BERKELEY!!!

Радости и заботы.
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Re: BERKELEY!!!

Post by Geva »

Lavash wrote:
Lavash wrote:
Geva wrote:Во-вторых, ценник везде примерно одикаков.
А ну тогда можно и пожалеть. :( И мне все больше и больше нравится Калифорния с ее UC .
Гева, если я помню правильно, Ваш сын очень хорошо сдал SAT, и у него, наверно, хороший GPA. Видимо, где-то что-то недобрали, лидершип? Зато, можете радоваться, Ваша семья - абсолютно белая, без всяких примесей меньшинств. :-)
С лидершипством у него тоже в порядке. То есть более чем в порядке, но не outstanding, как и со всем остальным. Думаю, лотерейных билетов мало купили :D
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Re: BERKELEY!!!

Post by Geva »

Lavash wrote:
Geva wrote:Во-вторых, ценник везде примерно одикаков.
А ну тогда можно и пожалеть. :( И мне все больше и больше нравится Калифорния с ее UC .
Мой ответ, пожалуй, misleading.
Ценник, заявленный, у всех частных школ действительно плюс-минус одинков. Но.

Для тех, кто на finaid рассчитывать не может, университы второго эшелона обойдуться дешевле, с высокой вероятностью. Многие из них щедры на merit стипендии детям с хорошими результатами. Ivy и компания merit не дает.
Для тех, кто может рассчитывать на много finaid, поступление в Ivy и рядом может оказаться единственным вариантом (за рамками государственных школ), потому как merit стипендии, покрывающие обучение полностью, хоть и есть, но редки. А на финансовую помощь плющевые много более щедры.

Для тех кто между - как пойдет. Пока оба ребенка в колледже, нам, наверное, финансово было бы лучше у плющевых. Но если посчитать фафсу на одного ребенка, оба упомянутых выше университета дали мерит больше, чем разница между ценником и нашей EFC, то есть больше финансовой помощи которую мог бы предложить кто бы то ни было.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: BERKELEY!!!

Post by Clothilda »

Geva wrote: Пока оба ребенка в колледже, нам, наверное, финансово было бы лучше у плющевых. Но если посчитать фафсу на одного ребенка, оба упомянутых выше университета дали мерит больше, чем разница между ценником и нашей EFC, то есть больше финансовой помощи которую мог бы предложить кто бы то ни было.
То есть с двумя детьми вы бы подходили под need? А когда один заканчивает, то need снимается?

И еще - вы использовали колледж адвайзеров и какие впечатления, если да?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Re: BERKELEY!!!

Post by Geva »

На need подается каждый год на каждого ребенка отдельно. Так что, как только ситуация меняется - меняется и помощь. Посчитайте, я давала ссылку недавно где-то.

Нет, и в голову не приходило. Какую информацию Вы предполагаете от консультантов получить?
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: BERKELEY!!!

Post by Lavash »

Geva wrote:
Lavash wrote:
Geva wrote:Во-вторых, ценник везде примерно одикаков.
А ну тогда можно и пожалеть. :( И мне все больше и больше нравится Калифорния с ее UC .
Мой ответ, пожалуй, misleading.
Спасибо за подробное разъяснение! :gen1:
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: BERKELEY!!!

Post by Clothilda »

Geva wrote:На need подается каждый год на каждого ребенка отдельно. Так что, как только ситуация меняется - меняется и помощь.
То есть если вначале не дают, но второй деть поступает через два года, то могут первому и пересчитать?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Re: BERKELEY!!!

Post by Geva »

Да, но не обязательно и необязательно все. Список школ, которые гарантируют, очень короткий.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: BERKELEY!!!

Post by Clothilda »

Слежу за знакомыми абитуриентами в этом году. Дети попадают в хорошие колледжи, некоторые в очень хорошие. С деньгами пока непонятно. 'Щедро' дают 10-15 тысяч, 20 мах.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: BERKELEY!!!

Post by Lavash »

Комиссар, пора сдаваться. Огласите , пожалуйста, список взятых Вашим младшим сыном AP классов, оценки по ним, SAT и так далее, чтобы было на что ориентироваться для подачи в Беркли.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

Женщинам, желающим родить an academically brilliant kid, готов обеспечить бесплатно прямую трансплантацию своего выдающеося генетического материала. Your child will be on the top of his/her class, guaranteed!

GPA 4.5 (как хай скул посчитала). По-простому, все до единого предметы с начала 9-го класса на "А", среди них много хонорс и АП.

ACT 36 (перфект) даже письмо прислали из ACT, что их всего 1162, таких гаврика, с перфект АСТ (за целый год тестирования).

National Merit Scholarship Finalist

AIME: 8

AP экзамены - все "5", конкретно
AP AB Calculus
AP US History
AP Chemistry
AP Biology (self-study)
AP English Language
AP Art History

ждем результатов:
AP BC Calculus
AP Spanish
AP English Literature

на след. неделе сдаем:
AP Physics (Mechanics) (self-study)
AP Physics (EM) (self-study)

Никакой общественной работы, экстракаракулей, никакого спорта, lousy essays in college apps. Tons of experience in video games :D

Очень рекомендую self-study опции для AP. Экономит кучу времени и нервов.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: BERKELEY!!!

Post by Lavash »

Нет никаких self-study AP . Все тоже намечается. Вот только физика одна и иностранный до AP класса не дотягивает. Будет брать AP экономику.
И по всем AP сдавали экзамены? А зачем брали AP AB Calculus, если можно было срaзу взять AP BC Calculus?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

Lavash wrote: И по всем AP сдавали экзамены? А зачем брали AP AB Calculus, если можно было срaзу взять AP BC Calculus?
Да, по всем АП сдавали экзамены. Где не было АП классов (или не успевали их взять в программе), делали self-study.

Насчет брать ВС сразу - конечно, возможно. Но, если не брать просто / хонорс Calculus до этого, то сразу после Пре-калк AP BC Calc будет тяжеловато, и не будет времени на другие АП. Поэтому рекомендую брать _сразу_ AP AB Calc после Pre-Calc, а уж потом АП калк BC.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: BERKELEY!!!

Post by Lavash »

Komissar wrote: Где не было АП классов (или не успевали их взять в программе), делали self-study.
А как и где их брать?
Komissar wrote: Насчет брать ВС сразу - конечно, возможно. Но, если не брать просто / хонорс Calculus до этого, то сразу после Пре-калк AP BC Calc будет тяжеловато, и не будет времени на другие АП. Поэтому рекомендую брать _сразу_ AP AB Calc после Pre-Calc, а уж потом АП калк BC.
Это если геометрию брали в 8-м классе, то можни и так. А если геометрия в 9 классе, то никак не получается.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

Геометрия в 9м, а когда Алгебра 2 и Пре-калк?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

Lavash wrote:Нет никаких self-study AP . А зачем брали AP AB Calculus, если можно было срaзу взять AP BC Calculus?
Неправильно спрашиваешь. Надо начинать с "а где мне Вас встретить, чтобы лично полюбоваться на царь-пушку?"
LKB
Уже с Приветом
Posts: 3985
Joined: 21 Nov 2005 15:44

Re: BERKELEY!!!

Post by LKB »

Komissar wrote:Женщинам, желающим родить an academically brilliant kid, готов обеспечить бесплатно прямую трансплантацию своего выдающеося генетического материала. Your child will be on the top of his/her class, guaranteed!
А вы незнает,того, кто может сделать Harvard material kids? 8)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

Я, я, я сделаю! 100% ! Но ребенка придется заставить делать общественную работу.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: BERKELEY!!!

Post by Lavash »

Komissar wrote:Геометрия в 9м, а когда Алгебра 2 и Пре-калк?
10 & 11.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: BERKELEY!!!

Post by Lavash »

Komissar wrote:
Lavash wrote:Нет никаких self-study AP . А зачем брали AP AB Calculus, если можно было срaзу взять AP BC Calculus?
Неправильно спрашиваешь. Надо начинать с "а где мне Вас встретить, чтобы лично полюбоваться на царь-пушку?"
Адрес указан на аватарке. :pain1:
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: BERKELEY!!!

Post by Lavash »

Komissar wrote:Я, я, я сделаю! 100% ! Но ребенка придется заставить делать общественную работу.
50%.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

Lavash wrote:
Komissar wrote:Геометрия в 9м, а когда Алгебра 2 и Пре-калк?
10 & 11.
Надо взять геом и алг2 вместе в одном классе (9м), потом прекалк в 10м, а дальше 2 года калкулуса (АБ и БЦ).
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: BERKELEY!!!

Post by Lavash »

Komissar wrote:
Lavash wrote:
Komissar wrote:Геометрия в 9м, а когда Алгебра 2 и Пре-калк?
10 & 11.
Надо взять геом и алг2 вместе в одном классе (9м), потом прекалк в 10м, а дальше 2 года калкулуса (АБ и БЦ).
Не разрешают. Геометрия идет как пререквизит. Придется, наверное, брать Calculus AB летом в колледже или универе перед 12-м классом.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

Lavash wrote:
Komissar wrote:
Lavash wrote:
Komissar wrote:Геометрия в 9м, а когда Алгебра 2 и Пре-калк?
10 & 11.
Надо взять геом и алг2 вместе в одном классе (9м), потом прекалк в 10м, а дальше 2 года калкулуса (АБ и БЦ).
Не разрешают. Геометрия идет как пререквизит. Придется, наверное, брать Calculus AB летом в колледже или универе перед 12-м классом.
скорее всего, в школе не засчитают.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

но реально, Вы профукали на более ранних стадиях. Всем урок: нельзя так запускать материал!
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: BERKELEY!!!

Post by Lavash »

Komissar wrote: скорее всего, в школе не засчитают.
И фиг с ним. Главное, что можно взять Calculus BC сразу после Pre-Calculus. Придется брать AB летом, чтобы не совсем тяжко было на BC.

Return to “Наши дети”