новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Lovelife
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 18 Apr 2012 03:04

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Lovelife »

Пулька wrote: Вот у меня сейчас кончается срок действия гринкарты. Если я получу новую, то нужно мне будет об этом сообщать? Статус же не поменяется.
Скорее всего да. Если бы у вас было гражданство, то сообщать о получении нового паспорта было бы не надо.
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Пулька »

Lovelife wrote:
Пулька wrote: Вот у меня сейчас кончается срок действия гринкарты. Если я получу новую, то нужно мне будет об этом сообщать? Статус же не поменяется.
Скорее всего да. Если бы у вас было гражданство, то сообщать о получении нового паспорта было бы не надо.
А в чем разница с видом на жительство? Оно тоже дается бессрочно.
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Fracas »

Отшельник wrote:Дамы и господа, вам и правда интересно ломать копья, ругаться, тратить свои нервы из-за трактовки текста бешенного принтера? В каждом раздела по многостраничному топику и везде одно и то-же : "это вы не понимате что там написано". Вам себя не жалко?

Ну сошла с ума страна, ну ничего, через пол-года начнет приходить в себя.
Хорошо если через полгода, но где гарантия что страна не в пикЕ? По-моему так и есть, на сайты российских СМИ по утрам уже лучше не заходить. Что не слуга народа, то пытается переплюнуть других очередным "умным" законотворчеством. Это же уже не смешно! Народ на самом деле пора спасать от его правителей - абсолютно некомпетентных идиотов. Неужели все настолько слепы, и языки проглотили в порыве патриотизма? Уже требуют вывести Россию из под юрисдикции международных судов. Такое впечатление что они завтра без референдума Конституцию перепушут. :angry:
Мимоходом...
Lovelife
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 18 Apr 2012 03:04

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Lovelife »

Пулька wrote:
Lovelife wrote:
Пулька wrote: Вот у меня сейчас кончается срок действия гринкарты. Если я получу новую, то нужно мне будет об этом сообщать? Статус же не поменяется.
Скорее всего да. Если бы у вас было гражданство, то сообщать о получении нового паспорта было бы не надо.
А в чем разница с видом на жительство? Оно тоже дается бессрочно.
Вы о грин-карте? Она разве не на 10 лет выдается?
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by MBS »

Lovelife wrote:
Пулька wrote:
Lovelife wrote:
Пулька wrote: Вот у меня сейчас кончается срок действия гринкарты. Если я получу новую, то нужно мне будет об этом сообщать? Статус же не поменяется.
Скорее всего да. Если бы у вас было гражданство, то сообщать о получении нового паспорта было бы не надо.
А в чем разница с видом на жительство? Оно тоже дается бессрочно.
Вы о грин-карте? Она разве не на 10 лет выдается?
На 10 лет.
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by MBS »

red_mike wrote:
...3) наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства...
Чо-то не хочется амер.паспорт светить. В то же время неохота заморачиваться передачей в Москву (где я щас) передачей оригинала Сертификата о натурализации.
Вроде как из закона не явствует, что уфмс'ники при приёме уведомления обязаны сличать копию документа с оригиналом, нет?
Я к тому, чтобы приложить копию сертификата, а копию амер. паспорта не прикладывать.
Что скажете?
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2169
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Aleksey Kudinov »

Отшельник wrote:Дамы и господа, вам и правда интересно ломать копья, ругаться, тратить свои нервы из-за трактовки текста бешенного принтера? В каждом раздела по многостраничному топику и везде одно и то-же : "это вы не понимате что там написано". Вам себя не жалко?

Ну сошла с ума страна, ну ничего, через пол-года начнет приходить в себя.
Она уже 20 лет как в себя приходит, а воз и ныне там.
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2169
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Aleksey Kudinov »

MBS wrote:
red_mike wrote:
...3) наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства...
Чо-то не хочется амер.паспорт светить. В то же время неохота заморачиваться передачей в Москву (где я щас) передачей оригинала Сертификата о натурализации.
Вроде как из закона не явствует, что уфмс'ники при приёме уведомления обязаны сличать копию документа с оригиналом, нет?
Я к тому, чтобы приложить копию сертификата, а копию амер. паспорта не прикладывать.
Что скажете?
Я лично так и сделаю - с сертификатом пусть что угодно творят, а паспорт вроде как проездного, не хотелось бы чтобы его данные на каком нибудь митинском рынке в "самой новой и подробной базе" оказались.
Tugric
Уже с Приветом
Posts: 381
Joined: 07 Nov 2013 08:34

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Tugric »

Вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия: "Руководитель практики трудового права Goltsblat BLP юрист Надежда Илюшина не видит особых причин для таких проверок. По словам юриста, у ФМС есть база, где отражаются граждане, имеющие несколько гражданств. Получается, что россиянам придется просто подтвердить уже имеющуюся у властей информацию. Именно при помощи этой базы в ведомстве собираются искать «уклонистов»." - http://lenta.ru/articles/2014/08/12/citizen/
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by MBS »

Aleksey Kudinov wrote: Я лично так и сделаю - с сертификатом пусть что угодно творят, а паспорт вроде как проездного, не хотелось бы чтобы его данные на каком нибудь митинском рынке в "самой новой и подробной базе" оказались.
Оригинал сертификата понесёте или только копию?
Tugric wrote:... у ФМС есть база, где отражаются граждане, имеющие несколько гражданств. Получается, что россиянам придется просто подтвердить уже имеющуюся у властей информацию. Именно при помощи этой базы в ведомстве собираются искать «уклонистов».[/i]"...
База эта неполная.
Ничто не мешало человеку при заполнении документов на загран в консульстве зарубежом, написать неправильные данные (например, указать рабочую визу вместо гринки или гражданства). Консульские работники при приёме документов это не проверяли.
Tugric
Уже с Приветом
Posts: 381
Joined: 07 Nov 2013 08:34

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Tugric »

MBS wrote:База эта неполная.
Ничто не мешало человеку при заполнении документов на загран в консульстве зарубежом, написать неправильные данные (например, указать рабочую визу вместо гринки или гражданства). Консульские работники при приёме документов это не проверяли.
Проверяли. И даже брали копии указанных документов. Но не было мысли схитрить тут. Правда, это было ещё до сезона "охоты на ведьм".
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by MBS »

Tugric wrote: Проверяли. И даже брали копии указанных документов. Но не было мысли схитрить тут. Правда, это было ещё до сезона "охоты на ведьм".
Ок, что мешало при заполнении бумаг на загран на территории РФ на вопрос "Имеете ли другие гражданства" ответить "нет"?
Tugric
Уже с Приветом
Posts: 381
Joined: 07 Nov 2013 08:34

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Tugric »

MBS wrote:
Tugric wrote: Проверяли. И даже брали копии указанных документов. Но не было мысли схитрить тут. Правда, это было ещё до сезона "охоты на ведьм".
Ок, что мешало при заполнении бумаг на загран на территории РФ на вопрос "Имеете ли другие гражданства" ответить "нет"?
Мешала ответственность за дачу ложных сведений.
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by MBS »

Tugric wrote: Мешала ответственность за дачу ложных сведений.
Cсылочку на нормативный акт применительно к данной конкретной ситуации, please.
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Fracas »

Tugric wrote:Вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия: "Руководитель практики трудового права Голтсблат БЛП юрист Надежда Илюшина не видит особых причин для таких проверок. По словам юриста, у ФМС есть база, где отражаются граждане, имеющие несколько гражданств. Получается, что россиянам придется просто подтвердить уже имеющуюся у властей информацию. Именно при помощи этой базы в ведомстве собираются искать «уклонистов»." - хттп://лента.ру/артицлес/2014/08/12/цитизен/
Человек выехал до того как появилась не только база, но сама ФМС, придя на смену паспортным столам и ОВИРам. Причем выезд через ОВИР не оформлялся. Откуда у них могут быть такие агентурные данные? Разве что с форумов...
Мимоходом...
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

В реальности я думаю привлечение будет больше случайным.
Нет смысла раскидывать сети и целенаправленно ловить. На данном этапе развития:)

То есть скажем пришли вы сниматься с регистрации или паспорт внутренний менять, слово за слово. Поэтому к таким походам в ФМС надо серьезно готовиться, а то сотрудник в окошке может всю плешь проесть.
soennchen
Уже с Приветом
Posts: 125
Joined: 09 Nov 2011 10:46

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by soennchen »

red_mike wrote:В реальности я думаю привлечение будет больше случайным.
Нет смысла раскидывать сети и целенаправленно ловить. На данном этапе развития:)

То есть скажем пришли вы сниматься с регистрации или паспорт внутренний менять, слово за слово. Поэтому к таким походам в ФМС надо серьезно готовиться, а то сотрудник в окошке может всю плешь проесть.
Насчет смены внутреннего паспорта поясните, пожалуйста. Мне нужно будет поменять, причем в Россию я приеду тогда, когда паспорт уже будет недействителен, к тому же после 4 октября. Планирую по приезде поменять внутренний паспорт, затем уведомить о втором гражданстве. Думаете, могут быть проблемы с таким алгоритмом действий?
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

Насколько я помню если после 30 дней от конца действия внутреннего паспорта то административный штраф грозит. Обычно показывают загранпаспорт с отсутствием и тогда нет состава в связи с тем что нарушение в проживании на территории РФ по недействительному паспорту. В случае если вы были за границей то состава правонарушения нет.

При показе длительного отсутствия могут возникнуть вопросы у бдительного сотрудника.
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2169
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Aleksey Kudinov »

MBS wrote:
Aleksey Kudinov wrote: Я лично так и сделаю - с сертификатом пусть что угодно творят, а паспорт вроде как проездного, не хотелось бы чтобы его данные на каком нибудь митинском рынке в "самой новой и подробной базе" оказались.
Оригинал сертификата понесёте или только копию?
Только копию - в законе ничего про оригиналы документов, кроме российского паспорта, не говорится.
milka123
Posts: 12
Joined: 06 Aug 2014 17:33

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by milka123 »

Уведомить то можно, но как будет обстоять ситуация с ежегодными надбавками к пенсии, например?
User avatar
fender
Уже с Приветом
Posts: 1237
Joined: 23 Jan 2009 20:54
Location: Detroit area

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by fender »

ну что делать то? есть решение?
...
alex_ka
Новичок
Posts: 89
Joined: 10 Nov 2006 17:36
Location: TX

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by alex_ka »

fender wrote:ну что делать то? есть решение?
Забить и не париться. «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения». - Салтыков-Щедрин
User avatar
MsRedHead
Уже с Приветом
Posts: 1895
Joined: 01 Jan 2005 21:29

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by MsRedHead »

К вопросу о разных трактовках, даже внутри самой ФМС.
Из поста виртуальной знакомой: "мне ответили из новосибирского уфмс:

Добрый день!

Уведомление подают только граждане находящиеся на территории Российской Федерации. Если ВЫ состоите на консульском учете за пределами Российской Федерации и у Вас отсутствует регистрация по месту жительства в России Вам не требуется подавать данное уведомление. Бланк уведомления и более подробную информацию смотрите на нашем сайте в рубрике «ГОСУДАРСТВЕННЫЕ

разделе «ГРАЖДАНСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» - «Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве» . "
У каждого мальчишки должна быть собака - и мама, которая разрешит ему иметь собаку.
User avatar
MsRedHead
Уже с Приветом
Posts: 1895
Joined: 01 Jan 2005 21:29

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by MsRedHead »

red_mike wrote:Насколько я помню если после 30 дней от конца действия внутреннего паспорта то административный штраф грозит. Обычно показывают загранпаспорт с отсутствием и тогда нет состава в связи с тем что нарушение в проживании на территории РФ по недействительному паспорту. В случае если вы были за границей то состава правонарушения нет.

При показе длительного отсутствия могут возникнуть вопросы у бдительного сотрудника.
Кстати, о птичках: а йето обязательно - иметь действуюший внутренний паспорт - ну или менять его, когда он истек? Поясню: с регистрации снята, листок убытия с формулировкой "Выбыла на ПМЖ по адресу: США..." есть, в консульстве на учете стою. Где-то как-то попалось мнение, что мол в такой ситуации, если есть действуюший загран, можно спокойно дать внутреннему паспорту протухнуть и жить дальше по одному заграну, обновляя его по мере надобности. Что обшественное мнение думает по йетому поводу?
У каждого мальчишки должна быть собака - и мама, которая разрешит ему иметь собаку.
User avatar
fender
Уже с Приветом
Posts: 1237
Joined: 23 Jan 2009 20:54
Location: Detroit area

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by fender »

по моему загран паспорт не дадут, если внутренний просрочен.
...

Return to “О жизни”