новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Dmitry67 »

Физик-Лирик wrote:А как "технически" определить разницу между несвоевременным уведомлением (500-1000 руб) и неуведомлением (200 тыс. плюс ...) после того, как 60 дней истекут?
Вы тоже заметили этот прикольный момент?
Скорее всего, то, как будет это интерпретировано, подскажет прокурору его классовое чутье :food:
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

Когда-то я писал
viewtopic.php?t=188822&p=5917768
Не будет массового террора. Закон адресный и целевой из-за событий в Крыму. Когда в первом чтении Верховный Суд заметил что не предусмотрена процедура уведомления для проживающих в иностранном государстве то Луговой и компания просто добавили фразу "за исключением…" чтобы реально отсечь тех кто фактически проживает за рубежом. Более того судя по всему этим будет заниматься отдельное подразделение ФМС и не зря подследственность отдана только Следственному Комитету. Вряд ли будет реальная возможность вымогательств со стороны пограничников и полиции а также ФМС. Это не массовый закон и не под нас.

Нет оснований на данный момент бояться только потому что у вас есть "прописка" в РФ. Ну есть и что? Живу я там постоянно но когда нахожусь в России. Постоянно проживаю за пределами РФ.
Теперь вот есть такое. Это зачем такое печатают во вполне центральных CМИ? Зачем? Кому это надо нагнетать? То есть понятно что можно найти человека с любым мнением - но не все их почему то печатают.
http://www.kp.ru/daily/26264.5/3142392/
http://www.vz.ru/news/2014/8/4/698723.html
политолог, профессор ВШЭ Олег Матвейчев. Он также полагает, что «если человеку для чего-то нужно иметь гражданство другой страны, он должен отказаться от российского гражданства.
Поэтому в перспективе нужно стремиться к тому, чтобы у нас не было никаких двойных гражданств, уверен эксперт.
«Списки людей с двойным гражданством нужно делать публичными, чтобы все россияне могли ознакомиться с ними. Если мы знаем этих людей, к ним будет и соответствующее отношение», – говорит эксперт.
Last edited by red_mike on 04 Aug 2014 17:04, edited 2 times in total.
User avatar
Julio Metazzo
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 18 Aug 2005 13:42

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Julio Metazzo »

Физик-Лирик wrote:А как "технически" определить разницу между несвоевременным уведомлением (500-1000 руб) и неуведомлением (200 тыс. плюс ...) после того, как 60 дней истекут?
Думаю, кто к кому первый пришел. Если послал уведомление, но поздно или не по форме, то 500. Если взяли за одно место, а ты еще даже не пытался - 200К. В принципе, для уголовки, вроде, нужна преднамеренность (специально скрывал), но кто ж станет заморачиваться с доказательствами? Не пришел сам - виноват.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Dmitry67 »

Julio Metazzo wrote:
Физик-Лирик wrote:А как "технически" определить разницу между несвоевременным уведомлением (500-1000 руб) и неуведомлением (200 тыс. плюс ...) после того, как 60 дней истекут?
Думаю, кто к кому первый пришел. Если послал уведомление, но поздно или не по форме, то 500. Если взяли за одно место, а ты еще даже не пытался - 200К. В принципе, для уголовки, вроде, нужна преднамеренность (специально скрывал), но кто ж станет заморачиваться с доказательствами? Не пришел сам - виноват.
Но можно сказать - мужик, идешь сейчас на почту и уголовное дело я тебе не завожу
Отделаешься 500р и остаешься чистым, без уголовного дела
Ну а за экономию 200 000 ты мне ....
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Stoic »

Физик-Лирик wrote:
MacLeod wrote:Если все будет так плохо, как выглядит на сегодняшний день, эти "от пятисот до одной тысячи рублей" будут хоть и не самый большой штраф в моей жизни, но определенно самый болезненный.
А как "технически" определить разницу между несвоевременным уведомлением (500-1000 руб) и неуведомлением (200 тыс. плюс ...) после того, как 60 дней истекут? А ведь разница большая. В первом случае - это лишь административное нарушение, а во втором ... .
И что такое законный представитель? Т.е. все-таки можно отослать "знакомым", назначив их этими представителями?
Я лично думаю, что определять будут так:
Если САМ пришел после 60 дней, то 500-1000 руб, если на границе ПОЙМАЛИ то 200 тыс. руб.

Законный представитель это похоже только тем кому нет 18 лет.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

Julio Metazzo wrote:
Физик-Лирик wrote:А как "технически" определить разницу между несвоевременным уведомлением (500-1000 руб) и неуведомлением (200 тыс. плюс ...) после того, как 60 дней истекут?
Думаю, кто к кому первый пришел. Если послал уведомление, но поздно или не по форме, то 500. Если взяли за одно место, а ты еще даже не пытался - 200К. В принципе, для уголовки, вроде, нужна преднамеренность (специально скрывал), но кто ж станет заморачиваться с доказательствами? Не пришел сам - виноват.
Если считать что все вокруг враги, то это как с нечто на кармане и запиской что нашел сегодня и несу сдавать в милицию.

То есть возможно имеет смысл иметь при себе заполненное и подписанное вами уведомление а также как-то это зафиксировать дополнительно в виде видео, фото, свидетелей что у вас это есть при себе.

Как дополнительный вариант (а может и основной) до 4 октября отправить заказной почтой или через систему электронных обращений (сохраните номер, на email он не приходит) что-то типа - "Люблю, волнуюсь, но пока только коплю деньги на билет".


В таком случае привлечение к уголовной ответственности будет невозможно если только вы не заорете сразу по приезду "Сатрапы!" и соответственно у вас не только уведомление заберут но и скажут что вы мочились на ближайшую стену и ругались нецензурной бранью на неизвестном языке.
User avatar
Introvert
Уже с Приветом
Posts: 212
Joined: 28 Sep 2012 22:20
Location: TX-CA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Introvert »

Stoic wrote:
Физик-Лирик wrote:
MacLeod wrote:Если все будет так плохо, как выглядит на сегодняшний день, эти "от пятисот до одной тысячи рублей" будут хоть и не самый большой штраф в моей жизни, но определенно самый болезненный.
А как "технически" определить разницу между несвоевременным уведомлением (500-1000 руб) и неуведомлением (200 тыс. плюс ...) после того, как 60 дней истекут? А ведь разница большая. В первом случае - это лишь административное нарушение, а во втором ... .
И что такое законный представитель? Т.е. все-таки можно отослать "знакомым", назначив их этими представителями?
Я лично думаю, что определять будут так:
Если САМ пришел после 60 дней, то 500-1000 руб, если на границе ПОЙМАЛИ то 200 тыс. руб.

Законный представитель это похоже только тем кому нет 18 лет.
Статьи УК еще нет, но думаю, если состав будет предусматривать только умышленную форму вины, то из практики других аналогичных составов должно быть предупреждение до привлечения к уголовной ответственности. Т.е. нарушителя обнаружили, письменно предупредили, привлекли в случае последующего бездействия.
Законные представители - родители, опекуны и проч. т.е. представители в силу закона (не доверенности) недееспособных или ограниченно дееспособных.
Включила дуру, выключить не могу. День не могу... Второй не могу... А потом смотрю - жизнь-то моя налаживаться стала!
User avatar
Julio Metazzo
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 18 Aug 2005 13:42

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Julio Metazzo »

Introvert wrote:Статьи УК еще нет...
Как это нет? Есть, вроде. 330.2:

http://www.fmsmoscow.ru/pr/news/183.html
Ответственность за неисполнение данной обязанности: - неисполнение обязанности по подаче уведомления... - уголовная ответственность (статья 330.2 Уголовного кодекса Российской Федерации)
Насчет преднамеренности - я не юрист, но, насколько знаю, это ко всем уголовным статьям относится, где не оговаривается противоположное. Могу ошибаться.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6408
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Dmitry67 wrote:
Frukt wrote:
Dmitry67 wrote:Выложите PDF пожалуйста!
завтра послезавтра пойду с повинной сдаваться
На почту?
К брусчатке себя прибивать не планируете? :food:
Нет
Просто теперь всегда буду писать слово "родина" с маленькой буквы
Ведь она теперь мне мачеха
После того как так смачно плюнула в лицо
А вы, как гражданин первого сорта, можете это слово писать с большой буквы
Не, ну зачем вы ТАК..

Я ведь тоже за всё хорошее и чистое и при этом дико против всего этого уведомительства, но ведь могли бы вообще просто паспорт отобрать, как в Индии, Китае, Германии и даже Светочi Сувереннiй Свiбодi Вукраiне.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

Статьи УК еще нет
Как бы не так - считайте что с 4 августа она внесена в УК и является действующей статьей внесенной этим же пакетом.
Другое дело что нет к ней комментариев по составу преступления в том числе по субъективной стороне.
Но сам УК это одно а комментарии к нему это другое. И без них можно работать - и даже смело.

При этом я ожидаю позицию Следственного Комитета - их надо забрасывать запросами чтобы зачесались.
А то могут и методом практики и жалоб наполнять эти комментарии - что не очень интересно:)

Также понятно что до 4 октября признаков преступления быть не может из-за 60 дней.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Физик-Лирик »

Т.е. полчается, что просто заполнить форму (пока ее нет) и переслать к "знакоым", чтобы те отправили по почте или зашли в местное отделение не получится. Какие остаются варианты? Ехать лично? Вроде как писали, что можно будет онлайн.

Вот еще интересно. Что форумчане думает по поводу детей, родившихся здесь, но не имеющих никаких российских доков.
И какие российкие доки посылать? Данные по внутреннему или загран паспорту?
Barrios
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 22 Aug 2006 10:19

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Barrios »

Физик-Лирик wrote:Вроде как писали, что можно будет онлайн.

Вот еще интересно. Что форумчане думает по поводу детей, родившихся здесь, но не имеющих никаких российских доков.
Как раз таки писали, что онлайн нельзя (если только форму распечатать с сайта).

По поводу второго - ничего. Нет документа - нет и человека, как говорил тов.Сталин
Что я, сам не знаю, когда мне пить, когда спать, когда дерьмо есть мельхиоровой ложечкой?!!
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

Забрасывайте ФМС, УФМС запросами. Какой бы ни был их ответ - вы им прикроетесь.
Любые ответы здесь это все частные мнения и какие бы они не были правильными - они и остаются частными мнениями если только в сухом остатке от таких мнений нет конкретных НПА.

Онлайн - это скорее всего просто про заполнение чтобы у них уже были данные перед вашим приходом. Сам текст Закона исключает подачу из-за границы и тут никакой Регламент уже не поможет.
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.03.02.02
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

Статья 31.
консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации:
а) определяют наличие гражданства Российской Федерации у лиц, проживающих за пределами Российской Федерации;
з) оформляют гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй статьи 26 настоящего Федерального закона;
Статья 26 - это при усыновлении (удочерении)

Предварительно получается еще одна забавная ситуация.
Но вы не ломайте голову - а обращайтесь в ФМС/УФМС.
User avatar
Introvert
Уже с Приветом
Posts: 212
Joined: 28 Sep 2012 22:20
Location: TX-CA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Introvert »

Julio Metazzo wrote:
Introvert wrote:Статьи УК еще нет...
Как это нет? Есть, вроде. 330.2:

http://www.fmsmoscow.ru/pr/news/183.html
Ответственность за неисполнение данной обязанности: - неисполнение обязанности по подаче уведомления... - уголовная ответственность (статья 330.2 Уголовного кодекса Российской Федерации)
Насчет преднамеренности - я не юрист, но, насколько знаю, это ко всем уголовным статьям относится, где не оговаривается противоположное. Могу ошибаться.
Не ошибаетесь, вторая форма вины должна быть прописана в самой статье, а по умолчанию - только умысел. Прочитала статью. Вероятнее всего только через предупреждение она сможет работать. Не знаю других способов доказать умысел для такого бездействия.
Включила дуру, выключить не могу. День не могу... Второй не могу... А потом смотрю - жизнь-то моя налаживаться стала!
User avatar
Introvert
Уже с Приветом
Posts: 212
Joined: 28 Sep 2012 22:20
Location: TX-CA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Introvert »

red_mike wrote:Забрасывайте ФМС, УФМС запросами. Какой бы ни был их ответ - вы им прикроетесь.
Я сегодня забросила интернет-запрос в ФМС, точнее - жалобу по моему частному случаю. Но у них предусмотрено только присвоение номера обращению. Т.е. сам текст обращения представить в виде доказательства вряд ли придется для прикрытия.
Включила дуру, выключить не могу. День не могу... Второй не могу... А потом смотрю - жизнь-то моя налаживаться стала!
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32045
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Frukt »

Dmitry67 wrote:
Frukt wrote:
Dmitry67 wrote:Выложите PDF пожалуйста!
завтра послезавтра пойду с повинной сдаваться
На почту?
К брусчатке себя прибивать не планируете? :food:
Нет
Просто теперь всегда буду писать слово "родина" с маленькой буквы
Ведь она теперь мне мачеха
После того как так смачно плюнула в лицо
А вы, как гражданин первого сорта, можете это слово писать с большой буквы

Если честно, я думал вы шутите ( троллите на публику ).
Со свой стороны уверен, проблема надуманна из серии поиска кошек, там где их нет. Может уже и сами не замечаете, но подобное уже не первый и далеко не второй раз в таком духе. А сейчас вижу уже верите в свои видЕния. И даже чувствуете.

зы. Пишите любое слово, как угодно. Только пишите за себя, про свой сорт.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32045
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Frukt »

red_mike wrote:Забрасывайте ФМС, УФМС запросами. Какой бы ни был их ответ - вы им прикроетесь.
Прикроетесь от чего? Когда?
Peace
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2169
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Aleksey Kudinov »

Физик-Лирик wrote:
MacLeod wrote:Если все будет так плохо, как выглядит на сегодняшний день, эти "от пятисот до одной тысячи рублей" будут хоть и не самый большой штраф в моей жизни, но определенно самый болезненный.
А как "технически" определить разницу между несвоевременным уведомлением (500-1000 руб) и неуведомлением (200 тыс. плюс ...) после того, как 60 дней истекут? А ведь разница большая. В первом случае - это лишь административное нарушение, а во втором ... .
И что такое законный представитель? Т.е. все-таки можно отослать "знакомым", назначив их этими представителями?
Законный представитель в этом законе - только для подачи заявы за детей и недееспособных. Так что пролетаем со "знакомыми".
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Физик-Лирик »

Frukt wrote:
red_mike wrote:Забрасывайте ФМС, УФМС запросами. Какой бы ни был их ответ - вы им прикроетесь.
Прикроетесь от чего? Когда?
В том то и дело. Интересно, как будет себя чувствовать законопослушный гражданин, пересекающий границу, если он не зафайлил. Даже если и можно "прикрыться", то наверное, это не та цель, ради которой человек собирался приехать. Ему, наверное, родственников/друзей, хочется повидать, а не "прикрываться". В общем непонятки какие-то. По-моему, было бы логично, если человек заграницей, то он уведомляет после возвращения. Ведь не все же могут физически приехать в любое время. Например, если у человека просрочен внутренний паспорт, его же не подвергают уголовной ответственности. Только административной, да и то, если докажешь, что не был в России, даже штрафа не возьмут (есть шанс, по крайней мере).
User avatar
Introvert
Уже с Приветом
Posts: 212
Joined: 28 Sep 2012 22:20
Location: TX-CA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Introvert »

Frukt wrote:
red_mike wrote:Забрасывайте ФМС, УФМС запросами. Какой бы ни был их ответ - вы им прикроетесь.
Прикроетесь от чего? Когда?
От ответственности, когда будут привлекать за бездействие. Запрос - это уже действие. А если запрос четко показывает ваше желание соблюсти закон и описывает препятствие, то можно спать спокойно, главное - иметь доказательство, что такой запрос был.
Включила дуру, выключить не могу. День не могу... Второй не могу... А потом смотрю - жизнь-то моя налаживаться стала!
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Физик-Лирик »

Introvert wrote:
Frukt wrote:
red_mike wrote:Забрасывайте ФМС, УФМС запросами. Какой бы ни был их ответ - вы им прикроетесь.
Прикроетесь от чего? Когда?
От ответственности, когда будут привлекать за бездействие. Запрос - это уже действие. А если запрос четко показывает ваше желание соблюсти закон и описывает препятствие, то можно спать спокойно, главное - иметь доказательство, что такой запрос был.
Т.е. Вы готовы пересечь границу с номером запроса на руках?
User avatar
Introvert
Уже с Приветом
Posts: 212
Joined: 28 Sep 2012 22:20
Location: TX-CA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Introvert »

Физик-Лирик wrote:
Introvert wrote:
Frukt wrote:
red_mike wrote:Забрасывайте ФМС, УФМС запросами. Какой бы ни был их ответ - вы им прикроетесь.
Прикроетесь от чего? Когда?
От ответственности, когда будут привлекать за бездействие. Запрос - это уже действие. А если запрос четко показывает ваше желание соблюсти закон и описывает препятствие, то можно спать спокойно, главное - иметь доказательство, что такой запрос был.
Т.е. Вы готовы пересечь границу с номером запроса на руках?
Я сейчас в России, но недолго, вряд ли успею до разрешения всех их непоняток. В ФМС сегодня впервые услышали от меня о новых законах :). Но у меня есть возможность завтра написать два экземпляра обращения и съездить официально зарегистрировать, отказать не могут. Вариант для тех, кто за рубежом - найти электронные адреса ФМС и отправить электронной почтой (доказательство). Да можно и через кого-то здесь принести в ФМС, либо отправить на этой территории почтой России с уведомлением о вручении.
...Я вот думаю, потирает ли кто-то сейчас руки, читая, как тысячи вполне законопослушных "предателей" в форумах обсуждают, как им не стать преступниками.
Включила дуру, выключить не могу. День не могу... Второй не могу... А потом смотрю - жизнь-то моя налаживаться стала!
Oleg_B
Уже с Приветом
Posts: 5406
Joined: 16 Apr 1999 09:01
Location: MA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Oleg_B »

Заметки рецидивиста:
Для тех, кто, в отличие от меня, собирается по поводу этого закона сильно париться и заморачиваться, сообщу пару пикантных юридических деталей, о которых государственные агентства рассказать забыли. Во-первых, для подпадания под этот закон совершенно не нужно иметь какое бы то ни было иностранное гражданство (так же, как для подпадания под "закон о блоггерах" совершенно не нужно вести блог). Любые россияне, легально пребывающие за рубежом на основании визы, отличной от туристической, могут угодить под действие нового говнозакона в связи с размытостью его формулировок. Заявлять в 60-дневный срок нужно о любом полученном вами разрешении находиться длительное время на территории иностранного государства — даже если гражданства этого государства у вас нет, не предвидится, и Вы даже не планировали о нём просить. Какие именно формы разрешения подпадают под говнозакон, в нём не сказано ни чётко, ни даже расплывчато. Но из формулировки вытекает, что абсолютно любой тип ПМЖ, ВНЖ, а также pink slip, Alien card, Arbeitserlaubnis, визовая льгота для собственника жилья/бизнеса и т.п. легко подводится под состав преступления по новой статье 3302 УК РФ, и карается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов. И, разумеется, уголовной судимостью, со всеми последствиями в смысле ограничения свободы передвижения и иных гражданских прав.

Также не стоит думать, что эта повинность уведомлять власть в неустановленном "установленном порядке" касается только граждан РФ старше 14 лет, потому что вроде бы как ГК не считает детей младше этого возраста субъектами права. Про детей в новом говнозаконе отдельно сказано, что о наличии у них иностранного гражданства обязаны уведомлять родители — и снова под угрозой уголовного преследования. Хорошая новость состоит в том, что придурки, сочинявшие закон, довольно чётко придерживались своей сакраментальной формулы «иного гражданства» у граждан РФ. То есть если ребёнок у вас родился за пределами РФ, и получил документы той страны, где родился, то достаточно просто не оформлять ему российское гражданство, и не подпадёте под уголовную статью. Исламскую норму, по которой родившийся в любой стране ребёнок гражданина РФ автоматически признаётся «нашим», без вороха бумажек и вердикта УФМС, в закон пока не внесли. Впрочем, не могу обещать, что этот недочёт не исправят в будущем, при внесении новых поправок.
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

Депутат Госдумы Дмитрий Вяткин
http://www.kommersant.ru/doc/2538798
Д.В.: Дело в том, что ряд стран не использует в своей практике такой документ, как вид на жительство, который бы назывался "вид на жительство". В ряде стран, например, есть такой документ, как "право на работу", например, в Соединенных Штатах грин-карта называется, и которая, по сути дела, является и разрешением бессрочного пребывания на территории этой страны. Поэтому и во всех законах, где содержится вот это перечисление документов, как то гражданство иностранного государства, вид на жительство, а также иной документ, который дает право постоянного проживания на территории иностранного государства.

Конечно же, никакие долгосрочные, даже многолетние визы не дают право постоянного проживания, это все временное пребывание на территории иностранного государства, поэтому собственно никакого неограниченного расширения круга субъектов, которые обязаны подавать уведомление, конечно же, не произойдет.
Я с ним согласен - только иностранное государство может определять что является документом на постоянное проживание. А никак не фантазеры-чиновники в России по аналогии с Российским видом на жительство. Но в то же время в ряде стран тоже есть то что они сами называют постоянным видом на жительство на 5 лет наряду с их постоянным видом на жительство на неопределенный срок. То есть путаница с формулировкой есть но не настолько глобальная как заявляет рецидивист.

А вот по детям все как раз наоборот - я не знаком с вопросом но ст.12 и ст.31 Закона о Гражданстве на первый взгляд как раз говорят о безусловном приобретении гражданства РФ.
"оформление гражданства Российской Федерации" Консульским учреждением используется только в контексте усыновления(удочерения) а про остальных - "определяют наличие гражданства Российской Федерации у лиц, проживающих за пределами Российской Федерации;" что при поверхностном анализе наводит на мысль что ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению без необходимости (или до) оформления гражданства. Но я не уверен.
http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.03.02.02

Return to “О жизни”