новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
breamly
Уже с Приветом
Posts: 1074
Joined: 14 Nov 2004 20:57
Location: SPb -> Toronto

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by breamly »

Белый Дом шьет белыми нитками!
Hindsight
Уже с Приветом
Posts: 454
Joined: 17 Oct 2008 22:26
Location: Маасква

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Hindsight »

Я так и знала, что это американский заговор.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by SergeyM800 »

Достаточно точно разъяснено. Думаю, чтобы не изобретать велосипеда, Дума возьмет это за основу, когда таки примет поправку к закону разъясняющую статус "постоянного проживания за рубежом".
Does travel outside the United States affect my permanent resident status?

Permanent residents are free to travel outside the United States, and temporary or brief travel usually does not affect your permanent resident status. If it is determined, however, that you did not intend to make the United States your permanent home, you will be found to have abandoned your permanent resident status.
A general guide used is whether you have been absent from the United States for more than a year. Abandonment may be found to occur in trips of less than a year where it is believed you did not intend to make the United States your permanent residence. While brief trips abroad generally are not problematic, the officer may consider criteria such as whether your intention was to visit abroad only temporarily, whether you maintained U.S. family and community ties, maintained U.S employment, filed U.S. income taxes as a resident, or otherwise established your intention to return to the United States as your permanent home. Other factors that may be considered include whether you maintained a U.S. mailing address, kept U.S. bank accounts and a valid U.S. driver’s license, own property or run a business in the United States, or any other evidence that supports the temporary nature of your absence.
http://www.uscis.gov/green-card/after-g ... t-resident
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2169
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Aleksey Kudinov »

SergeyM800 wrote:Достаточно точно разъяснено. Думаю, чтобы не изобретать велосипеда, Дума возьмет это за основу, когда таки примет поправку к закону разъясняющую статус "постоянного проживания за рубежом".
Does travel outside the United States affect my permanent resident status?

Permanent residents are free to travel outside the United States, and temporary or brief travel usually does not affect your permanent resident status. If it is determined, however, that you did not intend to make the United States your permanent home, you will be found to have abandoned your permanent resident status.
A general guide used is whether you have been absent from the United States for more than a year. Abandonment may be found to occur in trips of less than a year where it is believed you did not intend to make the United States your permanent residence. While brief trips abroad generally are not problematic, the officer may consider criteria such as whether your intention was to visit abroad only temporarily, whether you maintained U.S. family and community ties, maintained U.S employment, filed U.S. income taxes as a resident, or otherwise established your intention to return to the United States as your permanent home. Other factors that may be considered include whether you maintained a U.S. mailing address, kept U.S. bank accounts and a valid U.S. driver’s license, own property or run a business in the United States, or any other evidence that supports the temporary nature of your absence.
http://www.uscis.gov/green-card/after-g ... t-resident
Ну да: "Америку мы хаять - хаем, но за пример берём"
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by SergeyM800 »

Aleksey Kudinov wrote: Ну да: "Америку мы хаять - хаем, но за пример берём"
Америка наверное имеет пожалуй самую сильную юридическую государственную машину. Это главное стремление Путина как юриста и для России. Вот только депутаты часто переделывают под свое видение и понимание нормальную мировую правовую базу. Сюдя по обсуждаемому закону, Путин уже устал от юридической и правовой безграмотности Государственной думы и стал подписывать их законы не глядя. Ему сейчас не до строительства правового государства. Депутаты же осмелев, начинают продвигать все более и более бредовые идеи...
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Camber
Уже с Приветом
Posts: 772
Joined: 14 Mar 2014 11:43

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Camber »

SergeyM800 wrote:
Aleksey Kudinov wrote: Ну да: "Америку мы хаять - хаем, но за пример берём"
Америка наверное имеет пожалуй самую сильную юридическую государственную машину. Это главное стремление Путина как юриста и для России. Вот только депутаты часто переделывают под свое видение и понимание нормальную мировую правовую базу. Сюдя по обсуждаемому закону, Путин уже устал от юридической и правовой безграмотности Государственной думы и стал подписывать их законы не глядя. Ему сейчас не до строительства правового государства. Депутаты же осмелев, начинают продвигать все более и более бредовые идеи...
Ага... помню как юр.служба США на одной из олимпиад засудила спортсменов из России и добила выпуска дополнительного комплекта золотых медалей для фигуристов из США. Нормальный пример. Так где другие стараются играть честно, США использует двойные стандарты и ее юр.служба подводит под это обоснование. Из серии "Какие ваши доказательства? - Неопровержимые!"
Теперь вопрос о деятельности ВВП. Я так понимаю, что вы входите в его окружение, раз так осведомлены о деятельности главы государства.
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

breamly wrote:
Zee wrote:А как это понимать? http://www.pusan.mid.ru/doc/inostr_grajdanstvo.htm

Левая колонка таблицы "красочно объясняет", что если сохранилась прописка, то нужно уведомлять даже если постоянно живешь за пределами РФ.
Это типа кто как хочет так и трактует???
Ну да. Однозначной трактовки просто нет в природе.
"Полную гарантию вам может дать только страховой полис" (с).
Я думаю, нужно для себя решить, стакан наполовину полон (не уведомлять) или пуст (уведомлять).
Это их фантазии, не основанные на законодательстве.
Нас интересуют только трактовки ФМС, УФМС, CK РФ.
То что висит на сайте УФМС Москвы - это не бред, все у верно с точки зрения закона, но висит это уже два месяца.
А единственная пока актуальная трактовка о которой я знаю это данное интервью с руководителем УФМС Петербурга.
Она очень молодец. Это и смелость это и компетентность.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32045
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Frukt »

SergeyM800 wrote:Все это рука Вашингтона ! :wink: Помните многократное обсуждение на Привете как сохранить гринку. Типа полгода там, полгода тут. Что при частом мотании или долгом проживании за пределами Штатов пограничник задает много вопросов, а где собственоо ваше постоянное проживание и прочее. А теперь такой удобный инструмент - запрос (за деньги конечно) В ФMC России, а заявил ли себя данный человек или нет. Данных нет, значит считает себя постоянно проживающим не в России, а заявил - гринку на стол и назад в Россию :twisted:
В каждой шутке, есть доля правды. W-9 российские банки уже требуют, теперь вот считает ли себя гражданин России постоянно проживающим за рубежом или нет. Завтра еще что-нибудь придумают в Думе, что будет на руку дяде Сэму. Типа заявление от неграждан России, но постоянно живущих в России: типа Сноудена или других беженцев :crazy: .
Вот я тоже думаю, что не зря так взволнованы советские граждане. Самые законопослушные граждане в мире. :umnik1: 8)
Очень много всяких махинаций можно делать с двумя гражданствами о которых никто не знает. И обман властей США с гринками , и получение нескольких пенсий, не говоря уже об уходе от налогов.
Peace
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

SergeyM800 wrote:Достаточно точно разъяснено. Думаю, чтобы не изобретать велосипеда, Дума возьмет это за основу, когда таки примет поправку к закону разъясняющую статус "постоянного проживания за рубежом".
Does travel outside the United States affect my permanent resident status?

Permanent residents are free to travel outside the United States, and temporary or brief travel usually does not affect your permanent resident status. If it is determined, however, that you did not intend to make the United States your permanent home, you will be found to have abandoned your permanent resident status.
A general guide used is whether you have been absent from the United States for more than a year. Abandonment may be found to occur in trips of less than a year where it is believed you did not intend to make the United States your permanent residence. While brief trips abroad generally are not problematic, the officer may consider criteria such as whether your intention was to visit abroad only temporarily, whether you maintained U.S. family and community ties, maintained U.S employment, filed U.S. income taxes as a resident, or otherwise established your intention to return to the United States as your permanent home. Other factors that may be considered include whether you maintained a U.S. mailing address, kept U.S. bank accounts and a valid U.S. driver’s license, own property or run a business in the United States, or any other evidence that supports the temporary nature of your absence.
http://www.uscis.gov/green-card/after-g ... t-resident
Эти не только велосипед изобрести могут. В здравом смысле я им отказываю.
Все что им было нужно это написать - Граждане РФ находящиеся на территории РФ уведомляют в течение 60 дней. И все.
А они путая понятия непрерывности и постоянства или полагая что нет людей живущих на два дома, на замечание Верховного Суда об отсутствии процедуры для тех проживает в иностранном государстве, добавили такую фразу, что всем сразу стало весело.

Самое законное сейчас это исходить из того как это определяет само иностранное государство.
Например в UK - Residence Permit это не обязательно ILR (Indefinite Leave to Remain‎). Он может быть на несколько лет.
А виза может быть Visitor на 0.5 - 10 лет. Но по законодательству UK только ILR есть постоянный вид на жительство.

Проблема в том что в некоторых странах в том числе и в России это другие понятия - вид на жительство на постоянное проживание на 5 лет, где постоянное проживание не бессрочное именно как право проживания (а не документ).

И я уловил в интервью то что ФМС может трактовать что все виды на жительство подлежат уведомлению. А вот тем у кого визы - тем не надо. Но винить их в этом сложно - мир большой. Думаю чуть позже разжуют. Они пока сами не могут быть уверены.
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

Данных нет, значит считает себя постоянно проживающим не в России, а заявил - гринку на стол и назад в Россию
Есть еще и такой аспект - при подаче на натурализацию намерение сделать страну своим главным домом - юридически очень важно.

Но в то же время данный учет по идее не несет юридических последствий в смысле кем и где вы себя считаете.
Сегодня считаю одно, завтра другое. Сегодня налоговый резидент, завтра уже нет.
И потом во многих странах СНГ есть четкие постановления правительств по выезду на ПМЖ и наш термин также никак не может восприниматься в интернациональном смысле так как национальное законодательство теоретически может упираться в какой-нибудь формальный штамп или во внутреннюю административную процедуру а не в нормальное общепринятое понятие.

Это ни разу не заявление о выборе, а просто уведомление властей под угрозой уголовного преследования по их внутренним правилам.
Явно что это не волеизъявление, несмотря на мнение УФМС Москвы.

С другой стороны, та же Германия и Израиль в свое время требовали именно оформления выезда на ПМЖ для репатриантов и у них была какая-то своя логика. Возможна та что была связана с социальными обязательствами принимающей стороны.
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

Плигин: не нужно уведомлять ФМС о втором гражданстве, если связь с другой страной утрачена
Политика 6 августа, 10:54 UTC+4
Так председатель комитета Госдумы прокомментировал утвержденную ФМС форму уведомления о наличии иностранного гражданства
http://itar-tass.com/politika/1362927

К чему - такое впечатление что дровосеками обсуждается жизнь марсианских ежиков на обратной стороне луны.
"апеллирует к второму гражданству"
"Фактически утраченная связь"
"без паспорта опирается в жизни на второе гражданство"
"абсолютно работающее иностранное гражданство"


Я явно слишком давно не живу в России, так как я не понимаю ни такого русского языка ни таких терминов.
Кто нибудь понимает этот птичий язык?
МОСКВА, 6 августа. /ИТАР-ТАСС/.
Лицам, фактически утратившим связь с иностранным государством, не нужно уведомлять ФМС об иностранном гражданстве. Это подчеркнул в беседе с ИТАР-ТАСС председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, комментируя утвержденную ФМС форму уведомления о наличии иностранного гражданства или иного документа, дающего право на проживание за рубежом.

Паспорта разных стран мира
Ранее Плигин отмечал, что россияне, не имеющие действующих иностранных документов, не должны уведомлять ФМС об иностранном гражданстве, однако приказ ФМС предусматривает, в частности, и подачу сведений об утраченном паспорте иностранного государства или паспорте с истекшим сроком действия.
"Те лица, которые получили российское гражданство, например, в 1992 году и в последующий период времени, и которые фактически утратили свою связь с иностранным государством, подавать такого рода заявление не должны", - подтвердил глава думского комитета. По мнению Плигина указанный пункт приказа ФМС касается "лица, у которого есть второе гражданство, и он точно знает, что у него есть второе гражданство, и апеллирует к этому второму гражданству, но паспорт потерян, а связь не утрачена". "В этой ситуации он, поскольку связь не утратил и на второе гражданство также опирается в жизни, скорее всего, обратится в иностранное государство и получит паспорт", - пояснил парламентарий. "Это касается лиц с абсолютно работающим иностранным гражданством", - отметил он.
Между тем в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека при принятии закона об уголовной ответственности высказывали опасения, что его реализация может привести к привлечению к ответственности и даже лишению российского гражданства тысяч россиян, некогда обладавших иностранным гражданством - соотечественников из стран бывшего Советского Союза и дальнего зарубежья, а также жителей Крыма.
...
.
User avatar
Dollface
Уже с Приветом
Posts: 5161
Joined: 17 Oct 2010 17:06
Location: Москва, Даллас

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Dollface »

Aleksey Kudinov wrote:
red_mike wrote:Все не так страшно. Сделайте нотариально заверенную копию всех страниц паспорта про запас. Возьмите справку о Консульском Учете.
Сделайте справку с работы что вы постоянно работаете в офисе компании по адресу. Переведите ее в консульстве.
Можно взять и перевести в консульстве любую справку из муниципалитета или госоргана что наиболее аналогичны жилконторам и налоговой в России.
Водительские права и банковские стэйтменты точно не подойдут. Рассуждайте по аналогии с Россией.

И ее мнение - это наиболее правильное из всех возможных юридическое мнение.
Меня разве что смутило то что "вид на жительство" == "вид на постоянное жительство" а все остальные с визами свободны - этого я не понял.
Чего-то я не понимаю, ради чего всё накручивать? Есть российский паспорт с отметками о въезде выезде, есть либо американский паспорт, либо гринкарта. Что ещё переводить и заверять?
Я бы тоже так думала, т к таскаться собирать сто бумажек с переводами и аппостилями вообще совсем не хочется. Но один раз летела с "разрешением на возвращение" с просроч. паспортом, так и то (!) пограничник, которому на вид было лет 20, начал мне задавать вопросы "а почему вы не сделали там новый паспорт", показывать бумажку другой пограничнице, а ну как шо не так и всячески меня нервировать. А тут чувствую если четкой формулировки не будет, им дай только волю! каждый будет изощряться и придумывать свой набор справок, который я должна им (по их мнению!) прдьявить. Мне, с 2мя маленькими детьми, после 13 с чем-то часов лету это будет ну совсем нежелательно. :evil:
User avatar
Dollface
Уже с Приветом
Posts: 5161
Joined: 17 Oct 2010 17:06
Location: Москва, Даллас

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Dollface »

Если не будет в ближайшее время определено четко как доказать постоянное проживание, я склоняюсь к тому, что легче считать себя прожив.в Америке временно и послать бумажку о 2х гражданствах. :pain1:
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

05.08.2014
Дунаева Елена
руководитель УФМС по Петербургу и Ленинградской области

Сама запись
http://www.echomsk.spb.ru/upload/iblock ... 01875d.mp3
Правой кнопкой вы можете сохранить данный файл у себя на компьютере.

http://www.echomsk.spb.ru/interviews/so ... 08-14.html
Часть транскрипта
Н. НЕЛЮБИН: Да, что значит термин «постоянно проживающий»?
Е. ДУНАЕВА: Постоянное проживание. То есть, если гражданин Российской Федерации более чем шесть месяцев проживает за пределами Российской Федерации, мы это рассматриваем как постоянное проживание. Чем это можно подтверждать? На сегодняшний день с точки зрения документов, перечня документов, которыми можно подтвердить факт постоянного проживания, не установлено. Вместе с тем, мы говорим о том, что если у нас гражданин выезжает на постоянное место жительства, с точки зрения процедуры, он приходит в Федеральную миграционную службу, снимается с регистрационного учета и получает отметку о выезде на постоянное место жительства в другую страну.
Н. НЕЛЮБИН: То есть, если человек до этого не делал вот этой отметки, теперь он будет вынужден ее делать?
Е. ДУНАЕВА: Теоретически, это самое, скажем, такое, безоговорочное принятие позиции, что человек постоянно проживает за рубежом. Но я повторюсь: перечня, жесткого перечня, что это вот именно так и не иначе, у нас на сегодня в нормативных правовых документах нет. Мы обсуждали с точки зрения самого закона, как, каким образом это может быть, и вот, из того, что мы сегодня имеем по нормативной базе, мы приходим к выводу… «Мы» я говорю — специалисты, работающие в сфере миграции. Мы приходим к выводу о том, что, поскольку предусмотрена ответственность за неуведомление, в том случае, если вдруг у гражданина встает вопрос привлечения к ответственности, как в любом другом случае, в рамках рассмотрения материала человек доказывает, что он не проживал на территории России. Чем это можно доказать? Как я уже сказала, отметка о выезде на постоянное место жительства снимает все вопросы сразу, но…
Н. НЕЛЮБИН: Допустим, ее нет?
Е. ДУНАЕВА: Ее нет. Значит, доказать это можно соответствующим документом, удостоверяющим личность за пределами Российской Федерации, где стоят отметки о выезде, и из этих отметок можно установить период отсутствии гражданина на территории Российской Федерации. Это делается…
Н. НЕЛЮБИН: То есть, загранпаспорт?
Е. ДУНАЕВА: Загранпаспорт с отметками, может быть, документ, подтверждающий обучение за пределами Российской Федерации, документ, подтверждающий работу за пределами Российской Федерации, то есть, целый ряд документов.
...
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7726
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Blender »

Получил из ФМС официальный ответ, что отрывную часть уведомления (корешок со штампом ФМС) иметь и хранить не обязательно. Вставлять файлы не умею, но если кто проинструктирует - могу скан выложить.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Физик-Лирик »

Dollface wrote:Если не будет в ближайшее время определено четко как доказать постоянное проживание, я склоняюсь к тому, что легче считать себя прожив.в Америке временно и послать бумажку о 2х гражданствах. :pain1:
Так как посылать то? В Россию ехать? Вроде как это единственный способ. Вот интересно, если просто так отсюда выслать по "местной" почте заказным письмом или российской почте через знакомых (я имею в виду, просто почтой в Росссии, типа заказным писмом без перечня содержимого)? Или ето там пошлют куда подальше.

А насколько быстро можно сняться с регистрации здесь в консульстве? Не понятно, надо ли это делать? Можно в 60 денй уложиться?
User avatar
Dollface
Уже с Приветом
Posts: 5161
Joined: 17 Oct 2010 17:06
Location: Москва, Даллас

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Dollface »

red_mike wrote:05.08.2014
Дунаева Елена
руководитель УФМС по Петербургу и Ленинградской области

Сама запись
http://www.echomsk.spb.ru/upload/iblock ... 01875d.mp3
Правой кнопкой вы можете сохранить данный файл у себя на компьютере.

http://www.echomsk.spb.ru/interviews/so ... 08-14.html
Часть транскрипта
Н. НЕЛЮБИН: Да, что значит термин «постоянно проживающий»?
Е. ДУНАЕВА: Постоянное проживание. То есть, если гражданин Российской Федерации более чем шесть месяцев проживает за пределами Российской Федерации, мы это рассматриваем как постоянное проживание. Чем это можно подтверждать? На сегодняшний день с точки зрения документов, перечня документов, которыми можно подтвердить факт постоянного проживания, не установлено. Вместе с тем, мы говорим о том, что если у нас гражданин выезжает на постоянное место жительства, с точки зрения процедуры, он приходит в Федеральную миграционную службу, снимается с регистрационного учета и получает отметку о выезде на постоянное место жительства в другую страну.
Н. НЕЛЮБИН: То есть, если человек до этого не делал вот этой отметки, теперь он будет вынужден ее делать?
Е. ДУНАЕВА: Теоретически, это самое, скажем, такое, безоговорочное принятие позиции, что человек постоянно проживает за рубежом. Но я повторюсь: перечня, жесткого перечня, что это вот именно так и не иначе, у нас на сегодня в нормативных правовых документах нет. Мы обсуждали с точки зрения самого закона, как, каким образом это может быть, и вот, из того, что мы сегодня имеем по нормативной базе, мы приходим к выводу… «Мы» я говорю — специалисты, работающие в сфере миграции. Мы приходим к выводу о том, что, поскольку предусмотрена ответственность за неуведомление, в том случае, если вдруг у гражданина встает вопрос привлечения к ответственности, как в любом другом случае, в рамках рассмотрения материала человек доказывает, что он не проживал на территории России. Чем это можно доказать? Как я уже сказала, отметка о выезде на постоянное место жительства снимает все вопросы сразу, но…
Н. НЕЛЮБИН: Допустим, ее нет?
Е. ДУНАЕВА: Ее нет. Значит, доказать это можно соответствующим документом, удостоверяющим личность за пределами Российской Федерации, где стоят отметки о выезде, и из этих отметок можно установить период отсутствии гражданина на территории Российской Федерации. Это делается…
Н. НЕЛЮБИН: То есть, загранпаспорт?
Е. ДУНАЕВА: Загранпаспорт с отметками, может быть, документ, подтверждающий обучение за пределами Российской Федерации, документ, подтверждающий работу за пределами Российской Федерации, то есть, целый ряд документов.
...
Ну вот я не была в России два года, сейчас только что сделала новый паспорт, в след. году, когда собираюсь ехать, вообще будет 3 года (!), могу и старый паспорт показать. Неужели это одно не доказывает, что я живу постоянно не в России??
Бред..
User avatar
Dollface
Уже с Приветом
Posts: 5161
Joined: 17 Oct 2010 17:06
Location: Москва, Даллас

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Dollface »

Физик-Лирик wrote:
Dollface wrote:Если не будет в ближайшее время определено четко как доказать постоянное проживание, я склоняюсь к тому, что легче считать себя прожив.в Америке временно и послать бумажку о 2х гражданствах. :pain1:
Так как посылать то? В Россию ехать? Вроде как это единственный способ. Вот интересно, если просто так отсюда выслать по "местной" почте заказным письмом или российской почте через знакомых (я имею в виду, просто почтой в Росссии, типа заказным писмом без перечня содержимого)? Или ето там пошлют куда подальше.

А насколько быстро можно сняться с регистрации здесь в консульстве? Не понятно, надо ли это делать? Можно в 60 денй уложиться?
Может послать родственникам, чтоб они там послали почтой России?
:pain1:
User avatar
Dollface
Уже с Приветом
Posts: 5161
Joined: 17 Oct 2010 17:06
Location: Москва, Даллас

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Dollface »

Blender wrote:Получил из ФМС официальный ответ, что отрывную часть уведомления (корешок со штампом ФМС) иметь и хранить не обязательно. Вставлять файлы не умею, но если кто проинструктирует - могу скан выложить.
Т.е у них это будет в базе где-то?? И погранцы будут смотреть и проверять это на гр-це? Ой, не, лучше "корешки" сохранить..компьютер у них может "сломаться", и вы будете сидеть и ждать в аэропорту пока "починят".. :food:
User avatar
Julio Metazzo
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 18 Aug 2005 13:42

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Julio Metazzo »

Dollface wrote:Может послать родственникам, чтоб они там послали почтой России?
:pain1:
Вроде, только лично. Через посредника только для детей.
Dollface wrote:Т.е у них это будет в базе где-то?? И погранцы будут смотреть и проверять это на гр-це? Ой, не, лучше "корешки" сохранить..компьютер у них может "сломаться", и вы будете сидеть и ждать в аэропорту пока "починят".. :food:
Пограничникам, как я понимаю, это пофигу. Не их уведомляют, не они следят. Но корешки лучше сохранить - известно ведь, кто ты без бумажки.
User avatar
breamly
Уже с Приветом
Posts: 1074
Joined: 14 Nov 2004 20:57
Location: SPb -> Toronto

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by breamly »

Blender wrote:Получил из ФМС официальный ответ, что отрывную часть уведомления (корешок со штампом ФМС) иметь и хранить не обязательно. Вставлять файлы не умею, но если кто проинструктирует - могу скан выложить.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
breamly
Уже с Приветом
Posts: 1074
Joined: 14 Nov 2004 20:57
Location: SPb -> Toronto

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by breamly »

Физик-Лирик wrote:
Dollface wrote:Если не будет в ближайшее время определено четко как доказать постоянное проживание, я склоняюсь к тому, что легче считать себя прожив.в Америке временно и послать бумажку о 2х гражданствах. :pain1:
Так как посылать то? В Россию ехать? Вроде как это единственный способ. Вот интересно, если просто так отсюда выслать по "местной" почте заказным письмом или российской почте через знакомых (я имею в виду, просто почтой в Росссии, типа заказным писмом без перечня содержимого)? Или ето там пошлют куда подальше.
Если посылать из России заочно (т.е., через знакомых), то есть на Почте России услуга, что-то вроде "ценное письмо с описью вложения". Это приносишь письмо на почту, там делается "Опись вложенных документов" в двух экз. Один вкладывается в письмо, на другом оператор расписывается и ставит печать почты России. В обсуждаемом законе такой способ не предусмотрен, но, возможно, сойдет как отмазка, мол, пытался известить, но по всем правилам не удалось.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7726
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Blender »

Спасибо, breamly, за инструкцию. Письмо из ФМС вот:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
breamly
Уже с Приветом
Posts: 1074
Joined: 14 Nov 2004 20:57
Location: SPb -> Toronto

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by breamly »

Это просто Кафка какой-то.... :mrgreen:
Хранить корешок не требуется, но подтверждением выполнения закона является корешок.
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

breamly wrote:Это просто Кафка какой-то.... :mrgreen:
Хранить корешок не требуется, но подтверждением выполнения закона является корешок.
Это как с паспортом - носить не обязан, но в случае отсутствия возможности удостоверить личность, при наличии достаточных оснований полагать bla bla, можно отсидеть три часа в отделении полиции в целях удостоверения личности.

То есть по аналогии - не обязаны, но вам самим это может быть полезно.

Я бы сделал фотографию и отправил бы ее себе на почту. В наше время на телефоне залезть к себе на специальную папку на e-почте это не проблема.

Таскать все и всегда с собой в принципе неверно - многие экспаты и туристы в той же Испании (где по закону ID обязательно и иностранцы обязаны носить именно паспорт) чтобы не таскать паспорт делают фото ID страницы паспорта размером водительского удостоверения. Не совсем законно, но очень понятно - на пляж с паспортом ходить значит той же полиции работу добавлять.

Return to “О жизни”