы около 100% :mrgreen:
И есть ли приличные интенетные ресурсы для этого?
Прежде всего (как и для любого self-study) стоит почитать материалы на collegeboard, особенно "Acorn book" (course description)

Для других предметов - я бы еще посоветовала (после подготовки по всяким Капланам-Бэрронам) пройтись по настоящим "released exams" - но collegeboard устроила redesign в 2013, так что теперь старые варианты не годятся (но хорошо, что новый формат теста основан на "big ideas", то есть при наличии соображения - на многие вопросы можно ответить и не зная материала)
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: BERKELEY!!!

Post by RrM »

Komissar wrote:
RrM wrote: Это совершенно не обязательно. Если в школе предлагается Calc BC после precalc, то курс рассчитан на то, что студенты будут его учить с нуля. Ничего "тяжелого" там нет - материал АВ полностью покрывается в ВС курсе - и его там больше половины, т.е. взявшему этот курс летом придется семестр с лишним гонять балду в школе.
Часто BC только вскользь проходит материал AB, потом наваливаются ВС-ишные примочки: ряды Тейлора, например, не к ночи будь помянуты, а потом все дружно review.
Опять же - насчет "часто" или "не часто" у нас с вами совершенно противоположный опыт. :pain1:

И давайте все-таки уточним, о которой системе вы ведете речь?
1. Стандартная, наиболее распространенная (и предлагаемая collegeboard) система: после precalculus - часть студентов (кто посильнее) - берет AP Calc ВС (т.е. материал двух университетских семестров), а часть (кто послабее или поленивее) берет AP Calc АВ (материал первого семестра, растянутый на год). И потом ВС не берет вообще.
2. Система, внедряемая в некоторых школах (чтобы предложить побольше побольше АР классов и повысить место в рейтингах): после precalculus - все берут сначала год AP Calc АВ, а потом - год AP Calc ВС. В этом случае часть прекалкулюса запихивают в Calc AB (времени-то все равно полным-полно), и чаще разрешают скипнуть прекалк (тогда общее количество классов получается тем же, что и в системе 1).

Насколько я вижу - в тех школах, где спланировано проходить год АВ, а потом еще год - ВС, - там, конечно, в ВС классе АВ материал досконально не повторяют. А скорей уж добавляют в конце года чего-нибудь extra (векторного Калкулюса немножко, например). А в тех, что преподают по стандартной системе #1 ("или - или"), - в классе ВС очень долго и досконально изучается материал АВ (семестр или семестр с хвостиком), а потом уже берутся за остаток.
Как-то идея отучиться в АВ, понять прочно основы, а уж потом браться за ВС (либо в классе, либо самоуком) мне кажется более реальной, чем сразу после пре-калька кидаться в ВС.
А мне идея "прекалк -> BC" вовсе не кажется нереальной ни в малейшей степени (хотя бы потому что в огромном количестве школ это - стандартная последовательность для всех сильных студентов). А вот идея "скипнуть intro science" - годится только для небольшого количества студентов, готовых к трудностям. Поскольку школьная программа этого не предусматривает, и учитель непрерывно будет ссылаться на "ну, это мы с вами проходили в прошлом году..." (в тех редчайших школах, где такой скип разрешается массово, - ситуация другая)
Кстати, сейчас многие школы у нас в Кали вводят что-то типа super-advanced Algebra II, где практически покрывается пре-калк, и можно сразу после той Алгебры идти на калкулус.
Yep, это не сейчас, это лет 10-15 уже потихоньку расползается. В результате после Алгебры-2 получаются те же 2 года математики, только называются они не "precalculus+Calc BC", а гордо - "Calc AB + Calc BC" (ога, у нас АР классов вдвое больше стало, а что студентикам придется сдавать нафиг им не нужный calc AB тест - эт уж их проблемы...)
Last edited by RrM on 17 May 2015 16:45, edited 1 time in total.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: BERKELEY!!!

Post by RrM »

Lavash wrote:У нас единственный возможный перескок - через AP Calc AB.
Так у вас которая система в школе? Параллельная или последовательная #1 или #2 (см. выше)?
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: BERKELEY!!!

Post by RrM »

Lavash wrote:Меня еще смущает самоподготовка по AP биологии или химии. Там же требуются лабы с лягушками и прочей живностью, или хим опыты, а как по этим лабам самоподготовиться?
Ну есть куча онлайновых курсов, где лабы делаются "виртуально". Тут же главное - понимание, "что и как"...

Насчет чистого self-study - не знаю (наши дети с sciences поступали наоборот: перепрыгивали intro курс и честно брали АР)
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: BERKELEY!!!

Post by Lavash »

RrM wrote:
Lavash wrote:У нас единственный возможный перескок - через AP Calc AB.
Так у вас которая система в школе? Параллельная или последовательная #1 или #2 (см. выше)?
После Вашего разьяснения стала понятна система с математикой. Спасибо! У нас #1 система, стандартная.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: BERKELEY!!!

Post by Lavash »

RrM wrote:
Lavash wrote:Меня еще смущает самоподготовка по AP биологии или химии. Там же требуются лабы с лягушками и прочей живностью, или хим опыты, а как по этим лабам самоподготовиться?
Ну есть куча онлайновых курсов, где лабы делаются "виртуально". Тут же главное - понимание, "что и как"...

Насчет чистого self-study - не знаю (наши дети с sciences поступали наоборот: перепрыгивали intro курс и честно брали АР)
То есть не брали биологию или химию, а сразу приступали к AP? У нас требуют пререквизиты биология/химия перед AP Biology/Chemistry. Так еще требуют оценки A по обычным курсам или В в Honors.
LKB
Уже с Приветом
Posts: 3985
Joined: 21 Nov 2005 15:44

Re: BERKELEY!!!

Post by LKB »

RrM wrote: Yep, это не сейчас, это лет 10-15 уже потихоньку расползается. В результате после Алгебры-2 получаются те же 2 года математики, только называются они не "precalculus+Calc BC", а гордо - "Calc AB + Calc BC" (ога, у нас АР классов вдвое больше стало, а что студентикам придется сдавать нафиг им не нужный calc AB тест - эт уж их проблемы...)
Вот же, ведь сам тест по calc BC , содержит оценку за calc AB. У нас, кто хорошо в математике, скипают имено АВ, причем ВС в среднем сдают лучше.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: BERKELEY!!!

Post by RrM »

Lavash wrote:То есть не брали биологию или химию, а сразу приступали к AP? У нас требуют пререквизиты биология/химия перед AP Biology/Chemistry. Так еще требуют оценки A по обычным курсам или В в Honors.
В нашей первой школе тоже требовали, и официально никаких перескоков не разрешалось (но учитель сам предложил скипнуть). А во второй школе - был официальный способ, летом желающие сдавали тест на знание intro материала, и человек 5 шли прямиком в АР химию или АР физику (про биологию не знаю - смутно помнится, что А по honors биологии + рекомендация учителя как раз и были условием допуска к этому летнему тесту).

Во многих школах разрешают взять intro класс в summer school, или засчитывают летний трехнедельный класс из CTY, или distance класс. Но пожалуй, в случае, когда намертво ничего не разрешают, или тратить время на intro класс не хочется, - оптимальным вариантом будет таки "доучить материал АР после honors класса".

Насчет лаб... ну, поискать онлайновый вариант, наверное. Ребенок же будет делать лабы в обычном классе; надо просто разобраться, чем отличаются АР лабы. Еще там на collegeboard есть раздел для для учителей (дискуссии, и методички, и другие материалы, и платные классы "как проводить inqury-based лабы" и т.д.) - и "в наше время" было легко получить туда доступ (ну я-то честно была хоумскульным родителем, а кто-то и притворялся...) :oops:
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: BERKELEY!!!

Post by RrM »

LKB wrote:
RrM wrote: Yep, это не сейчас, это лет 10-15 уже потихоньку расползается. В результате после Алгебры-2 получаются те же 2 года математики, только называются они не "precalculus+Calc BC", а гордо - "Calc AB + Calc BC" (ога, у нас АР классов вдвое больше стало, а что студентикам придется сдавать нафиг им не нужный calc AB тест - эт уж их проблемы...)
Вот же, ведь сам тест по calc BC , содержит оценку за calc AB. У нас, кто хорошо в математике, скипают имено АВ, причем ВС в среднем сдают лучше.
Ага, именно так. 8)
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: BERKELEY!!!

Post by dimbmw »

Komissar wrote: Ну вот только зря Вы поспешили с бебиком 8) . Пригласили бы меня :gen1: для консультации :oops: - и потом 100% не было бы забот об academic excellence of your child. :mrgreen:

Даже самые суперные Харкеры-шмаркеры не решают проблему, если студент сам не умеет заниматься. Скорее, харкеры-шмаркеры перекладывают проблему на плечи колледжей.

Academic excellence по всем подряд предметам не считаю конечной целью, это какие- то индусские идеалы. Больше интересует конечный результат - преуспевание в жизни, связанное с успехом в каком - то конкретном направлении. А вот тут Вам, я насколько понимаю, похвалиться особо нечем ;) Так что воздержимся пока :oops:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

dimbmw wrote: Больше интересует конечный результат - преуспевание в жизни, связанное с успехом в каком - то конкретном направлении. А вот тут Вам, я насколько понимаю, похвалиться особо нечем ;)
Эх, и давно я не мерялся такс-ретернами! 8)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: BERKELEY!!!

Post by city_girl »

Komissar wrote:
dimbmw wrote: Больше интересует конечный результат - преуспевание в жизни, связанное с успехом в каком - то конкретном направлении. А вот тут Вам, я насколько понимаю, похвалиться особо нечем ;)
Эх, и давно я не мерялся такс-ретернами! 8)
Так не своими ретернами меряться надо, а дитячими. И не сегодня, и даже не на выпуске из университета, а этак через лет 10 после. И не только ретернами, а плюс к ним здоровьем, верными любимыми и любящими женами (мужьями) да жизнерадостными внуками, и главное наличием "интересного дела жизни" .... И может такс ретерн там даже не на самом первом месте (хотя безусловно не последнее )

А то я тут знаю одного и миллионы заработаны, и недвижимости на миллионы, только уже двум оболтусам по сороковнику, ни сами зарабатывать не научились (в смысле столько сколько тратят), ни жениться сами никак не могут, уж сколько им папаня не пытался жен из России сосватать...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

city_girl wrote: Так не своими ретернами меряться надо, а дитячими. И не сегодня, и даже не на выпуске из университета, а этак через лет 10 после.
А мне неохота ждать. Хочу сейчас гордиться - и горжусь! :mrgreen: :razz:
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: BERKELEY!!!

Post by Lavash »

Komissar wrote:
city_girl wrote: Так не своими ретернами меряться надо, а дитячими. И не сегодня, и даже не на выпуске из университета, а этак через лет 10 после.
А мне неохота ждать. Хочу сейчас гордиться - и горжусь! :mrgreen: :razz:
Правильно. Надо сейчас гордиться, пока есть чем. Недолго осталось. Невестки-китайса гордость живо отобьют. Надо быть Цукербергом, чтобы гордость сохранить.
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: BERKELEY!!!

Post by dimbmw »

Komissar wrote:
dimbmw wrote: Больше интересует конечный результат - преуспевание в жизни, связанное с успехом в каком - то конкретном направлении. А вот тут Вам, я насколько понимаю, похвалиться особо нечем ;)
Эх, и давно я не мерялся такс-ретернами! 8)
Хотя бы 7-значные цифры, а то что меряться-то ? :-)
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: BERKELEY!!!

Post by dimbmw »

city_girl wrote: Так не своими ретернами меряться надо, а дитячими. И не сегодня, и даже не на выпуске из университета, а этак через лет 10 после. И не только ретернами, а плюс к ним здоровьем, верными любимыми и любящими женами (мужьями) да жизнерадостными внуками, и главное наличием "интересного дела жизни" .... И может такс ретерн там даже не на самом первом месте (хотя безусловно не последнее )

А то я тут знаю одного и миллионы заработаны, и недвижимости на миллионы, только уже двум оболтусам по сороковнику, ни сами зарабатывать не научились (в смысле столько сколько тратят), ни жениться сами никак не могут, уж сколько им папаня не пытался жен из России сосватать...
соглашусь, тем более исследование показало, что тот, у кого 10 миллионов, ничуть не более счастлив, чем тот, у кого всего 9 :)

а если без шуток, то это интересный вопрос, конвертируется ли академик экселленс в успешность, причем не в клерчильскую успешность с удавкой на шее.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

dimbmw wrote:Academic excellence по всем подряд предметам не считаю конечной целью, это какие- то индусские идеалы. Больше интересует конечный результат - преуспевание в жизни, связанное с успехом в каком - то конкретном направлении.
Ну как ты это вот заранее просчитаешь...
У меня дочь настолько счастлива в своей нынешней школе, что я даже вообще не знаю, куда там со своим занудством по поводу лишних АП подступить. Даже вон в свободное время - не дурака валяет, а по собственному разумению участвует в каких-то джаз-фестивалях, играет на всех подряд инструментах, поет соло, играет в теннис, танцует свинг, и учится вроде прилично. Но... не так, как тут вон описано. Совсем то есть не так.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: BERKELEY!!!

Post by Clothilda »

Lavash wrote:
RrM wrote:
Lavash wrote:Меня еще смущает самоподготовка по AP биологии или химии. Там же требуются лабы с лягушками и прочей живностью, или хим опыты, а как по этим лабам самоподготовиться?
Ну есть куча онлайновых курсов, где лабы делаются "виртуально". Тут же главное - понимание, "что и как"...

Насчет чистого self-study - не знаю (наши дети с sciences поступали наоборот: перепрыгивали intro курс и честно брали АР)
То есть не брали биологию или химию, а сразу приступали к AP? У нас требуют пререквизиты биология/химия перед AP Biology/Chemistry. Так еще требуют оценки A по обычным курсам или В в Honors.
У нас требуют брать honor перед химией AP, перед биологией можно не брать. Но дочка записалась, так как нам сказали, что будет приятный легкий курс и хорошая оценка не помешает.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.

Return to “Наши дети”