Десять словосочетаний, вызывающих ненависть у пятой колонны

Мнения, новости, комментарии
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Десять словосочетаний, вызывающих ненависть у пятой колонны

Post by AverageJoe »

Frukt wrote:Тест на русофобию. Или десять словосочетаний, вызывающих ненависть
Довольно метко и верно подмечено.
Можно с какими-то пунктами быть не согласным, но в целом ведь так и есть.
Что такое 5ая колонна в этомконтексте? Все кто не согласны с текущей политической системой в России?
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7780
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Десять словосочетаний, вызывающих ненависть у пятой колонны

Post by alex67 »

AverageJoe wrote:Что такое 5ая колонна в этомконтексте? Все кто не согласны с текущей политической системой в России?
Само по себе несогласие с политической системой, экономической системой, судебной системой, медицинской системой и вообще с любой системой страны еще не делает "пятую колонну. В любом контексте и в любой стране "пятая колонна" - это те, кто, живя в этой стране, поддерживает врагов этой страны в их борьбе против этой страны. Просто по определению. Смотрели хит "Звуки музыки"? Смотрели хит "Звуки музыки"? Вот там юноша Рольф, дворецкий Франц и господин Целлер - сначала это "пятая колонна", а потом "коллаборационисты".
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 17880
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Десять словосочетаний, вызывающих ненависть у пятой колонны

Post by worldCitizen »

alex67 wrote:
AverageJoe wrote:Что такое 5ая колонна в этомконтексте? Все кто не согласны с текущей политической системой в России?
Само по себе несогласие с политической системой, экономической системой, судебной системой, медицинской системой и вообще с любой системой страны еще не делает "пятую колонну. В любом контексте и в любой стране "пятая колонна" - это те, кто, живя в этой стране, поддерживает врагов этой страны в их борьбе против этой страны. Просто по определению. Смотрели хит "Звуки музыки"? Смотрели хит "Звуки музыки"? Вот там юноша Рольф, дворецкий Франц и господин Целлер - сначала это "пятая колонна", а потом "коллаборационисты".
Понятно, значит вне страны пятой колонны не может быть.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32038
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Десять словосочетаний, вызывающих ненависть у пятой колонны

Post by Frukt »

AverageJoe wrote:
Frukt wrote:Тест на русофобию. Или десять словосочетаний, вызывающих ненависть
Довольно метко и верно подмечено.
Можно с какими-то пунктами быть не согласным, но в целом ведь так и есть.
Что такое 5ая колонна в этомконтексте? Все кто не согласны с текущей политической системой в России?
Текущая политическая система не причем. К примеру Парад Победы абсолютно никак не связан с политической системой, однако те кто называют себя "оппозицией" крайне негативно относятся в тч и к нему как к одной из базовых культурно-исторических ценностей России.
В списке отмечена характерная реакция одной группы людей , когда ярко видна их сущность.
Peace
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7780
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Десять словосочетаний, вызывающих ненависть у пятой колонны

Post by alex67 »

worldCitizen wrote:Понятно, значит вне страны пятой колонны не может быть.
В основном да, хотя пояснение необходимо.

Если Михаил Касьянов, постоянно живущий в России, едет в Брюссель, чтобы уговаривать членов ПАСЕ лишить Россию права голоса, то физически он находится вне России, но он не перестает на эти несколько дней быть "пятой колонной".

Если Владимир Ульянов или Михаил Ходорковский постоянно проживают в Швейцарии, то они не являются "пятой колонной", даже если имеют российские паспорта, ведут активную антироссийскую пропаганду и совершают другие антироссийские действия, типа финансирования антиправительственных демонстраций, организации "народных восстаний" и государственных переворотов на немецкие или американские деньги. Просто враги, и все.

Если Людмила Алексеева имеет не только российское, но и американское гражданство, однако постоянно живет в России, не получает грантов и инструкций из-за рубежа и не ведет антироссийскую деятельность типа организации антиправительственных митингов, то она не является "пятой колонной".

Если Макаревич не согласен с политикой властей по поводу Крыма и Украины, но не ведет активной антиправительственной деятельности, а просто высказывает свое отрицательное отношение, когда его об этом спрашивают, выступает с концертами перед мирными жителями на Украине, но не выступает перед ВСУ и не финансирует ВСУ, то это - не "пятая колонна". Он музыкант, комедиант, давать концерты - это его работа, его заработок, его хлеб, нет ничего плохого в том, что украинские развлекатели выступают в России, а российские - на Украине.

Если новый американский посол, едва приехав в Россию, начинает с того, что приглашает в посольство Евгению Чирикову для задушевной беседы, то становится понятно, что "химкинский лес" - лишь повод для антиправительственных выступлений, а Чирикова - это "пятая колонна". Не об искусстве же они там говорили, верно?

Если некто переехал по H1B в Америку, получил гринку и поливает родину грязью на форумах, то это не "пятая колонна", а просто "письма из далека", как у Герцена. Имеет право, точно так же, как кто-то другой имеет право защищать родину от несправедливых нападок и обвинений, никакой разницы.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Десять словосочетаний, вызывающих ненависть у пятой колонны

Post by Dmitry67 »

Похоже, только я на форуме могу похвалиться тем, что пятая колонна. Ведь.я живу в Питере
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Десять словосочетаний, вызывающих ненависть у пятой колонны

Post by geek7 »

Frukt wrote:Думаю это первое поколение т.н. либералов которое с такой силой ненавидит свою страну. Аналогов людям с таким мироощущением нет в мире. и судя по всему их уже ничего не исправит. :(
Вы действительно думаете что они есть в природе а не пропагандистский образ?
IRL я отдаленно похожее встречал у беженцев-эмигрантов из СССР. Но они ненавидели не свою страну, а образ из прощлого помноженный на необходимость рационализировать.
Образ "либерал с силой ненавидит свою страну" мне представляется крайне надуманным до карикатуры
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Десять словосочетаний, вызывающих ненависть у пятой колонны

Post by perasperaadastra »

Dmitry67 wrote:Похоже, только я на форуме могу похвалиться тем, что пятая колонна. Ведь.я живу в Питере
Я, когда прочитал определение, даже возмутился — всю жизнь считал себя типичным представителем пятой колонны, а тут, вдруг... :sadcry:
Все таки я думаю, что в пятую колонну входят не только те, кто живут в России, но и те, кто имеют российское гражданство.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Десять словосочетаний, вызывающих ненависть у пятой колонны

Post by Dmitry67 »

perasperaadastra wrote:
Dmitry67 wrote:Похоже, только я на форуме могу похвалиться тем, что пятая колонна. Ведь.я живу в Питере
Я, когда прочитал определение, даже возмутился — всю жизнь считал себя типичным представителем пятой колонны, а тут, вдруг... :sadcry:
Все таки я думаю, что в пятую колонну входят не только те, кто живут в России, но и те, кто имеют российское гражданство.
Не примазывайтесь
Я пятая колонна
А вы - просто враг
"Никакой вы не великий, а выдающийся, да и только" (c) Обыкновенное чудо
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Десять словосочетаний, вызывающих ненависть у пятой колонны

Post by perasperaadastra »

Неееееет! :sadcry: :sadcry: :sadcry:
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Десять словосочетаний, вызывающих ненависть у пятой колонны

Post by Dmitry67 »

perasperaadastra wrote:Неееееет! :sadcry: :sadcry: :sadcry:
Не плачьте
Меня первого расстреляют...
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Десять словосочетаний, вызывающих ненависть у пятой колонны

Post by perasperaadastra »

Я столько старался! Я хотел быть в первых рядах.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Десять словосочетаний, вызывающих ненависть у пятой колонны

Post by piligrim77 »

нихрена себе. сейчас подерутся за право быть предателем
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Десять словосочетаний, вызывающих ненависть у пятой колонны

Post by Dmitry67 »

piligrim77 wrote:нихрена себе. сейчас подерутся за право быть предателем
Время такое
Либо ватник, либо пятая колонна или враг.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Десять словосочетаний, вызывающих ненависть у пятой колонны

Post by brrdrr »

Dmitry67 wrote:Время такое
Либо ватник, либо пятая колонна или враг.
Они там в Питере до сих пор в революцию играют. Даже Аврору в утиль не сдают, а в друг пальнуть придётся. :D
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81274
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Десять словосочетаний, вызывающих ненависть у пятой колонны

Post by Yvsobol »

piligrim77 wrote:нихрена себе. сейчас подерутся за право быть предателем
Нацпредателем живя в России сейчас быть модно. Для Запада конечно.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7780
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Десять словосочетаний, вызывающих ненависть у пятой колонны

Post by alex67 »

perasperaadastra wrote:Я, когда прочитал определение, даже возмутился — всю жизнь считал себя типичным представителем пятой колонны, а тут, вдруг... :sadcry:
Все таки я думаю, что в пятую колонну входят не только те, кто живут в России, но и те, кто имеют российское гражданство.
Уже сказали - не примазывайтесь. Те, кто постоянно, т.е. более 183 дней в году, живут за пределами отечества и не являются дипломатами или командированными, в принципе не могут быть "пятой колонной", точно так же, как не могут быть "пятой колонной" живущие в Америке американцы по рождению, никакой разницы.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
Phoenix
Уже с Приветом
Posts: 1456
Joined: 02 Jul 2002 15:58

Re: Десять словосочетаний, вызывающих ненависть у пятой колонны

Post by Phoenix »

Yvsobol wrote:
piligrim77 wrote:нихрена себе. сейчас подерутся за право быть предателем
Нацпредателем живя в России сейчас быть модно. Для Запада конечно.
Ну вы то точно знаете что сейчас модно. Патриоты ошибаться не могут!
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 17880
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Десять словосочетаний, вызывающих ненависть у пятой колонны

Post by worldCitizen »

perasperaadastra wrote:
Dmitry67 wrote:Похоже, только я на форуме могу похвалиться тем, что пятая колонна. Ведь.я живу в Питере
Я, когда прочитал определение, даже возмутился — всю жизнь считал себя типичным представителем пятой колонны, а тут, вдруг... :sadcry:
Все таки я думаю, что в пятую колонну входят не только те, кто живут в России, но и те, кто имеют российское гражданство.
Интересно, те русскоязычные кто имеет другое гражданство могут записаться в Пятую Колонну? Когда часы приема?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81274
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Десять словосочетаний, вызывающих ненависть у пятой колонны

Post by Yvsobol »

Phoenix wrote:
Yvsobol wrote:
piligrim77 wrote:нихрена себе. сейчас подерутся за право быть предателем
Нацпредателем живя в России сейчас быть модно. Для Запада конечно.
Ну вы то точно знаете что сейчас модно. Патриоты ошибаться не могут!
Не понял пассажа. Вы о себе шо ли?
Тогда согласен, звезднополосатые пацриоты не ошибаются.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7780
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Десять словосочетаний, вызывающих ненависть у пятой колонны

Post by alex67 »

worldCitizen wrote: Интересно, те русскоязычные кто имеет другое гражданство могут записаться в Пятую Колонну? Когда часы приема?
В любом отделении ФМС с 9 до 5 с понедельника по пятницу. Кто еще этого не сделал - поторопитесь, пока не посадили. :cry:
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Десять словосочетаний, вызывающих ненависть у пятой колонны

Post by piligrim77 »

worldCitizen wrote:
perasperaadastra wrote:
Dmitry67 wrote:Похоже, только я на форуме могу похвалиться тем, что пятая колонна. Ведь.я живу в Питере
Я, когда прочитал определение, даже возмутился — всю жизнь считал себя типичным представителем пятой колонны, а тут, вдруг... :sadcry:
Все таки я думаю, что в пятую колонну входят не только те, кто живут в России, но и те, кто имеют российское гражданство.
Интересно, те русскоязычные кто имеет другое гражданство могут записаться в Пятую Колонну? Когда часы приема?
запись у Димы. но думаю он вас забракует так же как perasperaadastra
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Десять словосочетаний, вызывающих ненависть у пятой колонны

Post by geek7 »

alex67 wrote:Те, кто постоянно, т.е. более 183 дней в году, живут за пределами отечества и не являются дипломатами или командированными, в принципе не могут быть "пятой колонной", точно так же, как не могут быть "пятой колонной" живущие в Америке американцы по рождению, никакой разницы.
т.е. у американцев своей "пятой колонны" быть не может или Вы что-то другое хотели сказать?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
Vlad61
Уже с Приветом
Posts: 2100
Joined: 14 Jan 2002 10:01

Re: Десять словосочетаний, вызывающих ненависть у пятой колонны

Post by Vlad61 »

Dmitry67 wrote:Похоже, только я на форуме могу похвалиться тем, что пятая колонна. Ведь.я живу в Питере
А в аватаре маршрут закончился Парижем.
После Парижа в Питере жизнь не считается?
Vlad61
Уже с Приветом
Posts: 2100
Joined: 14 Jan 2002 10:01

Re: Десять словосочетаний, вызывающих ненависть у пятой колонны

Post by Vlad61 »

geek7 wrote:Образ "либерал с силой ненавидит свою страну" мне представляется крайне надуманным до карикатуры
Прямо там надуманным.
Полно таких.
Ещё Фёдор Михалыч писал, что это типа модно.

- Господа! - закричал изо всей силы маньяк, стоя у самого края эстрады и почти таким же визгливо-женственным голосом как и Кармазинов, но только без дворянского присюсюкивания: - Господа! Двадцать лет назад, накануне войны с пол-Европой, Россия стояла идеалом в глазах всех статских и тайных советников. Литература служила в цензуре; в университетах преподавалась шагистика; войско обратилось в балет, а народ платил подати и молчал под кнутом крепостного права. Патриотизм обратился в драньё взяток с живого и с мертвого. Не бравшие взяток считались бунтовщиками, ибо нарушали гармонию. Березовые рощи истреблялись на помощь порядку. Европа трепетала... Но никогда Россия, во всю бестолковую тысячу лет своей жизни, не доходила до такого позора...

Он поднял кулак, восторженно и грозно махая им над головой, и вдруг яростно опустил его вниз, как бы разбивая в прах противника. Неистовый вопль раздался со всех сторон, грянул оглушительный аплодисман. Аплодировала уже чуть не половина залы; увлекались невиннейше: бесчестилась Россия всенародно, публично, и разве можно было не реветь от восторга?

Return to “Политика”