Душевая кабина, выложенная кафелем

Moderator: Komissar

User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Душевая кабина, выложенная кафелем

Post by Тетя-Мотя »

Выломали ванну.
Теперь надо - по идее - на ее месте сделать душ. Красивый такой, с плиткой на полу и по стенкам. А у мужа моего паранойя, он считает, что обязательно будет течь. Всех строителей и сантехников замучил, последний умчался сегодня утром в бешенстве.
Кто-нибудь себе такое делал?
У тутошних - по коду - надо сначала положить лайнер, потом налить на него цемент с какой-то сеткой, потом - положить кафель, граут, ну и "засилить".
Муж вечерами читает какие-то форумы ассоциации плиточников (есть и такая...), и так находит, что нужно делать сначала цемент, потом - лайнер, потом - опять цемент, ну и так далее. Прочитает, доложит мне - и уходит на службу... А я должна потом сантехникам эти его изыскания предъявлять. А они - сопротивляются. Уверяют, что по их плану ничего течь не будет.
У кого какие соображения или опыт? Поделитесь, пожалуйста!
Контрактор уже говорит, что с мужниными требованиями нам надо ставить cultured marble. По-моему, оно омерзительно выглядит, крашеная пластмасса какая-то с разводами, еще и блестящая.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Душевая кабина, выложенная кафелем

Post by Kolombina »

Cultured marble - это на стены. При этом обычно поддон покупается уже готовый. Это дешевый вариант и быстрый вариант.

А я так понимаю, что вы спрашиваете как пол (поддон) сделать из цемента, чтобы потом его заложить плиткой.

Я в технических вопросах не разбираюсь, но мы делали такой душ, причем строили с нуля, там ничего раньше не было. Я знаю, что важно правильно бортик сделать и пол с небольшим уклоном к drain.

Насчет засилить - плитку не засиливают особо. Все эти силеры - мертвому припарка. Засиливать нужно камень - травертин, марбл, лаймстоун, чтобы сохранить именно сам камень, а не для того, чтобы не протекало. А плитке ничего не страшно, поэтому и силить не нужно.
Есть правда, какой-то эпоксидный граут, может, это и работает.
Чтобы не протекало, нужно делать под плиткой зеленый драйвол и потом его чем-то черным мазать. Пол тоже этим черным чем-то мазали.
always@(posedge clk)
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Душевая кабина, выложенная кафелем

Post by Тетя-Мотя »

А техническую сторону дела совсем не знаете?
А то наши строители сделали такое "гнездо" при помощи деревянного бортика, потом туда положили лайнер, и теперь собираются заливать цементом. Муж всех проклинает и говорит, что под лайнер нужен еще один слой цемента. Строители - отказываются, говорят - не нужно. А я посреди двух огней...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Душевая кабина, выложенная кафелем

Post by Ruger »

Тетя-Мотя wrote:Муж всех проклинает и говорит, что под лайнер нужен еще один слой цемента. Строители - отказываются, говорят - не нужно. А я посреди двух огней...
Отойдите в сторону, пусть муж со строителями напрямую разбирается. Есть у вас мужчина в доме или где?
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Душевая кабина, выложенная кафелем

Post by Ruger »

Тетя-Мотя wrote:
У тутошних - по коду - надо сначала положить лайнер, потом налить на него цемент с какой-то сеткой, потом - положить кафель, граут, ну и "засилить".
Всё правильно, на фанеру кладётся воднепроницаемая прокладка, потом сетка, которая заливается раствором. Водонепроницаемая прокладка (liner) предохраняет фанеру от промокания, пока раствор не засохнет. Никакого раствора под liner не надо, иначе под этот раствор надо опять liner класть :D
Отберите у мужа интернет.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Душевая кабина, выложенная кафелем

Post by Kolombina »

Тетя-Мотя wrote:А техническую сторону дела совсем не знаете?
А то наши строители сделали такое "гнездо" при помощи деревянного бортика, потом туда положили лайнер, и теперь собираются заливать цементом. Муж всех проклинает и говорит, что под лайнер нужен еще один слой цемента. Строители - отказываются, говорят - не нужно. А я посреди двух огней...
Нет, не разбираюсь :oops:
Но уже три года прошло, вроде не течет ничего...
always@(posedge clk)
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Душевая кабина, выложенная кафелем

Post by Тетя-Мотя »

А под лайнером вы понимаете листок фелт-пейпер, которую действительно кладут (для предотвращения проникновения влаги из цемента в саб-флор) под цементный т.наз. андербед? Или вы имеете в виду виниловую мембрану, которую кладут на андербед, и уже поверх заливают собственно "бед", к которому потом присобачат кафель?
На интернете, утверждает муж, укладка мембраны прямо на саб-флор без "слопа к дрейну" называется "одной из самых распространенных ошибок" в изготовлении этой самой "бед", т.к. "лайнер без слопа" приводит, в конечном итоге, к проникновению и застою воды под "бедом" с последующей плесенью и порчей цвета граута.

(Пишу наполовину под мужнину диктовку, мне самой не очень понятно, что пишу...)
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Душевая кабина, выложенная кафелем

Post by novitssv »

так он у вас ВСЕ знает... заедте в Home Depot купите все что ему надо и пусть делает... получается что своими экстра знаниями он вынес мозг всем строителям и теперь на форуме воду мутит. Если все делать по кодам то все будет нормально на то они и коды. Проблемы бывают когда строители халявят по кодам. Ну или заплатите строителям больше за экстра работу - не думаю чтоб они отказались.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Душевая кабина, выложенная кафелем

Post by Тетя-Мотя »

novitssv wrote:Ну или заплатите строителям больше за экстра работу - не думаю чтоб они отказались.
Дык не могу! Я бы с удовольствием!!! Каждый строитель, особенно сельский, хочет делать как он сам хочет и привык. Они лучше вообще делать не будут, чем пойдут против своей привычки.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Душевая кабина, выложенная кафелем

Post by Sluh »

Так это все надо обсуждать до начала работ. Если муж таки сам решил узнать "как надо".
Я прекрасно понимаю ситуацию. Додики лепят как они лепили всю жизнь. Типа "все будет чики-поки начальник, мы так уде тысячу душей сделали, никто не жаловался (потому что хрен заказчик меня потом выловит). Не исключаю, что может даже большинству везло, и проблем на их периоде владения домом, каковой всего в среднем тут 5 лет, не успело проявиться.

То есть все это должно было быть проговорено до начала работ, на этапе квоты. Половина отвалится сразу. Другие выставят ценник выше, и за ними все равно надо будет следить, потому как они так делают в первый раз в жизни.

Мораль - хочешь, чтобы было сделано хорошо, сделай сам. Не можешь - или расслабься и забей на эти переживания, или плати премиум цену.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Душевая кабина, выложенная кафелем

Post by Тетя-Мотя »

Но ведь до начала работ ты как заказчик тоже не имеешь представления о том, что они собираются это делать не как тебе "советует интернет" и "Ассоциация Плиточников Северной Америки", а как они сами считают нужным...
Я уже даже не знаю, какие именно детали должны входить в квоту.
Типа "когда мажешь граут, проводишь совочком пять раз налево и четыре раза направо"...
Мы бы рады заплатить премиум, ну не знаем КОМУ.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Душевая кабина, выложенная кафелем

Post by Sergunka »

Я тут походу положил плитку и прочее в ванной - народ зацените :oops: Основная сложность на мой взгляд была в том что плитка довольно крупная пилить ее нудновато было.

P.S. Мораль - хочешь, чтобы было сделано хорошо, сделай сам.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Душевая кабина, выложенная кафелем

Post by PAF »

Тетя-Мотя, мы делали сами. Именно то что вы хотите. Посмотрите в сети Shulter kerdi system. Ничего не течет. У нас заняло 4 месяца, так как переледывали всю ванную сами. клали пол плиткой, стены вокруг и т.д. Много интересного нашли в полу, в стенах. Раза 2 переделывали слив. У shulter купили поддон для душа из чего-то похожего на стериофом, а сверху по нему уже плитку клали. Под низ простилали kerdi , все детали что и как у них на веб сайте. Да, у них же брали заготовку для ниши для душа, хорошая вещь.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Душевая кабина, выложенная кафелем

Post by Trespassers W »

Есть еще вот такая штука: KBRS Tileable Shower Systems - у них можно заказать custom поддон любой формы и размера и на него класть плитку. Как я понимаю, это удобный вариант если самому делать, т.к. не надо строить пол душа из цемента выдерживая уклоны для стока воды.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
irina1414
Уже с Приветом
Posts: 1771
Joined: 06 Mar 2012 15:06

Re: Душевая кабина, выложенная кафелем

Post by irina1414 »

Тетя- Мотя,пусть со строителями говорит муж. может, так будет проще. ищите контракторов, которые могут прийти и дать оценку или на выходных или в вечернее время.
Ваш муж прав: бумага- бетон- водонепроницаемый фартук с заходом на 30 см от высоты пола ( так называемый акриловый вар) -бетон- плитка. течь не будет никогда и ничего.
другое дело, как найти таких мастеров, которые будут делать по нормальному - это уже совсем другая история.
мне Ваша история напомнила когда мы полы в ванных клали мне приходящие контракторы "пели", что уровень при укладке пола.... необязателен. как это слышала сразу же два слова: спасибо, прощайте. намучились знатно- только шестой контрактор сказал буду укладывать по уровню.
т.е. все вопросы как и что будут делать мастера обговариваются до начала работ по заранее составленному списку вопросов с милой улыбочкой в 32 зуба " по американски", а не во время, чтобы потом было без "сюрпризов".
насчет граута- в ХД есть вот такой- считается на сегодня самым лучшим. там есть прибамбасы в виде уже добавленного силера и антиплесень. http://www.homedepot.com/p/Custom-Build ... /203705529
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Душевая кабина, выложенная кафелем

Post by Sluh »

irina1414 wrote: мне Ваша история напомнила когда мы полы в ванных клали мне приходящие контракторы "пели", что уровень при укладке пола.... необязателен.
А расскажите, почему он обязателен?
Вы flat и level не путаете?
irina1414
Уже с Приветом
Posts: 1771
Joined: 06 Mar 2012 15:06

Re: Душевая кабина, выложенная кафелем

Post by irina1414 »

нет не путаю flat и level.
почему обязателен уровень все просто- когда пол уложен по уровню - уровень травмоопасности снижен по сравнению с полом, который лежит плоско. особенно важно для тех семей где есть маленькие дети и старики.
кроме того, если пол только плоский и нет уровня, то как правило чувствуется уклон пола в большей или меньшей степени когда по нему идешь особенно босиком, но я например чувствую это и в сапогах.
мастер, который нам клал пол, сказал, что для Америки уровень в ванной-это повышенные требования, это обычно требуют те, кто хорошо разбирается в строительстве. основная масса людей не заморачивается.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Душевая кабина, выложенная кафелем

Post by Sluh »

И каков допуск? Вы проверили, что он у вас теперь level? Сколько градусов отклонения приемлемо?
irina1414
Уже с Приветом
Posts: 1771
Joined: 06 Mar 2012 15:06

Re: Душевая кабина, выложенная кафелем

Post by irina1414 »

стандарт на полы прост, как стекло- допускается отклонение в 2 мм на 2 метра длины. все.
а вот градус отклонения знаете ли не измеряла.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Душевая кабина, выложенная кафелем

Post by Sluh »

2mm отклонения чего от чего?
Где можно почитать этот "стандарт" и об ужасной опасности отклонения пола с "1мм на метр локальной неровности" от горизонта на 5мм на метр? Страшно же жить в постоянной опасности.
irina1414
Уже с Приветом
Posts: 1771
Joined: 06 Mar 2012 15:06

Re: Душевая кабина, выложенная кафелем

Post by irina1414 »

Sluh wrote:2mm отклонения чего от чего?
Где можно почитать этот "стандарт" и об ужасной опасности отклонения пола с "1мм на метр локальной неровности" от горизонта на 5мм на метр? Страшно же жить в постоянной опасности.
обычный стандарт на полы института стандартов государства Израиль. если читаете на иврите- для Вас не составит никакого труда найти эти простые цифры. а если на иврите не читаете, то будет немного сложнее,но вполне по силам, есть гугл переводчик.
насчет опасности неровных полов, желаю, чтобы ни Вы ни Ваши близкие никогда не падали в ванной в США со всеми вытекающими последствиями из за кривого пола. медицина, знаете ли, в США очень дорогая даже при наличии приличной мед.страховки.
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Душевая кабина, выложенная кафелем

Post by Alex S »

Sluh wrote:И каков допуск? Вы проверили, что он у вас теперь level? Сколько градусов отклонения приемлемо?
Напомнило:
Image
Мы когда купили двушку в хрущевке у меня крыша окончательно съехала - в общем все по уровню было и все углы ровно 90 градосов - было потрачено 1 год и 8 месяцев, примерно целый самосвал сторительного мусора было вывезено. Не знаю конечно как буду подходить к ремонту когда здесь что нибудь куплю. Но то что большую часть буду делать сам это уж точно.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Душевая кабина, выложенная кафелем

Post by Sluh »

А на драйвее если они упадут, вреда не будет для здоровья?

Ссылку на "стандарт" так и не увидел. Хоть на китайском хотя бы.
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Душевая кабина, выложенная кафелем

Post by ekriv »

irina1414 wrote:стандарт на полы прост, как стекло- допускается отклонение в 2 мм на 2 метра длины. все.
а вот градус отклонения знаете ли не измеряла.
Охренеть. Уклон 2мм на 2м - это 0.6 градуса. Да тапочки на ногах дадут больший уклон.
Рассуждения об опасности такого уклона просто смешны.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Душевая кабина, выложенная кафелем

Post by Sluh »

А пока вы ищете в Израиле, вот вам первая нагугленная американская ссылка. Согласно ей, допустим общий уклон от стены до стены в 0.41%, что переводится в 4мм/м. И это я бы сказал довольно строгое требование.

http://www.rurdev.usda.gov/SupportDocum ... ytoler.pdf

Return to “Ремонт и строительство”