Сделано в России

Мнения, новости, комментарии
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Сделано в России

Post by evandrey »

Производство новейшего ядерного топлива в РФ откроют в начале 2015 г
http://ria.ru/atomtec/20141222/1039667262.html
В МОКС-топливе (от английского mixed-oxide fuel) используется смесь оксидов урана и плутония. Это топливо может использоваться в реакторах на быстрых нейтронах. Энергоблоки АЭС с такими реакторами позволят существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Технологиями реакторов на быстрых нейтронах обладают очень немногие страны, и Россия является мировым лидером в этом направлении.
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13590
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Сделано в России

Post by lxf »

Может на Кубе реактор построить ? :-)
User avatar
kosmo
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 08 May 2004 01:11
Location: Kalifornia

Re: Сделано в России

Post by kosmo »

lxf wrote:Может на Кубе реактор построить ? :-)
А у Вас кто-то уже спрашивает где им реактор строить? :)
Sometimes I think the surest sign that intelligent life exists elsewhere in the universe is that none of it has tried to contact us. - Calvin & Hobbes
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Сделано в России

Post by evandrey »

В России состоялся запуск ракеты "Ангара-5"
http://www.ntv.ru/novosti/1277890/
Российская космонавтика взяла новую высоту. Сегодня с космодрома Плесецк стартовала ракета тяжелого класса, полностью разработанная в России уже после распада СССР. Она способна выводить на орбиту грузы рекордной массы, к тому же, в отличие от предшественниц, экологически безопасна.
User avatar
Orbitord
Уже с Приветом
Posts: 4132
Joined: 25 Jun 2010 19:28

Re: Сделано в России

Post by Orbitord »

В связи с достижениями в ракетостроении вспоминается фильм андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», вышедший в этом году.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Сделано в России

Post by Palych »

Кстати, помните аварию Antares и запрет на импорт ракетных двигателей из России?
Американская корпорация Orbital Sciences заключила контракт с российским НПО «Энергомаш» на поставку ракетных двигателей РД-181 для первой ступени ракет Antares
...
«Мы обязались всего поставить 60 двигателей. То есть сейчас есть твердый контракт на 20 двигателей, к реализации которого мы уже приступили, поскольку первые две машины должны поставить уже в июне следующего года. Плюс есть два опциона, каждый на 20 штук»
...
Сенат Конгресса США 12 декабря принял законопроект об ассигнованиях на военные нужды в 2015 финансовом году, который, в частности, запрещает дальнейшие закупки российских двигателей РД-180 для американских ракет «Атлас-5». Источник в Роскосмосе, комментируя запрет, пояснил, что контракт с Orbital Science предусматривает ограничения по использованию двигателей РД-181 только в программах, связанных с оборонной тематикой. Antares же в основном используется для доставки грузов на МКС
http://lenta.ru/news/2014/12/17/engines/
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Сделано в России

Post by evandrey »

"МЦСТ" готовит выпуск материнских плат на базе процессора "ЭЛЬБРУС-2СМ"
http://www.i-mash.ru/news/nov_otrasl/61 ... -baze.html
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Сделано в России

Post by worldCitizen »

Здесь нужен комментарий специалиста. Комиссар?
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Сделано в России

Post by evandrey »

Производство самолетов Су-30 и Як-130. Фоторепортаж.
http://gelio.livejournal.com/200901.html
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Сделано в России

Post by Medium-rare »

worldCitizen wrote:Здесь нужен комментарий специалиста.
Комментарий специалиста. Похожий повод.
... and even then it's rare that you'll be going there...
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Сделано в России

Post by Palych »

Medium-rare wrote:
worldCitizen wrote:Здесь нужен комментарий специалиста.
Комментарий специалиста. Похожий повод.
... Their [young Russians'] interests mainly center on completing their studies and landing good jobs in government agencies and leading private firms.
Вот ведь засранцы - Американскую Мечту осмелились мечтать :angry:
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Сделано в России

Post by perasperaadastra »

Я хочу про Эльбрус знать - насколько это хорошо и приятно, но без политической подоплеки и простым языком.
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Re: Сделано в России

Post by Sergey___K »

Я хочу про Эльбрус знать - насколько это хорошо и приятно, но без политической подоплеки и простым языком.
Это, практически, невозможно.

На ixbt.com уже десятилетие идет обсуждение о том, каким он будет крутым. Первый пост датирован 08.11.2001 23:02. Последний 20.12.2014 23:10

См. так же http://webhamster.ru/site/page/index/main/news/317

Было бы странным ожидать чего-то другого.
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Сделано в России

Post by VladG2 »

perasperaadastra wrote:Я хочу про Эльбрус знать - насколько это хорошо и приятно, но без политической подоплеки и простым языком.
Процессор может быть и хороший, но если он выполнен по 90nm технологии - это уже старо, память подключена по DDR2 тоже старовато. Вообще стои фабрики имеют всего несколько компаний, такие как Intel, Analog Devices. Оборудование быстро устаревает и стоит сумасшедшие деньги, поэтому надо на нём выпускать много процессоров, ну и продавать соответственно. Допустим выпустили "уникальный" процессор, надо сделать к нему компиляторы, средства отладки и т.д. Только после этого что то можно с ним делать. Даже Самсунг не заморачивается и лицензирует ARM как и сотни других компаний. Может ли Эльбрус как архитектура быть лучше чем АРМ, возможно. Как коммерческий продукт? Очень сложно.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Сделано в России

Post by evandrey »

VladG2 wrote:
perasperaadastra wrote:Я хочу про Эльбрус знать - насколько это хорошо и приятно, но без политической подоплеки и простым языком.
Процессор может быть и хороший, но если он выполнен по 90nm технологии - это уже старо, память подключена по DDR2 тоже старовато. Вообще стои фабрики имеют всего несколько компаний, такие как Intel, Analog Devices. Оборудование быстро устаревает и стоит сумасшедшие деньги, поэтому надо на нём выпускать много процессоров, ну и продавать соответственно. Допустим выпустили "уникальный" процессор, надо сделать к нему компиляторы, средства отладки и т.д. Только после этого что то можно с ним делать. Даже Самсунг не заморачивается и лицензирует ARM как и сотни других компаний. Может ли Эльбрус как архитектура быть лучше чем АРМ, возможно. Как коммерческий продукт? Очень сложно.
Думаю, для армейских нужд самое то. Ну, а если хочется чего-нибудь посовременнее, к примеру что-нибудь восьмиядерное, то вот:
http://www.mcst.ru/vosmiyadernyj-mikrop ... roj-elbrus
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Сделано в России

Post by evandrey »

Лучший российский спутник ДЗЗ "Ресурс-П" №2 выведен на орбиту
http://ria.ru/space/20141226/1040367300.html
Целевую аппаратуру спутника "Ресурс-П" №2 составляют оптико-электронная аппаратура "Геотон-Л" и комплекс широкозахватных мультиспектральных съёмочных аппаратур (КШМСА). Аппаратура "Геотон-Л" высокого разрешения позволяет проводить панхроматическую съемку земной поверхности с разрешением не хуже 1 метра, а также делать спектрозональные снимки с разрешением от 2 до 3 метров с высоты 475 километров.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Сделано в России

Post by evandrey »

Аэродинамическая труба, медцентр и тысячи квартир: Минобороны строит и модернизирует
http://www.vesti.ru/videos/show/vid/631290/
User avatar
Rugger
Уже с Приветом
Posts: 941
Joined: 02 Sep 2005 17:46
Location: UA -> PA

Re: Сделано в России

Post by Rugger »

Но почему Путин ездит на автомобиле немецкого производства, а не на сделанном в России? Это же позор, вон Обама ездит на Кадиллаке Made in USA. Как можно считать себя супердержавой если даже машину своему президенту не в состоянии создать?

Image
If rugby were easy, it would be called soccer!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сделано в России

Post by Yvsobol »

Как раз сегодня новость по "Картежу". Определились с заводом производителей. НАМИ закончили всю проектную документацию. Мне с телефона сложно линки кидать. Погуглите.
User avatar
Rugger
Уже с Приветом
Posts: 941
Joined: 02 Sep 2005 17:46
Location: UA -> PA

Re: Сделано в России

Post by Rugger »

Yvsobol wrote:Как раз сегодня новость по "Картежу". Определились с заводом производителей. НАМИ закончили всю проектную документацию. Мне с телефона сложно линки кидать. Погуглите.
В том то и дело, что уже много лет периодически появляются новости что вот-вот, уже почти создан правительственный лимузин российского производства, показывают по телевидению прототипы и модели, но воз, т.е. мерседес, и ныне там.
If rugby were easy, it would be called soccer!
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Сделано в России

Post by UMLец »

Yvsobol wrote:Определились с заводом производителей.
Ну и откуда производителей заводить будут? Опять из-за границы? 8O
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сделано в России

Post by Yvsobol »

Насколько я знаю то вопрос решен. Не забывайте, что Кортеж это проект не только для правительства.
Тем не менее, проект закончен, площадка определена, производствоначинаетсч после НГ. Проект профинансирован.
До этого все это было бла-бла-бла.
Зная людей кто это делает уверен, что членовозы будут к концу 15 началу 16 года.
User avatar
Orbitord
Уже с Приветом
Posts: 4132
Joined: 25 Jun 2010 19:28

Re: Сделано в России

Post by Orbitord »

Rugger wrote:Но почему Путин ездит на автомобиле немецкого производства, а не на сделанном в России? Это же позор, ...
Это, пожалуй, единственное в чем я не могу упрекнуть Путина. Мне это кажется абсолютно не имеющим никакого значения: на чем он ездит. Тогда что ж получается, сколько в мире президентов, столько должно быть и марок автомобилей? :%)
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Сделано в России

Post by piligrim77 »

Rugger wrote:Но почему Путин ездит на автомобиле немецкого производства, а не на сделанном в России? Это же позор, вон Обама ездит на Кадиллаке Made in USA. Как можно считать себя супердержавой если даже машину своему президенту не в состоянии создать?
Это показатель супердержавности? Обама до сих пор свои спутники выводил на орбиту с помощью росийских ракет. Пусть попробует это на своем кадилаке сделать
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Rugger
Уже с Приветом
Posts: 941
Joined: 02 Sep 2005 17:46
Location: UA -> PA

Re: Сделано в России

Post by Rugger »

Orbitord wrote: Тогда что ж получается, сколько в мире президентов, столько должно быть и марок автомобилей? :%)
Нет, но если страна считает себя "супердержавой", и хвастается спутниками, аеродинамическими трубами, и т.п., то должна быть своя автопромышленность, я так думаю.
If rugby were easy, it would be called soccer!

Return to “Политика”