США/Россия - где конфликт интересов?

Мнения, новости, комментарии
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

США/Россия - где конфликт интересов?

Post by geek7 »

С обоих сторон идет массированная пропаганда.
Россия рисуется как агрессор с имперскими амбициями - одновременно олигархия воров и диктатура бессменного лидера стремящегося создать новую версию СССР.
Америка - обезличенный монстр состоящий из корпораций и авианосцев, стремящийся толи просто к максимизации хаоса по всему миру (как именно это служит экономическим интересам корпораций - неясно) толи разбомбить нефтедобывающие страны (то что по факту нефть это штатам не приносит никого не смущает)

Что мне интересно - есть ли существенный конфликт интересов = рациональность в этом противостоянии или все это чисто для отвлечения хомячков от внутренних проблем?

Экономически - я не вижу никаких конфликтов кроме разве экспорта оружия, но и там при близком рассмотрении видно 1. разные ниши 2.несущественная зависимость у корпораций от внешнего экспорта - подробнее обсуждали в соседнем топике
Политически - Россия болше не экспортирует комунизм, что делить тоже неясно
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13598
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: США/Россия - где конфликт интересов?

Post by Palych »

geek7 wrote: Америка - обезличенный монстр состоящий из корпораций и авианосцев, стремящийся толи просто к максимизации хаоса по всему миру (как именно это служит экономическим интересам корпораций - неясно)
Мне кажется тут как раз всё ясно:
Америка - самый большой должник.
И весь мир продолжает нести свои кровные в американскую экономику, даже не просят никаких дивидентов с этого. Потому как в остальном мире ещё хуже.
Эту-то ситуацию и поддерживают...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81274
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Конфликт интересов чисто геопооитический. Никакой экономики.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: США/Россия - где конфликт интересов?

Post by daniel@ »

Palych wrote:
geek7 wrote: Америка - обезличенный монстр состоящий из корпораций и авианосцев, стремящийся толи просто к максимизации хаоса по всему миру (как именно это служит экономическим интересам корпораций - неясно)
Мне кажется тут как раз всё ясно:
Америка - самый большой должник.
И весь мир продолжает нести свои кровные в американскую экономику, даже не просят никаких дивидентов с этого. Потому как в остальном мире ещё хуже.
Эту-то ситуацию и поддерживают...
получается, что проблема не в противостоянии А и Р, а в том что в мире вцелом хуже?
думать не больно
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7780
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: США/Россия - где конфликт интересов?

Post by alex67 »

Мне кажется, что вопрос о целях Америки по всему миру можно оставить за скобками, лично меня волнуют только цели по отношению к России. Вот мнение СБ РФ по этому поводу:
проведенный аппаратом СБ РФ анализ текста новой американской Стратегии нацбезопасности показывает, что в отличие от предыдущей редакции, она имеет явную антироссийскую направленность. «Подчеркивается необходимость сдерживания "агрессии России", прежде всего в отношении Украины. Отмечается, что США будут сохранять бдительность относительно стратегических возможностей России, а также помогать союзникам и партнерам противостоять российской политике», — отметили специалисты СБ.

Кроме того, сотрудники Совбеза считают, что в долгосрочной перспективе «США во взаимодействии со своими союзниками продолжат курс на политическую и экономическую изоляцию России». «Значительные усилия США и их союзниками будут направлены на формирование антироссийского политического курса государств, с которыми у России сложились партнерские отношения, а также на снижение российского влияния на постсоветском пространстве», — говорится на сайте Совета безопасности.
Очевидно, США считают, что конфликт интересов имеет место, раз России уделяется такое повышенное внимание в основополагающей американской доктрине. Это хороший признак, значит, Россия на правильном пути.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: США/Россия - где конфликт интересов?

Post by geek7 »

Palych wrote:
geek7 wrote: Америка - обезличенный монстр состоящий из корпораций и авианосцев, стремящийся толи просто к максимизации хаоса по всему миру (как именно это служит экономическим интересам корпораций - неясно)
Мне кажется тут как раз всё ясно:
Америка - самый большой должник.
И весь мир продолжает нести свои кровные в американскую экономику, даже не просят никаких дивидентов с этого. Потому как в остальном мире ещё хуже.
Эту-то ситуацию и поддерживают...
ну хорошо, а Россия то тут причем? Она что островок стабильности в этом океане хаоса и все кредиторы было собрализь переводить свои стабфонды из долларов в рубли?
По этой логике США должна евро гнобить :pain1:
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: США/Россия - где конфликт интересов?

Post by SergeyM800 »

Геополитика всегда и везде была основана на деньгах и доходах элит. Про рынок оружия замечено очень кстати. На рынке появился сильный игрок - Китай. Плюс много поставленной во время Холодной войны устаревшей военной техники, которая далеко не везде учавствовала в региональных конфликтах и требует либо модернизации либо замены.

Вот посмотрите на импорт вооружений. Поводите по карте и сравните.
http://data.worldbank.org/indicator/MS. ... isplay=map
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re:

Post by geek7 »

Yvsobol wrote:Конфликт интересов чисто геопооитический. Никакой экономики.
это как вообще?
мне не верится, что в современном мире может быть "Никакой экономики"
даже распространенние диктатуры пролетариата, если вдуматся, было экономикой... а теперь что?
Неужели Вы верите, что это все про защиту "духовных скреп" от "пропаганды гомосексуализма"?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81274
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Re:

Post by Yvsobol »

geek7 wrote:
Yvsobol wrote:Конфликт интересов чисто геопооитический. Никакой экономики.
это как вообще?
мне не верится, что в современном мире может быть "Никакой экономики"
даже распространенние диктатуры пролетариата, если вдуматся, было экономикой... а теперь что?
Неужели Вы верите, что это все про защиту "духовных скреп" от "пропаганды гомосексуализма"?
Я верю в плохую практику однополярного мира. В етом и весь вопрос.
Ну смешно же говорить о каких то завоеваниях рынков сейчас и т.д. Все рынки давно завоеваны и поделены мировым капиталом.
Сейчас идет чисто политическое противостояние, вернее геополитическое - возможность иметь свое в первую очередь политическое влияние на страны и регионы.
Грубо говоря, границ перестало хватать.
Говорить об економическом противостояние смешно, ибо те траты, которые мировые страны лидеры ведут на войны в локальных конфликтах, на революции, на раведку и т.д. ни о какой економике даже близко не стоят. Ето бабло чисто в воздух.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: США/Россия - где конфликт интересов?

Post by SergeyM800 »

alex67 wrote: Очевидно, США считают, что конфликт интересов имеет место, раз России уделяется такое повышенное внимание в основополагающей американской доктрине. Это хороший признак, значит, Россия на правильном пути.
На пути к чему - мировому господству ? Или вы серьезно считаете, что Россия вот вот достигнет уровня экономик лидирующей троицы (США-EC-Китай). Тут дело немного в другом, как мне кажется. Каждая сторона прошупывает лимиты в современном мире, который сильно изменился за 70 лет после последней войны давшей серьезный толчек гонке вооружений.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: США/Россия - где конфликт интересов?

Post by geek7 »

alex67 wrote:Мне кажется, что вопрос о целях Америки по всему миру можно оставить за скобками, лично меня волнуют только цели по отношению к России. Вот мнение СБ РФ по этому поводу:
Это не про цели США а про то чем она может навредить России. Ну типа Вы мне можете "дать в ухо", но это не цель
цель может быть
- похвастатся как Вы здорово можете бить, чтобы пацаны зауважали
- отжать мобилу
- просто потреннироватся
но сам по себе удар, целью не является.
alex67 wrote:Очевидно, США считают, что конфликт интересов имеет место, раз России уделяется такое повышенное внимание в основополагающей американской доктрине.
Я не уверен, что есть реальное внимание. Что в один ряд с эболой поставили - как-бы намекает, что это чисто пошуметь в прессе
и безопастности угрозы нет и журналюги при деле.
alex67 wrote:Это хороший признак, значит, Россия на правильном пути.
Вот эта логика мне сооовсем не понятна :shock: правильные путь это конфликт с США? самоцель такая - подгадить, причем даже не соседу а богачу с другой стороны села :o
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: США/Россия - где конфликт интересов?

Post by geek7 »

SergeyM800 wrote:Геополитика всегда и везде была основана на деньгах и доходах элит. Про рынок оружия замечено очень кстати. На рынке появился сильный игрок - Китай. Плюс много поставленной во время Холодной войны устаревшей военной техники, которая далеко не везде учавствовала в региональных конфликтах и требует либо модернизации либо замены.
Вывод то какой? Китай выдавливает Россию из рынка развивающихся стран? И что Россия будет поставлять в страны НАТО и США?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Re:

Post by SergeyM800 »

Yvsobol wrote: Сейчас идет чисто политическое противостояние, вернее геополитическое - возможность иметь свое в первую очередь политическое влияние на страны и регионы. Грубо говоря, границ перестало хватать.
С какой целью нужно это политическое влияние, если все рынки уже поделены ? Петь слава Обаме/Путину или таки получить, что с продаж/поставок в страну политического противостояния? К примеру? Америка все никак не может договорится с Германией о зонах беспошлинной торговле (был не так давно один посыл в этом направлении, который тянется годами). Бич американских (российских наверняка тоже) экспортеров в Европу: VAT (value-added tax)
Conversely imports are taxed to keep the system fair for EU producers so that they can compete on equal terms on the European market with suppliers situated outside the Union . http://ec.europa.eu/taxation_customs/ta ... dex_en.htm
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Doll
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 14 Aug 2002 05:13
Location: USA,PA

Re: США/Россия - где конфликт интересов?

Post by Doll »

geek7 wrote:С СССР.
Америка - обезличенный монстр состоящий из корпораций и авианосцев, стремящийся толи просто к максимизации хаоса по всему миру (как именно это служит экономическим интересам корпораций - неясно)
Ну драсти! Война- самое прибыльное дело. Производство оружия- огромный навар.
К тому же, США принимают участия в войнах , которые сами США не затронут.
Теперь самая заветная мечта- поработить Россию
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Re:

Post by geek7 »

Yvsobol wrote:Я верю в плохую практику однополярного мира. В етом и весь вопрос.
ок. кто-то номинировал Россию на второй полюс?
Ну смешно же говорить о каких то завоеваниях рынков сейчас и т.д. Все рынки давно завоеваны и поделены мировым капиталом.
Сейчас идет чисто политическое противостояние, вернее геополитическое - возможность иметь свое в первую очередь политическое влияние на страны и регионы.
Грубо говоря, границ перестало хватать.
Зачем? В смысле росии то оно зачем вдруг понадобилось?
Yvsobol wrote:Говорить об економическом противостояние смешно, ибо те траты, которые мировые страны лидеры ведут на войны в локальных конфликтах, на революции, на раведку и т.д. ни о какой економике даже близко не стоят. Ето бабло чисто в воздух.
опять же - с диктатурой проллетарриата было еще понятно, теперь то о чем борьба?
олигархи против диктаторов?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Re:

Post by piligrim77 »

geek7 wrote: опять же - с диктатурой проллетарриата было еще понятно, теперь то о чем борьба?
олигархи против диктаторов?
это не борьба а оборона. США обьявили Россию врагом, обьявили санкции. вот их и спросите о чем борьба.
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: США/Россия - где конфликт интересов?

Post by geek7 »

Doll wrote:
geek7 wrote:С СССР.
Америка - обезличенный монстр состоящий из корпораций и авианосцев, стремящийся толи просто к максимизации хаоса по всему миру (как именно это служит экономическим интересам корпораций - неясно)
Ну драсти! Война- самое прибыльное дело. Производство оружия- огромный навар.
К тому же, США принимают участия в войнах , которые сами США не затронут.
Война - дело дорогое. Производство оружия- совершенно не требует войны как таковой.. тем более по всему миру вон даже в "1984" воевали в строго отведенной для этого африке
Doll wrote:Теперь самая заветная мечта- поработить Россию
почему именно Россию? и нафига ее работить - потом же рабов кормить придется?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: США/Россия - где конфликт интересов?

Post by SergeyM800 »

geek7 wrote:
SergeyM800 wrote:Геополитика всегда и везде была основана на деньгах и доходах элит. Про рынок оружия замечено очень кстати. На рынке появился сильный игрок - Китай. Плюс много поставленной во время Холодной войны устаревшей военной техники, которая далеко не везде учавствовала в региональных конфликтах и требует либо модернизации либо замены.
Вывод то какой? Китай выдавливает Россию из рынка развивающихся стран? И что Россия будет поставлять в страны НАТО и США?
Я пока не пришел к выводу, только наблюдения. Китай выдавливает не только Россиию, и Штаты тоже. Из всех главных экспортеров не подкоблуком у Штатов только Россия. Отношения с Китаем строятся несколько в другом ключе, чем с Россией
According to new data on international arms transfers published today by the Stockholm International Peace Research Institute (SIPRI), China was the third largest supplier of arms between 2010 to 2014.

“China’s share of global arms exports increased from 3 to 5 per cent. China became the third largest supplier in 2010–14, slightly ahead of Germany and France. China supplied major arms to 35 states in 2010–14,” according to the fact sheet of the Stockholm-based think tank. The five biggest exporters in 2010–14 were the USA, Russia, China, Germany and France.

Interestingly, the SIPRI publication notes that more than 68 percent of Chinese exports went to just three countries: Pakistan, Bangladesh and Myanmar. Yet, the People’s Republic of China was also active in other parts of Asia such as Indonesia, with which Beijing signed a deal for the supply of hundreds of medium range C-705 anti-ship missiles. http://thediplomat.com/2015/03/china-to ... s-exports/
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13598
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: США/Россия - где конфликт интересов?

Post by Palych »

geek7 wrote: ну хорошо, а Россия то тут причем? Она что островок стабильности в этом океане хаоса и все кредиторы было собрализь переводить свои стабфонды из долларов в рубли?
По этой логике США должна евро гнобить :pain1:
Евро и гнобят периодически: То в Югославии замутят, то - вна Украине...
Для однополярного мира важно не то, чтобы вокруг было плохо, а чтобы было хуже и непредсказуемо.
А ещё лучше - управляемо непредсказуемо: "Мы сейчас тебе хаос приподзакрыли, а можем и приподоткрыть..." То есть - чтобы из одного центра можно было предсказать непредсказуемость.

Россия - часть остального мира, но вообще-то я комментировал это:
geek7 wrote:С обоих сторон идет массированная пропаганда.
Америка (рисуется как) обезличенный монстр состоящий из корпораций и авианосцев, стремящийся толи просто к максимизации хаоса по всему миру (как именно это служит экономическим интересам корпораций - неясно)
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: США/Россия - где конфликт интересов?

Post by lxf »

geek7 wrote:Политически - Россия болше не экспортирует комунизм, что делить тоже неясно
Что наводит на мысль, что борьба с коммунизмом в советское время была лишь отмазкой для Пентагона. :) На ту же китайскую компартию уже давно никто не наезжает. Основная проблема -- независмая внешняя политика России. На это США пойтить не могут. Вот Украина отказалась от суверенитета, отдала бразды правления в руки американского посла и сразу стала демократической по версии Госдепа. России это пока не грозит.
Last edited by lxf on 25 Mar 2015 18:12, edited 1 time in total.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Re:

Post by geek7 »

piligrim77 wrote:
geek7 wrote: опять же - с диктатурой проллетарриата было еще понятно, теперь то о чем борьба?
олигархи против диктаторов?
это не борьба а оборона. США обьявили Россию врагом, обьявили санкции. вот их и спросите о чем борьба.
типа у Путина, за чашкой чая, Вы бы спросили.. но т.к. не он первый начал - не знаете и предлагате мне на обед напросится к "мировой закулисе"?
задолго до санкций пропаганда работала с обоиз сторон.

Я выдвинул идею, что в отсутствии объективного конфликта логичный вывод будет - для отвлечения электората.
пытаемся выяснить - правилен ли постулат об отсутствии объективного конфликта.
Кстати, если целью был электорат, то видим блестящие достижения с российской стороны и так-себе со стороны США.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81274
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Re:

Post by Yvsobol »

geek7 wrote:
Yvsobol wrote:Я верю в плохую практику однополярного мира. В етом и весь вопрос.
ок. кто-то номинировал Россию на второй полюс?
Ну смешно же говорить о каких то завоеваниях рынков сейчас и т.д. Все рынки давно завоеваны и поделены мировым капиталом.
Сейчас идет чисто политическое противостояние, вернее геополитическое - возможность иметь свое в первую очередь политическое влияние на страны и регионы.
Грубо говоря, границ перестало хватать.
Зачем? В смысле росии то оно зачем вдруг понадобилось?
Yvsobol wrote:Говорить об економическом противостояние смешно, ибо те траты, которые мировые страны лидеры ведут на войны в локальных конфликтах, на революции, на раведку и т.д. ни о какой економике даже близко не стоят. Ето бабло чисто в воздух.
опять же - с диктатурой проллетарриата было еще понятно, теперь то о чем борьба?
олигархи против диктаторов?
1) Видимо - США. Ибо именно им Россия сейчас мешает.
2) Россия просто начала тоже участвовать в етом мировом деление влияний и ето очень не понравилось за океяном. Получили, то что получили, то есть - противостояние, кризис интересов. О чем и топик собственно.
3) Етого пассажа не понял. Нужен перевод.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13598
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Re:

Post by Palych »

geek7 wrote: Я выдвинул идею, что в отсутствии объективного конфликта логичный вывод будет - для отвлечения электората.
пытаемся выяснить - правилен ли постулат об отсутствии объективного конфликта.
Кстати, если целью был электорат, то видим блестящие достижения с российской стороны и так-себе со стороны США.
В США есть гораздо более мощные, эффективные и безопасные средства для контроля электората: СМИ, футбол, и проч.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Re:

Post by piligrim77 »

geek7 wrote:
piligrim77 wrote:
geek7 wrote: опять же - с диктатурой проллетарриата было еще понятно, теперь то о чем борьба?
олигархи против диктаторов?
это не борьба а оборона. США обьявили Россию врагом, обьявили санкции. вот их и спросите о чем борьба.
типа у Путина, за чашкой чая, Вы бы спросили.. но т.к. не он первый начал - не знаете и предлагате мне на обед напросится к "мировой закулисе"?
задолго до санкций пропаганда работала с обоиз сторон.
со стороны США это не пропаганда а прямые враждебные действия. по сути обьявление войны но пока без военных действий. я имею в виду вот это:

«Подчеркивается необходимость сдерживания "агрессии России", прежде всего в отношении Украины. Отмечается, что США будут сохранять бдительность относительно стратегических возможностей России, а также помогать союзникам и партнерам противостоять российской политике»

в долгосрочной перспективе «США во взаимодействии со своими союзниками продолжат курс на политическую и экономическую изоляцию России». «Значительные усилия США и их союзниками будут направлены на формирование антироссийского политического курса государств, с которыми у России сложились партнерские отношения, а также на снижение российского влияния на постсоветском пространстве», — говорится на сайте Совета безопасности.
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Re:

Post by SergeyM800 »

Yvsobol wrote: 2) Россия просто начала тоже участвовать в етом мировом деление влияний и ето очень не понравилось за океяном.
Прежде всего рынков. Вот смотри что получается. Штаты увеличили экспорт на 23%, в то время как Россия на 37%. В самих Штатах идет сейчас сильный передел рынка военных или около военных заказов. Где там танки с самолетами то делают, не в Оhio ли? Обама там лидеровал на выборах как раз.
The volume of US exports of major weapons rose by 23 percent between 2005–2009 and 2010–14. The USA’s share of the volume of international arms exports was 31 per cent in 2010–14, compared with 27 per cent for Russia. Russian exports of major weapons increased by 37 per cent between 2005–2009 and 2010–14.

“The USA has long seen arms exports as a major foreign policy and security tool, but in recent years exports are increasingly needed to help the US arms industry maintain production levels at a time of decreasing US military expenditure”, said Aude Fleurant, Director of the SIPRI Arms and Military Expenditure Program.

The SIPRI Arms Transfers Database contains information on all international transfers of major conventional weapons (including sales, gifts and production licences) to states, international organizations and armed non-state groups. It is important to note that SIPRI data reflects the volume of deliveries of arms, not the financial value of the deals.
http://thediplomat.com/2015/03/china-to ... s-exports/
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой

Return to “Политика”