Импортозамещение

Мнения, новости, комментарии
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Импортозамещение

Post by domperignon »

Oleg Ivanov wrote:
_Lenchik wrote:В России только последнии лет 9 (за исключением пары лет кризиса 2008) людям хватало денег на продукты (сравнимо с советскими временами). С 1991 по 2003 в провинции голод или близко к этому, (серьезная белковая недостаточность, про фрукты я вообще молчу), даже если работали в семье двое по 16 часов без выходных.

Не зря вновь приехавшие сюда даже относительно высоко оплачиваемые в России программисты описывали Америку как трудовой лагерь с усиленным питанием. Так как нормально дома они не питались.

Скорее всего Россия скатится к уровню до 2003 года, или уже скатилась. Зарплаты в провинции. Учителя 10 000 - это $160/в месяц.
С плодовощной продукцей в России, конечно беда. Дорого и не хватает (впрочем, при СССР было куда хуже!). А ведь это основа здорового питания! Хотя базовые овощи (картошка, свекла, морковь, капуста, репчатый лук, чеснок) в России в основном в достатке и весьма дешевы, особенно в период массовых заготовок. Причем они еще хорошо и несложно хранятся, и население массово их закупает осенью по дешевке, затаривает подвалы в гаражах и антрессоли.

Относительно мясомолочки - в них вреда едва ли не больше, чем пользы, хотя в холодном климате такие высоко калорийные продукты актуальны, да и вкусно. Впрочем, они таки существенно дешевле, чем на Западе (хоть и не настолько, насколько зарплаты ниже). Чем Россия выгодно отличается от развитых стран - большой выбор крупяной продукции. Нигде в мире не встречал такого разнообразия. В большинстве стран и не знают, что такое перловка\гречка\овсянка\пшенка. А в России в любом магазине богатый выбор. Наш сушеный и крайне дешевый горох не уступает по питательности чечевице, и даже, имхо, превосходит ее. И т.д. Причем эта продукция в России не только разнообразнее, но и в разы дешевле, чем на Западе. А ведь именно из этих продуктов организм получает куда более полезные, разнообразные и менее вредные белки и другие элементы, чем из мяса и молочки. Все диетологи в мире сейчас призывают исключать мясомолочку из рациона, особенно взрослым, и тем более пожилым. Рыба - отдельная песня. Но опять же постные сорта менее вредны и более полезны, меньше теряют при заморозке. И мороженная рыба некоторых сортов вполне доступна по достаточно демократичным ценам.

... В общем не все так уж смертельно, и для здорового питания в России не только одни лишь минусы. Да и национальные привычки важны.
Приведите примеры более дешевых продуктов из мяса и молока. Когда я жил в России, там почти вся еда была дороже чем здесь, за исключением гречки (перловку и пшенку не покупал, рис здесь был дешевле тоже)
VI
Уже с Приветом
Posts: 3093
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: Paterson, NJ > Moscow, Russia>Lansing, MI>OK

Re: Импортозамещение

Post by VI »

[/quote]
Приведите примеры более дешевых продуктов из мяса и молока. Когда я жил в России, там почти вся еда была дороже чем здесь, за исключением гречки (перловку и пшенку не покупал, рис здесь был дешевле тоже)[/quote]

+100
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
FromRussiaWithLove
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 02 Jul 2013 00:02

Re: Импортозамещение

Post by FromRussiaWithLove »

Так тов. Иванов когда в России то живет в "хорошем" подмосковье, кажется, а не на периферии. У меня дома мясо всегда было дороже американского. Правда свинина в России того стоила, много вкуснее.
Кстати чечевиц сушествует много видов а не как один как горох. Недаром индийцы любят, хотя и них горох тоже есть, да и помница читал по аминокислотам и другим составляюшим лантил считается более ценным. А самая ценная квиноа.
А вот без достаточных свежих овошей и фруктов круглый год у меня в России ломка как у других без наркотика
Oleg Ivanov
Уже с Приветом
Posts: 2654
Joined: 23 Feb 2009 13:05

Re: Импортозамещение

Post by Oleg Ivanov »

domperignon wrote:Приведите примеры более дешевых продуктов из мяса и молока. Когда я жил в России, там почти вся еда была дороже чем здесь, за исключением гречки (перловку и пшенку не покупал, рис здесь был дешевле тоже)
Если у Вас академический интерес - гугль в помощь. Вот, например, народ живо обсуждает текущую ситуацию в ближейшем магазине в разных частях страны.
Если чтоб со мной поспорить, то не забывайте про скакнувший курс при почти не изменившихся пока ценах, а также то, что я сейчас не в России и руководствуюсь лишь общими стирающимися в памяти ощущениями, но месяц назад свинину, например (20% -кость) покупал по 240 р\кг (4 бакса при 67 р\бакс), индюшатину без кости - 160 р\кг (менее 3 баксов), молоко 3.5% - 45 р\л, филе куринной грудки - 210 р\кг, перловая крупа 24 р\кг, овсянная - 22 р\кг, гороховая 20 р\кг, пшенка - 27 р\кг, рис - от 35 р\кг. Причем это, в основном, неплохие все были бренды, проверенные долгим пристрастием и сравнением с рядом лежащими поставщиками с менее привлекательным качеством. Ну т.е. некоторый выбранный для себя оптимум цены при приемлемом качестве. И не забудьте, что это цена за кг, а не за фунт (и я помню о том, что в России повадились делать упаковки по 800-900 гр, и эту индексацию тоже провел). Найдете чечевицу хотя бы дешевле бакса за фунт?! А тут аналог за 10 центов! И про мясомолочку я не говорил, что "в разы дешевле", я говорил "немного". А гречка сейчас дорогая (как осенью на слухах вздорожала, так и держится) - от 55 р\кг. Но, если ничего не случится, скоро должна дешевле риса стать.

Картошку, лук, морковь, капусту, свеклу по осени с грузовиков закупал дешевле 15 р\кг.
Oleg Ivanov
Уже с Приветом
Posts: 2654
Joined: 23 Feb 2009 13:05

Re: Импортозамещение

Post by Oleg Ivanov »

FromRussiaWithLove wrote:Так тов. Иванов когда в России то живет в "хорошем" подмосковье, кажется, а не на периферии.
Это верно. Впрочем, в Питере, например, ситуация еще лучше. А вот в других местах не бывал. Приятель в Казань регулярно ездит - говорит там тоже ситуация лучше подмосковья.
У меня дома мясо всегда было дороже американского. Правда свинина в России того стоила, много вкуснее.
Свинина действительно хороша. Мякоть на отбивные, кость - в суп. При таких запахах и вкусах диету никак не удавалось соблюдать.
Кстати чечевиц сушествует много видов а не как один как горох. Недаром индийцы любят, хотя и них горох тоже есть, да и помница читал по аминокислотам и другим составляюшим лантил считается более ценным. А самая ценная квиноа.
Ну в такой академизм, давайте, я не полезу, а лучше сразу признаю, что Вы во всем правы. Но лично мне те виды бобово-чечевичных, которые я пробвал, на вкус меньше российского гороха нравятся. Более того, чем он дешевле, тем вкуснее, хоть и варить чуть дольше надо. Но то личные вкусы, о которых не спорят
А вот без достаточных свежих овошей и фруктов круглый год у меня в России ломка как у других без наркотика
Вот в этом и беда главная для россиян! Помидоры-огурцы на вес почти как мясо стоят, в то время как есть бы их надо в количествах раз в 10 бОльших. Конечно нация будет болеть и терять здоровье!
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3426
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Импортозамещение

Post by agent_V »

Немного истории для патриотов:
https://politota.d3.ru/comments/675136/

"Пост о том, как Путин у американцев еду просил, а подлое правительство США пенсии платили россиянам

В 1998–1999 гг. США оказали России продовольственную помощь на сумму в 1 млрд. долларов. Поступление помощи началось в декабре 1998 года. Это была крупнейшая единовременная помощь зарубежной стране в истории США. По условиям соглашения правительство России (с 9 августа 1999 премьер–министр ПУТИН В.В.) гдолжно было продавать американское зерно в регионах, перечислив выручку в сумме 352,2 млн. долларов в ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РФ, а 2,3 млн. долларов пустить на осуществление сельскохозяйственных проектов в РФ.
Деньги конечно же украли.
В докладе контрольного органа конгресса США содержится вывод, о "бесконтрольном расходовании" продовольственной помощи в России.
Вот еще пруфы на обсуждение для сомневающихся:
http://lenta.ru/russia/1999/09/29/food_aid
http://www.kommersant.ru/doc/232447
http://t.co/oLBkYhdInt

Призываю журналистов, а их тут на Д3 полным полно, обратить внимание на эти давно забытые факты. И всем здравомыслящим людям, имеющим родственников, пострадавших от зомби–тв, показать этим самым родственникам эти статьи. Хотя это уже вряд ли кому поможет.
P.S.
И хотелось бы в коментах услышать аргументы от адептов Политикс о том, что "американцы специально нас кормили и пенсии платили нашим старикам, чтобы развалить Россиюшку! А теперь мы встали с колен и отомстим!"
Last edited by agent_V on 22 Feb 2015 21:37, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81705
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Been thanked: 2 times

Re: Импортозамещение

Post by Yvsobol »

Да. Было такое. Алкаш довел тогда страну до дефолта и выбора не было. Пришлось Путину ето дело потихоньку (а быстро токкмо кошки родятся) исправлять. И он справился с етим прекрасно.
Зато какая наверное ностальгия у Дим и Ко....кредиты от маерикнцев, жвачка, "центр мира" ждет с разростертыми обьътиъми програмистов и пр. :lol:
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 17905
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Импортозамещение

Post by worldCitizen »

Yvsobol wrote:Да. Было такое. Алкаш довел тогда страну до дефолта и выбора не было. Пришлось Путину ето дело потихоньку (а быстро токкмо кошки родятся) исправлять. И он справился с етим прекрасно.
Как же он справился отлично если солидные русские издания, и даже кремлевские, утверждают что больше половины российского продовольствия завязано на импорт...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81705
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Been thanked: 2 times

Re: Импортозамещение

Post by Yvsobol »

worldCitizen wrote:
Yvsobol wrote:Да. Было такое. Алкаш довел тогда страну до дефолта и выбора не было. Пришлось Путину ето дело потихоньку (а быстро токкмо кошки родятся) исправлять. И он справился с етим прекрасно.
Как же он справился отлично если солидные русские издания, и даже кремлевские, утверждают что больше половины российского продовольствия завязано на импорт...
Есть разница между импортом (то есть нормальным бизнес процессом, то есть - рынок) и подсадка страны на кредиты, в замен отдача своих природных ресурсов, полный контроль над страной, вобшем просто придаток.
Мухи и котлеты, котлеты и мухи...

Я кстати в 1999 году встречался с ВВП в "белом доме". До сих пор руку не мою. :wink: :mrgreen:
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3426
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Импортозамещение

Post by agent_V »

Yvsobol wrote:и подсадка страны на кредиты, в замен отдача своих природных ресурсов, полный контроль над страной, вобшем просто придаток.
Мухи и мухи...
... История государства Российского 1999-2015 год...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81705
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Been thanked: 2 times

Re: Импортозамещение

Post by Yvsobol »

agent_V wrote:
Yvsobol wrote:и подсадка страны на кредиты, в замен отдача своих природных ресурсов, полный контроль над страной, вобшем просто придаток.
Мухи и мухи...
... История государства Российского 1999-2015 год...
Да нет. Вы как раз выше очень верно все сказали. История России при алкаше ильцыне. К счастью с 2000 года вылечелись..
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3426
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Импортозамещение

Post by agent_V »

Yvsobol wrote:
agent_V wrote:
Yvsobol wrote:и подсадка страны на кредиты, в замен отдача своих природных ресурсов, полный контроль над страной, вобшем просто придаток.
Мухи и мухи...
... История государства Российского 1999-2015 год...
Да нет. Вы как раз выше очень верно все сказали. История России при алкаше ильцыне. К счастью с 2000 года вылечелись..
А в 2015 умерла... :(

Больной перед смертью потел?
Да.
Это хорошо.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81705
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Been thanked: 2 times

Re: Импортозамещение

Post by Yvsobol »

Почему умерла? Мне сее неизвестно. У Вас наверное какие то инсайдерские новости.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34905
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA
Has thanked: 4 times

Re: Импортозамещение

Post by ARARAT. »

:ROFL:
Кто-то свои сокрoвенные мечты про Россию выдает за реальность...
Осталось лишь спеть "Штоб не вмерла Украина..."
:D
Last edited by ARARAT. on 22 Feb 2015 22:34, edited 1 time in total.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Импортозамещение

Post by domperignon »

Если цена на энергоносители, цветные металлы и другие предметы экспорта снизится до уровня 98-99 гг и на мировом рынке будут экономические проблемы как в 98 г и это все будет усугубляться экономическими санкциями против России, то и ситуация вскоре будет примерно как при алкаше ильцине. Никакого экономического чуда при Путине не случилось. Просто нефть и газ подорожали

Return to “Политика”