Звуки музыки

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Звуки музыки

Post by Тетя-Мотя »

А во время поездок? Все прекращается?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Звуки музыки

Post by SergeyM800 »

Privet wrote: Выхожу из этой комнаты на былкон - тишина. Лёгкий ветерок, слабый шум листвы (широкополосный, кстати), но никаких звуков музыки он не усиливает.
Так дом/комната получается типа усилителя или антены?! Бытовые вентиляторы обычно имеют сильные магниты в движке, это может накладываться. Вы не пробовали с металлоискателем обшарить дом, бейзмент, атик, вокруг фундамента ?
* * *
Тишина в доме соседей, не значит что там нет работающих приборов. А как у вас там мобильники хорошо работают в доме, вне дома?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Звуки музыки

Post by perasperaadastra »

У меня есть одна теория... Что если это чья-то шутка вроде annoy-a-tron?
http://www.thinkgeek.com/product/b278/
При современном уровне миниатюризации подбросить такую штучку можно элементарно. Конечно, непонятно, почему другие люди не слышат, но может быть дело в timing?
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Звуки музыки

Post by Privet »

Тетя-Мотя wrote:А во время поездок? Все прекращается?
В последней поездке не слышал. Подозреваю, что слышу их только дома. Не помню, чтобы что-то подобное было в других местах.
Кстати, сейчас слышу какое-то радио. Звук ниже или на уровне окружающих шумов. Он не отвлекает и не раздражает. Было бы это в России я бы и внимания не обратил, но в Америке и какие то звуки только на русском!... Удивляет.
Привет.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Звуки музыки

Post by perasperaadastra »

Кстати, если у вас есть хороший микрофон, может быть попробуете записать?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Звуки музыки

Post by Тетя-Мотя »

perasperaadastra wrote:Кстати, если у вас есть хороший микрофон, может быть попробуете записать?
Ккккак это? А куда микрофон э-э-э... вставлять? Ведь больше-то никто этого не слышит!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Звуки музыки

Post by perasperaadastra »

Запись можно будет усилить, можно будет посмотреть на частоты и т.п. — глядишь, что-нибудь прояснится.
Kirama
Posts: 2
Joined: 12 May 2015 14:13

Re: Звуки музыки

Post by Kirama »

можно попробовать обычный диктофон с микрофоном
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Звуки музыки

Post by SergeyM800 »

dup
Last edited by SergeyM800 on 14 May 2015 16:25, edited 1 time in total.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Звуки музыки

Post by SergeyM800 »

Тетя-Мотя wrote:
perasperaadastra wrote:Кстати, если у вас есть хороший микрофон, может быть попробуете записать?
Ккккак это? А куда микрофон э-э-э... вставлять? Ведь больше-то никто этого не слышит!
У меня была подобная мысль, типа в ухо с поврежденной перепонкой :-) Или дать домочадцем послушать тело-голову в стетоскоп, в момент этой музыки. Но музыка может быть слышна на частотах, не доступных другим людям.
Еще вопрос почему только музыка, а не новостной репортаж или разговор. Мозг возможно синтезирует или вспоминает, то что было забыто с детства под действием какого-то источника раздражения, находящегося в доме.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Звуки музыки

Post by perasperaadastra »

Kirama wrote:можно попробовать обычный диктофон с микрофоном
С обычным микрофоном будет слишком сильная потеря качества. Нужен профессиональный.
Kirama
Posts: 2
Joined: 12 May 2015 14:13

Re: Звуки музыки

Post by Kirama »

слыхала, что старые мобильные имеют очень хорошую чуствительность
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Звуки музыки

Post by Privet »

Выявились кое-какие нюансы, но я сейчас не готов их огласить. Ситуация касается не совсем меня. Я очень сожалею, что не могу поделиться некоторой информацией с участниками, которые проявили заметный интерес к этой проблеме. Всё оказалось значительно сложнее, чем это мне представлялось в начале. Более того, дело принимает комично - трагичный оборот и, чтобы никого не запутывать и не подводить, мне нужно получить дополнительную информацию, но как её получить мне пока совершенно не ясно и выяснять такие вещи не открытом форуме мне не хотелось бы. Получается классический catch 22.
Знал бы, что всё так обернётся, я бы никогда не стал задавать этот вопрос до выяснения этих вопросов. Долго думал что делать, но потом решил рассказать всё как есть, отдавая отчёт, что такое "объяснение", не содержащее никаких деталей ни о чём, вызовет у участников неудовлетворённость в широком диапазоне величин. Я извиняюсь. Понимаю, что глупо, но...

В качестве некоторой компенсации дам ссылку на описание некоторых случаев, которые могут иметь отношение к моей проблеме, но могут и не иметь: http://samlib.ru/b/bolxshakow_a_w/nechcila.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Звуки музыки

Post by Privet »

Кажется, я получил то, что мне было надо. Я расскажу детали, но это будет другой топик.
Привет.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Звуки музыки

Post by SergeyM800 »

Больше похоже на Happy End, пусть и не в явном виде. Похоже мистика разрешилась и это главное ! Удачи ! :radio%:
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Звуки музыки

Post by Privet »

SergeyM800 wrote:Больше похоже на Happy End, пусть и не в явном виде. Похоже мистика разрешилась и это главное ! Удачи ! :radio%:
Не знаю, насколько это happy и будет ли это end, но пока всё тихо.
Я описал это здесь: viewtopic.php?f=57&t=194753" onclick="window.open(this.href);return false;
Этот топик можно закрывать.
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Звуки музыки

Post by Privet »

Я всё-таки нашёл источник музыки и некоторых других звуков. Остаётся только поражаться сколько для этого потребовалось времени. Правда, я не занимался глубокими изысканиями в этом направлении. Эта музыка мне не мешала и не раздражала, но было очень любопытно откуда она берётся.
Итак, источником, как минимум, большей части звуков являются всё-таки наши необузданно музыкальные соседи.
Несколько дней подряд они музыканили довольно громки и при открытых окнах. Жарко у нас было. Я мог слышать, что у них звучит и эти же звуки звучали у нас практически по всему дому также, как это обычно бывает, когда неронятно откуда они звучат. Т.е. стало понятно откуда они приходят. Интересно, что иногда снаружи практически не слышно что у них играет внутри. Бабушка там постоянно даёт уроки и иногда слышно как кто-то пилит на скрипке или на чём-то помощнее. Звук не столь громкий, как это можно было бы ожидать. То-ли у них комнаты так расположены, то-ли есть какая-то хотя бы самая примитивная звукоизоляция.
Теперь о том как звук проникает к нам в дом. Дело в том, что у нас кругом твёрдая каменистая почва. Видимо, она достаточно хорошо проводит звук. Может, он ещё отражается от чего-нибудь внизу. Факт остаётся фактом - музыка у нас внутри дома слышна громче, чем непосредственно снаружи нашего дома и другого пути распространения звука нет. Я открываю окно или даже на балкон выхожу - ничего не слышно, кроме ветра, а внутри играет. Что касается направления, но у меня в комнате с моего места, где я обычно сижу, музыка слышится с нескольких направлений. Это, скорее всего, игра переотражений внутри комнаты. Даже сейчас из одного угла я слышу тихую музыку.
Предположение о том, что музыка проникает через грунт, высказывалось мной и, кажется, ещё и другими участниками ранее, но мне казалось это маловероятным, тем более, что так распространяются в основном низкие частоты. Действительно, низкие частоты слышны сильнее. Высокие частот от 2-3 кГц и выше уже не слышны. Это, кстати, резко ухудшает разборчивость. Речь слышна, но понять её, учитывая ещё, что громкость очень низкая, почти невозможно - только отдельные слова.
Наиболее интересный из наблюдаемых эффектов это "поющие" источники шума. Я думаю, что это проявление, так называемого, параметрического усиления. При смешании на нелинейном элементе нескольких колебаний разного уровня некоторая часть энергии сильного сигнала перетекает в сигнал слабого уровня. В результате происходит усиление слабого сигнала. В результате источники шума начинают "петь".
Вот, собственно, и всё. :)

PS. Со всеми эффектами, о которых я говорю, я знаком на профессиональном уровне. Как радиоинженер я хорошо знаком с процессами смешения и усиления сигналов. Причём, радиоэлектроника для меня это ещё и хобби. Т.е. всё, что я изучал это не просто "прошёл" и забыл.
Заканчивал я своё обучение как инженер радиосвязи и радиовещания. По этой специальности мы также изучали аккустику и электроаккустику, т.к. "вещание" предполагает доставку сигнала до ушей потребителя.
Я также занимался профессионально кодированием речи, где на первом плане стоит проблема разборчивости речи, а здесь в Америке последнее время я занимался рапознаванием речи.
Привет.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Звуки музыки

Post by SergeyM800 »

Какая именно каменистая почва. там не все однозначно.

http://www.epa.gov/esd/cmb/GeophysicsWe ... ogging.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Звуки музыки

Post by Privet »

Что-то записал.

Я водил микрофоном туда-сюда. Звук на записи я слышу только там, где микрофон находится ближе к компьютеру, а так я его слышу по всей комнате и он поворачивается вместе с головой.

Интересно, услышит кто-нибудь там хоть немного из того, что слышу я?
Voice 011.amr
Voice 012.m4a
А вот ещё пример как звучит мой "внутренний голос" :
Recording_3.wav
P.S. Музыка звучит очень и очень тихо - на уровне шумов или даже тише. Мне удаётся её услышать примерно на одной четвёртой каждого файла. В каких местах не говорю для чистоты эксперимента.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Звуки музыки

Post by Privet »

Что-то я сам там уже ничего не слышу...
Привет.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Звуки музыки

Post by Тетя-Мотя »

Но мне при этом не очень понятно, почему другие члены семьи того же не слышали.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
kosmo
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 08 May 2004 01:11
Location: Kalifornia

Re: Звуки музыки

Post by kosmo »

Никакой музыки не слышно.
Sometimes I think the surest sign that intelligent life exists elsewhere in the universe is that none of it has tried to contact us. - Calvin & Hobbes
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Звуки музыки

Post by SergeyM800 »

Музыки нет. Формат .amr у меня не понимается. В остальных ближе к концу увеличивается то ли громкость, то ли появляется звук напоминающий звук работы двигателя на холостом ходу. Ну типа когда скажем трак какой стоит у дома и слышно работу двигателя изнутри.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Звуки музыки

Post by Privet »

Когда я обнаружил, что музыка иногда идёт явно от соседей, то решил, что всё ясно. Однако, слышу я не только их. Иногда параллельно с разделением в пространстве я слышу несколько "каналов". Наверняка это что-то типа радио- или теле-передач. Там и музыка и новости и какие-то частные разговоры (иногда похоже на теле-радио-спектакль, а иногда просто чьи-то разговоры), иногда что-то как из музыкальной школы из класса обучения пению. Причём, из музыки преобладает советская - от русского рока до революционных песен. Звук на уровне шума. Редко, когда могу разобрать больше, чем некоторые короткие фразы.
Недавно ездил на Гаваи (Кона). Так, там я там такие же звуки слышал и тоже на русском языке. Правда, только один канал. Там были русские, которые тоже что-то пели, но то, что я слышал, было вряд ли от них. Тем более, поздно вечером и ночью.
Многие люди (я в том числе) могут услышать музыку в шуме, особенно, если шум ритмичный. Однако, то, что слышу я это нечто другое. Музыка, навеянная шумом, звучит бесконечно. Её можно прервать, "запустить" с любого момента или повторять в цикле короткий фрагмент. С моими "каналами" так не получается. Они звучат по какому-то своему расписанию. В данный момент не слышу ни одного, а бывает отчётливо до трёх.
У меня была серебряная пломба. Я попросил своего дантиста её убрать. Думал не является ли она антенной. Правда, у меня во рту есть и другой метал.
Я пока считаю, что звук идёт из вне, а не изнутри, но механизм мне совершенно непонятен.
Привет.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Звуки музыки

Post by perasperaadastra »

Эти радиоканалы всегда крутят музыку на русском языке?

Return to “По ту сторону разума”