Russian iPhone alternative launches in Moscow

User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Russian iPhone alternative launches in Moscow

Post by Ruger »

geek7 wrote:
berlagaB wrote:
geek7 wrote:Читать худ. литературу как раз удобнее на телефоне - легче, держать удобнее. Я из киндла и телефона выбрал однозначно..
Для художки размер экрана действительно не так важен. Но все же с Киндла читать мне лично удобнее, чем с телефона. е-Инк экран очень хорошо сбалансирован именно для чтения, плюс современному Kindle Paperwihite неважны условия освещения, читать можно одинаково удобно хоть в полной темноте, хоть на ярком солнце.
в полной темноте амолед таки лучше. я сравнивал. но дело не только в экране а еще и в форморазмере
5-6" _без_ рамочки был бы Ок, но у киндла пока рамочка очень широкая да и вес побольше телефонного
Исторически второй экран Йотафона был задуман для экономии батареи. В 2010м году это было важным, тогдашние экраны сосали батарею как пылесос. Но сейчас технологии изменились и нынешний Йотафон работает в среднем как и средний смартфон - один день.
у моих смартфонов в пожирании батарейки лидирует таки экран
проц его побеждает только если все 4 ядра загрузить от души (например запустив BONIC) в норме же 1-2 ядра работают на .2-.6G вместо 2.1G
В Galaxy S5 можно переключить экран в чёрно-белый режим. Это как раз power saving mode, так что необходмости во втором экране как бы уже нет.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Russian iPhone alternative launches in Moscow

Post by perasperaadastra »

А как ч/б режим на amoled помогает экономить батарею? Подсветка та же, пиксели те же...
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Russian iPhone alternative launches in Moscow

Post by Sluh »

Зажигают только белые пикселы на черном фоне. Кушают тогда искрильтрикчество только белые.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Russian iPhone alternative launches in Moscow

Post by Ruger »

perasperaadastra wrote:А как ч/б режим на amoled помогает экономить батарею? Подсветка та же, пиксели те же...
Экономит реально много. Проверено.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Russian iPhone alternative launches in Moscow

Post by perasperaadastra »

Sluh wrote:Зажигают только белые пикселы на черном фоне. Кушают тогда искрильтрикчество только белые.
Не, я понимаю, что подсветку на amoled экране я упомянул, не подумав. Однако, "белые пикселы" я скушать не готов! :D
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Russian iPhone alternative launches in Moscow

Post by geek7 »

perasperaadastra wrote:
Sluh wrote:Зажигают только белые пикселы на черном фоне. Кушают тогда искрильтрикчество только белые.
Не, я понимаю, что подсветку на amoled экране я упомянул, не подумав. Однако, "белые пикселы" я скушать не готов! :D
Видимо белые= rgb на половинной яркости, остальные не светятся + гасят все фоновые задачи. Экономия действительно большая
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Russian iPhone alternative launches in Moscow

Post by perasperaadastra »

Приглушить яркость можно и в цветном режиме, причем получится потребление еще меньше благодаря дисбалансу RGB. Можно сдвинуть баланс белого в сторону зеленого цвета (глаз к нему наиболее чувствителен) или в сторону того цвета, пиксели которого наиболее энерго-эффективны. Тогда можно будет уменьшить суммарную яркость незаметно для глаза. Конечно, самый сберегающий режим будет если оставить вообще только зеленый цвет, но тогда контраст будет страдать, и, вероятно, придется увеличивать яркость.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Russian iPhone alternative launches in Moscow

Post by geek7 »

perasperaadastra wrote:Приглушить яркость можно и в цветном режиме, причем получится потребление еще меньше благодаря дисбалансу RGB. Можно сдвинуть баланс белого в сторону зеленого цвета (глаз к нему наиболее чувствителен) или в сторону того цвета, пиксели которого наиболее энерго-эффективны. Тогда можно будет уменьшить суммарную яркость незаметно для глаза. Конечно, самый сберегающий режим будет если оставить вообще только зеленый цвет, но тогда контраст будет страдать, и, вероятно, придется увеличивать яркость.
Лично мне как раз комфортней читать именно зеленый или зелено-голубой на черном, SAMOLED в этом режиме рулит. Комфортная яркость зависит от освещения, но скорее более низкая чем при традиционном черном на белом
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Russian iPhone alternative launches in Moscow

Post by perasperaadastra »

Помните, были раньше зеленые монохромные мониторы?

Image
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Russian iPhone alternative launches in Moscow

Post by geek7 »

perasperaadastra wrote:Помните, были раньше зеленые монохромные мониторы?
Ага. А еще были такие PDA

Image
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Russian iPhone alternative launches in Moscow

Post by Alex S »

У меня когда-то такой смартфон был лет 12-13 назад
Image

Return to “Электроника”