новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

Мальчик-Одуванчик wrote:А разве консульство не выполняет в том числе и функции государственной почты?
Дипломатической почты.

Или пересылка в соответствии с процедурой взаимодействия предусмотренной законами и регламентами. И если раньше они отсылали те же внутренние паспорта в ФМС то сейчас нет из-за изменений в НПА.

Функции почты для граждан РФ они не оказывают. Впрочем если я не прав дайте ссылку на такие услуги.
Tugric
Уже с Приветом
Posts: 381
Joined: 07 Nov 2013 08:34

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Tugric »

Нехорошие ассоциации навевает этот Закон...

“До сентября 1943 года Сен-Рафаэль был оккупирован итальянскими войсками. Они были человечны и иногда даже обуздывали усердие властей "Виши". Тем не менее начиная с лета 1942 года эти власти предписали всем французским подданным еврейского происхождения "для своей пользы" зарегистрироваться в полицейском участке по месту жительства. Туманные угрозы возмездия висели над нарушителями. Знакомые, уроженцы Франции еврейского происхождения, уговаривали меня последовать их примеру и зарегистрироваться во избежание неприятностей. Но мне казалось, что быть записанным "евреем" в полицейском участке - это уже начало неприятностей, и я воздержался. Впоследствии оказалось, что я был прав.
Итак, в сентябре 1943 года я отправился в Гренобль, прекрасный университетский город у подножия Альп, где у меня были хорошие друзья - чета Гликманов (он - инженер, она - врач, и двое их сыновей, 15 и 17 лет). Я пообедал в вагоне-ресторане, где мой "визави", на которого я, очевидно, произвел хорошее впечатление, поделился со мной информацией, источником которой будто бы являлся его хороший знакомый, важный полицейский чиновник. "Всех этих евреев (он употребил другое слово), которые валяются на пляжах Ривьеры и чувствуют себя, как "у Христа за пазухой", скоро заберут и рассадят по лагерям. Вполне возможно, что облава начнется сегодня ночью." "Я знаю одного, который от вас уйдет", - подумал я, расставаясь со своим "симпатичным" собеседником. Он был прав, и несколько несчастных, которые зарегистрировались в Сен-Рафаэле, исчезли в ту ночь.”

(А. Абрагам, “Время вспять”)
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

Пока закон только для тех кто валяется на пляже в Сочи или в Крыму.
Судя по всему Справки о Консульском Учете будет достаточно чтобы не боятся ночных воронков.
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Amto2011 »

red_mike wrote:Пока закон только для тех кто валяется на пляже в Сочи или в Крыму.
Судя по всему Справки о Консульском Учете будет достаточно чтобы не боятся ночных воронков.
На первом этапе возможно. Пока с зарегистрировавшимися национал-предателями не разберутся..
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

red_mike wrote:Пока закон только для тех кто валяется на пляже в Сочи или в Крыму.
Судя по всему Справки о Консульском Учете будет достаточно чтобы не боятся ночных воронков.
Как я понимаю сейчас в этих справках фигурирует просто Учет (Финляндия), без детализации постоянный или временный. В крайнем случае если консульство пишет в справке "временный" то можно настаивать на постоянном учете так как по действующим Правилам КУ постоянный учет не связан с регистрацией в РФ а с вашими возможностями и намерениями жить в их консульском округе. То есть в заявлении на учет не пишите конечную дату и вас обязаны поставить на постоянный учет. Но как я понимаю консулы могут сопротивляться:) Если будут то пусть обосновывают с ссылками на нормативно-правовые акты.
http://www.rg.ru/2011/10/26/diplomat-dok.html
http://www.kyrgyz.mid.ru/conotd_10.html

Косвенное
http://mk-london.co.uk/news/u14/2014/06/05/1403
Редакция обратилась к ФМС России с просьбой разъяснить, что считается постоянным проживанием за пределами РФ. По информации пресс-службы ФМС России, "постоянно проживающими за пределами РФ считаются граждане, стоящие на консульском учете в другой стране, имеют документ, подтверждающий постоянное проживание – вид на жительство, гринкарта и т.д."
Чтобы не повторяться
http://axctal.livejournal.com/9099.html ... 07#t186507
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

Amto2011 wrote:
red_mike wrote:Пока закон только для тех кто валяется на пляже в Сочи или в Крыму.
Судя по всему Справки о Консульском Учете будет достаточно чтобы не боятся ночных воронков.
На первом этапе возможно. Пока с зарегистрировавшимися национал-предателями не разберутся..
То что при наличии законных оснований лучше не вставать на данный учет - это однозначно. Если встали то подразумевается что вы живете в России так как данный учет не для тех кто за границей. Соответственно вас могут просить прогуливаться до ФМС еще и еще. А может и до налоговой инспекции по месту вашего проживания в России. Что логично так как данные списки нужны для дальнейшей работы с ними а не для статистики.
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Amto2011 »

red_mike wrote:данные списки нужны для дальнейшей работы с ними а не для статистики.
Вы пытаетесь рассуждать логически и додумывать за инициаторов закона. А они судя по всему закладывали в закон совершенно иную логику. А именно - выявить в России так называемую "пятую колонну". В их - Лугового и компании понимании. Ни в одном из их объяснений не фигурирует необходимость подобного учета из налоговых или каких-то иных рациональных соображений. Ее и не может быть, потому что никаких с этим связанных проблем не существует. Максимум что объяснялось - это то, что во власть проникают люди с двойным гражданством либо видом на жительство. Integrity которых соответственно (и совершенно обоснованно) находится под вопросом. Почему при этом вместо проверки всего лишь кандидатов надо напрячь вообще всех - объяснять никто не собирается. Понятно что предлог этот совершенно надуманный. Реальная цель - общие списки неблагонадежных. :wink:

А вот как луговые собираются этими списками воспользоваться - думайте сами.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
Oleg_B
Уже с Приветом
Posts: 5406
Joined: 16 Apr 1999 09:01
Location: MA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Oleg_B »

red_mike wrote:Пока закон только для тех кто валяется на пляже в Сочи или в Крыму.
Судя по всему Справки о Консульском Учете будет достаточно чтобы не боятся ночных воронков.
Становитесь на учет
Потом расскажете, как прошло и помогло ли
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

Amto2011 wrote:
red_mike wrote:данные списки нужны для дальнейшей работы с ними а не для статистики.
Вы пытаетесь рассуждать логически и додумывать за инициаторов закона. А они судя по всему закладывали в закон совершенно иную логику. А именно - выявить в России так называемую "пятую колонну". В их - Лугового и компании понимании. Ни в одном из их объяснений не фигурирует необходимость подобного учета из налоговых или каких-то иных рациональных соображений. Ее и не может быть, потому что никаких с этим связанных проблем не существует. Максимум что объяснялось - это то, что во власть проникают люди с двойным гражданством либо видом на жительство. Integrity которых соответственно (и совершенно обоснованно) находится под вопросом. Почему при этом вместо проверки всего лишь кандидатов надо напрячь вообще всех - объяснять никто не собирается. Понятно что предлог этот совершенно надуманный. Реальная цель - общие списки неблагонадежных. :wink:

А вот как луговые собираются этими списками воспользоваться - думайте сами.
Как я понимаю консолидация национальной элиты. И составление списков тех кто в нее входить не может. Для чистоты "крови".

А почему всех? - как я понял замах был не на чиновников, а на саму возможность иметь второе гражданство. Пока прошла программа-минимум.

И действительно логику искать не стоит у тех кто руководствуется чутьем. Рациональности там нет точно.

Но это уже политика. Ну ее в топку.
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

Oleg_B wrote:
red_mike wrote:Пока закон только для тех кто валяется на пляже в Сочи или в Крыму.
Судя по всему Справки о Консульском Учете будет достаточно чтобы не боятся ночных воронков.
Становитесь на учет
Потом расскажете, как прошло и помогло ли
Я давно на консульском учете так как получал загранпаспорта через консульства.
Все что мне нужно это взять типовую справку которую они выдают.
В соответствии с новыми Правилами отметка о консульском учёте в заграничном паспорте гражданина РФ, начиная с 6 ноября 2011 года, не проставляется. По требованию гражданина консульское должностное лицо бесплатно выдает справку о постановке на учёт либо о снятии с учёта.
http://files.germany.ru/wwwthreads/file ... _____2.jpg

Но в каждом консульстве есть свои особенности. Прежде всего по поводу использования слов "постоянно" и "временный". А где-то их вообще не используют. Просто Учет.
Oleg_B
Уже с Приветом
Posts: 5406
Joined: 16 Apr 1999 09:01
Location: MA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Oleg_B »

red_mike wrote:Я давно на консульском учете так как получал загранпаспорта через консульства.
Хотите сказать, что ставят автоматом? Я трижды получал в консульстве, ни разу не сказали, что на учет поставили. Более того, отказались ставить, когда я в последний раз, согласно их же инструкции, заполнил все необходимые для этого документы. Просто, типа, да не нужно это больше, не делаем мы такого. Это в 2012 году было. А тут вдруг вот оно как поворачивается. Адрес мой у них есть, могли бы и прислать справочку-то.
Alexei_K
Новичок
Posts: 87
Joined: 16 Sep 2004 09:02

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Alexei_K »

bashleft wrote:А разве сам факт получения паспорта через посольство (как я понимаю, это делает именно посольство а не консульство) означает автоматическую постановку на консульский учет?
делать паспорт может как посольство (Washington DC), так и консульство (Seattle, New York, San Francisco, Houston)

факт получения документа (паспорта, справки, свидетельства о рождении) в загранучреждении НЕ означает автоматическую постановку на консульский учет - хотя, при желании и удаче, обе операции можно совместить в один поход в консульство/посольство.
sergeika
Уже с Приветом
Posts: 2879
Joined: 30 Nov 2001 10:01
Location: California

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by sergeika »

А для пересечения российской границы изнутри-наружу одного загранпаспорта уже будет недостаточно? Похоже, что теперь придется и дурацкий "корешок" всегда иметь при себе.
11. В случае утери гражданином Российской Федерации отрывной части бланка уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства он вправе обратиться в территориальный орган ФМС России с заявлением о выдаче копии отрывной части бланка уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве взамен утраченного.
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

bashleft wrote:А разве сам факт получения паспорта через посольство (как я понимаю, это делает именно посольство а не консульство) означает автоматическую постановку на консульский учет?
Нет, не означает. Прошу прощения за нечаянный misleading. У меня был 2010 год и меня просто спросили не хочу ли я встать заодно и на временный учет. Смысла отказываться не было и мне поставили в загранпаспорт штамп "Временный учет".

То есть моя мысль была в том что это (по моему опыту) предлагают и отказаться от этого сложно из-за бессмысленности отказа.
Хотя у кого то могут быть и свои соображения - но как я понимаю при оформлении паспорта вы уже "засветились" настолько что учет ничего не испортит.

При этом одно время оформление паспортов делали только тем кто на учете (насколько я знаю). Но это не принципиально.
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Amto2011 »

Похоже, что теперь придется и дурацкий "корешок" всегда иметь при себе.
11. В случае утери гражданином Российской Федерации отрывной части бланка уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства он вправе обратиться в территориальный орган ФМС России с заявлением о выдаче копии отрывной части бланка уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве взамен утраченного.
Ну и зачем колесо выдумывать? Уже ведь давно есть прекрасно работающие методы - нашивки на одежду. Сразу видно что за человек. :pain1:
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
sergeika
Уже с Приветом
Posts: 2879
Joined: 30 Nov 2001 10:01
Location: California

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by sergeika »

Amto2011 wrote:Ну и зачем колесо выдумывать? Уже ведь давно есть прекрасно работающие методы - нашивки на одежду. Сразу видно что за человек. :pain1:
Ну, это гуманно. Хотя, татуировка была бы надежнее. На лице, чтобы не раздеваться. Главное - чтоб ноздри не рвали.
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

Oleg_B wrote:
red_mike wrote:Я давно на консульском учете так как получал загранпаспорта через консульства.
Хотите сказать, что ставят автоматом? Я трижды получал в консульстве, ни разу не сказали, что на учет поставили. Более того, отказались ставить, когда я в последний раз, согласно их же инструкции, заполнил все необходимые для этого документы. Просто, типа, да не нужно это больше, не делаем мы такого. Это в 2012 году было. А тут вдруг вот оно как поворачивается. Адрес мой у них есть, могли бы и прислать справочку-то.
Забавно. Не знал. То есть их теперь специально просить надо. А мне показалось что они в этом заинтересованы чтобы показывать важность консульского округа и выполнять свои функции.

Но отказать они не откажут. При этом текст справки может отличаться. Я видел текст справки из Финляндии и Германии.
В первой просто "поставлен на Учет" и точка
а во второй "поставлен на Учет как постоянно проживающий".
http://files.germany.ru/wwwthreads/file ... _____2.jpg

В принципе это не важно, главное чтобы слова "временный" и "временно" отсутствовали.
sergeika
Уже с Приветом
Posts: 2879
Joined: 30 Nov 2001 10:01
Location: California

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by sergeika »

red_mike wrote:В принципе это не важно, главное чтобы слова "временный" и "временно" отсутствовали.
Почему важно? Ничто не вечно, мы все тут временно. В данном контексте этот зыбкий канцеляризм ничего, по существу, не значит. Возможны варианты: "временно, но не менее десяти лет" или "постоянно, но не более пяти"... Все в деталях. Или в том, как они толкуются в данный момент чиновниками. Надеюсь не более определенный и однозначный текст окончательной версии.
Oleg_B
Уже с Приветом
Posts: 5406
Joined: 16 Apr 1999 09:01
Location: MA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Oleg_B »

Alexei_K wrote:при желании и удаче, обе операции можно совместить в один поход в консульство/посольство.
Желание было, а вот с удачей, видимо, врожденные проблемы.
Oleg_B
Уже с Приветом
Posts: 5406
Joined: 16 Apr 1999 09:01
Location: MA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Oleg_B »

sergeika wrote:А для пересечения российской границы изнутри-наружу одного загранпаспорта уже будет недостаточно? Похоже, что теперь придется и дурацкий "корешок" всегда иметь при себе.
11. В случае утери гражданином Российской Федерации отрывной части бланка уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства он вправе обратиться в территориальный орган ФМС России с заявлением о выдаче копии отрывной части бланка уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве взамен утраченного.
Вы где эту пакость взяли?
Отдышался.
Швыряйте вашу ссылку, мы морально готовы.
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

sergeika wrote:А для пересечения российской границы изнутри-наружу одного загранпаспорта уже будет недостаточно? Похоже, что теперь придется и дурацкий "корешок" всегда иметь при себе.
11. В случае утери гражданином Российской Федерации отрывной части бланка уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства он вправе обратиться в территориальный орган ФМС России с заявлением о выдаче копии отрывной части бланка уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве взамен утраченного.
Это большой вопрос будет ли вообще погран служба заниматься выявлением. У них и так хватает что проверять в установленное время (4 минуты?). С одной стороны это занятие для них противоестественное, с другой стороны организовать подобную проверку несложно - при команде c самого верху.

Но опять таки это слишком несвойственно погранслужбе так как это отдельная проверка которая значительно увеличит время пропуска. Ведь им не просто надо корешок посмотреть а выяснять на каком основании мы будем въезжать в иностранное государство. Они конечно имеют право мне в задницу залезть для поиска наркотиков но проверка иностранных документов или виз вне их компетенции. И отводить даже каждого десятого в отдельную комнату для разговора с прикомандированными сотрудниками ФМС значит парализовать все и всех.

Как я вижу возможно (и то сомневаюсь) периодически-рейдовое присутствие сотрудников ФМС при регистрации на рейс где мы показываем сотрудникам авиакомпаний иностранные документы. Это на виду, можно как бы и случайно с 5 метров увидеть.

Если же будут требовать при пересечении границы либо корешок либо справку то мы быстро все об этом узнаем. Правда я не совсем понимаю зачем его носить так как сотруднику ФМС по идее должно быть проще пробить по базе чем проверять подлинность корешка. Сомневаюсь я в обязательности ношения. Возможно надо будет спросить ФМС насчет ношения корешка.
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

sergeika wrote:
red_mike wrote:В принципе это не важно, главное чтобы слова "временный" и "временно" отсутствовали.
Почему важно? Ничто не вечно, мы все тут временно. В данном контексте этот зыбкий канцеляризм ничего, по существу, не значит. Возможны варианты: "временно, но не менее десяти лет" или "постоянно, но не более пяти"... Все в деталях. Или в том, как они толкуются в данный момент чиновниками. Надеюсь не более определенный и однозначный текст окончательной версии.
Согласен. Но для снижения драматизма ситуации и чтобы не перегревать мозги проверяющих (если вдруг после отхода от стойки авиакомпании к вам подошли с вежливым вопросом), c учетом того они старательно удерживают в памяти словосочетание "постоянно проживающих за пределами", лучшая справка та которая не сбивает с толку.

По временному учету консульства выдают много справок для таможни. И нам таких не надо.
https://lh5.googleusercontent.com/-sx50 ... erased.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

Идеально такое (в моем представлении)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Amto2011 »

А погромы будут?
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

Но можно и такое. Просто учет.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6432/185 ... c012_L.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Return to “О жизни”