как зарегистрировать trademark?

Oрганизация и ведение малого бизнеса
vrv
Уже с Приветом
Posts: 386
Joined: 02 Aug 2002 21:39
Location: Toronto

как зарегистрировать trademark?

Post by vrv »

собственно сабж
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: как зарегистрировать trademark?

Post by GoodBuyAmerica »

vrv wrote:собственно сабж


Trademarks можно регистрировать на федеральном уровне и на уровне штата. Федеральные trademarks регистрируют в USPTO: www.uspto.gov. Регистрацию в штате обычно производит Secretary of State, но может зависеть от штата. Развлечение довольно дорогое, федеральный trademak application стоит $335. Калифорнийские кажется идут по $30. Нужно сделать поиск чтобы доказать, что trademark уникальна по отношению к товару, и заполнить апликуху. Процеcс рассмотрения может занять до двух лет.
Внимание, вопрос: уверены ли Вы, что Вам нужно регистрировать trademark? Trademarks защищаются и без регистрации. Просто использование trademark даёт Вам защиту. Регистрация даст Вам некоторое легальное преимущество при разборках, но регистрация не гарантирует на 100% Ваших прав. А геморрой довольно серьёзный. По моему мнению trademark application конечно проще, чем patent application, но очень часто требует помощи лоера. Там много нюансов и подводных камней. А если Вы допустите ошибку, PТО Вам помогать не будет. Они просто отфутболят Ваше заявление и Вам придётся его подавать снова, и опять за плату.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
efika
Уже с Приветом
Posts: 1797
Joined: 23 Sep 2002 16:13
Location: Kyiv, UA----------Virginia, USA

Post by efika »

Ochen gramotiniy otvet :radio%: sama rabotau v etoi kashe :)
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8629
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Post by 3DD »

Интересно, а как тогда разрулить спор, если один и тот же трейдмарк зарегестрировали в Неваде и в Калифорнии (оба на уровне штата)? И оба владельца на него претендуют?
Или трейдмарк на уровне штата действителен только в этом штате и более нигде?
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

Права на trademark устанавливаются по факту пользования а не регистрации. Если у Вас марка зарегистрирована в Калифорнии, но Вы продаёте товар по всей стране - марка принадлежит Вам. Даже если Вы её не зарегистрировали в Калифорнии. Если Вы продаёте товар только в Калифорнии, и кто-то продаёт товар в Неваде и ни у одной из сторон нет федеральной регистрации, то, насколько я понимаю, обе стороны могут использовать одну и ту же марку не нарушая права друг друга. Хотя, наверняка сказать не могу.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
efika
Уже с Приветом
Posts: 1797
Joined: 23 Sep 2002 16:13
Location: Kyiv, UA----------Virginia, USA

Post by efika »

--------------------------------------------------------------------------------

Интересно, а как тогда разрулить спор, если один и тот же трейдмарк зарегестрировали в Неваде и в Калифорнии (оба на уровне штата)? И оба владельца на него претендуют?
Или трейдмарк на уровне штата действителен только в этом штате и более нигде?

==================
Тогда действует common law right на trademark. Если кто то зарегистрировал trademark в state Nevada, и только там и ведет свои биснесс то точно такои же знак может быть спокоино зарегистрирован в другом штате, например в CA.

Trademark на уровне штата будет деиствителен толко в етом state (например -Nevada), если CA первым подаст в U.S Trademark Office на Federal Regestration, чтобы защитить свои знак во всех статах.

При етом Невадец может подать Opposition если он начал ползоватся знаком ранше и мозет ето доказат. Но ето как правило если он тоже захотел Federal Regestration, тогда будет учитиватся кто раньше начал использовать знак.
В противном случае, CA будет собственником Federal Regestration, except state Nevada. 8)

P.S.
Кроме одинакових знаков, должны еше быть одинаковие товари или услуги на которих используется знак (ето на всякий случай если кто не осведомлен). Так что вареничная под знаком ВСЕ может спокоино сосуществовать на рынке с прачечнои со знаком ВСЕ в одном и том же штате (например Невада)
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

2 Efika: Спасибо за полезную информацию. Всё-таки попробуйте пользоваться транслитом. Кнопка "Translit" - первая слева в ряду кнопок над окном, в котором Вы пишите сообщения. Пишите техт латиницей, выделяете курсором ту часть, которая должна превратиться в кириллицу, и жмёте на кнопку "Translit". Дёшево и сердито.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

efika wrote:P.S.
Кроме одинакових знаков, должны еше быть одинаковие товари или услуги на которих используется знак (ето на всякий случай если кто не осведомлен). Так что вареничная под знаком ВСЕ может спокоино сосуществовать на рынке с прачечнои со знаком ВСЕ в одном и том же штате (например Невада)


Это - в теории. Насколько лет назад Pfizer здорово погорел на этой теории: http://www.rfidnews.com/trademark4.html
Last edited by GoodBuyAmerica on 19 Aug 2003 04:38, edited 1 time in total.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
efika
Уже с Приветом
Posts: 1797
Joined: 23 Sep 2002 16:13
Location: Kyiv, UA----------Virginia, USA

Post by efika »

Ой, а как это Вы меня отредактировали :pain1: Вы енто модератор сайта или хакер ? 8O Я транслит не люблю, ошибок много делает :nono#:

По поводу теории Вы не правы. Это закон и практика ! :P
Исключением может быть всемирно известный знак, например Кока Кола. Кроме того, есть Supplemental Register, там другие правила, пока знак не станет отличим потребителем в результате длительного использования его владельцем, после чего его можно в Principal Register еще раз попробовать подать. А потом еще фирменное наименование, короче нужно детали знать, а в общем как писалось выше (если товары на рынке не пересекаються знаки могут быть одинаковыми, в противном случае это будет недобросовестная конкуренция :umnik1:
Почему например кто то используя знак Арктика на мороженом, будет ограничивать меня использовать это же слово на джинсах?

А ссылка не открываеться Ваша, может скопирячите, хочу почитать чего там такое.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

Sorry, точка прилипла в конце ссылки. Даю ещё раз (и в предыдущем посту исправлю): http://www.rfidnews.com/trademark4.html
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
Murray Hill
Новичок
Posts: 90
Joined: 14 Aug 2003 18:23
Location: East Coast

Post by Murray Hill »

Я для своей шараги сделал 2 трейдмарки.
Ну и вот общее впечатление.
Дело это нетрудное. Нанимать на это дело лоёра не стоит.
Из денежных соображений.
Если делаешь сам то платиш 300 с чем-то долларов в казну.
Если адвокат делает, то он затребует себе от 2 до 10 тысяч.
Трудозатрат (своих) здесь где-то пару рабочих дней, в основном на то, чтоб разобраться в правилах игры. С непривычки в legal текстах несразу ухватываеш суть. Длинные они и суконные.
Первый трейдмарк у меня прошел очень быстро, примерно за полгода.
Тенически все очень удобно: вся заявка заполняется на экране, тут же отправляется онлайн.
Через 3 месяца где-то я получил перый ответ, office action называется, с умеренной критикой, быстро допер чего ж ответить, а следущее письмо было уже allowance.
Второй трейдмарк занял 3 года примерно.
Ето лотерея. Зависит от лоёра в патентном офисе, хорош человек или редиска. На етот раэ попалась редиска.
Он мне прислал толстую пачку статей, якобы подтверждающих что трейдмарк не проходит по критерию "merely descriptive". Одна из статей была из совершенно необычайного журнала Girls in Techology. Ну я над ним поизмывался в ответе. А он в ответ мне шлет и шлет все новые ссылки подобные тем девочкам в технологии. Босс мне говорит - да плюнь ты на етот трейдмарк, неотвечай больше. А у меня уже спортивный азарт разыгрался. Я поменял тактику в расчете на то что или осел здохнет, или визирь. Стал отвечать не сразу, ав послений день, т.е. через полгода после получения очередного office action. Так и получилось. Нехорошего трейдмарк экзэминера уволили, а новый сразу дал allowance.
User avatar
efika
Уже с Приветом
Posts: 1797
Joined: 23 Sep 2002 16:13
Location: Kyiv, UA----------Virginia, USA

Post by efika »

Статью прочитала, но конкретно в ситуацию не врубилась, так как там все в общем написанно. Скорей всего речь идет о "well-known mark" , поэтому и поплатились.
User avatar
efika
Уже с Приветом
Posts: 1797
Joined: 23 Sep 2002 16:13
Location: Kyiv, UA----------Virginia, USA

Post by efika »

А потом еще вот это "In 1999, the "Trovan" antibiotic was linked to multiple possible deaths and is currently under investigation by the US Food & Drug Administration, the European Union and Ralph Naderís Public Citizen." Каким то образом это ассоциируеться с их фирмой, и наносит ущерб их коммерчексой репутации. Короче говоря, США :wink:

Return to “Малый бизнес”